ПНИПУ, микроэкономика (индивидуальные задания)
Узнать стоимость этой работы
12.11.2015, 15:50

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ПЕРВОМУ МОДУЛЮ «ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»

Выполнение индивидуального задания по первому модулю  осуществляется в несколько этапов.

Этап первый – выбор научной статьи. Он осуществляется студентом самостоятельно либо из предложенного преподавателем списка статей, либо  индивидуально, исходя из сферы научных интересов обучающегося.

Для ознакомления с содержанием статьи в печатном виде обучающемуся необходимо обратиться в читальный зал библиотеки ПНИПУ, оформить требование и получить необходимое периодическое издание. Для ознакомления с содержанием статьи в электронном виде обучающемуся необходимо зарегистрироваться на сайте электронной научной библиотеки elibrary.ru, в каталоге журналов оформить поисковый запрос и получить электронный доступ к файлу статьи.

Печатный вариант (ксерокопия) статьи в обязательном порядке прилагается к работе.

Этап второй – ознакомление с текстом статьи и проведение анализа ее содержания по рекомендуемой схеме:

1. определение области исследования («микроэкономика» - изучает деятельность фирм, домохозяйств, обособленных производств; «макроэкономика» - изучает национальную экономику в целом;  «наноэкономика» - изучает деятельность индивидуальных экономических субъектов, мотивацию и факторы поведения отдельного социального индивида; «мезоэкономика» - предполагает исследование особенностей функционирования определенных подсистем национальной экономики в территориальном или отраслевом разрезе; «мегаэкономика» - исследует мирохозяйственные связи, различные формы международных экономических отношений;

2. формулировка актуальности исследования. Если решаемая в научной статье задача востребована наукой или народным хозяйством в данный момент, то описанное в статье исследование считается выполненным на актуальную тему. Актуальность темы исследования обусловлена: восполнением каких-либо пробелов в науке; дальнейшим развитие проблемы в современных условиях; авторской точкой зрения в вопросе, по которому нет единого мнения; обобщением накопленного опыта; суммированием и продвижением знаний по основному вопросу; постановкой новых проблем с целью привлечения внимания общественности;

3. выделение цели научного исследования. Цель исследования, поставленная в работе, - это то, к чему стремится автор в своих научных исследованиях, то есть конечный результат работы. Цель работы обычно созвучна названию научной статьи. Целью работы может быть описание нового явления, изучение его характеристик, выявления закономерностей и т.д. Формулировка цели исследований обычно начинается с преамбулы: «разработать..», «установить…», «обосновать…», «выявить…» и т.д.. Цель должна формулироваться четко, ясно, конкретно, чтобы можно было зафиксировать ее достижение. Кроме того, цель должна быть одна, а исследовательских задач, которые конкретизируют общую цель, может быть несколько;

4. определение объекта исследования. Объект исследования - это определенная область реальной действительности, сфера общественной жизни (социально-экономической, организационно-экономической и т.д.), явление или система, на которое направлена исследовательская деятельность автора статьи. Объект исследования всегда шире, чем его предмет;

5. определение предмета исследования. Предмет исследования – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Предмет исследования детализирует то, что именно будет исследоваться в объекте исследования. Например, если объектом исследования является экономическая система, то предметом исследования могут быть ее структура, взаимодействие ее элементов, различные свойства или закономерности развития;

6. выделение и классификация методов исследования, примененных  в научной статье. Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности; совокупность приемов и операций познания и практической деятельности;

7. формулировка значимости данной статьи в направлениях исследования современной экономической науки с точки зрения научной новизны, теоретической и практической значимости.

Критерий научной новизны характеризует содержательную сторону результатов исследования: сделано (научное открытие; обогащение новыми фактами и т.п.), разработана (научная концепция, новая научная идея и т.п.), предложены (оригинальная научная гипотеза, спорное, но интересное суждение по какой-либо теме, проблеме; нетрадиционный подход и т.п.); доказана (несостоятельность устаревшей идеи, позиции, концепции; перспективность изложенной системы и т.п.); установлена (перспективность использования новых идей в науке и практике; наличие закономерностей неизвестных связей, зависимостей и т.п.); введены (новые понятия, изменены трактовки старых понятий; новые термины и т.п.); опровергнуты (устоявшееся мнение; известная позиция, распространенная трактовка и т.п.).

Критерий теоретической значимости определяет влияние результатов исследования на имеющиеся концепции, идеи, теоретические представления в экономической науке: результативно использованы (комплекс базовых методов исследования: анализ, синтез, обобщение и др.; корректные методы обработки информации т.п.); убедительно изложены (аргументы, идеи, доказательства и т.п.); полно описано (элементы теории, аксиомы, гипотезы, факты, тенденции, стадии, условия и т.п.); полно раскрыты (существенные проявления теории: противоречия, несоответствия; возможности; трудности; выявлены новые проблемы и т.п.); доказательно изучены (связи данного явления с другими; генезис процесса; внешние и внутренние противоречия, факторы, причинно-следственные связи и т.п.).

Критерий практической значимости определяет изменения, которые стали реальностью или могут быть достигнуты посредством внедрения результатов исследования в практику: очерчены (сфера теории на практике; в области реальной жизни; пределы и перспективы практического использования теории в практике и т.п.); создана (нормативная или прогнозная); даны (рекомендации для более высокого уровня организации деятельности; предложения по дальнейшему совершенствованию и т.п.); определены (регламентирующие нормы и требования …); охарактеризованы (специфические признаки явления, процесса и т.п.); обоснованы (методические рекомендации по теме исследования и т.п.).

При формулировке значимости исследования, представленного в научной статье, нужно ответить на два вопроса: что является результатом исследования (он может быть научным или прикладным): тенденции, закономерности, принципы, правила, концепция, модель, методика, метод, способ, подход, система критериев и показателей, требования, характеристики, проектное решение, алгоритм, положение, регламент, план, инструкции …) и для чего решается поставленная задача (повышения, снижения, обеспечения, оптимизации, оценки, улучшения, совершенствования).

Этап третий – подготовка аналитического отчета. Письменный отчет представляет собой свободное изложение мнения автора. Рекомендуется при написании последовательно придерживаться схемы второго этапа (пп.1-7).

Этап четвертый – защита индивидуального задания. Защита отчета проводится в виде беседы по содержанию работы в сроки, обозначенные преподавателем (в часы консультаций или в дополнительно назначенное время, отведенное для контроля самостоятельной работы студентов). Оценка за индивидуальное задание выставляется только после защиты отчета.

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ВТОРОМУ МОДУЛЮ «ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ»

Выполнение индивидуального задания по второму модулю  осуществляется в несколько этапов.

Этап первый – выбор вида экономической деятельности. Выбор осуществляется студентом самостоятельно, исходя из сферы научных интересов.

Рекомендуемый перечень включает в себя:

1. сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

2. рыболовство, рыбоводство;

3. добыча полезных ископаемых;

4. обрабатывающие производства;

5. производство и распределение электроэнергии, газа и воды

6. строительство;

7. оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

8. гостиницы и рестораны;

9. транспорт и связь;

10. государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование;

11. образование;

12. здравоохранение и предоставление социальных услуг;

13. предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Этап второй – ознакомление со статистической информацией. Для ознакомления со статистическими данными в печатном виде обучающимся необходимо обратиться в научно-библиографический отдел библиотеки ПНИПУ для работы со статистическими сборниками.

Для ознакомления со статистическими данными в электронном виде обучающемуся необходимо обратиться на сайт Федеральной службы государственной статистики («Официальная статистика» – «Публикации» – «Каталог публикаций» – «Статистические сборники»): http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/ и выбрать необходимые статистические сборники в качестве источников информации.

Рекомендуется, прежде всего, ознакомиться с данными, публикуемыми в «Российском статистическом ежегоднике» и в приложении к нему.

Этап третий – составление аналитических таблиц и проведение экономических расчетов. Примеры структуры аналитических таблиц представлены в приложении В.

Состав необходимых для расчета экономических показателей зависит зависимости от выбранного обучающимся (группой обучающихся) вида экономической деятельности и согласуется с преподавателем.

Минимальный набор рассчитываемых показателей включает:

- коэффициент эластичности предложения по цене;

- объем отгруженных товаров собственного производства в сопоставимых ценах, млрд. руб.;

- темп изменения продаж, в процентах к предыдущему году;

- коэффициент эластичности спроса по цене;

- среднемесячная реальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей;

- темп изменения реальной заработной платы, в процентах к предыдущему году.

 Этап четвертый – подготовка аналитического отчета. Письменный отчет представляет собой свободное изложение мнения автора (авторов). Титульный лист оформляется по форме, представленной в приложении А. Текст отчета оформляется в соответствии с требованиями, отраженными в приложении Г.

Этап пятый – защита аналитического отчета. Защита отчета проводится в виде беседы по содержанию работы в сроки, обозначенные преподавателем (в часы консультаций или в дополнительно назначенное время, отведенное для контроля самостоятельной работы студентов). Оценка за индивидуальное задание выставляется только после защиты отчета.

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ТРЕТЬЕМУ МОДУЛЮ «»

Выполнение индивидуального задания по третьему модулю  осуществляется в несколько этапов.

Этап первый – выбор объекта для исследования (ОАО).

Этап второй – ознакомление со статистическими отчетами предприятия.

Этап третий – составление аналитических таблиц и проведение экономических расчетов. Примеры структуры аналитических таблиц представлены в приложении В.

Этап четвертый – подготовка аналитического отчета. Письменный отчет представляет собой свободное изложение мнения автора (авторов). Титульный лист оформляется по форме, представленной в приложении А. Текст отчета оформляется в соответствии с требованиями, отраженными в приложении Г.

Этап пятый – защита аналитического отчета. Защита отчета проводится в виде беседы по содержанию работы в сроки, обозначенные преподавателем (в часы консультаций или в дополнительно назначенное время, отведенное для контроля самостоятельной работы студентов). Оценка за индивидуальное задание выставляется только после защиты отчета.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика