Вариант 10
Узнать стоимость этой работы
03.03.2015, 16:32

1. Виды трансакционных издержек

а) Одна из наиболее известных  классификаций трансакционных издержек, помогающих оценить сами издержки в конкретной сделке, принадлежит Норту – Эггертссону (ex ante и ex post). Она построена по наблюдаемым внешним признаком некоторой деятельности, которая порождает соответствующие издержки и позволяет проследить, как реализуются контрактные отношения:

1. Издержки поиска информации (приемлемая цена, информация о качестве товара, о качестве продавца, качестве покупателя). Согласитесь, что информация об альтернативах сделки, которую вы желаете провести не бесплатна. Информации о цене товара, возможном партнере в сделке, его репутации потребует у вас время и материальных ресурсов. Причем в экономии издержек поиска заинтересован не только покупатель, но и продавец. У продавца товара или услуги к этим издержкам можно отнести расходы на рекламу, визиты к потенциальным клиентам, участие в выставках и пр.)

Поиск партнеров по сделкам ведется как продавцами, так и покупателями. На рынке труда работодатели дают объявления о вакансиях, производят тестирование и отбор кандидатов. Те, кто ищет работу, опрашивают друзей, рассылают резюме, встают на учет в службу занятости. Именно в стремлении сократить издержки поиска информации экономические агенты прибегают к услугам риелторов, хедхантеров и  PR-агентств.

2. Издержки ведения переговоров. Издержки ведения переговоров делят на три группы: издержки коммуникации (перевод, бизнес-этикет); стратегические издержки (затраты на приемы, деловые обеды, сопровождение партнеров - в российской практике к таким издержкам можно отнести представительские расходы); издержки затягивания принятия решений (альтернативные издержки).

3. Издержки составления контрактов - издержки, связанные с фиксацией тем или иным способом содержания заключаемого контракта (расходы на юристов, нотариусов, регистрационные сборы, государственная пошлина и пр.). Сократить издержки составления контрактов и ведения переговоров можно используя стандартные или типовые договора. Причем для фирмы, которая заключает однотипные договора с тысячами клиентами в год, гораздо дешевле составить один контракт с вариациями для разных групп клиентов, нежели каждый раз составлять отдельный договор. Здесь в силу вступает принцип: «Подписывай договор или уходи». Чаще такие договора используют фирмы, имеющие монопольное положение на рынке.

4. Издержки мониторинга (пример: расходы по гарантийному обслуживанию бытовой техники, автомобилей, содержание собственных служб безопасности в банках и пр.);

5. Издержки принуждения к исполнению контрактов (услуги коллекторских агентств; содержание судебной системы, правоохранительных органов, служб безопасности и пр.);

6. Издержки защиты от третьих лиц .

При этом под издержками защиты подразумеваются затраты на защиту собственности на ресурсы, принадлежащие экономическим агентам. Защитить то или иное право собственности владельца на актив означает предотвратить не разрешенное владельцем использование актива в соответствующем направлении другими субъектами. Потенциальными нарушителями соответствующих  прав могут выступать:

– физические лица;

– юридические лица;

– государство, его отдельные ведомства, отдельные государственные служащие.

Защита права собственности от каждого из перечисленных типов возможных нарушителей может осуществляться с помощью различных средств и технологий.

Защита права собственности от неразрешенного использования физическими лицами требует затрат на замки, ограждения, содержание службы охраны или  обращения к услугам частных охранных организаций; использования услуг правоохранительных органов (услуги эти небесплатны – взамен уплачиваются налоги).

Защита прав собственности от неразрешенного использования фирмами (в том числе рейдерство), требует расходов на юридическую помощь, судебных издержек и пр. 

Наиболее затруднительной выступает защита прав собственности от посягательств самого государства (отдельных его представителей). Во-первых, государство как правоустанавливающий субъект всегда может ввести законодательство, делающее легальным изъятие прав на активы у их частных владельцев в тех или иных случаях; например, законодательство об изъятии земельных участков, необходимых для прокладки автодорог, улиц и т.п., как с компенсацией, так и без компенсации, и т.д.

Во-вторых, отдельные государственные организации (ведомства) могут устанавливать регуляции, ограничивающие ранее специфицированные права собственности, тем самым, ограничивая возможности владельца по использованию права собственности, которым он был наделен, т.е. нарушая эти права.

В-третьих, отдельные государственные служащие, используя свое служебное положение, могут, опираясь на угрозы различных негативных воздействий со стороны тех или иных контрольно-надзорных и правоохранительных органов, фактически пользоваться тем или иным правом собственности, хотя формально такое право будет оставаться в распоряжении прежнего владельца.

Очевидно, средством защиты от нарушений прав собственности со стороны законодательной ветви государственной власти (при наличии в стране Конституции, запрещающей, например, изъятия без адекватной компенсации) может служить Конституционный суд, а в целом – наличие политической оппозиции, составляющей реальную конкуренцию действующей власти (аналог угрозы входа на товарный рынок).

б) Подход Пола Милгрома и Джона Робертса

В соответствии с ней издержки делят на издержки координации и издержки мотивации.

Издержки координации – это затраты, направленные на то, чтобы обеспечить временное и пространственное соответствие участников трансакции. Они могут возникнуть как вне, так и внутри фирмы. Вне (на рынке) эти издержки обусловлены необходимостью определить цену товара и характеристики потенциальных партнеров и свести их воедино. Внутри фирмы – передачи информации по отделам, выработки эффективного плана и доведения его до сотрудников и пр.

Издержки мотивации – это затраты на обеспечение контроля, мониторинга, сбора информации о соблюдении партнерами взаимных обязательств в рамках контракта и пр. Они также могут возникать на рынке и в фирме.

Данная классификация наиболее удобна для анализа трансакционных издержек, возникающих во внутрифирменных иерархиях. С ее помощью можно оценить, как с наименьшими затратами скоординировать действия работников, как оптимально распределить информационные потоки, а также учесть возможность искажения информации при ее передаче от нижестоящих подразделений вышестоящим.

в) Трансакционные и трансформационные издержки

-  трансформационные  издержки (PC),  т.е. «production costs» - «производственные издержки»;

-  и трансакционные издержки (TC), т.е. «transaction costs». 

Трансформационные  издержки  есть  издержки,  сопровождающие  процесс  физического изменения  материала,  в  результате  чего    получается  продукт,  который  обладает  определенной ценностью. В эти издержки входят не только издержки обработки материала, но и издержки, связанные с  планированием  и  координацией  процесса  производства,  если  последний  касается  технологии,  а  не взаимоотношений людей. 

Трансакционные  издержки  есть  издержки,  обеспечивающие  переход  прав  собственности  из одних рук  в другие и охрану  этих прав. В отличие от  трансформационных издержек,  трансакционные издержки не связаны с самим процессом создания стоимости. Они обеспечивают трансакцию. Условно говоря, трансформационные издержки создают блага, свойства которых имеют ценность для индивида или коллективного агента экономики (предприятия, фирмы, ассоциации). Например, стол, услуга врача или автомобиль имеют непосредственную ценность. В очищенном виде трансформационные издержки создают  ценности. 

Взаимосвязь трансакционных издержек и институтов по природе своей сходна с взаимосвязью производственных издержек и технологий. Институты обуславливают структуру трансакционных издержек так же, как производственные технологии – структуру производственных издержек. При этом технологии связаны с выпуском производственных благ, а институты – с обеспечением благ трансакционных.

Трансакционные блага – это институты и технологии, доступ к которым хозяйствующий субъект может приобрести бесплатно или за определенную цену с целью снижения собственных трансакционных издержек.

2. Различные типы организации деятельности: ИЧП, партнерства, открытые и закрытые корпорации, общества, основанные на взаимности, неприбыльные организации. Деятельность организаций  с точки зрения прав собственности и теории трансакционных издержек.

3. Кейс «Классификация трансакционных издержек Норта - Эггертссона: за что арендодатели платят риелторам».

В марте еще прохладно, но мечты о лете и отдыхе на свежем воздухе уже отогрелись и зовут к активным действиям горожан, не имеющих собственной дачи. Тех, кто по разным причинам предпочитает не покупать, а арендовать на летний период домик в деревне, немало.

Собственник, желающий переквалифицироваться в арендодателя, может либо действовать самостоятельно, либо обратиться к посредникам - риэлторам. На первый взгляд все довольно просто: желающих снять дачу на лето хоть отбавляй, достаточно дать объявление в газеты типа «Из рук в руки» или разместить информацию на одной из досок объявлений в Интернете, и набегут клиенты. Плюс такого подхода в том, что не надо оплачивать посреднические услуги, а весь доход от аренды (за вычетом налогов, если все делать по прави­лам) достается непосредственно арендодателю.

Минус для самостоятельных арендодателей в том, что можно нарваться на недобросовестных съемщиков, способных испортить имущество собственника или расторгнуть договор аренды раньше срока. Проверить самостоятельно личные данные и благонадежность арендаторов частному лицу затруднительно.

Также придется самому собирать необходимые документы, спи­сок которых - опять же если все делать по правилам - довольно обширен. Сюда входят правоустанавливающие документы на домо­владение и земельный участок (свидетельство о собственности или договор купли-продажи, дарения и др.), справки из БТИ, кадастро­вый план участка, справка из налоговой инспекции, выписка из до­мовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об отсут­ствии задолженностей по коммунальным платежам.

Наконец, придется самостоятельно обращаться в страховые компании, для того чтобы застраховать сдаваемое в аренду имущество от возможных рисков. И не факт, что после того как будущий арендодатель проделает все вышеперечисленное и разошлет объявления о сдаче в аренду, арендатор найдется, говорят риэлторы.

Для тех, кто пользуется услугами риэлторской компании, главный минус - необходимость платить за услуги. Арендодатель платит агентству от 50% до 100% арендной ставки за один месяц. Но, как говорит Оксана Готовцева, заместитель гендиректора агентства элитной недвижимости «Eaton Way», это помогает уменьшить срок поиска клиентов и оформления сделки, кроме того, риэлторы имеют свою базу проверенных клиентов, желающих арендовать загородное жилье. Логика здесь простая: люди, которые обращаются в агентства недвижимости для поиска дачи внаем, принадлежат к определенному социальному слою, и пускать их в дом менее рискованно.

За что платит арендодатель, обратившийся в агентство? По словам риэлторов, за экономию времени на поиск клиентов и за гарантию того, что размер арендной платы будет соответствовать рынку, благодаря чему дом будет сдан в приемлемые сроки и без ущерба для арендодателя. Компании, специализирующиеся в сфере услуг аренды, по словам Натальи Ветлугиной, заместителя генерального директора компании «Новый город», четко знают ценовую вилку как предложения, так и спроса и помогут адекватно оценить возможный доход. В случае обращения в агентство арендодателя, желающего сдать домик на лето, как правило, риэлтор осматривает базы других агентств, в которые обращаются те, кто хочет домик на лето снять. В итоге не только тот, кто сдает, но и тот, кто снимает, оплачивает по­среднические услуги агентству. Стандартный размер тарифа для на­нимателя - сумма, эквивалентная месячной арендной плате.

Вопросы:

· В соответствии с классификацией Норта - Эггертссона с какими трансакционными издержками сталкивается «собственник, желаю­щий переквалифицироваться в арендодателя», если он не обращается к риэлтору?

· Сравните трансакционные издержки арендодателя в случае, ког­да он обращается к риэлтору, и в случае, когда он сдает домик само­стоятельно. В каком случае трансакционные издержки до заключения контракта будут выше? В каком случае его издержки после заключения контракта будут выше? Почему?

· За что арендодатели платят деньги риэлторам? Аргументируйте свой ответ, используя результаты сравнения трансакционных издер­жек арендодателя в случае, когда он обращается к риэлтору, и в случае, когда он действует самостоятельно.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика