УрГЮА, профессиональная этика (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
01.03.2019, 11:28

Контрольная работа должна включать:

1. введение (в нем необходимо обосновать значимость изучаемой проблемы, определить рамки исследования, его цели, задачи и методы);

2. основную часть (она, как правило, состоит из нескольких глав, каждая из которых должна быть завершенной, одновременно служить основой для следующей главы и содержать краткий вывод);

3. заключение (в нем обобщаются конкретные аналитические суждения и формулируются конечные выводы);

4. список использованной литературы (он составляется в алфавитном порядке; сначала указываются фамилия, инициалы автора, затем – название книги (статьи), место и год издания).

После списка литературы в виде приложения можно дать иллюстративный материал, таблицы и т. д.

Контрольная работа объемом не менее 12 с. должна быть разборчиво написана или набрана на компьютере 14-м кеглем через полтора интервала. Каждая страница должна иметь поля: сверху и снизу – не менее 20 мм, слева – не менее 30 мм, справе – не менее 10 мм.

Тематика контрольных работ

Тема 1. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. В статье А. Ф. Кони «Нравственные начала в уголовном процессе (Общие черты судебной этики) освобождение родственников на следствии и в суде от обязанности свидетельствовать против близкого человека рассматривается как усиление нравственных основ уголовного законодательства. Согласны ли вы с позицией А. Ф. Кони? Свою позицию аргументируйте.

2. Кодекс профессиональной этики адвоката запрещает обсуждать с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями обоснованность гонорара, взимаемого другими адвокатами. Проанализируйте нравственные основания этого запрета.

Тема 2. Этика работы следователя с «ложным» свидетелем

1. Понятие и причины появления «ложного» свидетеля.

2. Нравственные задачи защиты «ложного» свидетеля, вставшего на путь правдивых показаний.

3. Актуальные проблемы взаимодействия следователя с «ложным» свидетелем.

Тема 3. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

В известном произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин, один из главных героев пьесы, чиновник, находящийся на государственной службе, говорит о заповеди, полученной им в детстве от отца:

"Мне завещал отец:

Во-первых угождать всем людям без изъятья; Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была".

Сверх того, Фамусов, характеризует своего подчиненного следующим образом: «Один Молчалин мне не свой, и то затем, что деловой».

Исходя из приведенных характеристик, как вы полагаете, можно ли Молчалина считать «толерантным» и «компетентным», то есть – вполне «нравственным». Он знает, как надо себя вести, он умеет расположить к себе окружающих, он обладает навыками выстраивания правильной коммуникации как с теми, кто выше его по званию, так и с людьми, обладающими несравненно более низким статусом. Исходя из этого, можно утверждать, что таким и должен быть государственный служащий – толерантный профессионал, обладающий всеми необходимыми для чиновника знаниями, умениями, навыками. Можно предположить, что быть компетентным и толерантным, подобно Молчалину, это условие будущей успешной профессиональной карьеры на государственной службе. Свое мнение аргументируйте.

Тема 4. Этические аспекты деятельности юриста в коммерческой организации

1. Профессиональный долг юриста и лояльность фирме как нравственная проблема.

2. Нормы и правила отношений юриста с руководством фирмы.

3. Нравственные нормы взаимоотношений юриста с персоналом фирмы.

Тема 5. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. Раскройте смысл положения Кодекса судейской этики, гласящего: «Судья должен исходить из того, что деятельность по отправлению правосудия является для него приоритетной по отношению к любой другой деятельности, которую он вправе осуществлять в соответствии с законодательством о статусе судей (ч. 1 ст. 5).

2. Среди части сотрудников правоохранительных органов распространено мнение, что деятельность адвоката – препятствие на пути следствия к изобличению преступника. Подберите аргументы, говорящие в пользу нравственной составляющей в деятельности института адвокатуры.

Тема 6. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. Соотнесите нравственное содержание принципов объективности и беспристрастности применительно к профессиональной деятельности судьи, прокурора, адвоката.

2. Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации указывает на недопустимость действий нотариуса, связанных с курением при ведении им приема без согласия посетителей. Как вы полагаете, в чем заключается нравственная подоплека этого запрета? Свой ответ обоснуйте.

Тема 7. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. Известно, что адвокат за работу получает гонорар от своего клиента. Как вы полагаете, можно ли при этом говорить о принципе справедливости как одном из регуляторов профессиональной деятельности адвоката? Приведите этически значимые доводы в пользу этой позиции.

2. В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» молодой дворянин Петруша Гринев, едущий на государственную воинскую службу, оказывает помощь случайному прохожему. Он в благодарность за то, что незнакомец помог им в метель, и, заметив, что этот человек крайне плохо не по-зимнему одет, дарит тому заячий тулупчик. Впоследствии выясняется, что незнакомец –  это находящийся в государственном розыске Емельян Пугачев. Результатом действий последнего стало знаменитое пугачевское восстание (1773– 1775 гг.).

Как вы полагаете, существуют ли какие-то универсальные неизменные критерии, на основании которых можно характеризовать нравственную сторону поступка Гринева, или же эти критерии изменчивы, подвижны, имеют ситуативный или групповой (классовый) характер. Свой ответ аргументируйте.

Тема 8. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. Правила ношения форменной одежды выступают значимым элементом соблюдения служебного этикета сотрудниками правоохранительных органов. Используя этические и иные профессиональные аргументы, дайте обоснование целесообразности исполнения указанного требования.

2. Кодекс профессиональной этики адвоката разрешает размещение информации об адвокате и адвокатском образовании, если она не содержит оценочных характеристик адвоката, отзывов других лиц о работе адвоката, а так же сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов. Каков этический смысл этого запрета?

Тема 9. Нравственные регуляторы в деятельности юриста

1. Раскройте содержание принципа профессиональной лояльности по отношению к коллегам, своей службе. Обоснуйте необходимость соблюдения принципа профессиональной (служебной) лояльности в деятельности юриста.

2. Прокомментируйте содержание и смысл этических принципов «Воздавай должное Правде», «Действуй осмотрительно», «Изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью», регулирующих профессиональную деятельность нотариуса.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика