КемТИПП, организация производства на предприятиях отрасли (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.03.2019, 11:27

Контрольная работа выполняется в рукописном варианте в отдельной тетради объемом 15-20 страниц.

Каждый вариант работы содержит два вопроса и одну задачу и определяется по сумме двух последних цифр шифра зачетной книжки студента. Например, две последние цифры зачетной книжки - 39, значит, номер варианта - 12 (3 + 9).

Вариант 0

1. Классификация потоков и поточных линий, прерывный и непрерывный поток, их характеристика.

2. Расчет трудоемкости, численности ремонтного персонала. Понятие категории ремонтной сложности.

3. Задача. Охарактеризуйте структуру процесса на стадии приготовления пивного сусла, включающей следующие операции: подачу солода пневмотранспортом на полировочную машину, очистку солода, перемещение шнеком и очистку на магнитном сепараторе, поступление солода самотеком на автоматические весы, взвешивание, поступление самотеком в приемник нории, подачу норией на солододробилку, дробление солода, поступление дробленого солода самотеком в накопительный бункер, отбор проб дробленого солода для испытания качества помола, поступление в предзаторник одновременно дробленого солода самотеком из накопительного бункера и воды из смесителя, их смешивание и поступление в заторный чан, приготовление затора (затирание солода), перекачивание затора в фильтрационный чан, фильтрацию затора и отекание отфильтрованного сусла в сусловарочный котел, удаление дробины насосом, подачу в сусловарочный котел хмеля, доставляемого из хмелехранилища вручную подсобными рабочими, кипячение сусла с хмелем, спуск сусла из котла и перекачивание его в отстойные баки, регулирование температуры и контроль качества сусла.

Вариант 1

1. Производственная мощность предприятия, значение и общая методика расчета производственной мощности.

2. Ремонтный цикл, его структура, порядок расчета.

3. Задача. Оцените структуру производственного процесса на карамельных поточных линиях в каждом из вариантов, сделайте сравнительный анализ полученных результатов и предложите пути улучшения.

I вариант. Карамельную массу варят в вакуум-аппаратах периодического действия, порции сваренной массы вручную доставляют к охлаждающим столам, откуда таким же образом подают к формующему агрегату. Карамель, отформованная и охлажденная на транспортере, поступает на завертывающие машины с механическими питателями.

Завернутую карамель вручную подают на упаковку и взвешивание. Карамель, упакованную в короба, на ручной тележке доставляют в склад готовой продукции.

II вариант. Карамельную массу варят в вакуум-аппаратах непрерывного действия. Охлаждение массы, ее подкраску, подкисление, ароматизацию осуществляют в процессе перемещения на транспортере к формующему агрегату. Подачу карамели на завертку и процесс завертки осуществляют так же, как и в I варианте.

Завернутая карамель транспортером подается к автовесам. Подготовку порожних коробов (открывание, застилка бумагой) и упаковку заполненных коробов (закрывание, заклеивание) производят, как и в I варианте, вручную. В склад готовой продукции короба с карамелью доставляются лифтом, а от места укладки к лифту - на ручной тележке.

Вариант 2

1. Оборотный задел, значение и определение его величины.

2. Задачи и состав энергетического хозяйства предприятия. Расчет потребности электроэнергии на отопительные, производственные и осветительные нужды.

3. Задача. Определите графически длительность цикла оформления партии изделий в шесть штук при продолжительности технологических операций с учетом времени перехода от одной операции к другой в расчете на один торт (в мин): первой 5,  второй 15, третьей 10, четвертой 3 для всех видов движения предмета труда.

Вариант 3

1. Задачи внутризаводского транспорта, классификация транспортных средств.

2. Сущность и основные понятия поточного производства (линия, ведущая машина, простые, сложные, главные и вспомогательные поточные линии).

3. Задача. Определите производственное задание мукопросеивательному отделению и ритм засыпки муки, если сменная выработка пшеничного хлеба, выход которого составляет 135 %, равна 14 т (масса муки в одном мешке 60 кг).

Вариант 4

1. Производственная мощность предприятия, методика расчета, факторы, определяющие ее величину. Пути улучшения использования производственной мощности.

2. Применяемые системы перевозок. Понятие грузооборота и грузопотоков, определение их величин.

3. Задача. Определите ритм работы тесторазделочного отделения при выработке ржаного и пшеничного хлеба. Часовая выработка ржаного штучного хлеба массой по 1,0 кг составляет 4 т и пшеничных батонов массой по 0,8 кг - 2 т. Коэффициент, учитывающий возвратные отходы, равен 1,03.

Вариант 5

1. Классификация потоков и поточных линий, прерывный и непрерывный поток, их характеристика.

2. Выбор и расчет необходимых транспортных средств, пути улучшения работы внутризаводского транспорта.

3. Задача. Дайте количественную оценку степени непрерывности потока по производству длиннотрубчатых макаронных изделий на автоматизированной поточной линии Б6-ЛМГ. Линия включает технологическое оборудование, приведенная производительность которого в сутки (по сухим изделиям) следующая (в кг):

Шнековый пресс 24 400

Двойной саморазвес 23 800

Сушильная камера 22 900

Накопитель-стабилизатор 28 200

Вариант 6

1. Понятие о производственном процессе. Принципы рациональной организации и структура процесса, методы ее изучения.

2. Классификация складов. Паспортная и рабочая емкость складов.

3. Задача. Определите ритм разливочного автомата (ri) в расчете на одну бутылку и автомата по укладке бутылок с пивом в ящики (ri) и на один ящик вместимостью 20 бутылок.

Технико-экономическая норма использования автомата 5800 бутылок в час, бой бутылок на линии от разливочного автомата до автомата по укладке бутылок в ящики составляет 1,2 %.

Вариант 7

1. Производственный цикл, его состав и длительность при различных видах движения предметов труда. Пути сокращения длительности производственного цикла.

2. Расчет необходимой площади и емкости складов для размещения материальных ресурсов, коэффициент использования площади складов, пути улучшения работы складского хозяйства.

3. Задача. Определите сменные производственные задания по основным и контрольным операциям процесса подготовки бочек к наливу пива: мойке, осмолке, шприцеванию, осмотру выгруженных и вымытых бочек, проверке их на герметичность.

По плану торговой сети должно быть возвращено 120 бочек в смену, из них поврежденные составляют 20 %, в осадке обручей нуждаются 30 %, а в осмолке 20 % бочек, поступивших в бочкомоечное отделение.

Вариант 8

1. Производственная структура предприятия и факторы, ее определяющие.

2. Оборотный задел, значение и определение его величины.

3. Задача. Определите сменное производственное задание триерно-сортировочной машине, если в час с нее сходит 1,8 т ячменя 1-го сорта. Выход ячменя 1-го сорта составляет 90 % от поступившего на триерно-сортировочную машину. Продолжительность смены 8 час 12 мин. Время на подготовительно-заключительную работу составляет 12 мин, время уборки рабочего места - 20 мин, регламентированный перерыв - 10 мин.

Вариант 9

1. Поточная форма организации производства, ее отличительные черты, экономическая эффективность.

2. Ремонтный цикл, его структура, порядок расчета.

3. Задача. Определите требуемое число аппаратов, если ритм налива одной бочки пива вместимостью 100 л равен 0,29 мин. На операции используется аппарат марки ИЗ-2М (двухрожковый), продолжительность розлива пива в одну бочку составляет 4,6 мин.

Вариант 10

1. Порядок расчета и анализа потока действующего и проектируемого предприятия.

2. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.

3. Задача. Определите возможную производительность поточной линии, коэффициент общей согласованности и коэффициенты согласованности смежных рабочих мест.

Приведенная производительность машин поточной линии, вырабатывающей столовые батоны, представлена ниже (в кг/ч).

Просеиватель 410

Тестомесильная машина 590

Бункер шестисекционный для опары 413

Тестомесильная машина 642

Тесторазделительная машина 367

Расстойный шкаф 367

Печь ФТЛ-2 374

Вариант 11

1. Сущность основных характеристик поточного производства, их расчетные формулы, ритмы, производственные задания, производительность, продолжительность обработки, возможная выработка потока.

2. Производственный цикл, его состав и длительность при различных видах движения предметов труда. Пути сокращения длительности производственного цикла.

3. Задача. Определите интенсивность использования ведущей машины линии за отчетный год. Все ли ее простои были учтены?

На поточной линии производства апельсинных и лимонных долек за отчетный год было выпущено 750 т продукции при годовой производственной мощности линии 895 т. Техническая норма производительности формующего агрегата, как показал анализ, была освоена на 95 %. Простои агрегата по организационным и техническим причинам, зафиксированные в актах, составили за год 175 машино-час при плановом фонде времени 3675 машино-час.

Вариант 12

1. Заделы поточных линий. Расчет величины оборотного задела.

2. Расчет трудоемкости, численности ремонтного персонала. Понятие категории ремонтной сложности.

3. Задача. Определите трудоемкость всех видов ремонта печей за один ремонтный цикл. На хлебозаводе установлены три печи ФТЛ-2. Ремонтный цикл печи 3 года. Продолжительность простоя печи в связи с капитальным ремонтом 30 дней. Ремонт выполняет ремонтная группа рабочих в составе трех человек. Период текущего ремонта 90 дней. Трудоемкость одного текущего ремонта 96 чел.-час, период осмотра 15 дней, трудоемкость одного осмотра 3 чел.-час.

Вариант 13

1. Характеристика прерывного и непрерывного потока. Разновидности прерывного потока с расчетным и учащенным ритмом.

2. Понятие о производственном процессе. Принципы рациональной его организации и структура процесса, методы ее изучения.

3. Задача. Определите коэффициент возможного интенсивного уровня использования мощности хлебозавода по плану на основании следующих данных. Техническая норма производительности печи «Турнус» - 21 т в сутки. Технико-экономические нормы производительности оборудования поточной линии приведены в табл. 12.

Таблица 12

Данные для решения задачи

Оборудование

Кол-во

Технико-экономическая норма производительности

единицы оборудования,

единицы полуфабриката

всего оборудования

на участках, т готовой продукции в сутки

Печь «Турнус»

2

20 т в сутки

40,0

Закаточная машина

1

60 кусков в минуту

43,2

Округлитель

1

60 кусков в минуту

43,2

Делитель

1

50 кусков в минуту

36,0

Тестомесильная

машина ХТШ

1

12 т в смену

48,0

Мукопросеиватель

1

3 т муки в час

92,0

Мукосмеситель

1

3 т муки в час

92,0

Вариант 14

1. Резервы поточного производства, их виды и особенности выявления.

2. Система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования и способы ее осуществления.

3. Задача. Определите суммарную трудоемкость капитального ремонта вакуум-аппарата и глазировочных машин за один ремонтный цикл. На кондитерской фабрике установлены 4 вакуум-аппарата и 3 глазировочные машины. Сложность ремонта вакуум-аппарата относится к VII категории, глазировочной машины - к XIII. Сложность капитального ремонта микромельницы относится к I категории, а трудоемкость ее ремонта составляет 40 чел.-час.

Вариант 15

1. Анализ использования производственной мощности (ПМ), расчет коэффициентов использования ПМ.

2. Классификация потоков и поточных линий, прерывный и непрерывный поток, их характеристика.

3. Задача. Определите плановую списочную и явочную численность рабочих, занятых погрузкой, транспортировкой и разгрузкой груза, при следующих условиях: предприятие работает в две смены; продолжительность смены 480 мин, норма времени на ездку (от места отправления до места назначения) 20 мин; коэффициент, учитывающий выполнение рабочим дополнительной работы, не учтенной в норме времени, 1,02; средняя масса груза, перевозимого за ездку, 120 кг. Общая масса груза, подлежащего перевозке, 8,46 т в смену. Коэффициент, учитывающий неявки списочного состава по уважительным причинам в году, 1,09.

Вариант 16

1. Производственная мощность предприятия, значения и общая методика расчета ПМ.

2. Оборотный задел, значение и определение его величины.

3. Задача. Определите требуемый объем емкости и число бункеров для хранения на хлебозаводе ржаной муки. Хлебозавод должен выработать 25 т ржаного хлеба в сутки. Плановый выход хлеба 160 %. Срок хранения муки до отправки ее в основное производство 7 дней. Вместимость одного бункера (данной системы) для хранения муки 35 т, плотность муки 550 кг/м .

Вариант 17

1. Система ППР оборудования и способы ее осуществления.

2. Производственная структура предприятия, факторы, ее определяющие.

3. Задача. Определите коэффициент интенсивного использования карамельной поточной линии при условиях, представленных в табл. 13. Годовой выпуск продукции составил 3146 т, в том числе «Солнечной» 2046 т, «Сливочной» 1100 т. Коэффициент, учитывающий потери времени при переходе с выработки одного сорта на другой, равен 0,98.

Таблица 13

Данные для решения задачи

 

Карамель

Производительность, т/смену

техническая

фактическая

«Солнечная»

6,5

5,8

«Сливочная»

6,2

5,3

Вариант 18

1. Резервы использования и наращивания ПМ, их выявление. Пути улучшения использования ПМ.

2. Классификация потоков и поточных линий, прерывный и непрерывный поток, их характеристика.

3. Задача. Проанализируйте использование производственной мощности поточной линии по выпуску шоколадных батончиков с начинкой. За отчетный год на линии было произведено 3030 т продукции, в том числе батончиков с начинкой шоколадной - 1362 т, с пралиновой - 1668 т.

Технические нормы производительности соответственно установлены равными 6,5 и 6,7 т в смену, а фактическая производительность составила 6,3 и 6,5 т в смену. При фонде 249 дней и двухсменной работе простои линии, по отчетным данным, составили 43,5 часа.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика