Вариант 4
Узнать стоимость этой работы
03.03.2015, 16:30

1. Проблемы традиционного институционализма

Американский институционализм, несмотря на обилие интересных идей, не стал основным течением экономической мысли XX в. Это объясняется как внешними, так и внутренними (возникшие внутри самого течения) причинами. Среди внешних факторов, оказавших негативное влияние на институционализм в 1930—1940-е гг., можно назвать следующие:

Во-первых, с середины 1920-х гг. социология стала самостоятельной наукой, отделившись от экономики, а в психологии самым популярным течением (причем в ущерб изучению инстинктов и привычек) сделался бихевиоризм, для которого сознание, мотивация и креативность не были предметами специального анализа. И хотя институционалисты нападали на гедонистические основания экономики, к этому времени у них самих еще не сформировалась общая платформа для анализа поведения индивида. Таким образом, институционализм потерял одно из своих сильных качеств — междисциплинарность, которая делала его столь привлекательным для лучших умов из всех смежных дисциплин.

Во-вторых, Великая депрессия и новый курс Рузвельта также создали ряд проблем. Для институционалистов, как и для остальных экономистов, Великая депрессия стала неприятным сюрпризом. Оказалось, что теория циклов деловой активности Митчелла, принятая традиционными институционалистами, не способна ее спрогнозировать и объяснить.

В-третьих, в это время появилось и начало активно развиваться кейнсианство. Благодаря ему, рассмотрение агрегированного экономического производства, национальной статистики доходов, безработицы также было отнесено к мейнстриму экономики. Кейнсианская экономика стала заниматься вопросами эмпирики и тестирования, а это означало, что институционализм — уже не единственное эмпирическое направление в экономике.

Однако было бы некорректным объяснять все проблемы негативным влиянием внешних факторов. Помимо них, существовали и внутренние проблемы. Действительно, институционализм как течение был определен лишь в общих терминах, и в рамках этого течения в 1930-е гг. наметилось движение скорее к сепаратизму, нежели к объединению. Ведущие исследователи развивали свои версии институционализма, нимало не заботясь о том, чтобы найти общий язык с коллегами. В результате, к концу 1940-х гг. институционализм как единая исследовательская программа, в которой анализируются и количественные методы, и циклы деловой активности и которая связана и с психологией, и с правом, и с социологией, практически перестала существовать. 

2. Неоклассическая теория государства Норта.

3. Кейс «Подход Уильямсона: инвестиции фирмы «Valio» в российскую промышленность».

«Vklio» решилась на удвоение

Как рассказал президент «Valio» Гарри Салонахо, компания планирует совместно с Гатчинским молочным заводом построить новое предприятие по производству молочных продуктов. Это подтвердил Максим Иванов, председатель совета директоров компании «Леноблмолоко», которая является основным акционером Гатчинского молокозавода. Стоимость завода и его планируемую мощность стороны раскрыть отказались. Однако, по данным пресс- службы Ленинградской области, инвестиции могут составить около 20 млн. долл.

Реализацией проекта займется компания «Галактика», основным акционером которой является «Леноблмолоко». По словам Иванова, они возьмут на себя основную часть инвестиций, а финны предоставят технологии и оборудование. В «Valio» отказались рас­крыть детали проекта.

«Планы “Valio” совпали с нашими планами по расширению про­изводства - Гатчинский завод работает на пределе мощностей», - объ­ясняет Иванов. Завод будет выпускать молоко и кефир как под мар­ками «Valio», так и под марками Гатчинского завода. Эти продукты трудно возить из Финляндии из-за короткого срока хранения, говорит Иванов.

«Valio» возвращается в Россию

«Valio» приступает к реализации планов по размещению своих мощностей в России. На этот раз компания присмотрела Гатчинский завод в Ленинградской области. Президент «Valio» Гарри Салонахо на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюко­вым представил на рассмотрение инвестиционный проект по строи­тельству завода в Гатчине, сообщили во вторник информационные агентства... «В проекте будут участвовать “Valio”, “Tetra Рак” и руководство Гатчинского молочного завода. Участок и производственные площади принадлежат Гатчинскому заводу, “Tetra Рак” будет устанавливать оборудование», - говорит пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин. По его словам, не исключается создание крупной молочной фермы.

Он уточнил, что планируется производить молочную, кисломо­лочную продукцию и, возможно, соки. «Сейчас на заводе уже ведутся работы по договоренности с администрацией области. Осенью будет завоз и монтаж оборудования. Первая линия запущена в 2007 г., а в 2008 г. завод вышел на полную проектную мощность», - пояснил Александр Бутенин. ...Объем инвестиций в проект составит более 20 млн. евро. «Рынок сыра в России растет на 15% в год».

Вопросы:

Используя подход Уильямсона, ответьте на следующие вопросы.

· Охарактеризуйте параметры трансакции между фирмами «Valio», «TetraРак» и Гатчинским заводом в описанной выше си­туации.

· Какие типы специфических инвестиций рассмотрены в данной ситуации?

· Какую структуру управления трансакцией лучше использовать в этой ситуации? Почему?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика