10. Химические источники электрической энергии
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 20:33

226. При каком условии будет работать гальванический элемент, электроды которого сделаны из одного и того же металла? Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите электродвижущую силу гальванического элемента, в котором один никелевый электрод находится в 0,001 М растворе, а другой такой же электрод в 0,01 М растворе сульфата никеля?

227. Рассчитать электродвижущую силу элемента, в котором при 298 К установилось равновесие Zn + Sn2+  « Zn2+ + Sn при концентрации ионов цинка 10-4  моль/л, а ионов олова 10-2 моль/л.

228. Никелевый и кобальтовый электроды опущены соответственно в растворы нитратов никеля и кобальта. В каком соотношении должны быть концентрации ионов этих металлов, чтобы потенциалы обоих электродов были одинаковыми?

229. Электродвижущая сила элемента, состоящего из медного и свинцового электродов, погруженных в 1 М растворы солей этих металлов, равна 0,47 В. Изменится ли э.д.с., если взять 0,001 М растворы? Ответ обосновать.

230. Составить схему гальванического элемента, состоящего из пластин цинка и железа, погруженных в растворы их солей. Напишите электронные уравнения процессов, протекающих на аноде и катоде. Какой концентрации надо было бы взять ионы железа (в моль/л), чтобы э.д.с. элемента стала равной нулю, если концентрация ионов цинка равна 0,001 моль/л.

231. Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите э.д.с. гальванического элемента, состоящего из пластин кадмия  магния, опущенных в растворы соответствующих солей с концентрацией [Cd2+] = [Mg2+= 1 моль/л. Изменится ли величина электродвижущей силы, если концентрацию каждого из ионов понизить до  0,01 моль/л?

232. Электродвижущая сила гальванического элемента, состоящего из стандартного водородного электрода и свинцового электрода, погруженного в 1 М раствор соли свинца, равна 0,126 В. При замыкании элемента электроны во внешней цепи перемещаются от свинцового к водородному электроду. Чему равен потенциал свинцового электрода? Cоставить схему элемента. Какие процессы протекают на электродах?

233. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов гальванического элемента, у которого один электрод цинковый с концентрацией ионов цинка 10-2 моль/л, а второй - водородный с концентрацией ионов водорода 10-2 моль/л. Рассчитать э.д.с. этого элемента.

234. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов элемента, состоящего из медной и кадмиевой пластин, опущенных в соответствующие растворы солей с концентрациями ионов [Cu2+] = [Cd2+] = 0,1 моль/л. Рассчитать э.д.с. этого элемента. Как изменится электродвижущая сила, если концентрация обоих ионов возрастет в 10 раз?

235. Составьте схему элемента с концентрацией ионов серебра 10-2 моль/л у одного электрода и 10-4 моль/л у другого электрода. Укажите, какой из электродов будет катодом, а какой – анодом, как называется этот элемент. Рассчитайте электродвижущую силу элемента.    

236. Составьте схему элемента с концентрацией ионов серебра 10 –1моль/л у одного электрода и 10-4 моль/л у другого электрода. Укажите, какой из электродов будет катодом, какой анодом. Как называется этот элемент, рассчитайте его э.д.с.

237. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов гальванического элемента, у которого один электрод цинковый с концентрацией ионов цинка 10-2 моль/л, а второй – водородный с концентрацией ионов водорода 10-2 моль/л. Рассчитайте э.д.с. этого элемента.

238. Рассчитайте э.д.с. элемента, в котором при 298 К установилось равновесие: Fe + 2 Ag+ = Fe2+ + 2 Ag при концентрации ионов железа 10-2 моль/л, а серебра 10-3 моль/л.

239. Рассчитайте э.д.с. элемента, в котором при 298 К установилось равновесие: Zn + Sn2+ = Zn2+ + Sn при концентрации ионов цинка 10-3 моль/л, а ионов олова 10-6 моль/л. Напишите уравнения электродных реакций.

240. Составьте схему, напишите уравнения электродных реакций элемента, у которого один из электродов литиевый  опущен в раствор с концентрацией ионов лития в 10-1 моль/л, а второй водородный с концентрацией ионов водорода в растворе 10-10 моль/л. Рассчитайте электродвижущую силу этого элемента.

241. Определить концентрацию ионов меди в растворе, в котором установилось равновесие: Zn + Cu2+ = Zn2+ + Cu, если при 298 К электродвижущая сила элемента равна 1,16 В и концентрация ионов цинка 10-2 моль/л.

242. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов элемента, состоящего из серебряной и свинцовой пластин, опущенных в растворы соответствующих солей с концентрацией ионов серебра и свинца 1,0 М. Рассчитайте э.д.с. этого элемента. Изменится ли электродвижущая сила, если концентрация ионов свинца уменьшится в 100 раз?

243. Рассчитайте электродвижущую силу элемента, в котором при 298 К установилось равновесие: Сd + Cu2+ = Cd2+ + Cu  при концентрациях ионов кадмия 10-2 моль/л и меди 10-3 моль/л.

244. Определить напряжение элемента Zn – Cu, в котором концентрация ионов цинка составляет 0,1 моль/л, а меди 0,001 моль/л.

245. Составьте схему элемента с концентрацией ионов цинка 10-2 моль/л у одного электрода и 10-6 моль/л  у другого электрода. Укажите анод и катод, рассчитайте э.д.с. этого элемента.

246. Запишите схему гальванического элемента Mg – Cu, вычислите его напряжение и составьте уравнение катодного и анодного процессов.

247. Составьте схему, напишите уравнения электродных реакций элемента, у которого один из электродов литиевый, а второй – водородный. Концентрации ионов лития и водорода в растворах соответственно равны 10-1 М и 10-10 М. Рассчитайте э.д.с. этого элемента.

248. Рассчитайте э.д.с. элемента , в котором при 298 К  установилось равновесие: Fe + Ag+  = Ag + Fe2+. Концентрация ионов железа в растворе составляет 10-1М, а серебра 10-5 М.

249. Гальванический элемент состоит из серебряного электрода, погруженного в 1М раствор нитрата серебра, и стандартного водородного электрода. Написать уравнения электродных процессов и суммарную реакцию, происходящую при работе элемента. Определить электродвижущую силу элемента.

250. Какой гальванический элемент называется концентрационным? Cоставьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите э.д.с. гальванического элемента, состоящего из серебряных электродов, опущенных соответственно в 0,01 М и 0,1 М растворы нитрата серебра. 

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика