Вариант 26
Узнать стоимость этой работы
10.09.2016, 15:54

1. Издержки измерения и структура рынков.

2. Абсолютные и относительные права собственности.

3. Кейс «Автоконтроль за дорожным движением: процесс перехода к новым рутинам».

Штрафы. Встречи нарушителей с инспекторами ГИБДД на российских дорогах скоро станут редкими - «живых гаишников» планируется за­менить на электронных. Только спасет ли это Россию от взяточниче­ства - большой вопрос.

В России введена автоматизированная систе­ма штрафов на дорогах.

Аналогичные системы работают во многих странах Европы (в Бельгии, Германии, Финляндии, Франции) и уже доказали свою эффективность. Схема проста: робот-радар замеряет параметры дви­жения, номера автомобилей-нарушителей распознаются по фотогра­фии, владельцу на дом отправляются сам снимок (с указанием даты, времени и скорости) и квитанция для оплаты штрафа.

Для ввода системы в эксплуатацию необходимы довольно серьез­ные изменения в законодательстве, в частности требуется внести по­правки в закон «О безопасности дорожного движения», а также в це­лый ряд подзаконных актов, что потребует значительного времени. Кроме того, не ясно, как быстро у ГИБДД получится разобраться с технической частью вопроса - собственно установкой систем регист­рации правонарушений. Во всяком случае, до глубинки они доберут­ся не сразу.

Тем не менее, у россиян появилась надежда, что в ближайшие несколько лет взяточничество на дорогах пойдет на убыль. Контак­тировать нарушители и представители ГИБДД станут значительно реже, поэтому и платить за быстрое решение вопроса будет некому.

В результате, как показывает французский опыт, должна сущест­венно возрасти собираемость штрафов. За два года работы автомати­зированной системы во Франции удалось пополнить бюджет на лишние 2 млрд. евро, в то время как ввод ее в эксплуатацию обошелся приблизительно в 350 млн. евро. Дополнительный доход был направ­лен на модернизацию дорог.

Впрочем, окончательно решить с помощью автоматической систе­мы проблему мздоимства не получится: в ближайшем будущем элект­роника вряд ли сможет определять уровень алкоголя в крови водите­лей или наличие у них прав, поэтому без живых контролеров все-таки не обойтись. А пока официальная зарплата инспекторов остается на низком уровне, неформальные решения проблем, обеспечивающие им дополнительный доход, будут по-прежнему популярны.

Между тем российские законодатели, решив, что со взятка­ми покончено, могут вернуться к идее многократного увеличения штрафов за нарушение ПДД. По мнению некоторых представителей Госдумы, воспитать россиян помогут лишь драконовские меры. Так что не исключено, что платить даже за минимальное превышение скорости в будущем придется не одну тысячу рублей.

Вопросы:

· Какие технологические и отношенческие рутины можно выделить в этом тексте? Обоснуйте свой выбор. Охарактеризуйте процесс пере­хода к новым рутинам.

· Приведите примеры из текста, иллюстрирующие соотношение формальных и неформальных правил в настоящее время



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика