11. Коррозия металлов
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 20:33

251. Железное изделие покрыли цинком. Какое это покрытие – анодное или катодное?  Почему ? Составьте уравнения анодного и катодного процессов коррозии этого изделия при нарушении целостности покрытия во влажном воздухе и в растворе соляной кислоты. Какие продукты коррозии образуются в первом и во втором случаях?

252. Совпадает ли способность к коррозии железа и алюминия по значению их стандартных электродных потенциалов и по их поведению в контакте с водой? Объясните.

253.Две железные пластинки, частично покрытые одна оловом: другая медью, находятся во влажном воздухе. На какой из этих пластинок быстрее образуется ржавчина? Почему? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии этих пластинок. Каков состав продуктов коррозии?

254. Приведите примеры катодных и анодных покрытий для кобальта. Составьте уравнения катодных и анодных процессов во влажном воздухе и в растворе соляной кислоты при нарушении целостности покрытия.

255. Железное изделие покрыто свинцом. Какое это покрытие  - катодное или анодное? Почему? Составьте уравнения катодного и анодного процессов коррозии этого изделия при нарушении целостности покрытия во влажном воздухе и в растворе соляной кислоты. Какие продукты коррозии образуются в первом и во втором случае?

256. Как происходит атмосферная коррозия луженого и оцинкованного железа, покрытого слоем никеля, если покрытие нарушено? Составьте уравнения анодного  и катодного процессов.

257. Какие виды коррозии металла вызывает горение жидкого топлива, содержащего примеси соединений серы?

258. Какие существуют способы защиты металлов от коррозии? Кратко изложите сущность каждого из них.

259. Если пластинку из чистого цинка опустить в разбавленную кислоту, то начинающееся выделение водорода вскоре почти прекращается. Однако, при прикосновении к цинку медной пластины на последней начинается бурное выделение водорода. Объясните это явление, составив уравнение катодного и анодного процессов. Напишите уравнение протекающей химической  реакции.

260. Как протекает коррозия в случае повреждения оцинкованного и никелированного железа при их контакте с водой? Ответ мотивируйте соответствующими реакциями.

261. Почему  химически чистое железо является более стойким против коррозии,  чем техническое железо? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов, происходящих при коррозии технического железа во влажном воздухе и в сильно кислой среде.

262. Напишите уравнения реакций процессов, протекающих на электродах при электрохимической защите стальных труб.

263. С одинаковой ли скоростью будет покрываться железный предмет ржавчиной в пресной и морской воде? Ответ поясните. Составьте уравнения анодного и катодного процессов.

264. Железные бочки применяют для транспортировки концентрированной серной кислоты, но после освобождения от кислоты бочки быстро разрушаются вследствие коррозии. Чем это можно объяснить? Что является анодом и катодом? Составьте электронные уравнения соответствующих процессов.

265. Что называют коррозией металлов? Какие различают виды коррозии? Что такое газовая коррозия?

266. Какое железо коррозирует быстрее: находящееся в контакте с оловом или медью? Объясните. Составьте уравнения соответствующих реакций.

267. Медь не вытесняет водород из разбавленных кислот. Почему? Однако, если к медной пластине, опущенной в кислоту, прикоснуться цинковой, то на меди начинается бурное выделение водорода. Объясните это явление, составив уравнения катодного и анодного процессов. Напишите уравнение протекающей химической реакции.

268. Одинаково ли отношение к коррозии технического и химически чистого металла? Чем вызывается коррозия стали?

269. В чем сущность протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите пример протекторной защиты железа в электролите, содержащем растворенный кислород. Составьте уравнения катодного и анодного процессов.

270. В раствор соляной кислоты опустили две цинковые пластины, одна из которых частично покрыта никелем. В каком случае процесс коррозии цинка идет интенсивнее? Ответ мотивируйте, составив уравнения соответствующих реакций.

271. Почему некоторые активные металлы, например алюминий, не коррозирует на воздухе? Назовите другие металлы с аналогичными свойствами.

272. Какое покрытие металла называется анодным, а какое - катодным? Назовите несколько металлов, которые могут служить  катодным и анодным покрытием для железа. Составьте  электронные уравнения анодного и катодного процессов, происходящих при коррозии железа, покрытого медью во влажном воздухе и в сильнокислой среде.

273. Железное изделие покрыто никелем. Какое это покрытие – анодное или катодное? Составьте уравнения катодных и анодных процессов во влажном воздухе и в растворе соляной кислоты при нарушении целостности покрытия.

274. К какому виду коррозии относится образование на поверхности меди ее оксида при нагревании и ржавчины на железном изделии в воздушной среде? Напишите уравнения реакций.

275. Как протекает атмосферная коррозия железа, покрытого слоем никеля, если покрытие нарушено? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов. Каков состав продуктов коррозии?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика