Вариант 7
Узнать стоимость этой работы
03.03.2015, 16:31

1. Институциональная структура общества

Институциональная структура общества – совокупность формальных и неформальных правил, определенным образом взаимодействующих друг с другом.

Взаимоотношения между формальными и неформальными правилами могут складываться по-разному. Представим далее основные типы взаимоотношений:

1) Гармония – т.е. тесная увязка, соответствие формальных правил неформальным нормам, сложившимся в обществе. Находясь в гармонии эти правила взаимно усиливают друг друга, что способствует эффективному функционированию организации или экономики в целом.

В этом случае трудно провести границы между формальными и неформальными механизмами принуждения и издержки общественного контроля значительно снижаются в виду того, что бывает достаточным неформальный контроль в обществе. Примером подобного взаимодействия формального и неформального институтов  в России могут служить нормы поведения в обществе, осуждающие тяжкие преступления (убийство, грабеж и пр.). Задумайтесь, можно ли тоже самое сказать в России по поводу норм поведения, осуждающих воровство?

2) Несогласованность друг с другом – в этом случае люде будут действовать, руководствуясь сложившимися неформальными правилами. При этом последние будут полностью контролировать поведение людей, не оставляя места для применения правила формального. При подобном взаимоотношении правил любые попытки усовершенствовать формальное правило приведут к ненужным тратам дополнительных ресурсов. Примером такого взаимоотношения правил могут быть нормы брака для некоторых народов, исповедующих ислам. Молодые люди начинают жить вместе после проведения мусульманского обряда – никах- и родители не настаивают на официальной регистрации брака.

3) Конфликт между формальными и неформальными правилами. В этом случае неформальные правила подталкивают людей к сопротивлению правилам формальным. Подобное состояние конфликта между различными группами правил наиболее отрицательно сказываются на экономике фирмы, страны, поскольку требует неимоверных затрат на контроль и принуждение к исполнению формальных правил. К сожалению, российская действительность изобилует примерами таких взаимоотношений правил. Представьте себе ситуацию, когда ректор вуза издает приказ о запрете списывания и о необходимости студентов и преподавателей сообщать о фактах списывания, чтобы строго наказывать провинившихся. Будет ли этот приказ исполняться? Не потребуется ли создать  в вузе специальную структуру, которая будет следить за исполнением данного приказа, что автоматически повлечет за собой дополнительные расходы? Причиной трудностей исполнения данного формального правила будет тот факт, что оно вступило в противоречие с неформальным правилом (обычаем), осуждающим доносительство со стороны студентов и обязывающим хранить молчание. Другой яркий пример – конфликт между институтами налогообложения в России - описан в теме «Трансакционные издержки».

2. Новая теория государства.

3. Кейс «Трансакционные издержки до заключения контракта: главные ошибки при купле-продаже жилья».

БЕСПЕЧНОСТЬ. Выбирая квартиру в новостройке, не забывайте проверить застройщика. Один из наиболее достоверных источников информации — бывшие клиенты. Не поленитесь съездить на уже построенные объекты, если они есть, и расспросить жильцов о качестве квартир и сервисных услуг. Особое внимание обратите на то, сколько лет работает на рынке компания, во что инвестировала средства и вовремя ли были ли завершены эти проекты, есть ли у нее право собственности (документы на аренду) на землю и разрешение на строительство жилого дома. Загляните на сайты с полезной информацией, например, юридический портал «Недвижимость и право».

ФИНАНСОВАЯ ХАЛАТНОСТЬ. При совершении сделки вам придется иметь дело с крупной суммой денег, поэтому «доверяйте, но проверяйте». В предварительном договоре должны быть четко прописаны правила передачи денег через банковскую ячейку: проверьте даты и время доступа к ней. Из-за накладок продавец может остаться и без квартиры, и без денег. Организуйте проверку денег с помощью профессионального кассира на специальном оборудовании.

ВЫБОР МЕСТА, А НЕ ДОМА. Наличие красивого вида из окна нередко используется в качестве дополнительного фактора привлечения покупателей. Не поддавайтесь эмоциональным описаниям в рекламных буклетах: не исключено, что на месте рощи или лужайки через несколько лет появится 30-этажный дом или автострада. Попросите застройщика или продавца ознакомить вас с планом освоения территории. Проверьте сведения в районной управе.

ЧРЕЗМЕРНАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ. Покупка-продажа квартиры с рук не всегда обходится дешевле. Риэлтор отличается от продавца не только знанием законодательства и юридических нюансов сделки, но и умением вести переговоры профессионально. А это значит, что сделка пройдет быстрее, с меньшими временными, моральными, а иногда и финансовыми потерями. Кроме того, за профессиональным риэлтором находится база юристов, способных поручиться за юридическую чистоту квартиры.

ЮРИДИЧЕСКАЯ НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ. Не каждый, кто назовет себя риэлтором или нотариусом, действительно таковым является. Проверьте у агента наличие агентского договора, срок его действия, предусмотренные причины расторжения. Попросите разрешения сделать ксерокопию агентского договора и покажите ее юристу, для которого все нюансы будут очевидны. При покупке на вторичном рынке проанализируйте, как часто продавалась квартира, и по возможности установите причину этого явления.

Вопросы:

· Используя классификацию трансакционных издержек Норта - Эггертссона, ответьте на следующие вопросы.

· На основе рассмотренной ситуации приведите примеры трансакционных издержек (по одному примеру на каждый тип издержек), возникающих до заключения контракта. Аргументируйте выбор примеров.

· Каковы способы минимизации этих издержек?

· Каким образом экономия на издержках ex ante может сказаться на размере издержек ex post? Приведите примеры из вышеописанной ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика