СПбГУТД, деловые коммуникации (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.04.2019, 13:15

Номер варианта контрольного задания определяется последней цифрой номера зачетной книжки.

Первый блок контрольных заданий соответствует четному году (2014, 2016 и т.д.). Второй блок заданий применяется в нечетном году (2015, 2017 и т.д.).

Контрольная работа должна состоять из следующих частей:

1. Титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями.

2. Формулировка варианта задания.

3. Введение.

4. Основная часть, включающая ответы на вопросы.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы и других источников.

 

Блок контрольных работ для четного года

ВАРИАНТ 1

1. Понятия коммуникации и социальной коммуникации: общее и особенное. Привести примеры различных коммуникаций. Основные и специализированные функции социальной коммуникации.

2. Организационные конфликты. Последствия конфликтов, т.е. к чему приводят неразрешенные конфликты в организации. Типы конфликтных личностей: характеристика и тип поведения. Наиболее распространѐнные ошибки конфликтующего человека.

3. Лидерство и его разновидности. Типы личного влияния. Основные теории мотивации, лидерства и власти.

4. Основные правила поведения на интервью с работодателем.

ВАРИАНТ 2

1. Понятие и виды моделей коммуникационного процесса. Элементы, этапы коммуникационного процесса в модели К. Шеннона и У. Уивера. Привести схему-модель коммуникации Шеннона-Уивера и изложить еѐ особенности.

2. Средства массовой информации и их функции. Печатные и электронные СМИ – их достоинства, недостатки. Ключевые типологические характеристики СМИ. Используя типологические параметры, составьте портрет какого-либо конкретного издания или телеканала.

3. Элементы и этапы конфликта. Классификация конфликтов в организации (перечислить виды конфликтов по следующим признаками: значение конфликта для организации, направление конфликта, степень открытости конфликта, характер объективности причин конфликта, сфера разрешения конфликта, характер отношения к субъектам, причины конфликтной ситуации); указать их особенности.

4. Практическое значение знания теории коммуникации для профессиональной деятельности менеджера.

ВАРИАНТ 3

1. Роль компьютерных технологий в деловой коммуникации. Электронные средства деловой коммуникации. Их достоинства и область применения. Перечислите и опишите формы использования Интернета для ведения бизнеса.

2. Конструктивные и деструктивные функции конфликта. Методы управления конфликтами в организации. Способы прогнозирования, предупреждения и разрешения конфликтной ситуации в организации. Основные стратегии поведения в конфликте с точки зрения их целесообразности и адекватности.

3. Функции средств массовой информации. Основные цели общения делового человека со СМИ. Формы общения (интервью, пресс-релиз, пресс-конференция, авторская статья, неформальное общение с журналистами) и их особенности.

4. Перечислите основные признаки управленческой некомпетентности, т.е. почему способные люди часто терпят неудачу в своей карьере.

ВАРИАНТ 4

1. Перечислить и дать краткую характеристику уровней коммуникации (выделяются по количеству субъектов и по масштабности процесса коммуникации). Виды социальной коммуникации и их особенности.

2. Значение навыков публичного выступления в деловой коммуникации. Основные цели бизнес-презентации. Подготовка к презентации. Структура презентации и формы подачи материала. Невербальное воздействие на аудиторию и речевые приѐмы, которые помогут сделать презентацию эффективной.

3. Понятие и цели критики. Критика: вертикальная, горизонтальная и их характеристики. Правила осуществления критики. Особенности конструктивного восприятия критики.

4. Опишите типы людей, затрудняющих эффективность коммуникативной деятельности в процессе совещания. Дайте рекомендации по конструктивному общению с такими людьми.

ВАРИАНТ 5

1. Невербальная коммуникация: природа, особенности. Классификация невербальной коммуникации (кинесика, вокалика, такесика, проксемика, ольфакторика). Открытые и закрытые сигналы невербальной коммуникации. Привести примеры НВК.

2. Деловая коммуникация: понятие и основные задачи. Виды деловой коммуникации в зависимости от ряда признаков классификации (формы коммуникации, каналов коммуникации, направленности, степени доверия в отношениях партнѐров и т.д.).

3. Понятие и классификация коммуникативных барьеров (барьеры непонимания, личностные, культурные , организационные, социальные, физические барьеры). Их сущность и причины появления.

4. Национальные стили ведения переговоров и их особенности.

ВАРИАНТ 6

1. Совещания и собрания в организации, как способ коллективного обмена деловой информацией под руководством начальника с принятием конкретных решений. Основные функции и типы совещаний и собраний в зависимости от их целей. Этапы подготовки совещания (собрания). Повестка дня. Роль председателя и секретаря на совещании или собрании. Назначение протокола.

2. Письменные деловые коммуникации. Основные функции документов. Виды служебных записок и заявлений; их назначение. Средства и каналы передачи письменных деловых сообщений. Типовые формулы речевого этикета, применяемые в служебной и деловой документации. Структура, стиль и содержание делового письма. Основные элементы резюме и общие требования к его оформлению.

3. Убеждение: цель и сущность. Тактика и техника убеждения. Механизмы сопротивления убеждающему воздействию.

4. Приведите примеры деловых коммуникаций в  деятельности менеджера. Какова их роль?

ВАРИАНТ 7

1. Деловые переговоры и их отличие от деловой беседы. Особенности подготовки и проведения. Сценарий проведения переговоров. Переговорная позиция и зона интереса. Составление договора или протокола.

2. Связи с общественностью (PR-коммуникации): цели и задачи. Модель организации PR. Основные направления PR-деятельности. Классификация функций PR.

3. Знаки внимания в общении: комплимент, похвала, поддержка. Цели, сущность и особенности их применения.

4. Перечислите приѐмы, которые помогут сделать презентацию более эффективной.

ВАРИАНТ 8

1. Цель и сущность вербальной коммуникации. Виды вербальной коммуникации (говорение, слушание, чтение, письмо) и их особенности. Основные функции речи. Характеристики эффективной речи делового человека. Эффективное слушание. Эффективное чтение.

2. Интегрированные маркетинговые коммуникации (ИМК): понятие, сущность, структура. Инструменты продвижения товаров и услуг.

3. Значение и особенности телефонного общения в деловой сфере. Подготовка телефонного звонка. План беседы по телефону: особенности и основные правила. Требования этикета при междугородных телефонных разговорах. Методы "защиты от телефона" и ситуации, уместные для их применения.

4. Сформулируйте собственные критерии эффективной презентации.

ВАРИАНТ 9

1. Различие императивного и манипулятивного типов общения. Манипулирование в межличностной коммуникации: характеристика и возможности противодействия. Приѐмы манипулятивных коммуникаций.

2. Личная конкурентоспособность и основные цели самопрезентации. Формирование положительного и престижного имиджа делового человека, как залог успеха. Правила знакомства и установления контакта. Значение стиля одежды и манеры держаться для самопрезентации. Наиболее значимые характеристики респектабельного типа делового партнѐра.

3. Направления коммуникативного потока в организации. Горизонтальные, вертикальные, нисходящие и восходящие коммуникации: их цели, особенности, трудности осуществления. Управленческие процедуры, содействующие повышению эффективности восходящих коммуникаций. Отличительные характеристики неформальной коммуникации и методы управления ею.

4. Коммуникативные барьеры, затрудняющие Ваше общение с преподавателями, друзьями, родителями. Какие барьеры наиболее характерны при общении с незнакомым человеком?

ВАРИАНТ 10

1. Понятие деловой беседы. Основные функции и виды деловой беседы. Структура деловой беседы (указать цели, задачи и способы реализации каждого этапа). Способы установления и поддержания контакта с собеседником. Возможные ошибки в процессе ведения деловой беседы.

2. Значение организационных коммуникаций в функционировании организации. Коммуникация между организацией и еѐ средой, коммуникация между уровнями управления и подразделениями: их цели, сущность, формы, каналы взаимодействия. Информационное, административное, техническое взаимодействие между уровнями управления и подразделениями, их назначения и особенности.

3. Сущность "индивидуального стиля делового общения" и основа для его формирования. Признаки и структура индивидуального стиля деятельности. Сравните классификации коммуникативных особенностей людей К. Эдварса, А.У.Хараша, А.Б. Добровича.

4. Перечислите приѐмы регуляции своего эмоционального состояния в процессе выступления: какие Вы знаете и какие уже используете.

 

Блок контрольных работ для нечетного года

ВАРИАНТ 1

1. Деловое совещание. Типы совещаний в зависимости от управленческих функций. Планирование совещаний и подготовка к ним. Повестка дня. Правила поведения для участников совещания (для руководителя, для участников делового совещания). Выполнение решений, принятых на совещаниях.

2. Значение организационных коммуникаций в функционировании организации. Коммуникационная структура организации: еѐ разновидности и особенности. Типы взаимодействия персонала в организации (конкуренция, конфронтация, корпорация, кооперация, контакт) и их характеристики.

3. Основы публичного выступления и бизнес-презентации. Цели и сущность бизнес-презентации. Виды презентации, форма подачи материала выступления. Подготовка текста выступления на презентации. Ораторские приѐмы и визуальные средства выступления. Внешний облик оратора.

4. Каково Ваше мнение об основных социальных функциях современных российских СМИ? Аргументируйте его на основании характеристики функций какого-либо периодического издания.

ВАРИАНТ 2

1. Основные критерии классификации различных типов коммуникаций (масштаб коммуникации, способ установления контакта, уровень организованности коммуникации, направленность коммуникации, используемые знаковые системы) и их особенности.

2. Понятие массовой коммуникации (МК). Перечислите особенности МК (по сравнению с групповой и публичной). Основные виды МК (реклама, политическая коммуникация, связи с общественностью, журналистика). Их структура и основные функции.

3. Наиболее распространѐнные формы организационных коммуникаций (устная, письменная, электронная формы передачи информации), их особенности, средства и области применения. Обмен информацией по формализованным и неформализованным каналам и их особенности.

4. Проанализируйте возможные причины провала презентации.

ВАРИАНТ 3

1. Достоинства деловых бесед в рамках осуществления деловых коммуникаций. Виды деловых бесед (беседа при приѐме на работу, при увольнении, дисциплинарная беседа, консультационная беседа и т.д.), их цели, общие принципы и правила организации.

2. Соотношение понятий средства массовой коммуникации (СМК), средства массовой информации (СМИ), средства специализированной информации (ССИ). Приведите примеры печатных и электронных СМИ. Перечислите средства специализированной информации, которые Вы знаете; какие из них используете в своей профессиональной деятельности.

3. Деловая коммуникация: понятие и основные задачи. Виды деловой коммуникации в зависимости от ряда признаков классификации (формы коммуникации, каналов коммуникации, направленности, степени доверия в отношениях партнѐров и т.д.).

4. Перечислите основные признаки управленческой некомпетентности, т.е. почему способные люди часто терпят неудачу в своей карьере.

ВАРИАНТ 4

1. Функции организационной коммуникации. Группы деления организационных коммуникаций по масштабам (между организацией и еѐ средой; между уровнями управления и подразделениями) и их характеристики. Структура коммуникаций в организации. Основные цели и особенности вертикальных, горизонтальных, нисходящих и восходящих организационных коммуникаций.

2. Соотношение понятий "коммуникация" и "общение". Основные функции общения. Особенности межличностной коммуникации и еѐ аксиомы. Стили общения и их характеристики. "Карта коммуникации" ("карта общения") и еѐ элементы.

3. Структура, модель, динамика, этапы организационных конфликтов. Функции конфликтов (позитивные, негативные). Границы конфликта (пространственные, временные, внутрисистемные). Нормы деловой этики, направленные на предупреждение конфликтов. Способы прогнозирования и разрешения конфликтов.

4. На примере какой-либо телепередачи или радиопередачи, газетной или журнальной статьи объясните, какие социальные функции в ней реализованы, какова еѐ потенциальная аудитория.

ВАРИАНТ 5

1. Новые средства коммуникации, используемые в деловой практике (факсимильная связь, телефон и мобильный телефон, телеконференции, селекторная связь, телемосты, конференц-связь, электронная почта, Интернет). Указать их сущность, особенности, область применения.

2. Цели и сущность интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК). Структура ИМК. Роль рекламы в структуре ИМК. Инструменты маркетинговых коммуникаций.

3. Деловая переписка как составная часть деловых коммуникаций. Значение, цели, основные принципы письменных коммуникаций как эффективного инструмента организации и поддержания деловых контактов. Виды, средства и каналы передачи письменных деловых сообщений. Этика письменных коммуникаций. Правила оформления деловых писем.

4. Что такое коммуникативная компетентность личности? Как Вы считаете, обладаете ли Вы ею?

ВАРИАНТ 6

1. Ключевые элементы коммуникационного процесса. Привести схему- модель коммуникации. Влияние шумов и избыточности кода на успешность коммуникаций. Практическое значение обратной связи в коммуникациях. Критерии эффективной обратной связи.

2. Личная конкурентоспособность и основные цели самопрезентации. Искусство создания положительного и престижного имиджа делового человека, как залог успеха. Пять стандартных процедур речевого этикета в деловом общении (приветствие, представление, вежливый диалог, невербальная вежливость, прощание), их нормы и правила. Значение стиля одежды и манеры держаться для самопрезентации. Уверенность в себе, как залог успеха.

3. Понятие и цели критики. Критика: вертикальная, горизонтальная и их характеристики. Правила осуществления критики. Особенности конструктивного восприятия критики.

4. Каковы основные композиционные требования к деловым и служебным документам? Какие типовые формулы речевого этикета применяются в служебной и деловой документации?

ВАРИАНТ 7

1. Привести определения и сравнить объѐм понятий "коммуникация" и "социальная коммуникация". Представить общую схему-модель социальной коммуникации, выделить и охарактеризовать основные элементы, без которых процесс коммуникации невозможен. Привести примеры различных коммуникаций.

2. Понятие PR-коммуникации (Public Relations - связи с общественностью), их цели и основные направления деятельности. Модель организации PR. Функции PR-менеджера.

3. Основные типы межличностного общения: диалогическое, манипулятивное, императивное. Их цели, признаки и особенности. Правила истинного диалога. Критерий эффективности диалоговой коммуникации. Различие императивного и манипулятивного типов общения.

4. Что такое имидж и какова его структура? Какие внешние и внутренние условия, на Ваш взгляд, необходимы для формирования привлекательного имиджа личности?

ВАРИАНТ 8

1. Перечислить и дать краткую характеристику уровням социальной коммуникации (уровни выделяются по количеству субъектов и по масштабности процесса коммуникации). Виды коммуникации (выделяются на основании различных сфер общества и профессиональной деятельности, отраслевых особенностей коммуникаций в экономике, политике, социальной сфере; например: бизнес-коммуникации, политические коммуникации, коммуникации в науке и т.д.) и их характеристики.

2. Понятие и причины возникновения коммуникативных барьеров. Классификация коммуникативных барьеров (барьеры непонимания, личностные, культурные , организационные, социальные, физические барьеры) и характеристика их сущности.

3. Одежда, как способ коммуникации и элемент корпоративной культуры. Стили деловой одежды (консервативный стиль, или "одежда влияния"; коммуникативный стиль, или "одежда взаимодействия и налаживания отношений; креативный стиль, или "творческая одежда") их особенности, функции, сотрудникам каких фирм подходит.

4. С какими типами "трудных людей" в общении Вы сталкивались?

ВАРИАНТ 9

1. Цель и сущность вербальной коммуникации. Виды вербальной коммуникации (говорение, слушание, чтение, письмо) и их особенности. Эффективное слушание. Отличие способности слушать от способности слышать. Стили слушания и их характеристики.

2. Причины искажения информации в деловом общении. Сущность основных коммуникативных барьеров и пути их преодоления. Причины возникновения слухов. Типы слухов и их роль в деловых контактах.

3. Деловой разговор по телефону и его преимущества по сравнению с письмом. Планирование телефонного разговора. Структура и этикет телефонного разговора (исходящие звонки - до разговора, во время разговора, после разговора; входящие звонки). Типичные ошибки, допускаемые при телефонном разговоре.

4. Какие средства специализированной информации (ССИ) Вы знаете и используете в сфере Вашей профессиональной деятельности?

ВАРИАНТ 10

1. Невербальная коммуникация: природа, особенности, основные виды. Классификация невербальных средств общения (кинесика, вокалика, такесика, проксемика, ольфакторика) и их характеристики. Привести примеры НВК. Основные функции всех видов невербальной коммуникации.

2. Основные формы деловой коммуникации (дискуссия, диалог, совещание, беседа, переговоры, пресс-конференция, приѐм по личным вопросам): сущность, функции, структура. Особенности их организации и проведения.

3. Понятие конфликта. Последствия конфликтов, т.е. к чему приводят неразрешенные конфликты в организации. Типы конфликтных личностей: характеристика и тип поведения. Типичные ошибки конфликтующего человека.

4. Каковы отличительные характеристики неформальной коммуникации? Какие применяются методы управления неформальными коммуникациями?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика