Тема 1. Банки как субъект налоговых отношений
Узнать стоимость этой работы
15.04.2016, 12:00

Контрольная работа включает два задания.

Первое задание выбирается по двум последним цифрам зачетной книжки.

Второе задание – контрольное, выбирается по таблице 1.

Таблица 1

№ по списку группы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

№ контрольного задания

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

 

Тема 1. Банки как субъект налоговых отношений

Задание 1

В каких случаях, перечисленных ниже, банк при открытии счета обязан потребовать от клиента свидетельство о постановке на налоговый учет:

1) организация открывает расчетный счет;

2) организация открывает валютный счет;

3) организация-учредитель нового лица открывает для него временный расчетный счет;

4) физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, открывает текущий счет;

5) организация открывает текущий счет в банке, в котором уже у нее открыт расчетный счет;

6) организации открыт счет ДЕПО;

7) филиал организации (ведет самостоятельный баланс) открывает расчетный счет;

8) обособленное подразделение организации (не ведет самостоятельного баланса) открывает текущий счет;

9) представительство иностранного юридического лица открывает расчетный счет;

10) физическое лицо открывает срочный рублевый счет;

11) российская организация открывает депозитный счет на 2 месяца с последующей пролонгацией срока еще на 1 месяц;

12) некоммерческой организацией открыт текущий и ссудный счет.

 

Задание 2

В каких случаях, перечисленных ниже, банк обязан сообщить об открытии (закрытии) счета в налоговый орган:

1) открыт расчетный счет российской организации;

2) открыт валютный счет гражданину Германии;

3) закрыт срочный рублевый счет гражданину России;

4) открыт текущий счет Иванову И.И., занимающемуся частной врачебной практикой;

5) закрыт валютный счет представительству французского банка;

6) открыт текущий счет Петрову П.П., занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

7) кардиологическому институту открыт счет по зачислению бюджетных средств из федерального бюджета и открыт счет по учету средств, поступающих за лечение от страховых организаций;

8) российскому банку открыт корреспондентский счет и счет по учету выданного межбанковского кредита;

9) российскому банку открыт валютный счет;

10) филиалу российского банка закрыт счет по учету межбанковского кредита;

11) российской организации открыт ссудный счет;

12) российской организации открыт счет по учету денежных средств по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами;

13) физическому лицу открыт срочный рублевый счет, выдан сберегательный сертификат и принят валютный вклад до востребования.

 

Задание 3

Определите налоговые требования по открытию банком следующих счетов своим клиентам для каждого случая:

1) ОАО «Сирень» открыт расчетный счет 11 февраля (понедельник);

2) ОАО «Сирень» открыт валютный счет 11 февраля (понедельник);

3) филиалу ОАО «Сирень» открыт текущий счет 12 февраля (вторник);

4) ЗАО «Мимоза» открыт ссудный счет и текущий счет 22 февраля (пятница);

5) физическому лицу открыт валютный счет до востребования 11 февраля(понедельник);

6) немецкому банку открыт корреспондентский счет 5 февраля (вторник);

7) российскому банку открыт межбанковский ссудный счет 7 февраля (четверг).

 

Задание 4

Укажите ошибки в приведенных ниже утверждениях:

1) Банк обязан незамедлительно сообщить в налоговый орган сведения об открытии (закрытии) счета российской организации.

2) Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего учета сведения об открытии расчетного счета индивидуальному предпринимателю в течение пяти дней.

3) При открытии (закрытии) расчетного счета российской организации банк обязан сообщить в налоговый орган по месту учета этой организации в течение 5 рабочих дней со дня открытия счета.

4) Банк сообщает сведения об открытии (закрытии) счетов организациям по письменному запросу налогового органа в течение 5 дней со дня получения запроса.

5) Сведения об открытии текущего счета филиалу российской организации сообщаются в налоговый орган по месту учета головной организации в течение 5 дней со дня открытия счета.

6) Банк имеет право сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

7) Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту учета организации или индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии им счета в течение пяти рабочих дней со дня соответствующего открытия или закрытия счета.

 

Задание 5

При проверке банка по вопросам соблюдения требований налогового законодательства при открытии (закрытии) счетов клиентам налоговый инспектор выявил следующие нарушения:

1) Банк открыл текущий счет филиалу российской организации «Престиж», однако в юридическом деле отсутствует копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Служащий банка объяснил данный факт тем, что в их банке юридическое дело клиента ведется по каждому счету, а так как «Престижу» ранее был открыт расчетный счет, копия свидетельства о постановке на налоговый учет имеется в юридическом деле «Престижа».

2) В юридическом деле клиента банка - организации «Кристалл» отсутствует оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет, а вместо него имеется копия свидетельства, переданная по электронной почте.

3) В юридическом деле клиента банка - организации «Форум» отсутствует оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет, а вместо него имеется копия свидетельства, заверенная сотрудником отдела корпоративных клиентов банка.

4) Российской организации «Привет» открыты валютные текущие счета в евро и в долларах США. К счету в евро открыт валютный транзитный счет. В юридическом деле организации «Привет» имеется одна копия свидетельства о постановке на налоговый учет, вместо положенных, по мнению налогового инспектора, трех копий.

5) Российскому банку «Пятачок» открыт корреспондентский счет 21 марта. Сообщение в налоговый орган об открытии корсчета послано по почте 1апреля. В банк поступило уведомление из налогового органа о получении им информации об открытии корсчета банку «Пятачок» 5 апреля. Операция по зачислению денежных средств на корсчет была проведена 30 марта, а 2 апреля проведено списание денежных средств с корсчета.

Требуется: согласиться с мнением налогового инспектора или аргументировано опровергнуть его.

 

Задание 6

Укажите ошибки в приведенных ниже утверждениях:

1) Банк обязан сообщать сведения о кредитах, выданных организации, по письменному запросу налогового органа в течение 15 дней после получения запроса.

2) Банк обязан незамедлительно сообщать сведения по письменному мотивированному запросу налогового органа, подписанного начальником (его заместителем), о движении средств по расчетному счету организации с указанием юридических и физических лиц отправителей и получателей.

3) Банк обязан сообщать сведения налоговым органам об операциях по счетам ПБОЮЛ в течение 5 дней после совершения операции и обо всех операциях в наличной и безналичной формах по счетам физических лиц по запросу налогового органа.

4) Банк обязан представить информацию в налоговый орган обо всех операциях по расчетному счету организации за отчетный месяц не позднее 5числа месяца, следующего за отчетным.

5) Банк обязан сообщать информацию об операциях по счетам физических и юридических лиц по письменному (за подписью руководителя или заместителя руководителя налогового органа) мотивированному запросу налогового органа в течение 15 дней после поручения запроса.

6) Банк обязан сообщать любые сведения о ПБОЮЛ по письменному мотивированному запросу налогового органа в течение пяти дней со дня получения запроса.

 

Задание 7

Определите правильность формы и содержания запросов налогового органа в следующих случаях:

1) В банк позвонил работник налогового органа и потребовал в течение трех дней представить информацию об установленных банком лимитах кассовой наличности по всем клиентам - юридическим лицам, а также о сумме кредита, выданного ОАО «Вертикаль» в марте текущего года.

2) В банк поступил письменный запрос за подписью заместителя руководителя налогового органа о предоставлении в пятидневный срок следующей информации:

a) по клиентам-субъектам малого предпринимательства - сведения о начисленных суммах заработной платы за февраль текущего года;

b) по организации «Фортуна» - сведения о платежеспособности, а также суммах выданных, погашенных, просроченных кредитов и соответствующих процентах по ним за предшествующий год;

c) по организации «Клеопатра» - сведения о кредитовых оборотах по валютному счету в разрезе иностранных получателей товаров за предшествующий год;

d) по организации «Нирвана» - сведения о дебетовых и кредитовых оборотах по расчетному счету с указанием юридических и физических лиц, которым отправили или от которых получили средства, за первый квартал текущего года;

e) по ПБОЮЛ - сведения о движении денежных средств по счету за текущий год и за 4-й квартал предшествующего года;

f) по физическому лицу Скамейкину о сумме выплаченных процентов по валютному депозитному счету.

 

Задание 8

Какую информацию (из перечисленного ниже) о клиентах банк обязан представить по требованию налогового органа. Укажите требования к форме запроса и срокам предоставления информации:

1) сведения о процентах, начисленных по срочному валютному счету физического лица;

2) сведения о кредите, выданном физическому лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

3) сведения о погашенной ссудной задолженности российской организации;

4) сведения о поступлении денежных средств на валютный счет физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

5) сведения о кредитовых и дебетовых оборотах по текущему счету российской организации;

6) сведения о перечислении налоговых платежей российской организацией;

7) сведения о кредите, выданном физическому лицу на строительство дома;

8) сведения о поступлении на текущий счет ПБОЮЛ денежных сумм от физических и юридических лиц;

9) сведения о процентах, начисленных по счетам российской организации;

10) сведения о перечислении по поручению физического лица денежных сумм с его валютного счета на валютный счет другого физического лица;

11) сведения о перечислении по поручению физического лица денежных сумм с его валютного счета на валютный счет российской организации;

12) сведения о перечислении налоговых платежей физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

 

Задание 9

На 01.07 остаток средств на расчетном счете клиента - 140 тыс. руб. 20.07 поступило на его счет еще 25 тыс. руб. На депозитном счете остаток средств - 150 тыс. руб. (срок депозита истекает 16.07).

При этом к расчетному счету выставлены следующие требования: 06.07 - 90 тыс. руб. (инкассовое поручение на списание суммы задолженности по НДС);

07.07 - 60 тыс. руб. (заработная плата);

15.07 - 20 тыс. руб. (решение суда о взыскании с организации сумм возмещения вреда, причиненного другой организации);

15.07 - 55 тыс. руб. (инкассовое поручение на списание суммы задолженности по налогу на имущество);

15.07 - 80 тыс. руб. (проценты по ссудной задолженности); 17.07 - 15 тыс. руб. (инкассовое поручение на списание суммы задолженности по налогу на рекламу).

Определите: сроки и суммы списания денежных средств со счета клиента банка для удовлетворения всех требований.

 

Задание 10

В картотеке организации к расчетному счету в банке «Мощь» имеются следующие платежные поручения:

1) поручение на списание средств в оплату товаров;

2) чек на получение денег на выплату заработной платы работникам организации;

3) поручение на перечисление денег садоводческому кооперативу;

4) исполнительный лист на возмещение ущерба по имущественному спору;

5) инкассовое поручение налогового органа на списание задолженности перед бюджетом по НДС;

6) исполнительный лист по выплате вознаграждения физическому лицу по гражданско-правовому договору;

7) платежное поручение на перечисление налога на прибыль;

8) исполнительный лист по возмещению работнику вреда, причиненного здоровью;

9) инкассовое поручение на списание пени по налогу на имущество организации;

10) исполнительный лист на перечисление алиментов на счет физическому лицу.

Требуется: определить очередность платежей по документам, находящимся в картотеке.

 

Задание 11

Укажите ошибки и неточности в следующих утверждениях:

1) Банк обязан исполнять поручения клиентов на перечисление налоговыхплатежей в бюджет в первоочередном порядке.

2) Налоговый орган имеет право выставить инкассовое поручение на списание налоговых платежей к любому счету клиента, открытому в банке.

3) Инкассовое поручение налогового органа на списание налоговых платежей и пеней исполняется банком в любом случае в первоочередном порядке и незамедлительно (не позднее одного календарного дня).

 

Задание 12

В банке «Броня» российской организации «Восхождение» открыты расчетный, валютный и депозитный счета. По состоянию на 1 февраля текущего года остатки по счетам составили:

- на расчетном счете - 1,3 млн. руб.;

- на валютном счете - 5 тыс. долларов США;

- на депозитном счете - 8 млн. руб. Срок окончания действия депозитного договора истекает 30 марта текущего года.

В феврале месяце имели место следующие поступления на расчетный счет: 10.02 - 200 тыс. руб.;

15.02 - 118 тыс. руб.; 20.02 - 240 тыс. руб.; 23.02 - 500 тыс. руб.;

В течение февраля к рублевому расчетному счету организации были выставлены следующие платежные документы:

01.02 - исполнительный лист по возмещению вреда жизни на сумму 500 тыс. руб.;

03.02 - инкассовое поручение на списание задолженности по налогу на прибыль на сумму 600 тыс. руб.;

04.02 - чек на получение денег на выплату заработной платы работникам организации на сумму 950 тыс. руб.;

07.02 - исполнительный лист по возмещению вреда здоровью на сумму 270 тыс. руб.;

11.02 - платежное поручение на перечисление средств на счет профсоюзной организации в сумме текущих взносов работников организации на сумму 4 тыс. руб.;

16.02 - платежное поручение на перечисление налога на имущество организации на сумму 450 тыс. руб.;

19.02 - исполнительный лист по имущественному спору на сумму 800 тыс. руб.;

21.02 - чек на получение денег на оплату договора подряда на сумму 5 тыс. руб.;

22.02 - платежное поручение на перечисление платежей по акцизам на сумму 180 тыс. руб.;

24.02 - инкассовое поручение на списание пеней по налоговым платежам на сумму 18 тыс. руб.;

25.02 - исполнительный лист по правам собственности на сумму 750 тыс. руб.;

25.02 - инкассовое поучение на списание доначисленных сумм налоговых платежей по НДС на сумму 30 тыс. руб.

Банк получил 4 февраля инкассовое поручение налогового органа, датированное 3 февраля, на списание задолженности по НДС на сумму 450 тыс. руб.

Курс рубля ЦБ РФ составлял: 03.02 - 30,11 руб.; 04.02 - 30,20 руб.; 05.02 - 30,20 руб.; 06.02 - 30,25 руб.; 07.02 - 30,27 руб.; 08.02 - 30,27 руб.

Требуется:

1) Осуществить исполнение поступивших платежных документов в соответствии с законодательно установленным порядком.

2) Определить возможные шаги налогового органа по обеспечению быстрейшего поступления в бюджет задолженности организации «Восхождение» по налоговым платежам.

 

Задание 13

На 01.09 остаток средств на расчетном счете клиента - 100 тыс. руб. 15.10 поступило на его счет еще 60 тыс. руб. На депозитном счете остаток -70 тыс. руб. (срок депозита истекает 10.10).

При этом к расчетному счету выставлены следующие требования: 04.09 - 70 тыс. руб. (инкассовое поручение на списание суммы задолженности по налогу на прибыль);

05.09 - 50 тыс. руб. (инкассовое поручение на списание суммы задолженности по налогу на рекламу); 05.09 - 10 тыс. руб. (плата за РКО); 07.09 - 60 тыс. руб. (заработная плата);

12.09 - 20 тыс. руб. (решение суда о выплате выходных пособий сотрудникам, работающим по трудовому договору); 20.09 - 45 тыс. руб. (расчеты за поставленную продукцию); 25.09 - 15 тыс. руб. (решение суда о взыскании с организации сумм возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудников).

Определите: сроки и суммы списания денежных средств со счета клиента банка для удовлетворения всех требований.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика