УрГЭУ, экономика предприятий общественного питания (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2018, 11:32

Каждый вариант контрольной работы является комплексным и предполагает: знание теории и проведение самостоятельного экономико-статистического исследования конкретного практического материала предприятия общественного питания по соответствующей теме с развёрнутыми самостоятельно сделанными выводами, оценками, предложениями и рекомендациями; выполнение плановых расчётов с экономическим обоснованием выбранного варианта проектируемых показателей на следующий год.

Вариант контрольной работы устанавливается в зависимости от начальной буквы фамилии студента согласно следующему распределению:

Начальная буква

фамилии

Номер варианта

контрольной работы

Начальная буква

фамилии

Номер варианта

контрольной работы

А, О

1

И, Ц

9

Б, П

2

К, Ч

10

В, Р

3

Л

11

Г, С

4

М

12

Д, Т

5

Э

13

Е, У

6

Ю

14

Ж, Ф

7

Н, Я

15

З, Х

8

Ш, Щ

16

 

Продукция, товарооборот и товарные ресурсы.

Вариант 1.

1. Понятие, сущность, состав товарооборота предприятия общественного питания, его значение.

2. Осуществить анализ товарооборота предприятия общественного питания, в ходе которого изучить его изменение по сравнению с планом, в динамике по общему объёму, составу и структуре. Оценить ритмичность и равномерность развития товарооборота. Выявить влияние основных факторов на формирование товарооборота: цен, товарных, трудовых ресурсов, использования основных фондов. В результате анализа изыскать резервы роста товарооборота и разработать конкретные мероприятия.

3. Разработать план товарооборота, используя данные анализа, по общему объёму, составу и структуре. Обосновать выбранный метод планирования.

Вариант 2.

1. Понятие и содержание производственной программы предприятия общественного питания, её значение.

2. Осуществить анализ производственной программы, в процессе которого изучить её изменение по объёму, составу и структуре по сравнению с планом и в динамике, а также по местам реализации. Выявить влияние основных факторов на выпуск блюд: цен, количества блюд, дней работы, численности потребителей. Изыскать возможности роста объёма производственной программы.

3. Разработать план выпуска продукции собственного производства и показатели производственной программы, обосновав выбранный метод расчёта.

Вариант 3.

1. Сущность запасов сырья и товаров, их классификация и особенности формирования в общественном питании. Показатели измерения запасов, факторы, влияющие на их образование.

2. Осуществить анализ запасов сырья и товаров, в процессе которого изучить их изменение в целом и по отдельным видам в динамике, по сравнению с нормативами; эффективность использования; влияние факторов на изменение запасов и товарооборачиваемости. По результатам исследования сделать выводы и разработать мероприятия по улучшению обеспеченности предприятия товарными запасами.

3. Разработать план товарных запасов в целом по предприятию и по товарным группам, используя известные методы нормирования. Выбор методов обосновать.

Вариант 4.

1. План снабжения предприятий общественного питания сырьём и товарами, его содержание.

2. Произвести анализ поступления сырья и товаров в целом по предприятию и по товарным группам, в процессе которого изучить его изменение по сравнению с планом, в динамике по источникам поступления; определить влияние факторов на изменение объёма товарооборота, сделать выводы. Предложить конкретные направления улучшения поставок сырья и товаров.

3. Определить потребность в сырье и товарах, используя один из методов расчёта. Составить сводный план потребности предприятия в сырье и товарах.

 

Расходы и доходы

Вариант 5.

1. Понятие расходов, их состав. Экономическая сущность издержек производства и обращения, их значение, классификация, показатели измерения.

2. Произвести анализ издержек предприятия общественного питания по общему объёму, составу, структуре, их изменение по сравнению с планом и в динамике. Выявить влияние основных факторов на формирование издержек производства и обращения, сделать выводы. Указать пути относительного сокращения расходов предприятия.

3. Разработать план издержек производства и обращения в целом по предприятию и по отдельным видам расходов в сумме и в проценте к товарообороту. Обосновать выбор метода (методов) планирования.

Вариант 6.

1. Факторы, влияющие на формирование издержек производства и обращения. Резервы их экономии.

2. Осуществить анализ отдельных видов расходов, увеличившихся не только по сумме, но и по уровню по сравнению с планом и в динамике. Выявить влияние отдельных факторов на их формирование, сделать выводы. Предложить пути относительного сокращения изученных издержек.

3. Произвести планирование расходов с учётом результатов анализа. Сопоставить результаты планирования с данными предшествующего периода и оценить.

Вариант 7.

1. Понятие доходов, их состав. Сущность валового дохода предприятия общественного питания, источники его формирования, показатели измерения.

2. Проанализировать состояние и динамику валового дохода предприятия общественного питания в целом, по продукции собственного производства и покупным товарам. Количественно измерить влияние основных факторов на сумму и уровень валового дохода. Оценить ситуацию и предложить конкретные направления роста валового дохода предприятия.

3. Осуществить планирование валового дохода в целом и по товарным группам, учитывая результаты анализа и используя любой из известных методов.

Вариант 8.

1. Сущность прибыли, её значение, источники формирования.

2. Исследовать процесс формирования прибыли на предприятии общественного питания по составляющим её элементам в сравнении с планом, в динамике по абсолютным и относительным показателям. Определить влияние отдельных факторов на прибыль, сделать выводы и предложения по росту прибыли и рентабельности предприятия.

3. Используя результаты анализа, разработать план по формированию прибыли одним из любых методов. Выбор метода обосновать.

 

Труд и заработная плата

Вариант 9.

1. Кадры предприятия общественного питания: понятие, классификация, факторы, влияющие на определение численности работников и их состав.

2. Осуществить анализ численности работников предприятия общественного питания, в процессе которого изучить изменение численности и состава работников, обеспеченность кадрами, относительные показатели движения кадров (коэффициенты текучести, стабильности, оборота по приёму и выбытию). Определить влияние изменения состава, численности работников предприятия, потерь рабочего времени на товарооборот, производительность труда. Оценить ситуацию, разработать мероприятия по повышению производительности труда и товарооборота за счёт лучшего использования персонала.

3. Определить потребность предприятия в работниках различных профессий, сравнить с фактической численностью, предложить мероприятия по дополнительному их набору или сокращению.

Вариант 10.

1. Производительность труда работников общественного питания: понятие, функции, показатели, методы исчисления, их характеристика.

2. Проанализировать показатели производительности труда предприятия общественного питания в динамике, их изменение по сравнению с планом. Выявить влияние основных факторов на производительность труда, связанных с численностью, составом работников, использованием рабочего времени, с объёмом товарооборота, с изменением цен на товары, сделать выводы. Определить направления роста производительности труда на предприятии.

3. Используя результаты анализа, рассчитать плановые показатели производительности труда одним из известных методов, сопоставить их с данными предыдущего периода. Оценить эффективность планирования.

Вариант 11.

1. Значение производительности труда в общественном питании, факторы и резервы её роста, их характеристика.

2. Осуществить анализ влияния трудовых факторов (численности работников, производительности труда, использования рабочего времени) на изменение товарооборота в сопоставимых ценах. Проанализировать в динамике показатели эффективности труда (товарооборота на одного работника, прибыли от продаж на одного работника, уровня затрат труда на единицу товарооборота, уровня расходов на оплату труда, долю прироста товарооборота за счёт повышения производительности труда, интегрального показателя эффективности использования труда). Оценить результаты анализа, разработать рекомендации по повышению эффективности труда работников предприятия.

3. Разработать план по труду, используя известные методы планирования. Сопоставить показатели плана с предшествующими данными, произвести оценку результатов планирования.

Вариант 12.

1. Сущность заработной платы, источники её формирования, состав, формы оплаты, факторы, определяющие её уровень на предприятиях общественного питания.

2. Исследовать процесс формирования фонда заработной платы на предприятии общественного питания. В ходе анализа изучить изменения фонда заработной платы в динамике, по сравнению с планом по общему объёму, составу и структуре. Определить эффективность использования фонда заработной платы. Выявить основные факторы, влияющие на величину фонда заработной платы. По результатам анализа сделать выводы, указать пути относительного сокращения расходов на заработную плату.

3. Осуществить планирование фонда заработной платы, используя данные его анализа во взаимной увязке с трудовыми показателями (численностью, производительностью труда).

 

Материальные ресурсы

Вариант 13.

1. Экономическая сущность основных фондов, их классификация, значение, особенности функционирования на предприятиях общественного питания. Методы оценки основных фондов, их характеристики.

2. Осуществить анализ основных фондов на предприятии общественного питания, в ходе которого исследовать эффективность использования основных фондов по следующим показателям: фондоотдаче, фондоёмкости, фондооснащённости, фондовооружённости, рентабельности, интегральному. Определить влияние факторов: фондоотдачи, фондооснащённости на производительность труда, а также фондоотдачи и среднегодовой стоимости основных фондов на товарооборот. Сделать выводы, предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов.

3. Учитывая результаты анализа, рассчитать прогнозируемые изменения показателей эффективности использования основных фондов, сопоставить их с данными предыдущего периода. Оценить эффективность предлагаемых изменений.

Вариант 14.

1. Износ и амортизация основных фондов: понятия, виды. Методы начисления амортизации, их преимущества и недостатки.

2. Осуществить анализ основных фондов на предприятии общественного питания, в ходе которого изучить изменение основных фондов по составу, структуре. Исследовать состояние основных фондов по показателям обновления, физического износа, годности, прироста, выбытия и их соотношениям. Оценить ситуацию, предложить конкретные мероприятия по улучшению состояния основных фондов.

3. Используя результаты анализа, составить прогноз состояния основных фондов по составу, структуре, показателям движения, соотношению активной и пассивной частей. Обосновать предлагаемые изменения.

 

Финансовые ресурсы

Вариант 15.

1. Сущность, состав и структура оборотных средств предприятия общественного питания. Факторы, влияющие на величину оборотных средств.

2. Произвести анализ оборотных средств на предприятии общественного питания, в процессе которого изучить состояние и изменение оборотных средств по составу и структуре, эффективность их использования по показателям: фондоотдачи, фондоёмкости, рентабельности, оборачиваемости, интегральному. Определить влияние факторов: оборачиваемости и средних остатков оборотных средств на товарооборот, товарооборота и средних остатков оборотных средств на изменение оборачиваемости. Оценить ситуацию, указать направления повышения эффективности использования оборотных средств предприятия.

3. Рассчитать потребность в оборотных средствах по предприятию общественного питания, показатели эффективности их использования на планируемый период и обосновать их.

Вариант 16.

1. Сущность финансовых ресурсов предприятия общественного питания, их значение, источники формирования и характер использования.

2. Проанализировать финансовое состояние предприятия общественного питания, изучив изменение состава, структуры, источников формирования имущества в динамике, эффективности его использования по показателям финансовой устойчивости и платёжеспособности. Выявить причины изменения финансового положения предприятия, дать им оценку. Предложить конкретные мероприятия по стабилизации финансового состояния предприятия.

3. Используя результаты анализа, рассчитать прогнозируемые показатели финансовой устойчивости и платёжеспособности, сопоставить их с данными анализа. Оценить эффективность прогноза финансового состояния предприятия.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика