Финуниверситет, связи с общественностью в управлении персоналом (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
04.06.2018, 11:05

Предусмотрено одиннадцать вариантов контрольной работы. Работа пишется на тему, соответствующую букве, с которой начинается фамилия студента:

А – В 

1

П, Р

7

Г – Е

2

С, Т

8

Ж – И

3

У – Х

9

К

4

Ц – Ш

10

Л, М

5

Щ – Я

11

Н, О

6

 

 

Объем контрольной работы должен составлять 15-18 страниц текста (формат А 4, размер шрифта 14, интервал 1,5). Текст должен быть набран на компьютере.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1. Роль института связей с общественностью в современном обществе

1. Возникновение и развитие связей с общественностью в России

2. Основные задачи и направления развития рынка  PR-услуг

3. Объединения PR-профессионалов и их роль в развитии связей с общественностью в России и за рубежом

4. На примере вашей организации сформулируйте и обоснуйте основные направления связей с общественностью, которые необходимо реализовать в практической деятельности.

Методические рекомендации

Следует иметь ввиду, что первый вариант контрольной работы раскрывает содержание связей с общественностью, а дальнейшие темы ориентированы на связи с общественностью в управлении персоналом.

Раскрывая первый вопрос темы работы  рассмотрите предпосылки возникновения связей с общественностью за рубежом и в России. Сформулируйте понятия: общественность, общественное мнение и связи с общественностью. Поскольку определение связей с общественностью является дискуссионным, приведите разные точки зрения и выскажите свое собственное мнение. Раскройте содержание социально-психологических аспектов PR – деятельности и подчеркните их взаимосвязанный комплекс.

При ответе на второй вопрос назовите внутренние и внешние задачи связей с общественностью. Проанализируйте каждую из задач. Определите основные направления развития рынка PR- услуг и охарактеризуйте каждое из них.

В третьем вопросе сформулируйте функции, которые выполняют профессиональные объединения специалистов в области связей с общественностью. Назовите основные сведения о ведущих российских и международных объединениях специалистов в области связей с общественностью. Проанализируйте международные и российские кодексы профессионального поведения.

Четвертый вопрос посвящен практическому применению теоретических знаний по связям с общественностью. Предлагается разработать предложения по развитию и совершенствованию деятельности по связям с общественностью в организации, где работает студент. Предложения следует обосновать.

 

ВАРИАНТ 2. Организация работы подразделений по связям с общественностью в управлении персоналом

1. Особенности внутреннего PR или PR  по управлению персоналом

2. Задачи, функции и структура подразделения по связям с общественностью в управлении персоналом

3. Понятие аутсорсинга. Положительные и отрицательные стороны применения аутсорсинга в работе  PR –подразделения.

4. Составьте проект Положения о PR-подразделении на практическом примере с учетом специфики вашей организации

Методические рекомендации

В первом вопросе четко сформулируйте особенности внутренних связей с общественностью.  Следует учесть, что внутренний PR  помогает поддерживать лояльность персонала, так как потери компаний от нелояльного отношения персонала к работе в среднем в три раза выше, чем от деятельности конкурентов.

Во втором вопросе определите приоритеты задач и функций, которые стоят перед компанией, исходя из сферы деятельности, финансового состоянии и численности персонала. Графически изобразите организационную структуру подразделения по связям с общественностью (или перечень специалистов  с указанием  их функций). Дайте  пояснение  представленной организационной структуре.

В третьем вопросе рассмотрите сущность аутсорсинга. Определите положительные и отрицательные стороны передачи части функций агентству по связям с общественностью.

В четвертом практическом вопросе разработайте проект Положения о PR-отделе с учетом специфики организации, где работает студент. Структура Положения о подразделении имеет следующие разделы: 1.Общие Положения. 2.Структура. 3.Задачи. 4.Функции. 5.Права. 6.Взаимоотношения (служебные связи). 7.Ответственность.

 

ВАРИАНТ 3. Правовое и информационное обеспечение PR - деятельности

1. Правовые основы PR – деятельности

2. Информационное обеспечение отдела PR в управлении персоналом

3. Профессиональные и личностные требования к корпоративным PR-специалистам

4. Составьте проект Должностной инструкции  начальника отдела и специалиста по связям с общественностью в управлении персоналом на примере конкретной организации

Методические рекомендации

Соблюдение правовых норм специалистом по связям с общественностью является необходимым условием  его  успешной деятельности. В первом вопросе следует рассмотреть основные законы, которыми руководствуется  PR-специалист в своей работе. Дать краткое содержание этих законов.

Излагая второй вопрос необходимо остановиться на основных информационных блоках, в которых используются различные технологии сбора и анализа информации. Также следует изложить два направления информации: информационные каналы и информационные источники.

Для эффективной работы PR- специалисту необходимо наличие профессиональных и персональных (личностных) качества. Этому посвящен третий вопрос. Рассмотрите эти качества подробно и определите их приоритеты.

В четвертом практическом вопросе составьте проект Должностной инструкции  начальника отдела и специалиста по связям с общественностью в управлении персоналом на примере конкретного предприятия. Должностная инструкция имеет следующую структуру: 1.Общие положения. 2. Целевое назначение должности.  3.Должностные обязанности. 4.Права и полномочия. 5.Ответственность. 6.Взаимосвязи (служебные связи). 7.Показатели эффективности работы (измеримые).

 

ВАРИАНТ 4. Подготовка и проведение организационно-представительских  мероприятий

1. Классификация организационно-представительских мероприятий

2. Порядок проведения организационно-представительских мероприятий

3. Эффективность проведения организационно-представительских мероприятий (каждого в отдельности)

4. Составьте сценарный план проведения любого из рассмотренных организационно-представительских мероприятий

Методические рекомендации

В первом вопросе следует представить классификацию организационно-представительских мероприятий и их особенности. 

Во втором вопросе рассмотреть порядок организации и  проведения этих мероприятий. Указать основные задачи специалиста при подготовке и проведении мероприятия.

В ответе на третий вопрос необходимо проанализировать эффективность проведения каждого мероприятий и сделать вывод. Эффективность проведения мероприятий можно выявить после изучения отчета о проведении каждого мероприятия, который составляется сразу после его проведения.

В практическом четвертом вопросе предлагается составить сценарный план проведения  мероприятия на примере организации, где работает студент. Надо иметь в виду, что сценарный план включает в себя не только проведение мероприятия, но  также подготовительный и заключительный этапы.

 

ВАРИАНТ 5. Подготовка и проведение специальных мероприятий

1. Классификация специальных мероприятий

2. Порядок организации и проведения специальных мероприятий

3. Эффективность проведения специальных мероприятий

4. Составьте сценарный план проведения любого из рассмотренных специальных мероприятий

Методические рекомендации

В первом вопросе дайте классификацию специальных мероприятий с описанием особенностей каждого мероприятия. 

Во втором вопросе рассмотрите процесс подготовки,  организации и  проведения специальных мероприятий.

В третьем вопросе следует представить показатели, по которым можно определить эффективность проведенного специального мероприятия.  Перечислить документы, которые служат источником подведения итогов проведения специальных мероприятий.

Четвертый вопрос практический, который должен содержать конкретный сценарный план проведения специального мероприятия на примере организации, где работает студент. Следует иметь в виду, что сценарный план включает в себя подготовительный этап, проведение мероприятия и подведение итогов.

 

ВАРИАНТ 6. Исследования в  PR - деятельности

1. Методы исследования социальной  среды

2. Особенности и причины возникновения конфликтов в компании

3. Управление кризисными ситуациями в организации

4. Разработайте рекомендации к проведению переговоров при обсуждении конкретной конфликтной ситуации

Методические рекомендации

Изложение ответа на первый вопрос начните с рассмотрения основных методов исследования социальной среды, используемые в практике  PR. По каждому методу укажите достоинства и недостатки.

Отвечая на второй вопрос дайте определение кризиса, а затем опишите признаки, помогающие спрогнозировать приближение кризиса. Рассмотрите четыре стадии кризиса. Определите задачи PR – специалиста в период кризисной ситуации.

В третьем вопросе дайте определение конфликта, сформулируйте основные причины возникновения конфликтов в организации. Рассмотрите основные этапы управления конфликтами.

В практическом четвертом вопросе вам предстоит разработать рекомендации к проведению переговоров при обсуждении конкретной конфликтной ситуации.

 

ВАРИАНТ 7.  Инструменты PR  в управлении персоналом

1. Отношения  со средствами массовой информации (СМИ)

2. Правила составления текстовых материалов

3. Средства внутрикорпоративных связей с общественностью

4. Составьте пресс-релиз для следующих информационных поводов: 1.назначение на должность нового руководителя организации; 2.проведение пресс-конференции; 3.участие в выставке; 4.конкурсный набор персонала на должности начальника и специалиста отдела по связям с общественностью. Содержание  пресс-релизов должно относиться к конкретной организации.

Методические рекомендации

В первом вопросе следует привести классификацию средств массовой информации и дать их характеристику.

Изложение второго вопроса начните с перечисления материалов, которые PR-специалист в управлении персоналом направляет в СМИ. Далее рассмотрите порядок составления этих документов. Особое внимание следует уделить правилам составления и применения пресс-релиза.

Отвечая на третий вопрос следует иметь ввиду, что наиболее эффективным средством корпоративных связей с общественностью в управлении персоналом признаются внутрикорпоративные издания. Рассмотрите классификацию внутрикорпоративных изданий. Укажите эффективность корпоративной прессы.

В четвертом вопросе с учетом правил журналистики новостей составьте четыре пресс-релиза по заданным темам с использованием информации конкретной организации.

 

ВАРИАНТ 8. Средства внутрикорпоративных связей с общественностью

1. Способы информирования работников компании

2. Система корпоративных коммуникаций

3. Цели и направления создания корпоративного сайта

4. Сделать анализ содержания  корпоративного сайта и дать предложения по его совершенствованию на примере конкретной организации

Методические рекомендации

В первом вопросе необходимо рассмотреть все имеющиеся способы информирования работников обо всем, что происходит в компании.

Во втором вопросе представить систему внутрикорпоративных коммуникаций и дать пояснения по этапам работы с системой внутрикорпоративных коммуникаций.

В третьем вопросе подробно дать характеристику корпоративного сайта: миссия и цели создания; функции и возможности; структура; оценка потенциала сайта.

В практическом четвертом вопросе сделать анализ корпоративного сайта компании, где работает студент. В качестве приложения к работе  распечатать особо интересные на ваш взгляд страницы корпоративного сайта. Сформулировать предложения по совершенствованию корпоративного сайта и дать им обоснование.

 

ВАРИАНТ 9. Коммуникативное пространство как сфера PR-деятельности

1. Сущность и формы коммуникаций

2. Формирование корпоративной культуры в организации

3. Корпоративный имидж. Персональный имидж

4. Составьте проект Положения о корпоративной культуре организации на конкретном примере

Методические рекомендации

В ответе на первый вопрос рассмотрите сущность понятия «коммуникация». Дайте характеристику этапов коммуникационного процесса. Рассмотрите формы коммуникаций. Раскройте содержание коммуникационных барьеров. Продумайте, какова приоритетность коммуникационных барьеров в организации.

Отвечая на второй вопрос, дайте определение  «корпоративной культуре». Продумайте, в чем заключаются особенности корпоративной культуры в различных сферах деятельности. Охарактеризуйте этапы формирования корпоративной культуры.

В третьем вопросе объясните понятие «имиджа». Рассмотрите имидживые характеристики. Покажите, каким образом для различных  групп общественности имидж может быть разным. Дайте характеристику структуры имиджа организации. Назовите компоненты персонального имиджа.

В практическом четвертом вопросе самостоятельно составьте проект Положения о корпоративной культуре организации, где работает студент. В случае, если такое Положение в организации имеется, то проанализируйте его и дайте предложения по его совершенствованию (в этом случае приложите Положение  о корпоративной культуре к контрольное работе).

 

ВАРИАНТ 10. Формирование корпоративной социальной ответственности (КСО)

1. Развитие КСО в России

2. Содержание уровней корпоративной социальной ответственности

3. Схема построения программы КСО и  особенности ее этапов

4. Создать программу КСО на примере конкретной организации

Методические рекомендации

В первом вопросе дать основу современного подхода к пониманию КСО. Указать необходимость соблюдения взаимосвязей при развитии КСО в организации.

Во втором вопросе следует рассмотреть два уровня КСО: внутренний и внешний. Дать оценку влияния внутренних программ на повышение мотивации и лояльности работников компании.

Отвечая на третий вопрос представить схему построения КСО и содержание основных этапов.

В четвертом вопросе сформулируйте программу КСО на примере конкретной организации в соответствии с изученным материалом.

При наличии в компании программы КСО проанализируйте ее содержание, отметив достоинства и недостатки, а также укажите предложения по ее совершенствованию.

 

ВАРИАНТ 11. Качество и результативность связей с общественностью в управлении персоналом

1. Оценка эффективности PR- деятельности в управлении персоналом

2. Стандартизация и сертификация связей с общественностью

3. Рекомендации специалистам по связям с общественностью по организации эффективной работы

4. Составьте рейтинг подразделений  конкретной организации, либо рейтинг оценки одного фигуранта относительного другого.

Методические рекомендации

В первом вопросе рассмотрите четыре основных подхода  к оценке эффективности PR – деятельности. Подробно опишите параметры для оценки PR –деятельности.  Далее рассмотрите методы оценки PR – деятельности.

Второй вопрос посвящен стандартам PR – качества и PR – сертификации. Расскажите, какие организации сформировали стандарты PR  - качества и PR  - сертификации. В чем сущность и необходимость проведения такой работы для отрасли по связям с общественностью. 

В третьем вопросе следует представить рекомендации по организации эффективной работы службы по связям с общественностью  в управлении персоналом, исходя из ошибок, которые чаще всего допускаются на практике. Укажите, что представляет собой PR – аудит и в каких случаях он проводится.

Четвертый вопрос требует разработки критериев оценки для проведения рейтинга. Как правило, количество критериев колеблется от 5 до 8 и оценивается по пятибалльной шкале. Для достоверности результата можно привлечь к этой процедуре независимого эксперта из числа персонала компании по которой будет проводиться рейтинг и совместно с ним провести процедуру рейтинга.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика