МУ им. С.Ю. Витте, судебная медицина и психиатрия (рейтинговая работа, 2023 год)
Узнать стоимость этой работы
04.03.2024, 13:34

Выбор варианта рейтинговой работы определяется начальной буквой фамилии студента. Обратите внимание: выполнение работы не по «своему» варианту считается грубой ошибкой и влечёт выставление неудовлетворительной оценки!

Задания для выполнения рейтинговой (контрольной) работы

Вариант № 1 («А» - «В»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Симптомы нарушения эмоций и их судебно-психиатрическое значение.

Задание 2

После тушения пожара обнаружен труп мужчины. При судебно-медицинском исследовании установлено: обрывки обгоревшей одежды фиксированы на теле. После снятия ее на коже видны ожоги только 3-4 степени. На лице вокруг глаз имеются морщины. При расправлении их в глубине складок видна неповрежденная кожа. Мягкие ткани головы, шеи, груди и живота на разрезах ярко-красного цвета. Слизистая оболочка дыхательных путей розово-желтого цвета с большим количеством мелких частиц черного цвета на поверхности. В просвете сердца и крупных сосудов жидкая светло-красная кровь. При судебно-токсикологическом исследовании крови карбоксигемоглобин обнаружен в количестве 62%.

Выскажите суждение о причине смерти. Выскажитесь о прижизненности или посмертности действия пламени.

Задание 3

18-го апреля в 22 часа 15 минут сторож, охранявший строительную площадку, позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о том, что слышал звуки выстрела. Следственно-оперативная группа, в которую входил судебный медик, прибыла на место возможного преступления в 22 часа 40 минут. Через 30 минут был обнаружен в куче строительного мусора мужчина с признаками огнестрельного ранения. Тело мужчины было обильно загрязнено кровью и мусором, который был смешан с грунтом.  Судебный медик на трупе обнаружил трупные пятна при надавливании на которые они бледнели и восстанавливались через 5 минут.

Какое предположительное время смерти укажет судебный медик в данном случае.

 

Вариант № 2 («Г» - «Е»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Синдромы нарушения сознания и их судебно-психиатрическое значение..

Задание 2

При исследовании трупа в левой половине грудной клетки спереди имеется рана, расположенная на уровне 4 межрёберного промежутка по среднеключичной линии, в 167 см от подошвы левой стопы. Рана в виде дефекта кожи и подкожной основы округлой формы диаметром 0,5 см с неровными несопоставимыми при сведении пальцами краями («минус-ткань»), равномерно кольцевидно осаднёнными на ширину до 0,2 см. Поверхность осаднения розовато-красная западающая, внешний контур чёткий, слегка волнистый. От края дефекта радиально отходят 5 надрывов кожи линейной формы различной длины, не выходящие за контур ободка осаднения.

Какие именно  ранение обнаружено  на  трупе?

Задание 3

Вартенюк причинил Дорожкину согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы: «колото-резанную  рану левой  половины  грудной  клетки в  проекции второго  межреберья по  передней подмышечной  линии, длиной до 3,5 см,  проникающую в  левую  плевральную  полость, с ранением левого легкого, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в плевральной  полости…».

Какой вред  здоровью Дорожкину причинил своими действиями Вартенюк?

 

Вариант № 3 («Ж» - «И»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Особенности протекания маниакально-депрессивного психоза.

Задание 2

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотр начат  в  9  ч.  Местом осмотра служит пляж. У кромки воды обнаружен труп неизвестного мужчины в возрасте 20-25 лет, лежащий на спине.  Из одежды на трупе только синие плавки.  Трупное окоченение выражено в жевательной мускулатуре, отсутствует в мышцах шеи, верхних и нижних конечностей. Трупные пятна обильные, фиолетового цвета, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании динамометром с усилием 2 кг/см 2 исчезают и восстанавливаются через 20 с. Температура в прямой кишке - 35°С при температуре окружающей среды 23 °С.  Глаза закрыты, зрачки диаметром 0,5 см, соединительные оболочки глаз серого цвета, без кровоизлияний. На коже в правой подвздошной области обнаружен своеобразный рисунок в виде древовидного разветвления красновато-бурого цвета, переходящего на переднюю поверхность правого бедра. Других повреждений не обнаружено. На расстоянии 30 см от трупа находится пляжный лежак с обугливанием и расщеплением в центре. Осмотр окончен в 14 ч. 

Какие особенности имеет протокол осмотра места происшествия при осмотре  трупа неизвестного лица.

Задание 3

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотр начат в 9  ч.  Местом осмотра служит грунтовая площадка у  фасадной  стены  многоэтажного  дома.  Труп гражданина Фальке расположен на левом боку, находится  в  1,2  м  от  стены  дома.  Трупное окоченение выражено в  жевательной  мускулатуре,  слабо  выражено  в  мышцах  шеи, верхних и нижних конечностей. Трупные пятна расположены преимущественно на спине, бледно-фиолетовые, при надавливании исчезают и  восстанавливаются  через  20 с. Температура  в прямой  кишке -  35 °С,  а  через  1  ч  -  34  °С  при  температуре  окружающей среды  18  °С.

Имеются ли признаки, указывающие на перемещение трупа.

 

Вариант № 4 («К» - «М»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Судебно-психиатрическая оценка при различных формах олигофрении.

Задание 2

При судебно-медицинском исследовании трупа Москалькова обнаружено две огнестрельных раны головы. Первая рана локализуется в области переносицы, имеет неправильную звездчатую форму размерами 1,2х1,3 см с дефектом в центре раны диаметром 0,9 см.

Вторая рана расположена в затылочной области, на 1 см ниже затылочного бугра, имеет круглую форму диаметром 1,0 см. На затылочной кости обнаружен дырчатый дефект диаметром на наружной костной пластинке 1,2 см и на внутренней-1,0 см.

Обе раны соединены общим раневым каналом, по ходу которого повреждены тело клиновидной кости и скат турецкого седла, где имеется дырчатый дефект цилиндрической формы диаметром 1,2 см с крупно-зубчатыми краями; ствол мозга и мозжечок. В раневом канале наблюдается отложение копоти серого цвета.

На лице широкие горизонтальные полосы подсохшей крови. Волосистая часть головы испачкана кровью. На передней поверхности рубашки и брюк имеются единичные вертикально вытянутые полоски крови.

Определите характер ранения. Установите дистанцию выстрела. Выскажите обоснованное суждение о возможности причинения повреждения собственной рукой. В каком направлении был произведен выстрел?. В каком наиболее вероятном положении находился Москальков в момент выстрела?.

Задание 3

Гражданин Кабанов после ссоры с сослуживцем был найден повешенным в своей квартире. Труп обнаружила в 22.00 вернувшаяся с работы, жена потерпевшего. Оперативная группа, в которую входил судебный медик, была на месте происшествия в 22. 30. Труп мужчины был ещё тёплым. При осмотре тела на месте, обнаружено, что странгуляционная борозда расположена ниже щитовидного хряща, имеет горизонтальное направление и образует замкнутое кольцо, узел петли позволил без изменений измерить размер кольца, чтобы снять труп.

Определите вид петли и была ли инсценировка повешения.

 

Вариант № 5 («Н» - «П»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства:  экспертиза и оценка ее результатов судом.

Задание 2

При исследовании трупа младенца мужского пола, извлеченного в бумажном мешке, из мусорного ящика установлено, что масса его 2600г., длина 46 см. Кожа трупа розовато-красная с помарками крови и серовато-белого вещества (сыровидной смазки). Головка 35 см в окружности, имеет опухолевидное утолщение кожи в теменной области.

На животе на середине между мечевидным отростком грудины и лобком пупочное кольцо с пуповиной 13,5 см длиной. Пуповина сочная, влажная, без признаков подсыхания и демаркации, косо оборванная. Легкие выполняют плевральную полость. При проведении плавательной пробы плавают как вместе с органокомплексом, так долями и кусочками.

Является ли младенец новорожденным? Является ли младенец живорожденным?

Задание 3

Ступаку во время драки был нанесен удар кулаком в область левого уха. Возник разрыв барабанной перепонки, а в дальнейшем развился травматический отит, приведший к полной потере слуха на левое ухо. При судебно-медицинской экспертизе через 2 месяца после травмы отмечено: полная глухота на левое ухо, слух на правое ухо сохранен. По заключению отоларинголога восстановление слуха возможно только при костно-пластической операции. В заключении судебно-медицинского эксперта был сделан вывод о том, что у потерпевшего имеется ранение левого уха с последующей полной глухотой на левое ухо.

Определите к какому вреду здоровья относится повреждение, полученное Ступаком.

 

Вариант № 6 («Р» - «Т»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Эпилепсия: экспертиза и оценка ее результатов судом.

Задание 2

Исследуя труп 57-летнего мужчины, обнаруженного мертвым в постели с ссадинами и кровоподтеками на плечах и предплечьях, кровоизлияниями и рваными ранами на слизистой оболочке преддверия рта на уровне зубов, установлены признаки быстрой смерти с явлениями недостатка кислорода (обильные трупные пятна фиолетовой окраски, цианоз лица, кровоизлияния в соединительнотканных оболочках век, под легочной плеврой, резкое венозное полнокровие паренхиматозных органов), признаки выраженного атеросклероза и коронаросклероза с тяжелым стенозом передней межжелудочковой артерии. Содержание алкоголя в крови 3,9‰. Других ядов не установлено.

Выскажите суждение о предполагаемой причине смерти.

Задание 3

При судебно-медицинском исследовании трупа на передней поверхности груди справа в 4-ом межреберье по среднеключичной линии обнаружена горизонтальная рана линейной формы с ровными краями длиной при сведенных краях 1,7 см. Правый конец раны острый, левый П-образный. Раневой канал идет в перпендикулярном направлении и слепо заканчивается в легком. Общая длина раневого канала 7 см. В правой плевральной полости содержится 2,5 литра жидкой крови.

Какие телесные повреждения имелись у потерпевшего? Охарактеризуйте орудие, которым нанесены травмы. Выскажите обоснованное суждение о прижизненности или посмертности причинения повреждения.

 

Вариант № 7 («У» - «Х»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Психические расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами

Задание 2

Труп Гайворонского был обнаружен в служебном кабинете на полу. Рядом с телом находился пистолет ПМ (пистолет Макарова). При судебно-медицинском исследовании трупа установлено: майка и рубашка обильно испачканы кровью, в верхних отделах одежды кровь располагается в виде потеков, направленных сверху вниз. Кожные покровы в области лица, шеи, передней поверхности груди, левого плеча также покрыты засохшей кровью. На тыльной поверхности правой кисти следы крови также имеют вид узких продольно вытянутых полосок. В правой височной области головы имеется рана трехлучевой формы с длиной разрывов 1,0; 1,2; и 1,5 см с дефектом ткани округлой формы в центре раны диаметром 0,8 см. Видимая часть раны покрыта серым налетом. На левой щеке также имеется рана щелевидной формы длиной 1,8 см. В просвете ее различаются костные осколки и размозженные мягкие ткани. Раневой канал проходит через височную долю и основание мозга. Отверстие в чешуе правой височной кости округлой формы диаметром 0,9 см, внутренняя костная пластинка по краям дефекта сколота на ширину 0,4 см.

При осмотре огнестрельного оружия – пистолета системы Макарова, обнаруженного на месте происшествия и представленного на экспертизу, отмечено: в начальной части канала ствола, в области дульного среза – пятна, похожие на кровь, два засохших кусочка, по внешнему виду похожие на мозговую ткань.

Определите характер ранения. Установите дистанцию выстрела.. Выскажите обоснованное суждение о возможности причинения повреждения собственной рукой.

Задание 3

Труп гражданина Белограй был обнаружен в своей квартире с обширным ранением в области шеи. Труп лежал на полу в луже крови, лицом вверх. Рядом с трупом находилась раскрытая опасная бритва, испачканная полузасохшей кровью. Наружное исследование. Тенниска в области воротника обильно пропитана кровью, на передней поверхности -  с множественными пятнами крови. Кожный покров бледный, в области лица и кистей рук испачкан засохшей кровью. Трупные пятна островчатые, бледно-фиолетовые. На шее трупа в средней трети на передней поверхности зияющая рана, направленная несколько сверху вниз и слева направо.  Края раны ровные, концы острые.

Установите род смерти.

 

Вариант № 8 («Ц» - «Ш»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Психические расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами

Задание 2

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотр начат в 9 ч.  Местом осмотра служит грунтовая площадка у фасадной стены многоэтажного дома.  Труп гражданина Мартынова  расположен на левом боку, находится в 1,2 м от стены дома. Трупное окоченение выражено в жевательной мускулатуре, слабо выражено в мышцах шеи, верхних и нижних конечностей. Трупные пятна расположены преимущественно на спине, бледно-фиолетовые, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 20 с. Температура в прямой кишке -  35 °С, а  через 1  ч  -  34  °С  при  температуре  окружающей среды 18  °С. 

Установите давность наступления смерти.

Задание 3

На полу в комнате в положении лежа на спине обнаружен труп Артюхова с огнестрельным ранением головы. На полу вокруг головы лужа крови. Рядом с трупом лежит пистолет ПМ (Макарова), на котором имеются следы крови. При осмотре трупа обнаружено: рубашка в области воротника спереди и майка по передней поверхности пропитаны кровью. Кожные покровы бледные, чистые, за исключением лица и кистей рук, обильно покрытых засохшей кровью. В правой височной области головы имеется рана круглой формы диаметром 0,9 см с радиальными разрывами. Видимая часть раны имеет светло-красный цвет, покрыта серым налетом.

Труп на ощупь холодный. Трупные пятна ограниченные, бледно-фиолетового цвета, расположены по задней поверхности туловища, нижних конечностей, при надавливании пальцем не исчезают, но слегка бледнеют. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Видимых гнилостных явлений не отмечается.

Используя данные осмотра трупа, установите давность наступления смерти. Выскажите суждение о возможности причинения повреждения собственной рукой.

 

Вариант № 9 («Щ» - «Я»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Судебно-психиатрическая оценка начальных явлений атеросклероза мозга и сосудистого слабоумия

Задание 2

На лестничной площадке 1 этажа жилого дома был обнаружен труп Кольцова с колото-резаными ранениями груди.

При осмотре, начавшемся в 22 часа этого же дня, установлено: труп лежит на спине в луже крови, повторяющей контуры тела, на ощупь теплый, трупные пятна и трупное окоченение отсутствуют. На трупе одето: свитер, брюки, трусы, носки, кроссовки. На передней поверхности свитера имеются три повреждения линейной формы с острыми концами и ровными краями, длиной 2 см каждое, расположенные одно над другим, слева от средней линии, причем верхнее повреждение расположено вертикально и от нижнего конца влево под прямым углом отходит дополнительный разрез длиной 3 см, заканчивающийся острым концом. Два других повреждения расположены горизонтально.

Повреждениям на одежде соответствуют три раны на передней поверхности груди слева. Верхняя рана расположена вертикально по левому краю грудины на уровне 4-го ребра, имеет веретенообразную форму, острые концы и ровные края, длиной 2 см при сведенных краях. От нижнего конца влево идет дополнительный разрез длиной 2,5 см, заканчивающийся острым концом. В 5-ом и 6-ом межреберье имеются две линейные раны с ровными краями и острыми концами, расположенные горизонтально по среднеключичной линии, длиной 2 см каждая. Кожа груди вокруг и ниже ран испачкана кровью. Горизонтальные и вертикальные потеки крови имеются на свитере и передней поверхности брюк.

Используя данные осмотра трупа, установите давность наступления смерти.  Возможно ли причинение повреждений собственной рукой потерпевшего? Перемещали ли труп после наступления смерти или нет? Можно ли высказаться о взаимном расположении жертвы и нападавшего и менялось ли оно в процессе нанесения повреждений?

Задание 3

Со слов освидетельствуемого: был избит битой. Кратковременно терял сознание, была рвота, тошнота, головокружение, кровотечение из носа. За медицинской помощью не обращался. Жалобы на головную боль, головокружение. Объективно: кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы размерами 2х2 см. Направлен на консультацию к врачу-невропатологу и рентгенографию костей носа. На рентгенограмме костей носа костных изменений не выявлено.

Невропатолог: очаговой патологии нет, установочный нистагм. Вялость роговичных рефлексов. Тремор век, пальцев рук. Координационные пробы с интенцией. Неустойчивость в позе Ромберга. Диагноз: сотрясение головного мозга. Находился на амбулаторном лечении 2 недели.

Определите степень тяжести телесных повреждений.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика