СГТУ, безопасность жизнедеятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.12.2017, 21:10

Контрольная работа должна содержать:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Текст ответа на вопрос.

5. Список литературы.

Ответ на теоретический вопрос дается в реферативной форме - обзор публикаций по рассматриваемой теме. Рекомендуемый объем контрольной работы 12-15 страниц печатного текста.

Контрольные работы выполняются по варианту, номер которого определяется по приведённым таблицам в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента.

Контрольная работа включает в себя решение трёх задач по разделу «Безопасность труда» и ответов на шесть вопросов.

ТАБЛИЦА ВАРИАНТОВ ПО КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вариант

Безопасность труда

Организация и

оказание первой

помощи

Задача

Общие вопросы

Производственная санитария

Техника

безопасности

Пожарная безопасность

Вопрос

Вопрос

Вопрос

Вопрос

Вопросы

1

1

11

21

31

41

51

1

2

2

12

22

32

42

52

2

3

3

13

23

33

43

53

3

4

4

14

24

34

44

54

4

5

5

15

25

35

45

55

5

6

6

16

26

36

46

56

6

7

7

17

27

37

47

57

7

8

8

18

28

38

48

58

8

9

9

19

29

39

49

59

9

10

10

20

30

40

50

60

10

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ Вопросы к контрольной работе

Раздел 1  ОБЩИЕ  вопросы охраны труда

1. Законодательные акты и нормативные документы в области охраны труда. Основные виды, содержание и сфера применения.

2. Стандартизация в области охраны труда. Сущность, структура и содержание системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

3. Надзор и контроль в области охраны труда. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законов и нормативных актов об охране труда, соблюдением техники безопасности и производственной санитарии. Органы государственного надзора и общественного контроля, основные права и обязанности контролирующих органов.

4. Организация и управление охраной труда (система управления охраной труда - СУОТ). Сущность и содержание СУОТ. Функциональные обязанности и ответственность производственного персонала по обеспечению охраны труда.

5. Обучение работающих безопасности труда. Контроль знаний работников, допуск к самостоятельной работе. Проверка знаний специалистов и инженерно-технических работников.

6. Инструктажи по безопасности труда. Содержание, порядок и время проведения. Регистрация проведения инструктажей.

7. Классификация несчастных случаев. Первоочередные меры, принимаемые при возникновении несчастного случая. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Порядок оформления материалов расследования и актов о несчастном случае. Возмещение ущерба пострадавшим.

8. Причины травматизма и профессиональных заболеваний. Организационные, технические и психофизиологические причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

9. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний. Оценка состояния и показателей по охране труда на производственных участках (цехах), безопасности производственного оборудования, соблюдения правил охраны труда работающими (обобщенные коэффициенты, карты безопасности и т.п.).

10. Права и обязанности работников и работодателя. Права и гарантии работников на охрану труда. Обязанности работодателей по обеспечению охраны труда на предприятии. Обязанности работников по соблюдению требований охраны труда, действующих на предприятии. Особенности охраны труда женщин. Особенности охраны труда молодежи. Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления.

 

Раздел 2 Производственная санитария и гигиена труда

11. Производственные вредности и профессиональные заболевания работников машиностроительных предприятий. Классификация профессиональных вредностей. Источники и уровни различных видов опасностей естественного, антропогенного и техногенного происхождения, их эволюция.

12. Метеорологические условия производственной среды. Параметры, характеризующие микроклимат и их влияние на организм человека. Терморегуляция организма человека и причины ее нарушения. Нормирование метеорологических параметров и мероприятия по обеспечению нормального микроклимата в производственных помещениях. Влияние отклонений параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояние здоровья, профессиональные заболевания. Контроль параметров микроклимата.

13. Системы обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха. Отопление, охлаждение воздуха, очистка воздуха от вредных веществ, кондиционирование. Производственная вентиляция. Приточно-вытяжная вентиляция. Обеспечение подачи воздуха. Кратность воздухообмена. Осевые и радиальные вентиляторы, их устройство и характеристики. Вытяжные зонты. Вытяжные (всасывающие) панели. Бортовые и активированные отсосы.

14. Производственная пыль и борьба с ней. Оценка вредности пыли в зависимости от дисперсности, химического состава и других свойств. Гигиенические нормативы. Определение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Методы очистки воздуха от пыли. Общие и индивидуальные средства защиты от пыли.

15. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. Действие вредных веществ на организм человека. Классы опасности вредных веществ. Показатели класса опасности вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ: средняя смертельная концентрация, средняя смертельная доза. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест. Предупреждение профессиональных отравлений и заболеваний.

16. Производственное освещение. Основные светотехнические единицы. Требования к производственному освещению. Виды производственного освещения. Нормирование искусственного и естественного освещения. Освещение производственных помещений (методы расчета). Светильники, источники света. Заболевания и травматизм при несоблюдении требования к освещению. Контроль освещения.

17. Шум как производственная вредность. Источники возникновения шума в производственных помещениях машиностроительных предприятий. Показатели, характеризующие шум. Нормирование шума. Приборы для измерения шума. Методы и способы борьбы с производственным шумом (звукоизоляция, звукопоглощение). Индивидуальные средства защиты.

18. Вибрация как производственная вредность. Источники возникновения вибрации в производственных помещениях машиностроительных предприятий. Параметры, характеризующие вибрацию. Воздействие вибрации на организм человека, нормирование параметров вибрации. Способы борьбы с воздействием вибрации на организм человека (виброгашение, вибропоглощение, виброизоляция). Индивидуальные средства защиты.

19. Ионизирующие излучения. Внешнее и внутреннее облучение. Их действие на организм человека. Сравнительная оценка естественных и антропогенных излучений. Категории облучаемых лиц и групп критических органов. Допустимые уровни для внешнего излучения, загрязнение кожных покровов и поверхностей. Нормы радиационной безопасности. Лучевая болезнь, другие заболевания. Отдаленные последствия.

20. Защита от токсичных выбросов. Снижение массы и токсичности выбросов в биосферу и рабочую зону совершенствованием оборудования и рабочих процессов, повышение герметичности систем, применение замкнутых циклов использования рабочих средств, использование дополнительных средств и систем улавливания вредных примесей. Снижение токсичности средств транспорта. Общие и индивидуальные средства защиты от отравлений.

 

Раздел 3. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

21. Охрана труда в проектной документации. Составные части проектной документации по охране труда. Исходные материалы и мероприятия по безопасности и безвредности труда.

22. Безопасная организация труда на транспортных предприятиях. Опасные зоны (определение границ, обозначение). Требования безопасности к производственным и административно-бытовым зонам.

23. Электробезопасность. Причины электротравматизма. Пороговые значения тока по воздействию на человека. Расчетное сопротивление тела человека. Факторы, влияющие на степень поражения человека электрическим током. Технические средства и организационные мероприятия по защите от поражения электрическим током. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током. Первая помощь при поражении электрическим током.

24. Защита от статического и атмосферного электричества. Защита зданий и сооружений от атмосферного электричества, предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества. Определить наиболее безопасное место нахождения человека во время грозы.

25. Сосуды, работающие под давлением. Баллоны. Цистерны и бочки. Компрессоры и воздухосборники при них. Паровые и водогрейные котлы. Характеристики кислородных, ацетиленовых и пропан-бутановых баллонов. Причины аварий и взрывов. Безопасность эксплуатации и меры предупреждения взрывов котлов, компрессоров, баллонов и т.п. Техническое освидетельствование и испытание сосудов, работающих под давлением. Сроки технического освидетельствования сосудов под давлением.

26. Механические опасности. Классификация механических опасностей. Методы и средства защиты от механических опасностей. Движущиеся и падающие объекты. Оградительные устройства – стационарные, подвижные, переносные, предохранительные. Блокировочные устройства – механические, электромеханические, электрические, фотоэлектрические, радиационные. Сигнализирующие устройства – предупредительные, опознавательные. Дистанционное управление.

27. Опасности, связанные с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования. Определение опасной зоны у грузоподъемного механизма. Устойчивость стреловых и портальных кранов. Допустимые значения расстояний от грузоподъемных машин, передвигающиеся по рельсовым путям, до частей здания и оборудования. Требования к устройству лебедок, люлек и платформ для подъема людей.

28. Опасности, связанные с источниками электромагнитных полей. Электромагнитная обстановка в производственных помещениях. Источники статического электричества и постоянного магнитного поля. Источники электрического и магнитного полей промышленной частоты и радиочастот. Нормирование электромагнитных полей.

29. Влияние на организм человека электромагнитных полей искусственного происхождения. Виды источников электромагнитных полей искусственного происхождения - линии электропередач, радиостанции, радиоаппаратура, радиолокационные станции, средства электронно-вычислительной техники и отображения информации. Мобильная связь. Способы и средства защиты человека от воздействия электромагнитных полей. Экранирующие устройства.

30. Опасности, связанные с производственными процессами. Требования безопасности при работе на металлообрабатывающих станках – токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных станках. Защита от пыли и стружки. Требования безопасности при работе ручными инструментами на участке сборки машин.

 

Раздел 4. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

31. Теоретические основы процесса горения. Понятия: пожар, горение, горючее вещество, окислитель, источник зажигания. Показатели пожарной опасности веществ и материалов. Условия, необходимые для горения и возникновения пожара. Виды горения. Температура вспышки. Температура воспламенения. Температура самовоспламенения.

32. Основы пожарной безопасности. Огнестойкость зданий и сооружений. Взрывоопасные и пожарные зоны. Противопожарные разрывы. Противопожарные преграды. Причины возникновения и распространения пожаров. Категорирование производства по пожарной опасности. Классификация помещений по степени пожарной опасности и взрывоопасности.

33. Вынужденная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре. Параметры движения людских потоков. Эвакуационные пути и выходы. Нормирование эвакуационных путей и выходов, их конструктивно-планировочное решение.

34. Предупреждение взрывов и пожаров. Причины и предупреждение взрывов газов, паров и пылей внутри зданий. Защитные средства в зданиях взрывоопасных производств.

35. Способы и средства тушения пожаров. Принципы прекращения горения. Огнетушащие вещества. Вода, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные огнегасительные составы, сухие огнетушащие порошки. Технические средства пожаротушения.

36. Противопожарное водоснабжение. Пожарное водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий. Виды искусственных водоисточников, их характеристики. Водопроводные линии пожарного назначения.  Автоматические установки для тушения пожаров.

 37. Системы пожарной сигнализации. Принципы построения систем сигнализации, приборы оповещения. Виды связи, используемые при противопожарных действиях.

38. Организация пожарной охраны. Государственный пожарный надзор, основные задачи пожарного надзора. Обязанности и права административно-технического персонала в обеспечении пожарной безопасности.

39. Классификация пожаров и промышленных объектов по пожароопасности. Методы оценки пожарной опасности промышленных предприятий. Особенности развития пожаров. Пожарная техника, предназначенная для защиты промышленных предприятий.

40. Пожарная опасность газов, жидкостей, твердых веществ. Параметры, характеризующие пожарную опасность газов, жидкостей, твердых веществ. Горение жидкостей. Классификация жидкостей по температуре вспышки. Самовозгорание и самовоспламенение горючих веществ. Группы веществ склонных к самовозгоранию. Горючие свойства смесей паров и газов с воздухом. Принципы пожарной профилактики.

 

Раздел 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

41.Последовательность действий при оказании до врачебной помощи.

42.Классификация травм и ранений.

43. Классификация признаков состояния пострадавшего.

44. Классификация средств первой помощи.

45.Состав аптечек для оказания первой помощи.

46.Оказание первой помощи при различных болях.

47. Оказание первой помощи при вывихах и растяжениях.

48. Оказание первой помощи при ранениях, ссадинах и ушибах.

49. Оказание первой помощи при переломах.

50. Оказание первой помощи при попадании инородных тел.

51. Оказание первой помощи при кровотечениях.

52. Оказание первой помощи при ожогах.

53. Оказание первой помощи при отморожениях.

54. Оказание первой помощи при отрыве и отсечении конечности.

55. Оказание первой помощи при судорогах.

56. Оказание первой помощи при различных отравлениях.

57. Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударах.

58. Оказание первой помощи при укусах животных.

59. Оказание первой помощи при утоплении.

60. Оказание первой помощи при электротравмах.

 

ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задача №1. Определить количество прожекторов, высоту их установки и расстояние между мачтами для освещения цеха размером  80х110м  для монтажа конструкций. Тип прожектора и мощность лампы принять самостоятельно. Привести схему расположения прожекторов с необходимыми размерами.

Задача №2. Рассчитать необходимую площадь световых проемов при одностороннем боковом освещении в сборочном цехе размером 10х28м, высотой 6 м, находящемся в г.Саратове. Характер зрительных работ в цехе средней точности. Недостающие данные принять самостоятельно. Привести схему расположения световых проемов в стене с размерами.

Задача №3. Определить потребность в санитарно-бытовых помещениях, необходимых для покрасочного цеха. Общее число работающих 48 чел. Работы ведутся в две смены.

Задача №4. Для помещения термического цеха подобрать параметры микроклимата: допустимые и оптимальные, при выполнении работ средней тяжести со значительным выделением избыточного тепла в помещении для холодного и теплого периода года.

Задача №5. Рассчитать заземляющее устройство для заземления электрической установки, работающей под напряжением 380В в трехфазной сети с изолированной нейтралью. Для заземлителей использовать стальные трубы диаметром 40 мм, длиной 3,5 м. Предполагается вертикальное их размещение в ряд, соединенных между собой полосой сечением 60x3 мм; грунт - суглинок.

Задача №6. Рассчитать заземляющее устройство для заземления электрической установки, работающей под напряжением 380 В в трехфазной сети с изолированной нейтралью. Для заземлителей использовать стальные трубы диаметром 60 мм, длиной 3 м. Предполагается вертикальное их размещение в ряд, соединенных между собой полосой сечением 60x3 мм; грунт - суглинок.

Задача №7. Рассчитать высоту одиночного стержневого молниеотвода для защиты от прямых ударов молнии здания склада лакокрасочных материалов. Здание расположено в Саратовской области и имеет следующие размеры: длину – 25 м, ширину – 12 м, высоту – 6 м. Привести схему зоны защиты с необходимыми размерами.

Задача №8. Электропитание цеха напряжением 380 В  осуществляется  от трансформатора с глухозаземленной нейтралью. Сопротивление транс­форматора Rтр (Ом), сопротивление участков проводов длиной 100 м rпр (Ом), сопротивление магистрали Rм (Ом). Требуется определить ток ко­роткого замыкания I кз (А) в случае пробоя изоляции на корпус электроустановоки; номинальный ток плавких вставок предохранителей I нп (А); величину напряже­ния прикосновения U пр (В). Коэффициент надежности равен 3. Сопротивление нулевого провода Rо (Ом).

Параметры

Значение

Rтр, Ом

0,15

rпр, Ом

2,5

Rм,  Ом

0,85

Rо,  Ом

1,76

Задача №9. Рассчитать высоту одиночного стержневого молниеотвода для защиты от прямых ударов молнии здания склада лакокрасочных материалов. Здание расположено в Саратовской области и имеет следующие размеры: длину – 50 м, ширину – 18 м, высоту – 8 м. Привести схему зоны защиты с необходимыми размерами.

Задача 10. Является ли опасным шаговое напряжение Uш (В) и величина переменного тока Iч.ш. (мА) для человека, находящегося в зоне его растекания от упавшего на грунт с удельным электрическим сопротивлением r (Ом×м) провода под напряжением и создавшего ток замыкания Iз  (А). Размер шага человека при расчете принять равным хш=0,8 м, а сопротивление тела rч (Ом). Он находится в зоне растекания тока на расстоянии х (м) от упавшего провода. Опасность напряжения оценить сравнением с пороговым значением безопасного напряжения Uб = 50 В, а силы тока – сравнением с пороговым отпускающим Iп = 10 мА.

Параметры

Значение

r, Ом×м

70

I з , А

80

rч, Ом

1000

х, м

3

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика