ОмГАУ, безопасность жизнедеятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.10.2017, 14:05

Выбор варианта контрольной работы производится по таблице, исходя из начальной буквы фамилии студента и последней цифры номера зачѐтной книжки.

Начальная буква фамилии студента

Последняя цифра номера зачѐтной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Номер варианта работы

А

О

1

4

6

2

5

1

4

6

2

5

Б

П

2

1

7

3

6

2

1

7

3

6

В

Р

3

2

1

4

7

3

2

1

4

7

Г

С

4

3

2

1

8

4

3

2

1

8

Д

Т

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

Е (Ё)

У

6

5

4

3

2

6

5

4

3

2

Ж

Ф

7

6

5

4

3

7

6

5

4

3

З

Х

8

7

6

5

4

8

7

6

5

4

И

Ц

9

8

7

6

5

9

8

7

6

5

К

Ш

10

9

8

7

6

10

9

8

7

6

Л

Щ

5

10

9

8

7

5

10

9

8

7

М

Э

6

2

10

9

8

6

2

10

9

8

Н

Ю

7

3

6

10

9

7

3

6

10

9

Ч

Я

8

4

7

4

10

8

4

7

4

10

В случае, если контрольная работа выполняется путем электронного подбора и обработки материалов из Интернет-ресурсов и распечатывается с использованием электронных средств (принтер), к работе прикладывается протокол проверки заимствования материалов (антиплагиат). Процедуру проверки контрольной работы на антиплагиат студент проводит самостоятельно с использованием системы атоматизированной проверки текстов на наличие заимствований «Антиплагиат» (www.antiplagiat.ru). В соответствии с Регламентом проведения проверки письменных работ обучающихся ФГБОУ ВО Омский ГАУ на наличие заимствований в системе

«Антиплагиат», уровень оригинальности должен составлять не менее 50%. Нужно учитывать, при использовании заимствовании информации (текст, цитата) из различных информационных источников, необходимо в конце каждого  заимствования делать ссылку на информационный источник (например, [1, С. 13– 18]), а в списке используемой литературы (в конце контрольной работы) под цифрой 1 должен значится соответствующий информационный источник.

 

Содержание вариантов контрольных заданий

Вариант № 1

1. Основные понятия дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»: негативные факторы, причины, нежелательные последствия и взаимосвязь между ними. Аксиома о потенциальной опасности деятельности и ее следствия.

2. Электрический ток как негативный фактор: поражающее действие на человека и факторы, его определяющие. Нормирование действия электрического тока на человека.

3. Способы и средства защиты человека от лазерного, ультрафиолетового и инфракрасного (теплового) излучений.

4. Природные гидросферные опасности: наводнения, цунами, волнения на море. Понятия, основные причины и поражающие факторы, классификация и защитные мероприятия.

5. Способы проведения и сущность оценки химической обстановки. Факторы, влияющие на химическую обстановку.

6. Основные поражающие факторы, правила поведения и спасения людей при пожарах. Методы борьбы с пожарами. Разновидности и особенности тушения ландшафтных пожаров.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи при переломах.

Вариант № 2

1. Основные принципы и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2. Вредные и ядовитые вещества: понятие и классификация по степени опасности и токсическому действию. Нормирование действия вредных и ядовитых веществ на человека.

3. Способы и средства защиты человека от вибрации, инфра- и ультразвука.

4. Природные литосферные опасности (геофизические): землетрясения и извержения вулканов. Их причины и поражающие факторы; количественные характеристики и защитные мероприятия.

5. Способы проведения и сущность оценки радиационной обстановки. Факторы, влияющие на радиационную обстановку.

6. Основы организации и технологии проведения поисково-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи при ожогах.

Вариант № 3

1. Риск как количественная характеристика опасности. Методы оценки риска. Концепция приемлемого риска.

2. Основы законодательства РФ об охране окружающей природной среды.

3. Ионизирующие (радиоактивные) излучения: источники, виды и характеристики излучений. Негативное действие излучений на человека и их нормирование.

4. Способы и средства защиты человека от шума.

5. Природные атмосферные опасности: циклоны, антициклоны, штормы, ураганы, смерчи. Понятия, классификация, поражающие действия, защитные мероприятия.

6. Химически опасные объекты (ХОО) и их категорирование. Чрезвычайные ситуации и зоны заражения при авариях на ХОО.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи при кровотечениях.

Вариант № 4

1. Графическое изображение причинно-следственных связей при анализе риска и расследовании чрезвычайных происшествий. Использование системного анализа при обеспечении безопасности.

2. Основные источники и виды загрязнений атмосферы, гидросферы и литосферы. Нормирование и контроль загрязнений.

3. Лазерное, ультрафиолетовое и инфракрасное (тепловое) излучение: источники, виды и характеристики излучений. Негативное действие этих излучений и их нормирование.

4. Способы и средства защиты человека от поражающего действия электрического тока.

5. Природные атмосферные опасности: туманы, ливни, грады, обильные снегопады, молнии. Понятия, поражающее действие и негативные последствия, защитные мероприятия.

6. Радиационно-опасные объекты (РОО) и связанные с ними чрезвычайные ситуации (ЧС). Классификация и поражающие факторы ЧС на РОО. Особенности ЧС на РОО мирного и военного назначения (при авариях на АЭС и ядерных взрывах).

7. Организация защиты персонала объекта в чрезвычайных ситуациях. Структура гражданской обороны объекта и задачи гражданских организаций гражданской обороны.

Вариант № 5

1. Сущность, основные этапы и логическая схема управления безопасностью. Декомпозиция деятельности и системный подход в управлении безопасностью.

2. Безотходные и малоотходные технологии: понятие и основные элементы. Укрупненная оценка ущерба, наносимого окружающей среде деятельностью объекта экономики.

3. Шум: источники, виды и характеристики шума. Негативное действие шума на человека и его нормирование.

4. Обеспечение безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

5. Природные литосферные опасности (геологические): оползни, сели, снежные лавины. Понятия, основные причины и поражающие факторы, классификация и защитные мероприятия.

6. Устойчивость функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях. Факторы, влияющие на устойчивость, и способы повышения устойчивости.

7. Способы защиты персонала объекта и населения при авариях на химически опасных объектах и при эпидемиях.

Вариант № 6

1. Пассивные методы защиты человека от выбросов вредных веществ в атмосферу: рассеивание выбросов, создание санитарно-защитных зон.

2. Освещение помещений и рабочих мест: виды, характеристики и нормирование освещения. Влияние отклонения параметров освещения от нормативных значений на эффективность деятельности и здоровье  человека.

3. Способы и средства защиты человека от электромагнитных излучений и полей.

4. Социальные опасности: понятие и причины социальных опасностей. Классификация, основные виды и предупреждение социальных опасностей.

5. Классификация материалов, зданий и сооружений по степени огнестойкости и технологий по степени пожаровзрывоопасности. Виды пожаров в населенных пунктах и факторы, влияющие на их распространение.

6. Средства индивидуальной защиты населения. Их классификация, принципы действия и области применения.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи при отравлениях ядовитыми веществами.

Вариант № 7

1. Методы очистки атмосферных выбросов от газообразных загрязнений.

2. Электромагнитные поля: источники и характеристики полей. Негативное действие электромагнитных полей на человека и их нормирование.

3. Способы и средства защиты человека от вредных и ядовитых веществ.

4. Космические опасности: космические тела и излучения. Разновидности и особенности проявления космических опасностей, их негативные последствия и защитные мероприятия.

5. Пожары: их основные причины, условия возникновения и фазы протекания. Характеристика пажароопасности газов, жидкостей и твердых тел.

6. Способы и средства защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Эвакуация. Коллективные средства защиты и требования, предъявляемые к ним.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи при утоплениях.

Вариант № 8

1. Воздействие факторов среды обитания на организм человека: раздражители и ощущения, связь между ними (закон Вебера-Фехнера). Краткая характеристика сенсорных систем (анализаторов) человека: зрительной, слуховой и др.

2. Сухие и мокрые методы очистки атмосферных выбросов от пыли.

3. Микроклимат помещений: его параметры и нормирование. Влияние отклонения параметров микроклимата от нормативных значений на эффективность деятельности и здоровье человека.

4. Способы и средства защиты человека от ионизирующих излучений.

5. Основы законодательства РФ о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

6. Взрывы: их виды и поражающие факторы. Поражение людей и разрушение зданий и сооружений при взрывах.

7. Сущность специальной обработки местности, сооружений, технических средств и санитарной обработки людей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Вариант № 9

1. Эргономика и безопасность деятельности. Информационная, биофизическая, энергетическая, антропометрическая и технико- эстетическая совместимости человека и технических систем.

2. Вибрация: источники, виды и характеристики вибрации. Негативное действие вибрации на человека и ее нормирование.

3. Способы и средства нормализации параметров освещения помещений.

4. Биологические опасности, связанные с микроорганизмами. Их разновидности, особенности проявления и негативные последствия, защитные мероприятия.

5. Чрезвычайные ситуации: их основные признаки, причины и условия возникновения и фазы протекания.

6. Степени разрушения зданий и сооружений при взрывах, землетрясениях и ураганах. Правила поведения и способы защиты людей при этих чрезвычайных ситуациях.

7. Медицинские аспекты безопасности жизнедеятельности: оказание первой помощи в случае клинической смерти.

Вариант № 10

1. Психология и безопасность деятельности. Психические процессы, свойства и состояния. Психические нагрузки и их влияние на безопасность жизнедеятельности.

2. Твердые отходы: их состав (классы, группы) и основные пути переработки.

3. Инфра- и ультразвук: понятия, параметры, источники. Негативное действие инфра- и ультразвука на человека и нормирование инфра- и ультразвука.

4. Способы и средства нормализации параметров микроклимата помещений.

5. Биологические опасности, связанные с грибами, растениями и животными. Их разновидности, особенности проявления и негативные последствия, защитные мероприятия.

6. Чрезвычайные ситуации: понятие и классификация по масштабам, интенсивности, локализации, приносимому ущербу. Основные поражающие факторы чрезвычайных ситуаций.

7. Зонирование территории и защита населения на ранней и восстановительной стадиях радиационной аварии. Критерии для принятия решения о способе защиты населения при авариях на АЭС.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика