ОГУ, региональная экономика и управление (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
09.11.2017, 13:45

Для студентов заочного отделения выбор темы курсовой работы должен быть по возможности связан с их практической деятельностью или с деятельностью организаций, учреждений и предприятий, в которых работают студенты.

Рекомендации по содержанию курсовых работ

1 Тема «Региональные программы и их роль для регионального развития»

Роль и место региональных программ в региональном развитии. Требования к программам как к инструменту регионального развития. Типология разработки и реализации программ. Развитие нормативно-правового обеспечения разработки и реализации программ. Программные возможности реализации приоритетов региональной политики. Оценка результативности и эффективности программ.

2 Тема «Социальные проблемы регионального развития»

Сущность и основные аспекты социальных проблем регионального развития. Нормативно-правовое обеспечение социального развития регионов. Типы регионов РФ по уровню социального развития. Анализ состояния социального развития в отдельных регионах РФ. Основные направления социального развития регионов.

3 Тема «Бюджетно-налоговая система РФ»

Устройство бюджетной системы РФ. Бюджетный федерализм. Доходы и расходы бюджета. Сущность налогов и их роль в экономике страны и региона. Виды налогов и сборов. Межбюджетные отношения.

4 Тема «Финансовые ресурсы региона»

Определение финансовых ресурсов региона. Состав региональных финансов. Территориальные внебюджетные фонды. Финансовый баланс региона. Проблемы формирования региональных финансов. Дефицит региональных бюджетов и источники его покрытия.

5 Тема «Роль регионального маркетинга в регулировании региональной экономики»

Сущность регионального маркетинга, его цели и задачи. Стратегический план развития и продвижения региона. Исследование и анализ текущего и будущего положения региона. Сегментирование регионального рынка. Профилирование и позиционирование региона. Разработка стратегии развития региона. Региональный маркетинг для жителей региона и мигрантов с точки зрения «ареола проживания». Маркетинг деловой активности региона. Региональный маркетинг и внешние рынки.

6 Тема «Проблемы развития федерализма в России»

Понятие и сущность федерализма. Природа федеративного государства. Анализ проблем федерализма в РФ. Проблема разграничения предметов ведения между Федерацией и субъектами Федерации. Проблемы государственного строительства и управления в РФ в контексте реализации конституционных принципов и норм. Перспективы развития российского федерализма.

7 Тема «Проблемы формирования единого экономического пространства»

Понятие и сущность единого экономического пространства. Формы экономической интеграции. Нормативно-правовые аспекты формирования единого экономического пространства РФ. Проблемы единства экономического пространства РФ. Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

8 Тема «Экономическая оценка трудовых ресурсов РФ»

Понятие «трудовые ресурсы» и их характеристика как экономической категории. Экономически активное население. Рынок труда. Занятость и безработица на примере отдельного региона. Качественные характеристики трудовых ресурсов на примере отдельного региона.

9 Тема «Экономическое районирование территории РФ»

Понятие экономического района. Основные принципы районирования РФ. История формирования экономических районов РФ. Анализ современного экономического районирования РФ с использованием показателей площади территории, численности и плотности населения, концентрации производительных сил. Недостатки и совершенствование сетки экономического районирования РФ.

10 Тема «Региональные исследования в России и за рубежом»

Региональные экономические исследования в России. Зарубежные региональные исследования. Зарубежный опыт оценки инвестиционного потенциала региона. Оценка региональных стратегий России и Китая. Исследование экономики развивающегося региона (опыт Индии, Бразилии и т.д.). Теория регионального роста.

11 Тема «Проблемы устойчивого развития регионов России»

Сущность и необходимость перехода регионов к устойчивому развитию. Политические и экономические факторы устойчивого развития регионов. Роль развития регионального законодательства в условиях перехода к устойчивому развитию. Формирование экономической системы устойчивого развития регионов.

12 Тема «Межбюджетные отношения как инструмент регионального развития»

Теоретические аспекты межбюджетных отношений в РФ. Бюджетный федерализм как основа межбюджетных отношений. Нормативно-правовая база развития межбюджетных отношений. Особенности структуры доходов и расходов территориальных бюджетов. Анализ межбюджетных отношений отдельных регионов. Основные проблемы реформы межбюджетных отношений. Механизмы совершенствования межбюджетных отношений.

13 Тема «Распределение экономической деятельности в пространстве»

Краткий исторический ракурс. Первые теории размещения. Размещение промышленного производства. Классификация факторов размещения. Экономическая инфраструктура как фактор размещения производства. Размещение сферы услуг.

14 Тема «Региональный доход и методы его анализа»

Анализ регионального дохода как метод анализа экономики региона. Региональные мультипликаторы, оценивающие степень открытости экономики региона. Модель развития экспортной базы региона. Распределение доходов в межрегиональной системе.

15 Тема «Региональные счета»

Значение региональных счетов для анализа развития экономики региона. Построение счетов отдельного региона. Матрица региональных счетов. Регионализация системы национальных счетов.

16 Тема «Оптимальное размещение фирмы»

Пространственные факторы и их влияние на экономическое поведение фирмы. Производство и затраты фирмы. Пространственная кривая затрат фирмы. Влияние фактора спроса на размещение фирмы в современных экономических условиях.

17 Тема «Пространственная теория цен»

Пространственная дифференциация рынков и цен. Механизмы пространственного выравнивания цен. Равновесие на пространственно разделенных региональных рынках. Границы пространственных рынков. Типы пространственных цен. Пространственная монополия и цены.

18 Тема «Межрегиональная торговля»

Региональная торговля и ее роль в социально-экономическом развитии региона. Теории региональной и межрегиональной торговли. Система экономических показателей по оценке межрегиональной торговли. Анализ межрегиональной торговли региона. Проблемы межрегиональной торговли. Оптимизация торговли региона.

19 Тема «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов России»

Понятие и особенности формирования ТПК. Становление и развитие теории и методологии ТПК. Анализ функционирования ТПК РФ. Проблемы и перспективы развития ТПК РФ.

20 Тема «Инновационный фактор регионального развития»

Понятие инновации и инновационного процесса. Роль регионального управления в активизации инновационной деятельности. Анализ развития инновационных процессов в регионе. Проблемы инновационной деятельности региона.

21 Тема «Механизм управления экономикой регионов разного уровня»

Классификация и типы регионов. Отсталые, депрессивные регионы. Приграничные регионы и зона Севера. Правовое обеспечение управления экономикой регионов разного уровня развития. Сглаживание социальноэкономических различий в развитии регионов. Проблемы управления регионами разного уровня развития.

22 Тема « Политико-правовая основа формирования и функционирования регионов»

Политико-административное устройство РФ. Конституционно-правовой статус субъектов РФ. Федерализм и федеративные отношения как основа формирования и функционирования регионов. Особенности и проблемы развития российского федерализма.

23 Тема «Специальные экономические зоны как инструмент региональной политики»

Сущность и необходимость образования специальных экономических зон. Классификация и виды специальных экономических зон. Правовые аспекты формирования и функционирования СЭЗ. Анализ современных проблем развития СЭЗ. Перспективы развития СЭЗ.

24 Тема «Региональные рынки и их функционирование»

Понятие «региональный рынок». Система и особенности различных типов региональных рынков. Место региональных рынков в общественном воспроизводстве. Анализ функционирования региональных рынков. Формы и методы регулирования региональных рынков. Проблемы развития региональных рынков.

25 Тема Региональная политика: цели, средства и инструменты»

Сущность региональной экономической (социальной)  политики. Средства реализации региональной политики. Макро- и микроинструменты региональной экономической (социальной)политики. Реализация экономической (социальной) политики в регионе.

 

Приложение А

(рекомендуемое)

Примерная тематика курсовых работ

1 Региональные исследования в России и за рубежом

2 Распределение экономической деятельности в пространстве

3 Региональный доход и методы его анализа

4 Региональные счета

5 Оптимальное размещение фирмы

6 Пространственная теория цен

7 Межрегиональная торговля

8 Факторы пространства в региональном и межрегиональном обмене 9 Пространственное равновесие и методы его анализа

10 Региональный рост и равновесие

11 Модели кумулятивного роста

12 Политико-правовая основа формирования и функционирования регионов

13  Проблемы федерализма в России

14  Природно-ресурсный фактор регионального экономического развития

15 Исторические факторы регионального развития

16 Экономическая оценка демографической ситуации в России

17 Экономическая оценка трудовых ресурсов РФ

18 Национальные и религиозные аспекты регионального развития

19 Инновационный фактор регионального развития

20 Экономическое районирование территории РФ

21 Региональные рынки и их функционирование

22 Роль регионального маркетинга в регулировании региональной экономики

23 Специальные экономические зоны как инструмент регионального развития

24 Бюджетно-налоговая система РФ

25 Финансовые ресурсы регионов

26 Региональная политика: цели, средства, инструменты

27 Социальные проблемы регионального развития

28  Региональные программы и их роль для регионального развития

29 Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов России

30 Проблемы формирования единого экономического пространства в России

31 Пространственная поляризация развития регионов и инструменты ее сглаживания

32 Проблемы устойчивого развития регионов России

33 Механизм управления экономикой регионов разного уровня

34 Проблемы функционирования, развития и управления отраслью (по выбору студента)

35 Межбюджетные отношения как инструмент регионального развития.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика