Экономический анализ
Узнать стоимость этой работы
20.09.2017, 15:02

СОДЕРЖАНИЕ  ВЫПУСКНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ЧАСТИ ПРЕДМЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Раздел 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1. Содержание экономического анализа как науки и практической деятельности

Экономический анализ в системе экономических наук, его научные школы, условия выделения в специфическую отрасль знания. Структура хозяйственных явлений и процессов как предмет аналитического изучения. Цель экономического анализа, его роль и местоположение в управлении предприятием. Основные особенности метода экономического анализа. Методика экономического анализа как совокупность специальных приемов (методов) анализа.

2. Оценка влияния отдельных факторов на уровень и динамику анализируемых показателей хозяйствующего субъекта

Методы анализа статических и динамических характеристик хозяйственной деятельности. Приемы разработки системы классификационных признаков для достижения заданной детализации анализа и глубины раскрытия содержания хозяйственных явлений. Уровни детализации анализа и методы определения рабочих формул зависимости результата от обеспечивающих его факторов. Расчет влияния частных факторных показателей на изменение результативного показателя на заданном уровне детализации.

3. Детерминированное и стохастическое моделирование в аналитических целях

Моделирование отдельных сторон хозяйственной деятельности в ходе комплексного экономического анализа. Принципы разработки и анализа факторных моделей хозяйственной деятельности. Способы работы с детерминированными факторными моделями и приемы достижения необходимого уровня детализации анализа. Сочетание приемов удлинения, расширения и сокращения факторных моделей в аналитической практике.

4. Экономико-математические методы изучения взаимосвязей факторных и результативных показателей

Математико-статистические методы изучения стохастических причинно-следственных зависимостей факторных и результативных показателей. Корреляционный и регрессионный анализ в оценке уровня и динамики анализируемых показателей. Способы прогнозирования будущих значений результативных показателей. Анализ причин волатильности фактических и расчетных данных на графике регрессионного уравнения. Условия применения ЭММ в решении аналитических задач.

5. Фундаментальность принципов комплексности и системности в методе экономического анализа

Комплексный экономический анализ и его роль в управлении коммерческой организации. Системный подход в комплексном экономическом анализе и способы его реализации. Логика блок-схемного представления комплексного экономического анализа. Взаимосвязь отдельных тематических направлений комплексного экономического анализа.

6. Виды резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности, их классификация и оценка возможностей реализации

Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Особенности отдельных видов резервов. Экстенсивные и интенсивные факторы роста производства, способы оценки его экстенсивности и интенсивности Система поиска резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Принципы реализации текущих, комплектных и перспективных резервов.

 

Раздел II.

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

7. Методология комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности

Анализ технико-организационного уровня, маркетинговых и других условий производства. Содержание основных тематических направлений экономического анализа, связанных с коммерческой и производственной деятельностью, особенностями ее результатов (продукция, работы, услуги), применяемыми ресурсами, осуществляемыми затратами, себестоимостью объемных показателей, финансовыми результатами и финансовым состоянием хозяйствующего субъекта.

8. Комплексная оценка хозяйственной деятельности по кругу релевантных показателей

Цели и задачи комплексной оценки хозяйственной деятельности. Способы ранжирования хозяйствующих субъектов и периодов времени их развития. Особенности способов суммы показателей, мест, расстояний, баллов и таксонометрического. Оценка тенденций развития хозяйствующих субъектов, их рейтинговая структуризация. Выявление и оценка положения лидеров и аутсайдеров, прогнозирование их перспектив.

9. Анализ структурных и динамических характеристик объемных показателей производства и продаж продукции

Измерители, дающие количественную интерпретацию категории объемных результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Объемные показатели продукции и оценка ее структуры по различным классификационным признакам. Номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции. Выявление влияния структурных сдвигов на стоимостный объем продукции. Приемы оценки выполнения плана по ассортименту выпускаемой продукции. Анализ баланса товарной продукции. Оценка остатков нереализованной продукции. Резервы увеличения выпуска и реализации продукции.

10. Анализ состояния и использования  трудовых ресурсов  

 Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Анализ состояния и структуры трудовых ресурсов по характеристикам в разрезе релевантных классификационных признаков. Анализ показателей движения трудовых ресурсов и их соотношения. Анализ соответствия качества трудовых ресурсов потребностям производства. Оценка производственных потерь, вызванных отклонениями от требуемого качества рабочей силы.

11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Факторы, обеспечивающие полноту использования потенциала эффективного применения рабочей силы. Методы определения уровня производительности труда. Взаимосвязь производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов. Факторный анализ производительности труда. Анализ влияния отдельных оргтехмероприятий на изменение уровня производительности труда. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности труда на приращение объема производства (реализации) продукции.

12. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

Анализ обеспеченности предприятия основными фондами, их структуры, состояния и движения. Анализ технической оснащенности производства и возрастного состава основных фондов. Методы анализа эффективности инвестиций в основные средства. Показатели эффективности использования средств труда. Факторный анализ фондоотдачи и фондоемкости продукции. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования средств труда на приращение объема производства (реализации) продукции.

13. Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Оценка достаточности материальных ресурсов для выполнения производственной программы. Система показателей эффективности использования материальных ресурсов. Их анализ с учетом влияния производственных отходов и изменения потребительных функциональных параметров выпускаемой продукции. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования материальных ресурсов на приращение объема производства (реализации) продукции.

14. Обобщение результатов анализа состояния и эффективности использования производственных ресурсов

Характеристика особенностей предприятия по соотношению применяемых видов производственных ресурсов. Сравнительная характеристика отдельных видов производственных ресурсов по степени эффективности их использования. Определение текущего комплектного резерва, а также условий реализации перспективного резерва увеличения объема выпуска продукции. Интегральная оценка степени экстенсивности и интенсивности использования производственных ресурсов.

15. Система показателей себестоимости продукции, их расчет и направления анализа

Абсолютные и относительные (удельные), полные и частичные показатели себестоимости продукции. Основные направления анализа себестоимости продукции в разрезе различных группировок затрат (по элементам, статьям калькуляции, другим характеристикам). Параметрический анализ себестоимости отдельных видов продукции. Оценка эффективности изменения удельных затрат на производство продукции.

16. Анализ зависимости себестоимости продукции от ее структурных характеристик

Укрупненные внешние и внутренние структурные характеристики себестоимости продукции. Оценка влияния отдельных структурных групп продукции на общее изменение ее себестоимости. Особенности анализа прямых и косвенных, переменных и постоянных затрат. Анализ обоснованности удельного веса условно-постоянных затрат при изменении объема выпуска продукции. Определение величины относительной экономии (перерасхода) себестоимости в результате изменения объема выпускаемой продукции.

17. Анализ затрат на рубль товарной продукции и его детализация

Аналитические возможности показателя затрат на рубль товарной продукции. Экономическое содержание факторов, определяющих уровень этого показателя и принципы расчета их влияния. Построение системы реальных и гипотетических значений показателя затрат на рубль товарной продукции для выявления факторов заданного уровня детализации. Аналитические возможности и используемые приемы сопоставления изменений затрат на рубль товарной продукции в разрезе взаимосвязанных факторов.

18. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции

Анализ влияния изменений объема продукции, ее структурных сдвигов и эффективности использования материальных ресурсов на общую величину материальных затрат в себестоимости продукции. Оценка уровня материальных затрат в себестоимости продукции по факторам норм, цен, замен. Анализ удельного расхода материалов на единицу продукции и влияния технологических отходов производства на себестоимость продукции в целом по предприятию.

19. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

Направления факторного анализа изменения величины заработной платы в себестоимости продукции в целом по предприятию. Анализ влияния изменений объема продукции, ее структурных сдвигов и удельного расхода заработной платы на затраты заработной платы в себестоимости продукции. Оценка влияния численности работающих, их структуры и средней заработной платы на фонд оплаты труда и величину трудовых затрат в себестоимости продукции. Анализ динамики удельного веса системной (нормируемой) части заработной платы и непроизводительных выплат. Оценка обоснованности дополнительной заработной платы.

20. Аналитическое обеспечение управления соотношением объема продукции, финансовых результатов от ее продаж и связанных с ней затрат

Зависимость величины полной себестоимости единицы продукции от метода распределения накладных расходов. Оценка взаимосвязи масштабов производства и возможности получения финансового результата. Определение потенциальных возможностей безубыточности продаж товаров. Графики взаимосвязи финансовых результатов, объема продукции и затрат на ее производство и реализацию. Методы расчета порога рентабельности (точки безубыточности) продаж, запаса их финансовой прочности и планирования величины финансового результата..

 

Раздел III.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

21. Финансовые результаты коммерческой организации и методы их анализа

Отчет о прибылях и убытках. Абсолютные и относительные финансовые результаты, их виды, способы определения и местоположение в аналитическом обосновании управленческих решений. Факторы, определяющие величины отдельных видов финансовых результатов. Отличия отечественной и зарубежной практик расчета показателей финансовых результатов.

Адресная направленность отдельных видов показателей финансовых результатов. Эффект операционного рычага.

22. Факторный анализ финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг)

Оперативные и стратегические, внутренние и внешние причины нестабильности финансовых результатов от основной деятельности. Экономическое содержание основных групп факторов, влияющих на изменение финансовых результатов от продаж и их интерпретация в зависимости от целей анализа. Методики расчета влияния отдельных факторов на финансовые результаты от продаж в условиях полной и частичной (по прямым затратам) себестоимости. Сравнение результатов анализа по разным методикам.

23. Система показателей рентабельности и методы ее анализа

Финансовая эффективность и система показателей рентабельности. Временной и пространственный аспекты рентабельности. Экономическое содержание, сфера применения (пользователи) и разновидности относительных показателей финансовых результатов. Рентабельность активов коммерческой организации и методы ее анализа. Факторный анализ рентабельности продаж. Пути повышения рентабельности коммерческой организации.

24. Предварительная оценка финансового состояния организации по содержанию балансовых статей, их динамике и структуре

Аналитическое обеспечение потребностей менеджмента в оценке финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности организации. Система показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации, порядок их расчета и методы анализа. Оценка финансового потенциала организации. Выявление «больных» балансовых статей. Оценка динамических изменений балансовых статей. Показатели сравнительного аналитического баланса. Система нормальных балансовых неравенств. Анализ чистых активов.

25. Анализ источников формирования активов и финансовой устойчивости организации

Основные критерии оценки рациональности структуры пассивов и сочетания финансовых источников с отдельными видами активов. Оценочные показатели структуры финансовых ресурсов. Определение финансовой устойчивости как одной из характеристик финансового положения предприятия. Оценка степени финансовой устойчивости организации путем сопоставления нормальных источников формирования материальных оборотных средств с их фактическим наличием.

26. Анализ заемного капитала и действия финансового рычага.

Оценка структуры и динамики источников формирования имущества коммерческой организации. Определение рациональных замен различных видов заемных средств. Анализ средневзвешенной стоимости авансированных в деловую активность финансовых ресурсов. Учет отраслевых особенностей в анализе соотношения собственных и заемных средств организации. Принцип действия и количественные оценки финансового рычага. Условия положительного и отрицательного действия финансового рычага.

27. Основные направления анализа оборотного капитала организации

Оценка структуры оборотного капитала организации и запасов материальных оборотных средств по их полезным оборотам. Анализ затрат на поддержание оптимальной величины

оборотных средств. Анализ источников формирования оборотного имущества и определение чистого оборотного капитала. Оценка соотношения динамик чистого оборотного капитала, рентабельности и ликвидности организации. Анализ стратегий управления оборотным капиталом по соотношению стабильной и варьируемой его частей.

28. Анализ движения оборотных средств.

Стадии кругооборота оборотных средств. Оценка рациональности соотношения факторов увеличивающих и уменьшающих величину остатка оборотных средств организации. Оценка компенсации изменения величины оборотных средств со стороны других факторов финансового потенциала организации. Расчет и оценка показателей экономической эффективности использования оборотного капитала и оборачиваемости оборотных средств. Анализ относительного изменения (высвобождения или привлечения) оборотных средств. Анализ соотношения абсолютного и относительного изменения величины оборотных средств.

29. Приемы анализа платежеспособности организации

Соотношения элементов финансовой структуры активов и пассивов, характеризующие возможность оперативного и потенциального на перспективу погашения обязательств (непрерывности деятельности) организации. Платежеспособность и ликвидность. Структура ликвидных средств и краткосрочных обязательств. Приемы анализа ликвидности организации. Удовлетворительность структуры баланса, возможности утраты и восстановления необходимой платежеспособности. Анализ вероятности банкротства.

30. Анализ движения денежных средств

Структура финансового цикла, его виды, анализ соотношения производственного и расчетных периодов. Отчет о движении денежных средств. Показатели, характеризующие движение денежных средств. Прямой метод анализа движения денежных средств. Оценка соотношения чистой прибыли и прироста остатка денежных средств в косвенном методе анализа их движения. Использование показателей потоков денежных средств в оценке платежеспособности организации



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика