ВятГУ, финансы (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
23.11.2017, 12:02

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист (приложение 1);

2) задание (приложение 2);

2) реферат (приложение 3);

3) содержание с указанием страниц (перечень всех заголовков в соответствии с планом работы и с указанием начальных страниц);

4) введение;

5) основная часть;

6) заключение;

7) библиографический список;

8) приложения;

9) отчет на антиплагиат (проверку необходимо сделать в программе www.antiplagiat.ru).

Реферат (Приложение 3) оформляется на отдельной странице, в заголовке которой пишут прописными буквами слово РЕФЕРАТ.

В нем размещают в трех зонах, разделенных между собой однострочными пробелами, следующие сведения:

1. Тема и исполнитель курсовой работы, объем в страницах, число иллюстраций, таблиц, использованных источников.

2. Перечень ключевых слов, характеризующих содержание курсовой работы, содержит 5-15 слов в именительном падеже, написанных подряд в строчку через запятые.

3. Текст реферата, который отражает цель работы, объект исследования, применяемые методы, область использования исследований. Объем текста реферата 10 -15 строк.

Во введении должны быть обоснованы актуальность разрабатываемой темы и сформулированы цель и конкретные задачи курсовой работы. Важной частью введения является формулировка цели и задач работы. Цель работы, как правило, определяется ее названием (темой), но не должна дословно ее копировать. Формулировка цели должна быть четкой, конкретной и краткой. Задачи работы формулируются исходя из плана (содержания) работы. Общий объем введения – 2 – 3 страницы.

Основная часть должна включать разделы и подразде­лы, которые обязательно приводятся в содержании курсовой работы, их перечень зависит от темы работы.

Все разделы  целесообразно завершать краткими выводами. Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия разделов и подразделов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих смысловую нагрузку.

Основная часть курсовой работы состоит из:

Теоретический раздел:  носит общетеоретический характер. В нем рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в курсовой работе проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Раздел служит теоретическим обоснованием будущих предложений и обобщений соответствующих проблем.

Аналитический раздел  имеет аналитический характер. В нем приводится динамика статистических показателей финансовой проблемы, которые рассматриваются в курсовой работе с применением современных методов и моделей, пакетов прикладных программ, а также компьютерных технологий.
Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта служит базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность выводов.

Проблемы и перспективы. В разделе раскрываются краткие выводы по теме работы, выделяются проблемы, определяются перспективы развития.

В заключении необходимо отразить общие результаты работы, выявить основные проблемы, и наметить дальнейшие пути решения этих проблем. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы выполнены. Объем заключения составляет примерно 4-5 страниц.

Список используемой литературы должен быть оформлен не менее 15 наименований литературных источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, рисунки, схемы, графики, инструкции и т.д.). Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок.

Объем курсовой работы 30–35 листов машинописного (компьютерного набора) текста без учета приложений.

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент выбирает тему курсовой работы из предлагаемого списка. Допускается написание курсовой работы по одной теме только одним студентом курса. Студент может предложить свою тему работы по согласованию с преподавателем.

Темы курсовой работы.

1. Национальные финансовые системы в условиях финансовой глобализации.

2. История, современность и перспективы развития Европейского союза.

3. Международные финансово-кредитные институты.

4. Содержание и принципы организации международных финансов.

5. Платежный баланс Российской Федерации.

6. Особенности функционирования бюджетных систем в зарубежных странах.

7. Банковские системы зарубежных стран.

8. Международные платежные системы.

9. Биржевые индексы.

10.Инфляция в России: сущность, причины, последствия.

11.Анализ основных показателей, характеризующих макроэкономическое развитие России

12.Анализ состояния рынка обязательного страхования в РФ.

13.Анализ состояния рынка добровольного страхования в РФ.

14.Анализ состояния кредитного рынка в РФ (привлечение средств банками).

15.Анализ состояния кредитного рынка в РФ (размещение средств банками).

16.Анализ и перспективы развития валютного рынка.

17.Состояние рынка государственных ценных бумаг в РФ.

18.Состояние рынка корпоративных ценных бумаг в РФ.

19.Состояние и перспективы развития рынка ипотечного кредитования в РФ.

20.Финансовое право.

21.Денежно-кредитная политика и ее влияние на экономику страны.

22.Финансовая политика РФ на современном этапе.

23.Место Федерального казначейства в системе управления финансами.

24.Место Министерства финансов в системе управления финансами.

25.Консолидированный бюджет Российской Федерации: сущность, структура, динамика.

26.Федеральный бюджет Российской Федерации.

27.Бюджеты субъектов Федерации (на примере Кировской области).

28.Местные бюджеты (на примере МО «Город Киров»).

29.Межбюджетные отношения в России.

30.Анализ состояния государственного внутреннего долга РФ.

31.Анализ состояния государственного внешнего долга РФ.

32.Анализ заемной деятельности территориальных органов власти (на примере Кировской области и города Кирова).

33.Современное состояние социального обеспечения в РФ.

34.Государственные внебюджетные фонды РФ.

 

Характеристика предлагаемых тем

Национальные финансовые системы в условиях финансовой глобализации.

Понятие и сущность финансовой глобализации. Предпосылки и история развития финансовой глобализации. Негативные стороны финансовой глобализации и пути выхода из проблем. Влияние финансовой глобализации на экономику России.

История, современность и перспективы развития Европейского союза.

История и современное состояние Европейского союза и единой европейской валюты ЕВРО. Необходимость введения ЕВРО, подготовительный этап, с какого года начала действовать в Европе, какие страны начали ее использовать, какие нет и почему. Присоединившиеся страны, современное состояние и существующие проблемы в Европейском союзе. Перспективы развития.

Международные финансово-кредитные институты.

Понятие, перечень институтов, их назначение, история создания и развития, современное состояние, порядок членства, проблемы и перспективы развития, сравнительная характеристика.

Содержание и принципы организации международных финансов.

Понятие, структура международных финансов, мировой финансовый рынок, мировая валютная система, валютная система РФ, золотовалютные резервы РФ.

Платежный баланс Российской Федерации.

Понятие, структура, элементы платежного баланса, платежный баланс РФ за последние 10 лет, анализ современного состояния, проблемы, перспективы развития.

Особенности функционирования бюджетных систем в зарубежных странах.

Особенности бюджетных систем унитарных и федеративных государств. Структура доходной и расходной частей бюджета развитых стран, их анализ, сравнение друг с другом и с бюджетом РФ.

Банковские системы зарубежных стран.

Характеристика банковских систем зарубежных стран, выявление особенностей и сходных черт.

Международные платежные системы.

История возникновения пластиковых карточек и зарождение платежных систем. Понятие пластиковых карточек и их виды. Понятие платежной системы. Международные платежные системы на современном этапе и карточные продукты, выпускаемые ими. Развитие платежных систем в современной России. Проблемы и перспективы развития.

Биржевые индексы.

РТС, Доу-Джонс и т.д. Понятие, порядок их формирования, динамика за ряд лет, тенденции изменения.

Инфляция в России: сущность, причины, последствия.

Понятие, виды, факторы, причины, последствия. Особенности инфляционного процесса в России. Антиинфляционная политика РФ. Прогнозы.

Анализ основных показателей, характеризующих макроэкономическое развитие России.

Темп роста внутреннего валового продукта и национального дохода; падение (рост) производства; объем эмиссии денег в обращение; уровень занятости населения; денежные доходы населения; покупательная способность населения; вклады населения в банках; индекс инфляции; размер потребительской корзины; учетная ставка и ключевая ставка ЦБ РФ и т.д. Анализ провести за последние 10 лет.

Анализ состояния рынка обязательного страхования в РФ. Анализ состояния рынка добровольного страхования в РФ.

Понятие. Количество страховых компаний, доля государственный и негосударственных компаний в общем объеме; доля РФ в мировом объеме страховых сделок; количество видов страхования, их структура; объем и цена сделок по отдельным видам страхования. Анализ провести за последние 10 лет. Проблемы и перспективы развития.

Анализ состояния кредитного рынка в РФ (привлечение средств банками). Анализ состояния кредитного рынка в РФ (размещение средств банками).

Анализ кредитного рынка РФ. Кредитные ставки основных коммерческих банков, дифференцированные по срокам предоставления кредита; депозитные ставки коммерческих банков, дифференцированные по вкладам до востребования и срочным вкладам. Анализ провести за последние 10 лет. Проблемы и перспективы развития.

Анализ и перспективы развития валютного рынка.

Понятие. Официальный курс основных валют; курс покупки – продажи аналогичных видов валют, установленный коммерческими банками. Анализ провести за последние 10 лет. Проблемы и перспективы развития.

Состояние рынка государственных ценных бумаг в РФ. Состояние рынка корпоративных ценных бумаг в РФ.

Понятие, виды основных фондовых инструментов (акции, облигации и т.п.), обращающиеся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке; доля биржевого и внебиржевого рынка; котируемые цены предложения и спроса основных видов фондовых инструментов; объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов; сводный индекс динамики цен на фондовом рынке. Анализ провести за последние 10 лет. Проблемы и перспективы развития рынка.

Состояние и перспективы развития рынка ипотечного кредитования в РФ.

Понятие, особенности, современное состояние, проблемы и перспективы развития. Анализ провести за последние 10 лет.

Финансовое право.

Понятие, структура, отрасли финансового права, характеристика основных нормативных документов.

Денежно-кредитная политика и ее влияние на экономику страны.

Понятие, инструменты, субъект, объект. Денежно-кредитная политика РФ.

Финансовая политика РФ на современном этапе.

Понятие, виды, характеристика современной финансовой политики РФ.

Место Федерального казначейства в системе управления финансами. Место Министерства финансов в системе управления финансами.

Функции, назначение, основные нормативные документы, регулирующие деятельность. Перспективы развития.

Консолидированный бюджет Российской Федерации: сущность, структура, динамика.

Понятие, назначение. Объем и структура консолидированного бюджета РФ, доля федерального бюджета в общем его объеме. Анализ провести за последние 10 лет.

Федеральный бюджет Российской Федерации. Бюджеты субъектов Федерации (на примере Кировской области). Местные бюджеты (на примере МО «Город Киров»).

Понятие, место в бюджетной системе. Объем, структура, размер дефицита / профицита, источники финансирования бюджетного дефицита. Анализ провести за последние 10 лет.

Межбюджетные отношения в России.

Понятие, принципы, особенности, проблемы. Основные нормативные документы, регламентирующие межбюджетные отношения в РФ.

Анализ состояния государственного внутреннего долга РФ. Анализ состояния государственного внешнего долга РФ. Анализ заемной деятельности территориальных органов власти (на примере Кировской области и города Кирова).

Объем и структура государственного долга, динамика его погашения; состояние рынка государственных и муниципальных ценных бумаг: процентные ставки на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг по их видам, объем эмиссии ценных бумаг, затраты на обслуживание государственного внутреннего долга. Структура государственного внешнего долга, объемы его погашения, объемы привлечения внешних кредитов, затраты на обслуживание государственного внешнего долга. Анализ провести за последние 10 лет. Проблемы и перспективы.

Современное состояние социального обеспечения в РФ.

Экономические основы и принципы социального обеспечения. Основные нормативные акты. Государственные пенсии. Социальные пособия. Проблемы и перспективы развития.

Государственные внебюджетные фонды РФ.

Понятие, название фондов, функции, анализ структуры бюджетов фондов за последние 10 лет, проблемы и перспективы развития.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика