Микро- и макроэкономика
Узнать стоимость этой работы
20.09.2017, 15:01

СОДЕРЖАНИЕ   ВЫПУСКНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ЧАСТИ МИКРОЭКОНОМИКИ И МАКРОЭКОНОМИКИ

1.Экономическая теория как наука. Предмет и методы экономической теории. Функции экономической теории. Экономические блага и их классификация. Последствия ограниченности экономических благ

Экономическая теория как фундаментальная наука, изучающая общие закономерности и принципы хозяйствования. Позитивная и нормативная экономика. Предмет экономической теории. Многообразие подходов к предмету экономической теории.

 Потребности: индивидуальные и общественные. Безграничность потребностей. Классификация потребностей. Экономические блага как средство удовлетворения потребностей и их классификация

Ограниченность ресурсов, проблема выбора оптимального решения, граница производственных возможностей.

Функции экономической теории.

2. Рынок, его сущность и функции. Спрос, предложение и рыночное равновесие: основные характеристики, факторы изменений. Роль государства в регулировании рыночных отношений.

Рынок: сущность и функции. Экономические агенты и объекты рынка. Многообразие рыночных структур и их характеристика.

Спрос. Кривая (закон) спроса. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос. Неценовые факторы и сдвиг кривой спроса (изменение величины спроса): потребительские вкусы, число покупателей, доход, цены на сопряженные товары, ожидание.

Предложение. Кривая (закон) предложения. Ценовые и неценовые факторы предложения: цены на ресурсы, технология, налоги и дотации, цены на другие товары, число продавцов, ожидания. Сдвиг кривой предложения. Изменение величины предложения.

Рыночное равновесие. Экономический смысл равновесия. Уравновешивающая функция цен. Равновесная цена и равновесный объем. Изменения в рыночном равновесии.

Государственное регулирование рынка: налоги, дотации, субсидии, фиксированные цены. Излишки потребителя, производителя, общества.

3.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене данного товара, по доходу, перекрестная эластичность. Практическая значимость теории эластичности. Эластичность предложения и влияние фактора времени на количественный показатель.

Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Реакция покупателей на изменение цены. Особенности регулирования выручки для спроса с разной прямой эластичностью. Дуговая эластичность и ее измерение. Формула средней точки для измерения эластичности. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность предложения Практическое применение эластичности спроса и эластичности предложения.

4.Функция полезности и основные постулаты теории поведения потребителя. Рациональный потребительский выбор: карта кривых безразличия, бюджетное ограничение. Эффект дохода и эффект замещения.

Функция полезности. Основные постулаты теории поведения потребителя. Условия равновесия потребителя. Потребительский выбор. Кривые безразличия. Карта кривых безразличия. Зона замещения. Предельная норма замещения. Бюджетные ограничения. Кривая "доход-потребление". Кривая "цена-потребление". Эффект дохода и эффект замещения. Кривые спроса по Хиксу, Слуцкому. Парадокс Гиффена. Практическое применение теории потребительского поведения на рынке.

5. Теория поведения производителя в условиях рыночной экономики.

Предприятие: понятие, цели и функции предприятия. Внешняя и внутренняя среда предприятия. Цели и функции предприятия (фирмы). Неопределенность в деятельности предприятия. Издержки и выручка предприятия. Классификация издержек: внешние и внутренние; общие (валовые), постоянные и переменные. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Общие, средние, предельные издержки, их взаимосвязь и экономический смысл.

Общий, средний и предельный доход. Теории прибыли. Прибыль бухгалтерская и экономическая. Нормальная прибыль

6. Предприятие в условиях совершенной  конкуренции. Достоинства и недостатки совершенно конкурентного рынка.

Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Основные подходы к определению объема производства в условиях совершенной конкуренции: валовой подход, предельный подход. Типы фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде Экономическая эффективность совершенной конкуренции.

7. Предприятие в условиях несовершенной  конкуренции: монополия. Несовершенная конкуренция и ее основные виды: монополия, монопсония, двусторонняя монополия, олигополия, монополистическая конкуренция. Определение цены и объема производства в условиях монополии.  Дискриминация.

Показатели монопольной власти: индекс Лернера, индекс Херфиндаля-Хиршмана. Потери общества при монополизации рынка.

8. Предприятие в условиях несовершенной  конкуренции: монополистическая конкуренция,  олигополия.

Понятие монополистической конкуренции. Издержки монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция.

Понятие и распространение олигополии. Модели олигополии: теория ломаной кривой спроса, модель Курно. Олигополистическая взаимосвязь: картелирование, ценовое лидерство. Согласование без соглашения. Теория игр в исследовании рынка олигополии.

9.Макроэкономика как раздел экономической теории. Предмет и методы макроэкономики. Субъекты макроэкономики и модель круговых потоков. Функции макроэкономики.

Объект и цели макроэкономического анализа. Основные субъекты макроанализа (домашнее хозяйство, предпринимательский сектор, государство, сектор заграница). Модели круговых потоков и их разнообразие. Потоки и запасы как экономические категории. Утечки и инъекции и их роль в макроэкономике.

Методологические и методические особенности и макроэкономического анализа. Агрегирование как метод анализа на макроуровне.

Роль и функции макроэкономической теории в национальной экономике. Соотношение макроэкономической теории и макроэкономической политики.

10.Основные макроэкономические показатели и взаимосвязь между ними. Номинальный и реальный ВВП. Индексы и их роль в макроэкономическом регулировании. Дефлятор ВВП и его практическая значимость.

Основные макроэкономические показатели рыночной экономики: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт, национальный доход, личный располагаемый доход и др.

Валовой внутренний продукт и его три стадии: производство, распределение и потребление.

Расчет ВНП по доходам и расходам. Номинальные и реальные показатели. Инфлятор и дефлятор ВНП. Индексы цен: индекс потребительских цен; индекс цен производителя; индекс Пааше; индекс Ласпейреса, индекс Фишера.

11.Макроэкономическое равновесие. Модель совокупного спроса и предложения (ADAS). Эффект храповика.

Макроэкономическое равновесие: частичное и общее. Система общего равновесия Вальраса.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения (АD-АS). Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. «Ценовые» факторы («ценовые» эффекты) совокупного спроса. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения и ее особенности. Кривая совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах. Ценовые и неценовые факторы предложения. Шоки спроса и предложения.

Равновесие: реальный объем производства и уровень цен. Изменение параметров макроэкономического равновесия: смещение кривой совокупного спроса, смещение кривой совокупного предложения. Эффект храповика.

12.Бюджетно-налоговая политика государства: цели, средства, результаты.

 Фискальная политика: содержание, цели и инструменты. Государственные расходы: величина, структура, динамика. Мультипликатор государственных расходов.

Сущность налогов, их функции. Основы теории налогообложения. Классификация налогов. Кривая А. Лаффера. Воздействие изменений в налоговой системе на равновесный национальный доход. Мультипликатор налогов.

Механизм действия фискальной политики. Дискреционная фискальная политика. Фискальная политика в классической и кейнсианской теории.

Государственный бюджет - финансовый план государства: концептуальные подходы к формированию государственного бюджета. Источники формирования и способы распределения бюджета; механизм бюджетного выравнивания. Дефицит и профицит бюджета. Причины дефицита, методы его покрытия. Государственный долг: внутренний и внешний. Государственный долг и эффект вытеснения. Сеньораж.

13. Банковская система. Денежный рынок. Кредитно-денежная политика

Финансовая система: содержание и принципы построения. Финансовые отношения. Субъекты финансовых отношений. Функции финансовой системы. Финансовый рынок: понятие и его структура.

Инфраструктура финансового рынка. Банковская система - центральное звено инфраструктуры финансового рынка. Структура банковской системы: Центральный банк, коммерческие банки Денежный мультипликатор.

Денежно-кредитная политика: цели и инструменты.

14.Инфляция, безработица, цикличность как формы макроэкономической нестабильности. Взаимосвязь между формами нестабильности и основы макроэкономической политики. Теории экономического роста.

Инфляция, экономическое содержание, типы, формы, измерение инфляции. Условия и причины инфляции в монетарной и немонетарной концепциях. Инфляция и ставки процента. Эффект Фишера. Социально-экономические последствия инфляции.

Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.

Существование и доказательство взаимосвязи инфляции и безработицы. Кроивая Филлипса.

Теория экономического цикла. Экономический цикл: понятие, фазы. Характеристика различных типов цикла: большие, средние и малые.

Взаимосвязь форм макроэкономической нестабильности и антициклическое регулирование национальной экономики.

Теория экономического роста. Сущность экономического роста: понятие, цели, факторы экономического роста. Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный (инновационный), их соотношение.

15.Основы социальной политики государства. Рыночный механизм и справедливость распределения доходов в обществе. Неравенство доходов: причины, методы измерения. Уровень и качество жизни населения как целевые ориентиры социальной политики государства.

Рыночный механизм и справедливость распределения. Доходы населения, источники их формирования (трудовые и нетрудовые, легальные и нелегальные) и распределение. Неравенство доходов и их причины. Определения бедности, методы измерения. Кривая Лоренца. Измерение неравенства посредством коэффициента Джини.

Минимальная и максимальная граница участия государства в перераспределении доходов. Цели экономической политики.

Социальная политика государства: сущность и цели. Основные направления социальной политики: перераспределение доходов, регулирование безработицы, регулирование внешних эффектов. Двоякая роль социальной политики. Результативность государственных программ в области социальной политики - уровень и качество жизни населения. Основные проблемы социальной политики в России.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика