Финуниверситет, корпоративное управление (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
24.12.2017, 10:23

Контрольная работа выполняется на основе использования рекомендованной и выбираемой студентом самостоятельно литературы, статей, опубликованных в периодической отечественной и зарубежной печати, а также интернет-ресурсов. Она заключается в выполнении контрольного задания, которое состоит из двух частей (теоретической и практической).

Задание теоретической части выполняется в форме эссе как элемента содержания контрольной работы.

Задания практической части содержат типовые ситуационные задачи, связанные с обоснованием разработки и принятия решений в области корпоративного управления конкретной организации (частное ПАО, ПАО с государственным участием).

Документально контрольная работа должна содержать:

1. Титульный лист (приложение А).

2. Задание (вариант контрольной работы).

3. Содержание.

4. Изложение результатов выполнения теоретического вопроса (по разделам, параграфам).

5. Изложение результатов выполнения практического задания.

6. Список используемой литературы.

7. Приложения.

Вариант контрольной работы соответствует начальной букве фамилии студента. Распределение вариантов контрольной работы приведено в таблице 1.

Таблица 1

№ варианта

Начальная буква фамилии

студента

№ варианта

Начальная буква фамилии

студента

1

А

16

Р

2

Б

17

С

3

В

18

Т

4

Г

19

У

5

Д

20

Ф

6

Е

21

Х

7

Ж

22

Ц

8

З

23

Ч

9

И

24

Ш

10

К

25

Щ

11

Л

26

Э

12

М

27

Ю

13

Н

28

Я

14

О

29

Резерв

15

П

30

Резерв

 

Варианты контрольной работы

Вариант 1

1. Необходимость создания положительного имиджа корпорации. Репутация компании и стоимость акционерного капитала.

2. Проанализируйте основные рекомендации Кодекса корпоративного управления и возможности их внедрения в любой компании, по выбору из представленного списка (приложение Б).

Вариант 2

1. Основные проблемы акционирования стоящие перед ФГУПами на современном этапе развития.

2. Проанализируйте целесообразность принятия кодекса корпоративного управления в любой компании, по выбору из представленного списка, его возможное содержание и механизм внедрения (Приложение Б).

Вариант 3

1. Социальная ответственность корпораций в системе корпоративного управления.

2. Проанализируйте существующие в любой компании, по выбору из представленного списка, критерии подбора кадрового резерва высших менеджеров и оцените их эффективность (Приложение Б).

Вариант 4

1. Проблемы правительственного вмешательства в деятельность российских корпораций.

2. Проанализируйте существующие в любой компании, по выбору из представленного списка, формы вознаграждения высших менеджеров и их эффективность (Приложение Б).

Вариант 5

1. Зарубежная практика правительственного вмешательства в деятельность корпораций.

2. Проанализируйте, какие основные типы, и группы акционеров существуют в любой компании, по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 6

1. Государственное регулирование деятельности корпораций. Особенности взаимодействия корпораций и властных структур.

2. Осуществляются ли в любой компании, по выбору из представленного списка, регулярный анализ существующего состава акционеров и их интересов (Приложение Б).

Вариант 7

1. Особенности взаимодействия корпораций с внешней средой.

2. Проанализируйте какие основные способы привлечения новых акционеров существуют в любой компании, по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 8

1. Специфика функционирования государственных корпораций в России.

2. Проанализируйте состав заинтересованных групп в любой компании, по выбору из представленного списка, расставьте их по степени приоритетности и определите их основные интересы (Приложение Б).

Вариант 9

1. Государственная и муниципальная собственность в системе корпоративного управления. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

2. Оцените факторы, которые влияют на степень активности совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 10

1. Результаты массовой приватизации и структура собственности российских компаний.

2. Оцените основные роли и функции совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка, степень их соответствия рекомендациям «передовой практики» и целесообразность внесения изменений в них (Приложение Б).

Вариант 11

1. Результаты массовой приватизации и структура собственности российских компаний.

2. Оцените основные роли и функции совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка, степень их соответствия рекомендациям «передовой практики» и целесообразность внесения изменений в них (Приложение Б).

Вариант 12

1. Проблемы взаимоотношений менеджмента и акционеров.

2. Оцените по каким направлениям в любой компании, по выбору из представленного списка, работа совета директоров больше всего нуждается в улучшении (Приложение Б).

Вариант 13

1. Принцип разделения собственности и управления. Высшее исполнительное руководство и реализация принципов корпоративного управления.

2. Оцените какими профессиональными компетенциями и личностными качествами должен обладать член совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 14

1. Структура вознаграждения топ-менеджмента: отечественная и зарубежная практика.

2. Оцените целесообразность избрания в состав совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка, независимых членов и критерии, которым они должны соответствовать (Приложение Б).

Вариант 15

1. Высшее исполнительное руководство корпорации: понятие, функции и предназначение.

2. Оцените существование конфликта интересов у членов совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка, и те меры, которые могут помочь разрешить эти конфликты (Приложение Б).

Вариант 16

1. Корпоративное законодательство России, регламентирующее деятельность совета директоров.

2. Оцените целесообразность использования курса по введению в курс дел компании вновь избранных членов совета в любой компании, по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 17

1. Понятие «независимый директор» и критерии независимости члена совета директоров.

2. Оцените роль председателя совета директоров в любой компании, по выбору из представленного списка, и его возможности по улучшению работы совета (Приложение Б).

Вариант 18

1. Структура вознаграждения совета директоров: отечественная и зарубежная практика.

2. Проанализируйте критерии и процедуры оценки ЕИО в любой компании по выбору из представленного списка, и степень их эффективности (Приложение Б).

Вариант 19

1. Совет директоров: роль и его предназначение в корпоративной структуре.

2. Проанализируйте целесообразность внедрения в любой компании по выбору из представленного списка, системы оценки работы совета директоров в целом, возможные критерии и процедуры проведения такой оценки (Приложение Б).

Вариант 20

1. Корпоративное законодательство в России.

2. Проанализируйте целесообразность внедрения в любой компании по выбору из представленного списка, процедуры оценки членов совета директоров дочерних и зависимых обществ (Приложение Б).

Вариант 21

1. Каковы основные направления контроля за деятельностью высших менеджеров со стороны акционеров.

2. Проанализируйте целесообразность привлечения внешнего консультанта для внедрения практики оценки работы совета и его членов в любой компании по выбору из представленного списка (Приложение Б).

Вариант 22

1. Какие основные заинтересованные группы (стейкхолдеры) бывают у российских компаний.

2. Проанализируйте существующие в любой компании по выбору из представленного списка, размер и формы вознаграждения членов совета директоров (Приложение Б).

Вариант 23

1. Какие ситуации создают конфликты в работе высших менеджеров.

2. Приведите примеры правонарушений, за которые член совета директоров может быть привлечен к ответственности по ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями».

Вариант 24

1. Какие задачи решает совет директоров в процессе контроля за текущей деятельностью компании.

2. Приведите примеры правонарушений, за которые член совета директоров может быть привлечен к ответственности по ст. 204 УК РФ «коммерческий подкуп».

Вариант 25

1. В чем заключаются интересы органов власти различных уровней по отношению к компании.

2. Опишите ваши действия в случае, если в отношении вас возбуждено административное производство, связанное с деятельностью в составе совета директоров компании.

Вариант 26

1. Какими профессиональными компетенциями и личностными качествами должен обладать член совета директоров.

2. Приведите примеры деяний, совершаемых членом совета директоров, которые могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями» и по статье 14.21 КоАП РФ «ненадлежащее управление юридическим лицом». В чем на ваш взгляд состоит разница при квалификации нарушений по указанным статьям.

Вариант 27

1. Какие формы вознаграждения членов совета директоров используются в России и зарубежом.

2. Приведите по одному примеру действия и бездействия совета директоров, в результате которого может наступить ответственность по ст.15.20 КоАП РФ «воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом».

Вариант 28

1. В чем заключаются цели проведения оценки членов совета директоров в целом и его членов индивидуально.

2. Укажите какие на ваш взгляд действия (решения) совета директоров должны включаться в страховой полис и почему.

Вариант 29 (резерв)

1. Какие факторы компания должна принимать во внимание при подборе кандидатов для избрания в качестве независимых членов своего совета директоров.

2. Попробуйте составить проект страхового полиса члена совета директоров.

Вариант 30 (резерв)

1. Какие основные мотивы лежат в основе слияний и поглощений.

2. Оцените проблемы, существующие в любой компании по выбору из представленного списка, в процессе раскрытия информации о ее деятельности (приложение Б).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика