СибУПК, основы микробиологии (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.02.2015, 12:37

Контрольная работа включает три теоретических вопроса. Задания контрольной работы определяются по таблице в соответствии с двумя последними цифрами номера личного дела (шифра) студента. Например, если номер шифра ТБ-01-32, то задание контрольной работы – № 13,32,49.

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Микробиология как биологическая наука. Связь микро-биологии с товароведением и другими науками; значение в производстве и хранении потребительских товаров.

2. Характеристика строения и химического состава клетки бактерий, отличия от грибной клетки. Размножение и спорообразование бактерий. Основы классификации бактерий. Значение отдельных видов в производстве и хранении потребительских товаров.

3. Особенности строения и функции спор микроорганизмов. Значение данного фактора при производстве и хранении товаров.

4. Строение клетки и тела грибов; особенности химического состава. Классификация грибов. Значение отдельных видов в производстве и хранении потребительских товаров.

5. Способы размножения плесневых грибов. Способы образования и распространения спор. Значение бесполого спорообразования для идентификации рода грибов.

6. Характеристика строения и химического состава клетки дрожжей, отличия от бактериальной клетки. Способы размножения дрожжей. Классификация дрожжей и значение отдельных родов в производстве и хранении пищевых продуктов.

7. Характеристика плесневых грибов классов аскомицеты (сумчатые грибы) и базидиомицеты по строению, размножению. Значение отдельных родов для производства и хранения товаров.

8. Характеристика плесневых грибов класса дейтеромицеты (несовершенные грибы) по строению и размножению. Болезни плодов и овощей, вызываемые представителями этого класса; мероприятия по предупреждению микробных повреждений.

9. Характеристика плесневых грибов классов зигомицеты, оомицеты, хитридиомицеты по строению и размножению. Значение отдельных родов для производства и хранения товаров.

10. Вирусы и бактериофаги. Строение, химический состав. Особенности развития. Устойчивость во внешней среде. Польза и вред, приносимый ими.

11. Химический состав отдельных групп микроорганизмов. Сравнительная характеристика. Взаимосвязь химического состава с распространением микроорганизмов на пищевых продуктах и других объектах.

12. Питание микроорганизмов. Механизм поступления в клетку питательных веществ. Особенности питания автотрофов и гетеротрофов. Примеры микроорганизмов из каждой группы, их практическое значение.

13. Ферменты микроорганизмов. Химическая природа, свойства и характеристика основных классов. Примеры использования микробных ферментов в пищевой промышленности.

14. Дыхание микроорганизмов. Сущность аэробного и анаэробного дыхания. Значение энергетического обмена у микроорганизмов в практике хранения продовольственных товаров и органических материалов.

15. Влияние физических факторов на жизнедеятельность микро-организмов. Использование этих факторов для сохранения товаров.

16. Влияние химических веществ на микроорганизмы. Примеры практического использования.

17. Влияние биологических факторов на микроорганизмы (симбиоз, метабиоз, антагонизм, паразитизм). Примеры использования в практике.

18. Изменчивость микроорганизмов. Понятие о модификации и мутации. Использование изменчивости микроорганизмов в пище-вой и микробиологической промышленности.

19. Гниение. Возбудители, химизм в аэробных и анаэробных условиях. Значение гнилостных процессов в хранении товаров и в природе.

20. Основной биохимический процесс, вызываемый микроорганизмами при получении спирта, пива. Химизм. Характеристика возбудителей.

21. Сущность основного биохимического процесса, протекающего при квашении овощей и получении кисломолочных продуктов. Возбудители, их характеристика. Условия развития.

22. Сравнительная характеристика маслянокислого и пропионовокислого брожений. Сущность процессов. Характеристика возбудителей, условия развития. Практическое использование.

23. Сравнительная характеристика лимонно-кислого и уксуснокислого брожений. Химизм, характеристика возбудителей, условия развития. Практическое применение.

24. Распространение микроорганизмов в природе. Почва, вода и воздух как источники загрязнения продовольственных товаров и распространения инфекций.

25. Микрофлора воды. Количественный и качественный состав микроорганизмов в зависимости от природы воды; методы очистки питьевой воды. Санитарно-гигиенические требования к питьевой воде.

26. Воздух как среда для развития микроорганизмов. Качественный и количественный состав микрофлоры воздуха. Способы очистки.

27. Патогенные микроорганизмы и их свойства. Источники, пути попадания и сохраняемость на пищевых продуктах и других объектах.

28. Палочка ботулинуса. Характеристика, условия развития и токсинообразования. Продукты с высокой вероятностью токсинообразования данного микроорганизма.

29. Токсины, их характеристика. Отличительные свойства. Химическая природа. Устойчивость во внешней среде. Примеры токсинообразующих микроорганизмов различной степени патогенности. Сохраняемость на пищевых продуктах.

30. Иммунитет, его виды. Специфические и неспецифические факторы защиты человека от инфекций.

31. Пищевые кишечные инфекции. Характеристика возбудителей. Источники и пути попадания на пищевые продукты. Устойчивость и сохраняемость. Профилактические мероприятия.

32. Пищевые токсикоинфекции, вызываемые сальмонеллами, их отличия от пищевых инфекций. Свойства возбудителей, условия развития. Сроки сохранения на пищевых продуктах.

33. Кишечная палочка. Характеристика свойств и среда обитания. Возможность проявления патогенных свойств. Кишечная палочка как санитарно-показательный микроорганизм, ее значение при оценке безопасности пищевых продуктов.

34. Пищевые отравления, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами. Свойства микроорганизмов, условия развития и сохраняемость на пищевых продуктах. Признаки пищевых отравлений.

35. Пищевые токсикозы. Характеристика возбудителей, условия развития и сохраняемость на пищевых продуктах, отличия от токсикоинфекций. Признаки отравления. Профилактические мероприятия.

36. Зоонозные заболевания. Пути передачи заболеваний. Характеристика возбудителей, их сохраняемость на пищевых продуктах.

37. Продовольственные товары как среда для развития и распространения микроорганизмов. Санитарные требования к хранению продовольственных товаров.

38. Состав микрофлоры свежих плодов и овощей. Условия, способствующие развитию микроорганизмов. Примеры болезней плодов и овощей, вызываемые плесневыми грибами. Мероприятия по профилактике.

39.  Микрофлора квашеных плодов и овощей. Виды микробной порчи и характеристика возбудителей. Мероприятия по предупреждению.

40. Микрофлора зерна и муки. Изменения качественного и количественного состава микроорганизмов при хранении и переработке. Дефекты микробного происхождения.

41. Микрофлора хлеба. Значение отдельных групп микроорганизмов в формировании потребительских свойств. Микробиологические дефекты и болезни хлеба. Мероприятия по предупреждению.

42. Микрофлора мяса. Виды микробной порчи и характеристика возбудителей. Способы предупреждения развития микроорганизмов. Мясо как возможный источник инфицирования человека.

43. Сравнительная характеристика микрофлоры вареных и копченых колбас. Пути обсеменения колбас микроорганизмами. Возможные виды порчи и мероприятия по предупреждению.

44. Микрофлора свежей рыбы. Качественный и количественный состав микроорганизмов в зависимости от морфологических особенностей отдельных частей рыбы, водоема вылова и других факторов. Дефекты микробного происхождения, характеристика возбудителей. Рыба как возможный источник заболеваний человека.

45. Сравнительная характеристика микрофлоры рыбы соленой и копченой. Дефекты микробиологического происхождения. Мероприятия по предупреждению.

46. Микрофлоры свежего молока. Фазы развития микроорганизмов в молоке. Дефекты микробного происхождения. Молоко как возможный источник инфицирования человека. Санитарные нормы.

47. Сравнительная характеристика микрофлоры кисломолочных продуктов. Понятие о закваске и посторонней микрофлоре. Дефекты микробного происхождения и характеристика возбудителей.

48. Микрофлора сыров. Источники и изменение состава микроорганизмов при производстве, значение для формирования потребительских свойств. Дефекты микробного происхождения.

49. Микрофлора сливочного масла. Различия состава микрофлоры сладко-сливочного и кисло-сливочного масла, влияние на потребительские свойства и сохраняемость. Возможные дефекты микробного происхождения.

50. Микрофлора яиц и яичных товаров. Пути проникновения микроорганизмов и влияние их на качество. Дефекты микробного происхождения и характеристика возбудителей. Яйцо как возможный источник заболеваний человека.

51. Состав микрофлоры баночных консервов. Баночные консервы как возможный источник отравлений. Мероприятия по предупреждению.

52. Способы и средства санитарной обработки помещений. Понятие о дезинфекции, дезинсекции, дератизации. Способы утилизации нестандартной продукции и отходов.

53. Система органов и учреждений санитарно-эпидемиологического надзора. Их задачи, функции и права.

54. Основные санитарно-гигиенические требования к территории торговых предприятий, к их планировке, размещению и со-держанию административных, торговых, подсобных, складских, бытовых помещений.

55. Санитарно-гигиенические требования к транспортным средствам, торговому и холодильному оборудованию, инвентарю, таре и упаковочным материалам для продовольственных товаров.

56. Санитарные требования к помещениям и условиям хранения продовольственных товаров. Особенности хранения скоропортящихся товаров.

57. Правила личной гигиены и медицинского обследования работников торговли. Ответственность работников предприятий торговли за несоблюдение санитарных правил.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика