Вариант 5
Узнать стоимость этой работы
10.09.2016, 15:44

1. Понятие института. Роль институтов в функционировании экономической системы.

2. Функции институтов. Формальные и неформальные институты.

3. Кейс «Выбор формы управления трансакциями на примере франчайзинга».

Как клонируют бизнес

В одном ключе. По заключенному договору франчайзи обязан работать по правилам франчайзера. «Нужно понимать, что если не­радивый франчайзи начнет, например, торговать просроченными продуктами, то тень ляжет на всю торговую сеть, - комментирует Александр Майлер. - При этом пострадавшему покупателю будет все равно, корпоративный это магазин или франчайзинговый».

Что требуют от партнера? Первое - наличие капитала, второе - помещение определенного размера, если речь идет о стационарных точках. Другие требования зависят от специфики бизнеса и франчай­зинговых принципов компании.

Франчайзер «Baskin Robbins» обязательно потребует от буду­щего партнера также наличия помещения от 130 до 150 кв. м. Салон «Эконика-Стиль» может появляться только в центре города, поме­щение для него должно соответствовать размерам от 80 до 150 кв. м. Франчайзи выполняет его непременно в фирменном стиле, начиная от освещения до колора и марки плитки. В салонах разрешается про­давать только обувь марки «Эконика», но при этом компания мягко относится к ценовой политике франчайзи…

Франчай­зинг в общественном питании

Г-н Иванов, руководитель отдела франчайзинга компании «Рос-Интер», рассказал о средних экономических показателях ресторана сети Ростик'с, работающего по системе франчайзинга. <...> После за­ключения необходимых договоров проводятся обучение и подготовка сотрудников партнера. Партнер получает руководство по строитель­ству. Ему оказывается помощь в составлении технического задания на проект ресторана. <.„> Партнер получает описание стандартов приготовления блюд и обслуживания покупателей, которые необхо­димо соблюдать.

«Мы работаем с опытными партнерами. Как показывает практи­ка, быстрое питание - очень сложный бизнес. Даже в Москве, если месяц не следить за партнером, то начинает падать качество. ...Ресто­раны Ростик'с подключены к единой информационной системе. Все показатели бизнеса видны в этой системе в режиме одного дня, что позволяет отслеживать работу партнеров.<...>

Мятеж в стане «McDonald's». Франчайзи компании подают на нее в суд

На бразильском рынке корпорация «McDonald's» столкнулась с на­стоящим мятежом среди собственных франчайзи. Около трети мест­ных партнеров «McDonald's» подали на корпорацию в суд.

После нескольких лет борьбы за выживание 37 из 109 бразиль­ских франчайзи «McDonald's» обвинили корпорацию в завышении расценок за аренду помещений, в отсутствии гибкого менеджмента и даже в развале их бизнеса. По словам одного из истцов, Жозе Мачедо, «McDonald's» завышает стоимость аренды. <...> Несколько истцов обвиняют «McDonald’s» в развале их бизнеса. Например, рассказыва­ет Мачедо, рядом с двумя его закусочными корпорация открыла еще три. В «McDonald's» между тем утверждают, что открывают новые точки только после тщательного изучения рынка.

Вопросы:

Используя подход Уильямсона, ответьте на следующие вопросы.

• Охарактеризуйте параметры трансакции между франчайзи и франчайзером, в описанной выше ситуации.

• Какие типы специфических инвестиций франчайзи рассмотрены в данной ситуации?

• Какая структура управления используется в отношениях фран­чайзи и франчайзера в описанной выше ситуации? Аргументи­руйте свой ответ. Как Вы думаете, почему была выбрана такая структура управления трансакцией?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика