УдГУ, макроэкономика (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
29.10.2017, 19:24

План курсовой работы должен включать:

• Введение;

• Основную часть (2-3 главы);

• Заключение (выводы);

• Список литературы;

• Приложения (если это необходимо).

План не следует перегружать большим количеством вопросов, так как это приведет к поверхностному изложению материала.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Он содержит данные, которые размещаются в следующей последовательности:

• идентификаторы курсовой работы;

• полное наименование работы;

• подписи и фамилии студента - исполнителя и преподавателя - консультанта;

• год подготовки курсовой работы.

Пример оформления титульного листа приведен в Приложении 3.

Содержание

Содержание включает в себя введение, наименования всех глав, разделов и подразделов, заключение (выводы), перечень ссылок, приложения с указанием страниц, на которых начинается текст данного структурного элемента.

Пример содержания курсовой работы приведен в Приложении 2.

Введение

Объем введения должен составлять не более 2-3 страниц. Во введении кратко излагается:

• Актуальность темы. Необходимо аргументировано показать, что данная проблема действительно представляет интерес для изучения и рассмотрения (например, в силу малоизученности данной проблемы, и/или ее специфичности в современных условиях, и/или в связи с проявлением в настоящий период некоторых новых черт данного явления и т.п.). Освещение актуальности не должно быть многословным, должно отражать суть проблемной ситуации. Правильное раскрытие актуальности темы курсовой работы свидетельствует об умении отделять главное от второстепенного, выяснять, что известно в науке, практике и что пока неизвестно в предмете исследования;

• Аналитический обзор литературных источников, освещающих методы и результаты исследований различных авторов по данной теме - здесь указывается (без подробных библиографических указаний), на работы каких ученых, практиков, на данные каких информационных источников опирался студент при подготовке работы;

• Цель работы, которая заключается в решении проблемной ситуации путем ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке конкретных рекомендаций. Цель исследования выделяется во введении отдельным абзацем;

• Задачи, которые предстоит выполнить в курсовой работе. Задачи отражают основные промежуточные этапы работы, необходимые для достижения поставленной цели. Задачи исследования фактически отражают содержание основных разделов (глав, параграфов) работы. Задачи курсовой работы раскрываются в форме перечисления следующих «ключевых» слов: проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, разработать, обобщить и т.п.

Введение располагают на отдельной странице.

Основная часть курсовой работы

Объем этой части работы составляет 25-30 страниц. Каждая из глав основной части работы ориентировочно должна составлять 10-15 страниц.

Основная, аналитическая часть курсовой работы должна, раскрыть содержание рассматриваемой темы (историю вопроса, уровень разработанности темы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы, отношение автора к исследуемым проблемам), излагается по главам (2-3 главы) и параграфам (каждая глава должна содержать не менее двух параграфов. Каждый из параграфов главы должен быть озаглавлен.

Материал каждой главы должен быть расположен в четкой логической последовательности. Каждый следующий материал должен вытекать из предыдущего. Названия глав и параграфов должны быть максимально сжатыми, не повторять, а раскрывать их содержание.

В первой главе (теоретической) определяется социально-­экономическая сущность предмета исследования. Здесь необходимо уделить внимание современным теоретическим разработкам по теме работы, для чего необходимо рассмотреть соответствующую научную литературу, определить свое отношение к дискуссионным вопросам. В процессе работы важно не только ознакомиться с имеющимися литературными источниками по проблеме исследования, но и выявить сходства и различия точек зрения разных авторов, предоставить их анализ и обосновать собственную позицию по тем или иным аспектам проблемы исследования. При написании этого раздела не допускается приведение содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет-ресурсов и других источников без соответствующих ссылок и собственного критического анализа.

Текст обязательно следует сопровождать графическими материалами, иллюстрирующими те или иные аспекты проблемы.

Во второй главе (аналитической) проводится социально­-экономический анализ проблемы исследования относительно конкретной макроэкономической категории и/или субъекта. При этом используются разработанные в теоретическом разделе методология и техника исследования, а также современные статистические и экономико­-математические методы анализа. На конкретных данных иллюстрируется соответствие теории и практики, раскрывается противоречие между теорией, законодательной и нормативно-правовой базой, освещенной в первом разделе работы, с одной стороны, и реальной действительностью объекта - с другой.

Предоставленная информация по тексту должна быть иллюстрирована цифровыми данными, таблицами, графиками, схемами, диаграммами и т.п. Вместе с тем следует избегать избытка, перегрузки текста лишними цифрами. Все аналитические расчеты и иллюстрации необходимо сопровождать соответствующими выводами, которые позволяют определить сущность совершенства процессов, которые анализируются.

Третья глава (проектная) является логическим продолжением аналитической части. В ней автор предлагает конкретные экономически обоснованные предложения по принятию стратегических или проектных решений становления, развития и деятельности исследуемого объекта. Характер и содержание предлагаемых мер должны базироваться на аналитических и прогностических оценках функционирования и развития объекта исследования. Предлагаемые меры могут быть раскрыты в форме экономических, финансовых, инновационных, методических и других мероприятий, инструкций, программ, отображены с помощью алгоритма, блок-схемы и тому подобное.

Каждый параграф необходимо завершать сжатыми выводами (3-4 предложения). Каждую главу необходимо завершать краткими выводами.

Заключение

Объем заключения составляет 2-3 страницы. Выводы (заключение) помещают непосредственно после изложения вопросов темы на новой странице.

В заключении дается краткое изложение сути рассмотренных вопросов курсовой работы. Здесь содержатся выводы, к которым пришел автор; характеризуется степень раскрытия темы; определяется, достигнуты ли цель и задачи работы. Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов.

Список литературы

Список литературы, на которую ссылаются в основной части курсовой работы, должен быть приведен в конце текста работы, начиная с новой страницы. В соответствующих местах текста должны быть ссылки.

Библиографические описания в перечне ссылок приводят в порядок, в котором они впервые упоминаются в тексте. Порядковые номера описаний в перечне являются ссылками в тексте (номерные ссылки).

Библиографические описания ссылок на монографии, учебники, учебные пособия, брошюры приводят в соответствии с действующими стандартами по библиотечному издательскому делу. Если источниками являются статьи в журналах или газетах, в перечне ссылок указывается фамилия автора, название статьи, название журнала или газеты, номер, дата и год издания, страницы.

При необходимости источники, на которые ссылаются только в приложении, приводят в отдельном перечне ссылок, располагая в конце этого приложения.

Приложения

В приложениях помещают материал, который:

- является необходимым для полноты курсовой работы, но включение его в основную часть работы может изменить упорядоченное и логическое представление о работе;

- не может быть последовательно размещен в основной части работы из-за большого объема или способов воспроизведения.

В приложение могут быть включены:

- дополнительные иллюстрации и таблицы;

- материалы, которые из-за большого объема, специфики изложения или формы представления не могут быть внесены в основную часть (фотографии, таблицы, математические доказательства, формулы, расчеты, программы, инструкции, методики, доводы и др.);

- дополнительный перечень источников, на который не было ссылок в курсовой работе, но которые могут вызвать интерес в связи с содержанием работы.

Рецензия

Отдельным листом в курсовую работу вставляется лист «Рецензии». Рецензию пишет научный руководитель. В рецензии, как правило, отмечается:

· соответствие содержания и структуры курсовой работы ее теме;

· полнота достижения цели (целей) сформулированной во введении;

· степень самостоятельности и инициативы студента;

· умение пользоваться различными источниками информации;

· способности студента к учебно-исследовательской деятельности;

· ценность выводов и предложений, сделанных студентом, возможность практического применения полученных результатов;

· рекомендация о допуске курсовой работы к защите.

В отзыве могут быть отражены и другие вопросы.

 

Примерная тематика курсовых работ

1. Основные показатели и проблемы оценки благосостояния нации

2. Необходимость и основное содержание государственного регулирования национальной экономики

3. Экономическая эффективность и пределы государственного вмешательства в рыночные процессы

4. Цикличность экономического развития: современные формы проявления и особенности

5. Актуальные проблемы и современные тенденции регулирования экономических циклов

6. Безработица как фактор макроэкономической нестабильности и ее динамика

7. Влияние макроэкономической политики на совокупный спрос и совокупное предложение

8. Сбережения и инвестиции в рыночной экономике

9. Инвестиционный климат как фактор и условие экономического роста

10. Налоговая система государства: проблемы эффективности и социальной справедливости

11. Государственный бюджет, его структура и проблема сбалансированности

12. Бюджетный дефицит:  сущность, последствия, пути его преодоления

13. Государственный долг и проблемы макроэкономической стабильности

14. Особенности денежного рынка и способы его регулирования

15. Банковская система в трансформационной   экономике: особенности и пути совершенствования

16. Денежно-кредитная политика как фактор макроэкономической стабилизации: цели, инструменты, эффективность

17. Фискальная политика государства: цели, инструменты, эффективность

18. Экономический рост: источники, типы, факторы, особенности и основные тенденции

19. Инновации и инновационная политика как факторы экономического роста

20. Инвестиции в человеческий капитал в условиях инновационного развития

21. Дифференциация доходов населения: измерение, структура и динамика.

22. Уровень и качество жизни: понятие, индикаторы, современное состояние

23. Социальная структура общества, ее оптимизация на основе социальной политики

24. Платежный баланс и его макроэкономическое значение. Проблемы сбалансированности платежного баланса

25. Международная торговля: содержание и современные проблемы

26. Современная мировая валютная система

27. Миграция рабочей силы как фактор макроэкономической динамики

28. Теневая экономика: причины возникновения, масштабы, последствия и возможности ее эффективного ограничения

29. Национальная экономика и экономическая безопасность

30. Глобальные проблемы человеческой цивилизации и экономические возможности их решения.

31. Анализ факторов социальной дифференциации в российской экономике

32. Анализ влияния реального обменного курса на экономический рост

33. Развитие инновационного сектора в современной России

34. Инвестиции в человеческий капитал как фактор инновационного  экономического развития.

35. Дифференциация населения по уровню доходов: причины и последствия

36. Проблемы и пути модернизации российской экономики

37. Влияние рыночных преобразований в России на экономическую и социальную структуру общества

38. Проблемы российского образования 

39. Государственный заказ и его воздействие на экономику.

40. Инвестиции и экономический рост: опыт и проблемы России

41. Демографическая ситуация в современной России

42. Наука в России и методы стимулирования ее развития

43. Пути стимулирования инновационной активности

44. Социальное расслоение в России, формы государственной поддержки малоимущих групп населения

45. Развитие информационных технологий в России

46. Государственный долг: причины образования и методы обслуживания

47. Конкурентоспособность экономики России на мировом рынке

48. Проблемы развития наукоемкого производства в России

49. Проблемы развития малого бизнеса в России

50. Антимонопольная политика в условиях глобализации экономики

51. Валютный рынок России: проблемы регулирования

52. Проблемы развития инновационного бизнеса в России

53. Социальная политика государства в России

54. Дифференциация доходов и уровень жизни населения в России

55. Развитие научного потенциала России на современном этапе

56. Неравенство доходов и проблема бедности в современной России

57. Научно-технический прогресс как фактор развития российской экономики

58. Сбережения населения как фактор роста экономики

59. Государственное регулирование тарифов естественных монополий

60. Человеческий капитал в России: измерение, динамика

61. Бедность в России и перспективы ее ограничения

62. Эволюция форм социальной защиты в рыночной экономике (на примере отдельных стран)

63. Инвестиционный процесс в России: цели, источники, результаты

64. Экономическая безопасность как фактор экономического роста

65. Интернет как новая среда и новое средство экономического развития.

66. Формы сотрудничества крупного и малого бизнеса в современной экономике.

67. Инвестиции как фактор экономического роста.

68. Экономическая безопасность страны: факторы и показатели.

69. Потребительский рынок как элемент рыночной системы.

70. Мотивы поведения потребителей, факторы выбора и потребительские риски.                            

71. Влияние санкций на состояние российской экономики.

72. Потребительский спрос как фактор экономического роста.

73. Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста.

74. Экономический потенциал российского малого бизнеса.

75. Государственная собственность и ее роль в современной рыночной экономике.

76. Угрозы экономической безопасности России и пути их преодоления.

77. Формирование и использование человеческого капитала в России.

78. Рынок образовательных услуг в России. 

79. Социальные риски в экономике России.    

80. Инновации как фактор модернизации экономики России.

81. Формирование национальной инновационной системы: институциональный аспект.

82. Инвестиционный климат в России: пути его совершенствования.

83. Формирование экономики знаний в современной России.

84. Инновационный и инвестиционный факторы экономического роста.

 

ПРИМЕРНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

на тему «Иностранные инвестиции в экономику России»

Оглавление

Введение …..

3

1. Инвестиции, их сущность и экономическое значение ……

5

1.1.Инвестиции, их сущность, виды…….

5

1.2.Факторы, определяющие инвестиции………

8

1.3.Влияние инвестиций на экономический рост …

10

2. Инвестиционная ситуация и инвестиционный климат в России …..  

12

2.1.Современная инвестиционная ситуация в России..…….    

12

2.2.Факторы, определяющие инвестиционный климат в России……

16

2.3. Мировой опыт создания инвестиционного климата и возможности его использования в России…..

19

3. Политика привлечения иностранных инвестиций в экономику России

22

3.1. Проблемы формирования инвестиционного климата в  России и пути их решения….

22

3.2. Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и пути их решения ……

25

Заключение ……….

28

Список использованной литературы …………

30

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика