2. СТРОЕНИЕ АТОМА
Узнать стоимость этой работы
25.09.2014, 15:56

21. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 9 и 28. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

22. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов фосфора и ванадия. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

23. В чем сущность принципа Паули? Какое максимальное число электронов на s-, p-, d-, f-подуровнях? Ответ поясните.

24. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов марганца и селена. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

25. Квантовые числа для электронов внешнего энергетического уровня атомов некоторого элемента имеют следующие значения: п = 4; l = 0; m = 0; ms =  ±1/2. Напишите электронную формулу атома этого элемента и определите сколько свободных 3d-обиталей он содержит.

26. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 17 и 29. У последнего происходит провал одного 4s-электрона на 3d-подуровень? К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

27. Распределите электроны в энергетических ячейках атомов серы и кислорода. Объясните, почему сера проявляет переменную валентность, а кислород постоянную?

28. Распределите электроны в энергетических ячейках атомов фтора и хлора. Объясните, почему хлор проявляет переменную, а фтор постоянную валентность?

29. Пользуясь правилом Хунда, распределите электроны по квантовым ячейкам, отвечающим низшему энергетическому состоянию атомов: хрома, фосфора, серы, германия.

30. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 14 и 40. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

31. Пользуясь правилом Хунда, распределите электроны по квантовым ячейкам, отвечающим высшему энергетическому состоянию атомов: марганца, серы, кислорода, кремния.

32. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 16 и 28. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

33. Какие четыре квантовых числа определяют состояние электрона в атоме. Дайте характеристику этих квантовых чисел. Какие значения может принимать каждое из них?

34. Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число m при орбитальном квантовом числе l = 0; 1; 2 и 3? Какие элементы в периодической системе носят название  s-, p-, d-, f-элементов? Приведите примеры.

35. Какие значения могут принимать квантовые числа n, l, m,  и ms, характеризующие состояние электронов в атоме. Какие значения они принимают для внешних электронов атома магния?

36. Чем отличается последовательность в заполнении атомных орбиталей у атомов d-элементов от последовательности заполнения их у атомов s и р-элементов? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 46, учитывая, что, находясь в пятом периоде, атомы этого элемента на пятом энергетическом уровне не содержит ни одного электрона.

37. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 24 и 33. У первого присходит провал одного 4s-электрона на 3d-подуровень. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?

38. Значения какого квантового числа определяют число s-, p-, d- и f-орбиталей на энергетическом уровне? Сколько всего s-, p-, d-электронов в атоме кобальта? Напишите электронную формулу атома кобальта.

39. В чем заключается принцип Паули? Может ли быть на каком-нибудь подуровне атома р7- или d12-электронов? Почему? Напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 22 и укажите его валентные электроны?

40. Напишите электронные и электронно-графические формулы атомов элементов с порядковыми номерами 32 и 42, учитывая, что у последнего происходит провал одного 5s-электрона на 4d-подуровень. К какому электронному семей    ству относится каждый из этих элементов? Какие электроны являются валентными?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика