3. Периодический закон и строение атома
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 20:27

51. В чем заключается принцип Паули? Может ли быть на каком-нибудь подуровне d12 или p7 – электронов? Почему? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 22 и укажите его валентные электроны.

52. Что такое электроотрицательность? Как изменяется электроотрицательность р-элементов в периоде, в группе периодической системы с увеличением порядкового номера?

53. Исходя из положения германия, молибдена и рения в периодической системе, составьте формулы следующих соединений: водородного соединения германия, рениевой кислоты и оксида молибдена, отвечающей его высшей степени окисления.

54. Составьте формулы оксидов и гидроксидов элементов третьего периода периодической системы, отвечающие их высшей степени окисления. Как изменяется  химический характер этих соединений при переходе от натрия к хлору?

55. Почему марганец проявляет металлические свойства, а хлор – неметаллические? Ответ мотивируйте строением атомов этих элементов. Напишите формулы оксидов и гидроксидов хлора и марганца.

56. Атомные массы элементов в периодической системе непрерывно увеличиваются, тогда как свойства простых тел изменяются периодически. Что такое периодичность? Чем это можно объяснить?

57. Какую низшую степень окисления проявляют водород, фтор, сера и азот? Почему? Составьте формулы соединений кальция с данными элементами в этой степени окисления. Как называются соответствующие соединения?

58. Значение какого квантового числа определяют число s-p-d- и f- орбиталей на энергетическом уровне? Сколько всего s-p- и d- электронов в атоме кобальта?

59. Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число m1 при орбитальном квантовом числе l = 0, 1, 2 и 3. Какие элементы в периодической системе носят название s-p-d- и f- элементов? Приведите примеры.

60. Какие орбитали атома заполняются электронами раньше: 3d или 4s5s или ? Почему? Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 21.

61. Какие орбитали атома заполняются электронами раньше 4d или 5s6s или 5p? Почему? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 43.

62. Составьте электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 14 и 40. Какие электроны этих атомов являются валентными?

63. Составьте электронные формулы атомов с порядковыми номерами 16 и 28. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов.

64. Что называют электронной формулой и электронной конфигурацией атома или иона? Какой вид они имеют для следующих атомов и ионов: Na и Na+Са и Са+2Al и Al+3Cl  и Cl-S и S-2Br-  и К+? Какие из этих электронов имеют электронное строение атомов NeArKr?

65. В атоме элемента находится пять электронных слоев и 7 внешних электронов. Какими квантовыми числами они характеризуются?

66. Какую низшую и высшую степени окисления проявляют кремний, мышьяк, селен и хлор? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.

67. Одинаковым значением какого квантового числа характеризуется совокупность электронов, которую называют электронным слоем? Сколько электронных слоев имеет атом, если для его внешних электронов: а) n = 3; б) n = 6? Приведите примеры.

68. Укажите значения квантовых чисел n и l для внешних электронов в атомах элементов с порядковыми номерами 11, 14, 20, 23, 33.

69. Какова современная формулировка периодического закона? Объясните, почему в периодической системе элементов аргон, кобальт, теллур и торий помещены соответственно перед калием, никелем, йодом и протактинием, хотя и имеют большую атомную массу.

70. Какой элемент имеет в атоме три электрона для каждого из которых n = 3 и

l = 1? Чему равно для них значение магнитного квантового числа? Должны ли они иметь антипараллельные спины?

71. Какую низшую и высшую степени окисления проявляют углерод, фосфор, сера и йод? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.

72. Какую высшую степень окисления могут проявлять германий, ванадий, марганец и ксенон? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этой степени окисления.

73. Покажите на примере, как при заполнении электронных оболочек действует правило Гунда и принцип Паули. Дайте формулировку этого правила.

74. Какие энергетические уровни не имеют: а) p-; б) d-; в) f- подуровней? Возможно ли отсутствие s- подуровня? Атомы каких элементов не имеют электронов на р- и d- подуровнях?

75. Сколько электронных слоев и какое число электронов содержит атом с внешним электронным слоем: а) 4s24p2; б) 5s25p6?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика