Финуниверситет, финансы (практические задания, темы 6-10)
Узнать стоимость этой работы
02.11.2018, 18:44

Тема 6. Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов

6.1. В настоящее время в России функции по регулированию финансового рынка переданы Банку России. Также перед Банком России поставлена задача по развитию финансового рынка. Определите приоритетные, с Вашей точки зрения, направления действий, которые должен осуществить Банк России для развития финансового рынка.

6.2. Для вывода экономики РФ из рецессии, перед Банком России стоит задача создать условия для формирования в экономике среднесрочных и долгосрочных финансовых инструментов. Какие меры вы могли бы предложить Банку России для решения этой задачи?

6.3. Оцените по 5-балльной шкале риск и доход по каждому из ниже перечисленных видов инвестиций и сбережений. Наиболее высокий риск (доход) обозначьте цифрой 5, минимальный риск (доход) - цифрой 1.

Возможные варианты инвестиций

Риск

Доход

Государственные ценные бумаги

 

 

Акции российских предприятий

 

 

Акции российских банков

 

 

Срочные депозиты банков

 

 

Обезличенные металлические счета

 

 

Дайте короткие пояснения по каждой оценке. Список возможных вариантов инвестиций можете продолжить.

6.4. Фирма «Анна и К» выполняет заказы на бирже за счет клиентов. В начале апреля 2015 года фирма купила акции «Юганскнефтегаза», подождала, пока они вырастут в цене и подала их с целью извлечения дохода. На основании этой информации охарактеризуйте вид деятельности фирмы «Анна и К» на финансовом рынке. Как изменятся финансовые ресурсы фирмы «Анна и К» и ее клиентов от сделок покупки и продажи акций «Юганскнефтегаза»?

6.5. Пенсионер Иванов приобрел в декабре 2014 года за 200 рублей акцию ПАО «Путь капитализма» номинальной стоимостью 100 рублей. ПАО «Путь капитализма» в январе 2015 года обанкротилось и оставило долгов на 15 млн. рублей после реализации всех активов в пользу кредиторов. Какую сумму остался должен кредиторам ПАО «Путь капитализма» пенсионер Иванов? Как финансовая операция по продаже и приобретению акции повлияла на объем финансовых ресурсов ПАО «Путь капитализма» и пенсионера Иванова?

6.6. Как вы распорядитесь своими временно свободными наличными деньгами, чтобы защитить их от инфляции, если по государственным облигациям вы можете получать купонный доход 7% годовых от номинала, акции надежного ПАО могут принести дивиденды в размере 10% годовых, банковский депозит на год обеспечит прирост 7% годовых. Ответ поясните.

6.7. Сокращают или увеличивают количество денег в обращении следующие операции Центрального банка (ответы поясните):

А) банк повышает ключевую ставку процента, под который он выдает кредиты коммерческим банкам;

Б) банк повышает норматив обязательных резервов для кредитных организаций;

В) банк покупает государственные облигации на открытом рынке.

6.8. Центробанк аннулировал лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг ИК «Энергокапитал» из-за неоднократного нарушения требований законодательства РФ. Лицензии на осуществление брокерской и депозитарной деятельности прекратили свое действие с 18 марта 2016 г., до этого времени «Энергокапитал» должен прекратить заключать договоры на брокерское обслуживание, открывать счета и т.п. и обязан обеспечить клиентам вывод их средств.

В какой роли в данной ситуации выступил Банк России на финансовом рынке? В результате каких его действий были выявлены нарушения? Как данная меры Банка России отразится на деятельности других участников финансового рынка?

6.9. Критики государственного регулирования часто стремятся доказать предпочтительность «свободного рынка».

Может ли финансовый рынок эффективно функционировать и выполнять свою роль в экономике без государственного регулирования? Аргументируйте ответ и приведите примеры из российской практики.

6.10. Подготовьте краткое сообщение для обсуждения на семинарском занятии по следующим темам с примерами:

1) Значение финансового рынка как механизма перераспределения финансовых ресурсов в Российской Федерации.

2) Роль различных элементов финансового рынка в перераспределении финансовых ресурсов для обеспечения экономического роста в России.

3) Современное состояния финансового рынка в Российской Федерации и перспективы развития.

4) Роль финансового рынка в формировании и использовании финансовых ресурсов экономических субъектов в Российской Федерации.

5) Государственное регулирования и саморегулирование финансового рынка в Российской Федерации.

 

Тема 7. Финансовое регулирование социально-экономических процессов

7.1. На основе публикаций в периодических изданиях подберите примеры использования различных методов финансового регулирования экономических и социальных процессов в Российской Федерации.

7.2. На основе анализа правовых актов различных субъектов Российской Федерации сделайте вывод об активности использования финансовых методов воздействия на социальные процессы региональными органами исполнительной власти.

7.3. Сравните механизмы пропорциональной и прогрессивной систем налогообложения граждан с точки зрения их использования для сокращения дифференциации уровня жизни отдельных социальных групп в Российской Федерации.

7.4. Назовите основные направления финансового регулирования социальных процессов в Российской Федерации. Какие показатели позволяют оценить эффективность использования методов финансового регулирования социальных процессов?

7.5. Введение санкций зарубежных стран в отношении России оказало существенное влияние на изменения в различных отраслях экономики. В каких-то сферах это сказалось положительно и позволило нарастить производство, а в каких-то негативно.

Так, по данным Росстата промышленный выпуск продукции в августе 2015 года был на 4,3% ниже, чем в августе 2014 года. Добывающие производства увеличили выпуск в августе на 0,8% в годовом сопоставлении (против 0,7% в июле), в том числе добыча нефти выросла на 1,3%, угля на 3,1%, железной руды на 0,2%. В обработке выросло производство бензина на 7,8% в годовом сопоставлении.

При этом импортозамещение сконцентрировалось в производстве мяса (рост на 13,7% за 8 месяцев в годовом сопоставлении), птицы (+10,6%), рыбы и продуктов из нее (+7,3%), сыра и сырных продуктов (+25,1%), однако молока произведено на 0,7% меньше, чем в январе-августе 2014 года.

Наблюдается снижение выпуска грузовых автомобилей, вагонов, кранов; выпуск кирпича сократился в августе этого года по сравнению с августом 2014 годом на 15%, а цемента на 11%.

В то же время выросло производство некоторых отделочных материалов, лаков и красок и т.д., что говорит о том, что инвестиции направлены в жилищное строительство, в связи с этим в этой сфере наблюдается рост.

На основании вышеизложенного и других статистических материалов сформулируйте свои выводы о происходящих изменениях в структуре российской экономики и дайте свои предположения о направлениях государственного регулирования экономики в Российской Федерации.

Какую Вы видите роль государства для поддержки и восстановления отраслей экономики, находившихся в депрессии? Какие финансовые механизмы могут дать толчок к развитию других сфер и отраслей российской экономики? Ответы изложите с приведением соответствующей аргументации.

Источник: http://www.gks.ru/ - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

7.6. Подготовьте краткое сообщение для обсуждения на семинарском занятии по следующим темам с примерами:

1) Государство как субъект финансового регулирования.

2) Методы финансового регулирования территориальных пропорций  в Российской Федерации.

3) Роль и развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации.

4) Современные финансовые методы воздействия на социальные процессы, их роль в обеспечении социальной защиты и социальных гарантий населения.

5) Роль финансовых методов в регулировании цикличности экономики в условиях глобализации.

 

Тема 8. Финансовая политика

8.1. Финансовая политика государства может оказывать как стимулирующее воздействие на экономику, так и сдерживающее. При этом цели финансовой политики должны носить как стратегический характер, так и оперативный. Проблемой финансовой политики является адекватное формулирование целей и способов их достижения. Сформулируйте для России современную концепцию финансовой политики. Какие реалии она должна учесть? Какой вектор изменений должна наметить?

8.2. Одной из целей финансовой политики государства является создание условий для роста объемов производства (ВВП). Предложите свой вариант финансовой политики, направленный на обеспечение роста ВВП.

8.3. На основании Послания Президента РФ Федеральному собранию 1 декабря 2016 года ответьте на вопросы:

Приоритетные направления бюджетных расходов: в здравоохранении; в образовании.

Какое задание дано Президентом Агентству стратегических инициатив?

Какая сумма будет направлена в регионы на программы благоустройства; на развитие научной инфраструктуры и гранты?

Какие причины торможения экономики озвучил Президент в Послании?

Что отмечено в Послании о развитии цифровой экономики?

8.4. Выскажите свое мнение по вопросам бюджетной политики государства в текущем году и на среднесрочную перспективу:

Какие направления в расходовании бюджетных средств названы приоритетными? На чем основан их выбор? Какой эффект может дать их финансовая поддержка?

Дефицитен или сбалансирован федеральный бюджет в текущем году? Какое влияние это может оказать на уровень инфляции, инвестиционные процессы, погашение государственного долга?

8.5. Составьте таблицу, характеризующую соответствие целей и задач современной финансовой политики государства механизмам ее реализации. Оцените возможности осуществления мероприятий финансовой политики на практике.

8.6. Назовите основные мероприятия, проводимые государством в рамках современной бюджетной политики, налоговой политики, политики в области государственного социального страхования.

8.7. Изучите документ «Основные направления бюджетной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и ответьте на следующие вопросы:

1) Что является целью разработки «Основных направлений бюджетной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»?

2) На решение каких задач нацелена бюджетная политика в ближайшие три года?

3) В каких условиях осуществлялась реализация бюджетной политики в 2016-2017 годах?

4) Охарактеризуйте кратко внешние и внутренние условия реализации бюджетной политики на 2018-2020гг.

8.8. Подготовьте краткое сообщение для обсуждения на семинарском занятии по следующим темам с примерами:

1) Влияние финансовой политики на социально-экономическое развитие Российской Федерации.

2) Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики Российской Федерации, причины сбоев в работе механизма.

3) Взаимосвязь финансовой политики, финансового механизма и финансового права.

4) Финансовая политика организаций, занимающихся финансовой деятельностью: требования к разработке и реализации.

5) Значение нормативно-правовой базы для обеспечения эффективной финансовой политики.

 

Тема 9. Функциональные элементы управления финансами

9.1. Изучив основную и дополнительную литературу, рекомендованную в рабочей программе дисциплины «Финансы» по данной теме, ответьте на следующие вопросы:

1)  Что понимается под управлением финансами? Каковы объекты и субъекты управления финансами?

2)  Назовите и охарактеризуйте функциональные элементы управления финансами.

3) Как осуществляется управление финансами в коммерческих и некоммерческих организациях?

4) Дайте определение финансового прогнозирования и планирования, охарактеризуйте их значение и взаимосвязь.

5) Каково содержание финансового контроля, его цели и задачи? Какие принципы лежат в основе организации финансового контроля?

6) Раскройте понятия «система финансового контроля» и «механизм финансового контроля».

9.2. Дайте характеристику этапов и методов финансового планирования, заполните таблицу:

Этапы финансового планирования

Методы финансового планирования

 

 

9.3. Заполните таблицу, перечислите виды финансовых планов, составляемых на общегосударственном и территориальном уровнях, коммерческими и некоммерческими организациями, охарактеризуйте их назначение.

Виды финансовых

планов

Кем составляется

Назначение

финансового плана

 

 

 

9.4. Дайте сравнительную характеристику государственного, аудиторского и внутрифирменного финансового контроля по сформулированным Вами критериям:

Критерии сравнения

государственный финансовый

контроль

аудиторский финансовый

контроль

внутрифирменный финансовый

контроль

 

 

 

 

9.5.        Охарактеризуйте   основные   формы   и    методы   финансового контроля, заполнив таблицы:

Формы финансового контроля

Характеристика форм финансового контроля

 

 

 

Методы финансового контроля

Характеристика методов финансового контроля

 

 

9.6. На основе анализа информации из различных источников сформулируйте основные проблемы и направления развития системы финансового контроля в Российской Федерации?

9.7. Счетная палата зафиксировала существенный рост налоговой задолженности в октябре 2015 года. Такое заявление сделала Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, выступая на заседании расширенной коллегии ФНС России, посвященной 25-летию Налоговой службы.

«Мы всегда приводили Налоговую службу в пример, говорили, что она успешно работает с налоговой задолженностью, с недоимкой, которая образуется по налогам. И так и было, несмотря на все сложности, до 1 октября 2015 года, - отметила Татьяна Голикова. - К сожалению, сейчас на 1 ноября 2015 года мы фиксируем прирост налоговой задолженности на 95 млрд. рублей».

В чем, на Ваш взгляд, заключаются причины прироста налоговой задолженности? Какие меры Вы можете предложить для устранения этих причин и ликвидации задолженности?

9.8. Подготовьте краткое сообщение для обсуждения на семинарском занятии по следующим темам с примерами:

1) Функциональные элементы управления финансами, проблемы их взаимосвязи в Российской Федерации.

2) Органы управления государственными и муниципальными финансами, проблемы их взаимодействия.

3) Особенности управления финансами организаций, занимающихся финансовой деятельностью.

 

Тема 10. Организационно-правовые основы управления финансами

10.1. Проранжируйте нормативные акты, регулирующие сферу государственных и муниципальных финансов по значимости, начиная с самого важного:

1) Постановление Правительства РФ о мерах по исполнению федерального бюджета на соответствующий год

2) федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период

3) Бюджетный кодекс РФ

4) Приказ Минфина РФ о порядке исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета в соответствующем году

10.2. Перечислите основные полномочия, которые реализуют Федеральное Собрание Российской Федерации и Правительство Российской Федерации в области управления государственными финансами:

10.3. Укажите функции и полномочия Министерства финансов Российской Федерации в сфере управления государственными финансами:

10.4. Составьте схему, отражающую разграничение деятельности и взаимодействие органов государственного финансового контроля с учетом выполняемых ими задач и осуществляемых функций.

10.5. Проведите сравнительный анализ полномочий органов государственного финансового контроля в процессе применения мер ответственности за финансовые нарушения. Дайте оценку применяемых финансовых санкций с точки зрения их действенности.

10.6. Заполните таблицу, отразив основные функции и полномочия органов государственного финансового контроля.

Органы государственного финансового контроля, их функции

Основные функции

Основные полномочия

 

 

Счетная палата РФ

 

 

Федеральное

казначейство РФ

 

 

Федеральная

таможенная служба

 

 

Федеральная

налоговая служба

 

 

 

 

10.7. Установить соответствие между государственными органами и их функциями:

10.8. Установить соответствие между государственными органами и их функциями:

10.9. Установить соответствие между государственными органами и их функциями:



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика