4. Физико-химические свойства элементов главных подгрупп
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 20:28

76. Какие кислородные соединения образуют щелочные металлы при горении на воздухе? Как получают нормальные оксиды натрия, калия, рубидия и цезия? Охарактеризуйте пожарную опасность кислородных соединений щелочных металлов.

77. Как меняется степень окисления марганца при восстановлении перманганатом калия в кислой, нейтральной и щелочной средах? Ответы проиллюстрируйте уравнениями реакций. Укажите окислитель и восстановитель. Охарактеризуйте пожарную опасность KMnO4.

78. Какие свойства может проявлять пероксид водорода в окислительно- восстановительных реакциях?  Почему пероксид водорода способен диспропорционировать? Составьте электронные и молекулярные уравнения процесса разложения Н2О2.

79. Как получают металлический натрий? Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах при электролизе расплава

а) NaCl; б) NaOH. Охарактеризуйте пожарную опасность щелочных металлов.

80. Какие соединения магния и кальция применяют в качестве вяжущих строительных материалов? Чем обусловлены их вяжущие свойства? В чем состоит их пожарная опасность? Какое соединение образуется при прокаливании негашеной извести с углем? Составьте ионные и молекулярные уравнения этой реакции.

81. Какие реакции нужно провести, имея азот и воду, чтобы получить нитрат аммония? Составьте уравнения соответствующих реакций. Охарактеризуйте пожарную опасность селитры.

82. Какие соединения называются карбидами и силицидами? Напишите уравнения реакций взаимодействия: а) карбида алюминия с водой; б) карбида кальция с водой; в) силицида магния с соляной кислотой. Являются ли эти реакции окислительно-восстановительными? Почему?

83. Как изменяются окислительные свойства галогенов при переходе от фтора к йоду и восстановительные свойства их отрицательно заряженных ионов? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) ClI2 + H2O =;

б) KI + Br2 =. Укажите окислитель и восстановитель. Охарактеризуйте пожарную опасность галогенов.

84. Чем существенно отличается действие разбавленной азотной кислоты на металлы от действия соляной и разбавленной серной кислот? Что является окислителем во всех реакциях? Охарактеризуйте пожарную опасность азотной кислоты. 

85. Какую степень окисления может проявлять водород в своих соединениях? Приведите примеры реакций, в которых газообразный водород играет роль окислителя и в которых роль восстановителя. Охарактеризуйте пожарную опасность водорода.

86. Назовите все оксокислоты хлора и их соли. Покажите, как меняется прочность, окислительная способность и сила кислот с увеличением степени окисления хлора в их молекулах. Какая из них существует в растворах:

а) очень разбавленная; б) разбавленная; в) до 40% концентрации; г) любой концентрации и в свободном состоянии? Какая из оксокислот хлора в свободном состоянии взрывается при 920С, воспламеняет бумагу, дерево, уголь?

87. Чем объясняется последовательное изменение окислительной способности свободных галогенов и восстановительной способности галогенид-ионов от фтора к йоду? Приведите примеры иллюстрирующих реакций.

88. Дайте краткую характеристику свойств пероксида нария и надпероксида калия: а) термическое разложение; б) взаимодействие с водой;

в) взаимодействие с оксидом углерода (IV); г) окислительно - восстановительные свойства. Приведите примеры практического применения этих соединений.

89. Наличие каких солей обусловливает временную и постоянную жесткость воды? В каких единицах выражается жесткость воды? Какая вода называется мягкой, средней жесткости, жесткой и очень жесткой? Как влияет жесткость воды на пенообразующие свойства ПАВ?

90. Дайте характеристику физических и химических свойств серной кислоты: плотность, температура разложения, гигроскопичность, водоотнимающая способность, сила кислоты, окислительная способность, взаимодействие с простыми веществами. До каких продуктов может восстанавливаться серная кислота в зависимости от активности металла? Приведите примеры и напишите уравнения соответствующих реакций.

91. Как взаимодействуют гидриды бора с водой? Какие свойства этих соединений дают возможность использовать их в качестве ракетного топлива?

92. Как получают металлический алюминий и где он находит применение? Чем определяется большая коррозионная стойкость алюминия? Как относится этот металл к кислотам и щелочам? Чем объясняется его пассивация в азотной кислоте и концентрированной серной кислоте на холоде?

93. Покажите влияние температуры и давления на равновесия системы при получении водяного газа из воды и кокса. Укажите окислитель и восстановитель в этой реакции.   

94. Как получают силаны, если кремний с водородом непосредственно не взаимодействуют?  Какие продукты образуются при горении силанов? Реакцией SiH4 с водным раствором щелочи покажите кислотный характер этого соединения и принадлежность его к классу гидридов.

95. В каких модификациях может находиться металлическое олово? Какой процесс называют "оловянной чумой" и при каких температурах он возможен?

96. Чему равны крайние и промежуточные значения степени окисления азота? Приведите примеры соответствующих соединений. Оцените их окислительно-восстановительные свойства.

97. Покажите три типа термического разложения нитратов на примерах разложения: KNO3Cu(NO3)2AgNO3. Охарактеризуйте пожарную опасность селитр.

98. Дайте краткую характеристику бинарных соединений кислорода: оксидов, пероксидов. Каков характер связи в соединениях Н2ОН2О2Na2О2Cs2О? Сравните свойства водородных соединений кислорода (Н2О и Н2О2).

99. При каких условиях из кислорода образуется озон? Какие свойства для него характерны? Какое применение находит кислород в промышленности? Где находит применение озон?

100. Можно ли по агрегатному состоянию сероводорода и воды при обычных условиях судить о сравнительной прочности водородных связей между молекулами H2S и Н2О? Какие продукты образуются при полном и неполном сгорании сероводорода? Чем объясняется постепенное помутнение воды, содержащей растворенный в ней сероводород?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика