ЗабГУ, управление трудовыми ресурсами (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.01.2017, 12:35

Выбор варианта контрольной работы и варианта задачи осуществляется в соответствии с фамилией и именем по  таблице.

Вариант темы контрольной работы

 

Первая буква фамилии

А, Л, Х

Б, Н, Ц

В, М, Ч

Г, О, Ш

Д, П,Щ

Е, Р, Э

Ж, С

З, Т, Ю

И, У, Я

К,Ф

 

Вариант контрольной работы

Первая буква имени

А, Л, Х

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Б, Н, Ц

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

В, М, Ч

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Г, О, Ш

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Д, П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Е, Р, Э

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ж, С

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

З, Т, Ю

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

И, У, Я

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

К,Ф

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Вариант задачи

 

Последняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Вариант задачи

Предпоследняя цифра

номера

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа должна состоять из следующих основных частей:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

Разработка каждой составной части контрольной работы имеет свои особенности.

Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель и задачи работы, сформулировать практическую ценность работы, определить предмет и объект исследования. Объем введения в контрольной работе: 1—2 страницы.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Здесь отражаются теоретические и практические исследования, обобщение результатов, графический материал и т.д. Цель основной части контрольной работы: развернуто показать существо вопроса и умение работать с научной, справочной и учебной литературой. В этой части должен быть проведен анализ литературы по теме контрольной работы, сформулирована проблема и сделаны выводы. Надо уделить внимание практической направленности контрольной работы.

Заключение должно содержать анализ материала в соответствии с целями и задачами, поставленным во введении, особенно ценным является изложение собственного взгляда на проанализированную проблему. Объем заключения: 1—2 страницы.

Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа выполняется на компьютере.

Контрольная работа должна иметь объем не менее 15 страниц печатного текста. Слишком большое превышение установленного объема является недостатком работы, так как свидетельствует о неумении отобрать и переработать нужный материал и компактно и концентрированно изложить содержание работы. Контрольная работа должна иметь титульный лист.

 

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Трудовые ресурсы: сущность экономической категории

Рассмотреть сущность трудовых ресурсов в многообразии трактовки данной экономической категории представителями различных научных школ. Выявить влияние на формирование трудовых ресурсов демографических и миграционных процессов. Проиллюстрируйте на конкретных примерах влияние естественного и механического движения населения на численность и состав трудовых ресурсов.

2. Рынок труда: понятие и основные теории

Определение рынка труда и его роли в системе рыночной экономики. Взаимосвязь понятий «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов».

Экономические, социальные и юридические предпосылки формирования рынка труда. Эволюционный (традиционный) путь формирования рынка труда. Особенности формирования рынка труда при переходе от планово-регулируемой к рыночной экономике. Опыт и специфика формирования рынка труда в России. Проанализировать конъюнктуру рынка труда Забайкальского края.

3. Инфраструктура рынка труда

Понятие инфраструктуры рынка труда. Государственные, коммерческие и частные структуры содействия занятости (частные агентства занятости - ЧАЗ) как элементы инфраструктуры рынка труда.

Система государственных органов, отвечающих за разработку и реализацию политики в сфере труда и занятости. Задачи и функции Министерства территориального развития Забайкальского края в сфере труда и занятости. Биржа труда как основной элемент инфраструктуры рынка труда. Понятие инфраструктуры рынка труда. Государственная служба занятости населения России, ее структура и функции.

Рекрутинговые агентства на рынке труда: их роль, специфика функций и организации деятельности. Зарубежный и отечественный опыт работы негосударственных фирм, занимающихся посредничеством на рынке труда.

4. Международная организация труда

История ее создания и направления деятельности. Основные функции МОТ и механизм их реализации. Конвенции и рекомендации МОТ как основной инструмент регулирования трудовых отношений на международном уровне. Отражение проблем рынка труда и занятости населения в международных соглашениях, принятых в рамках МОТ.

5. Рынок труда Забайкальского края.

Ситуация на рынке труда Забайкальского края. Особенности рынка труда. Мониторинг количества и качества вакансий.

6. Регулирование социально-трудовых отношений по вопросам легализации трудовых отношений и профилактики теневой занятости.

Основные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в регионе. Координация деятельности, направленной на легализацию трудовых отношений и профилактику теневой занятости

7. Занятость и использование трудовых ресурсов

Дать определение занятости как экономической категории и основных ее характеристик, описать взаимосвязь занятости и использования трудовых ресурсов. Оцените структуру занятости в Забайкальском крае.

8. Безработица как элемент рынка труда.

Понятие о безработице. Естественная и вынужденная безработица. Основные формы вынужденной безработицы: технологическая, структурная, сезонная. Добровольная незанятость и институциональная безработица. Молодежная безработица. Уровень безработицы в Заб.крае (статистика по безработице за последние три года).

9. Государственная политика занятости

Понятие о государственной политике занятости. Цель и слагаемые государственной политики занятости. Федеральная и региональные программы содействия занятости населения.

10. Социальные гарантии в условиях действия законов рыночной экономики.

Минимальная заработная плата как базовый норматив системы социальной защиты занятого населения. Принципы и порядок установления пособия по безработице. Условия выплаты пособий по безработице. Комплекс социальных гарантий для граждан, ставших безработными в результате массового высвобождения.

11. Система социальной защиты безработных граждан и ее основные элементы. 

Социальная поддержка безработных и механизм ее реализации. Профессиональное обучение и переподготовка безработных. Оплачиваемые общественные работы, их назначение, порядок организации и финансирования. Методы социальной поддержки групп населения с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда (молодежь, женщины с малолетними детьми, лица предпенсионного возраста, инвалиды.

12. Особенности решения проблем занятости населения на федеральном и местном уровнях.

Основные приоритеты и цели государственных программ. Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года, с учетом целей и задач, представленных в документах федерального и краевого  уровня. 

13. Роль социального партнерства в обеспечении социальных гарантий занятости.

Обозначьте роль социального партнерства в обеспечении социальных гарантий занятости. Коллективные договора как главный инструмент механизма социального партнерства. Источники финансирования мероприятий по обеспечению социальных гарантий занятости.

14. Работодатель в сфере экономической политики цивилизованного рынка.

Права и обязанности работодателей по реализации государственной политики занятости. Предоставление кредитных и налоговых льгот для предпринимателей, создающих рабочие места для лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Квотирование рабочих мест. Ответственность работодателей за нарушение норм трудового законодательства и законодательства о занятости. Штрафные санкции и механизм их применения.

15. Влияние региональных аспектов рынка трудовых ресурсов на обеспеченность организации персоналом.

Дать понятие категории «рынок труда», проанализиро­вать состояние регионального рынка труда, выявить его основные характеристи­ки, имеющие влияние на обеспеченность конкретной организации персоналом.

16. Движение и использование трудовых ресурсов

Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины. Какие причины вызывают межотраслевые и межтерриториальные перемещения трудовых ресурсов. Проблемы в области миграции трудовых ресурсов.

18. Социальные гарантии и компенсации

Гарантии социальной и материальной поддержки при потере работы. Основания для увольнения. Обязательства работодателя при увольнении. Взаимодействие работодателя с инспекцией по труду и службой занятости.

19. Регулирование занятости и безработицы за рубежом

Подходы к регулированию национальных рынков труда и сферы занятости в США, Японии и Китае. Главные проблемы рынка труда и меры регулирования.

20. Формирование и воспроизводство трудовых ресурсов

Население и трудовые ресурсы. Плотность населения России. Рождаемость и смертность. Тенденции воспроизводства.

 

Задачи:

1. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

Вариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

1

380

7,6

3

5

1,6

14

4,8

 

2. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

2

320

9,6

3,2

6,4

1,4

13

4,6

 

3. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

3

400

11,4

4,8

8

1,1

13,5

3,9

 

4. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

Вариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

4

350

8,5

3,6

6

0,1

12

6,2

 

5. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

5

700

7,9

2,9

6,5

0,4

13,2

4,7

 

6. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

6

650

5,8

1,7

4

0,35

11

4

 

7. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

Вариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

7

580

8,5

3,2

5

1,3

12,8

4,9

 

8. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

8

800

8,2

3,1

5

1,1

11

5,7

 

9. Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

9

780

10,2

3,9

7

0,6

13,2

4,7

 

10.Рассчитайте уровень трудовых ресурсов на конец отчетного периода и показатели динамики трудовых ресурсов.

ВВариант

Трудовые ресурсы на начало года, тыс. чел

Достигшие пенс. возр.,  тыс. чел

Вышедш. на пенсию, тыс. чел

Достиг. трудосп.  возр., тыс. чел

Инвалиды I гр., тыс. чел

Эмигранты, тыс. чел, Иммигранты, тыс. чел

Иммигранты, тыс. чел

10

600

9,5

2,8

6,8

1,8

9

3,2

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика