ВСИ МВД, профессиональная этика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 10:23

 

Объем и оформление контрольной работы. Общий объем работы должен составлять примерно 15─20 страниц машинописного текста (при компьютерном наборе 14 шрифт с интервалом 1,5). Либо, при написании работы от руки ─ 12─15 страниц формата А4. При этом на введение и заключение отводится по 2 - 4 страницы, а остальное, соответственно, на основную часть. Части работы по порядку идут следующим образом:

1.Титульный лист /с указанием варианта и номера зачетной книжки /

2.План с указанием страниц

3.Введение

4.Основная часть / делится на вопросы и подвопросы, каждый из которых имеет свой заголовок /

5.Заключение

6.Список использованной литературы. На этом же листе ставятся подпись автора и дата завершения работы.

Текст контрольной работы делится на абзацы, т.е. на отдельные части, связанные смысловым единством и выделяемые красной строкой. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Цитаты в тексте нужно брать в кавычки. Причем все цитаты должны сопровождаться ссылками на их источник. Библиографические ссылки в контрольной работе  приводятся во всех случаях прямого или косвенного цитирования и заимствования, в частности при заимствовании фактов, идей, положений, определений. Источник, на который ссылается автор, должен быть указан внизу страницы в сноске под чертой соответствии с номером ссылки. Обязательно указывается страница в источнике, с которой была взята цитата.

Работа должна быть написана грамотно, понятным почерком, без сокращений, отправлена на проверку в соответствии с графиком, находящимся на факультете заочного обучения.

Подбор литературы и работа с ней. При подборе литературы к контрольной работе учитывайте, что общественная и политическая жизнь в наше время стремительно развивается, поэтому не ограничивайтесь только рекомендованной литературой, а используйте появившуюся новую литературу, к литературе эпохи застоя относитесь критически.

Следующий этап ─ изучение литературы. Его нужно правильно организовать, для этого используйте следующую систему:

─ внимательно просмотрите книгу, вдумавшись в эпиграф, предисловие, оглавление. Это даст общее представление о содержании книги;

─ прочитайте и продумайте прочитанное, разберитесь в непонятных местах при необходимости используя словарь или энциклопедию;

─ по ходу чтения делайте выписки отдельных цитат, понравившихся мыслей, выражений, примеров и т.д. При этом избегайте длинных выписок, помечайте номера страниц откуда выписка сделана.

После этого продумайте все что прочитали, определите, с чем вы согласны, с чем нет. Все это позволит вам составить схему изложения материала.

Написание работы. Темы контрольных работ и вопросы даны. Однако это не означает, что их нужно придерживаться в любом случае. В зависимости от того, какой литературой вы располагаете, какие у вас есть собственные примеры и мысли название вопросов можно корректировать. Однако обозначенная тема должна быть раскрыта в полном объёме.

Кроме вопросов работы, которые составляют основную ее часть и в которых раскрывается все содержание вашей темы, введите в план введение и заключение.

Введение. В нем вы даете общее представление о теме, раскрываете ее значение для профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Заключение. В нем кратко подводятся итоги вашей работы, четко формулируются выводы /а если есть то и конкретные предложения/, вытекающие из рассмотренной в работе проблемы.

Приступая к написанию контрольной работы, сначала продумайте его черновой вариант. И только после проверки, дополнений и исправлений, тщательного редактирования его как единого целого пишите работу набело. При этом руководствуйтесь следующими рекомендациями:

─ четкость, логичность и последовательность изложения материала, которые предполагают: строгое соответствие плану работы, логическую связь между вопросами и подвопросами, исключение противоречивости, а также повторения одних и тех же положений;

─ самостоятельность изложения означает, что работа должна быть написана простым и ясным языком, без «книжных» и наукообразных фраз и выражений, в ней должна отчетливо прослеживаться ваша собственная мысль, при необходимости подтвержденная примерами из вашей практической деятельности и того органа, в котором вы работаете. Совершенно недопустимо механическое переписывание готовых текстов из различных источников и учебной литературы;

─ творческий подход к работе тесно связан с предыдущим параграфом и проявляется в самостоятельной, оригинальной обработке и изложения материала. Он проявляется в том, что вы не просто пассивный пересказчик чужих мыслей, а активный их защитник или противник, в том, что у вас есть собственное отношение к идеям, высказанным в работе, собственная позиция;

─ доказательность, наглядность и убедительность работы: нельзя ограничиваться декларированием / т.е. провозглашением / тех или иных положений. Каждый выдвинутый тезис должен быть теоретически доказан и подкреплен соответствующим материалом / примером из истории, практической деятельности, нормативным документом, цитатой из работ знаменитых этиков, философов и т.д./.

Но в то же время не следует перегружать контрольную работу многочисленными и однородными примерами, фактами и цитатами. Для подтверждения рассуждений достаточно привести один-два примера из ряда аналогичных.

Список литературы. В список литературы включают источники, содержащие материал, использованный слушателем при подготовке контрольной работы. При этом не следует увлекаться количеством цитируемых источников. Примерное количество источников должно составлять не более 8─10 наименований. Все перечисленные в списке работы нумеруют. Список литературы составляется в алфавитном порядке. Однако в начале списка необходимо выделить решения, указы, постановления правительства, законы, приказы МВД и иные нормативные акты. Вслед за указанными материалами располагается вся остальная литература.

 

Темы контрольных работ

 

Тема 1 Этика как наука о морали

1.Этика как философская теория нравственности.

2.Возникновение и развитие этики.

2.Функции и задачи этики.

Тема 2 Мораль как общественное явление

1.Социально─историческая обусловленность морали, её относительная самостоятельность и активность.

2.Функции морали в обществе.

3.Мораль и нравы, удвоение морали.

Тема 3 Теории происхождения морали

1.Богословская теория происхождения морали.

2.Эволюционно─генетическая теория происхождения морали.

3.Социально─историческая теория происхождения морали.

Тема 4 Мораль первобытного общества

1. Этапы становления нравственности.

2. Особенности морали первобытного общества.

3. Ограниченность родовой морали.

Тема 5 Мораль античной цивилизации

1. Становление морали античного общества.

2. Мораль античной цивилизации, ее особенности и идеалы.

3. Этические представления античности.

Тема 5 Нравственность эпохи феодализма

1. Становление феодальной морали.

2. Сословная структура феодальной морали.

3. Моральные нормы эпохи феодализма.

Тема 6 Мораль и этика Нового и Новейшего времени

1.Становление буржуазных норм и  институтов  морали.

2.Личный интерес и польза, индивидуализм как моральное оправдание и смысл жизни

3.Принципы буржуазной морали.

Тема 7 Добро и зло

1.Мораль как выбор добра и отвержения зла.

2.Историческое развитие представлений о добродетели и нравственной норме.

3.Относительность категорий добра и зла. Диалектика добра и зла, преступления и наказания в деятельности сотрудников ОВД.

Тема 8 Долг и совесть

1.Моральный долг как потребность в служении интересам общества. Общественный долг и личный интерес.

2.Соотношение служебного и нравственного долга в деятельности ОВД. Соотношение долга и совести.

3.Связь совести с мировоззрением, моральными убеждениями и установками личности. Проблема свободы совести.

Тема 9 Честь и достоинство

1.Понятия достоинства и чести как отражение социальной ценности человека.

2.исторические изменения понятия достоинства.

3. Служебно-профессиональная специфика понятий "честь" и "достоинство".

Тема 10 Нормы и принципы морали

1.Сущность и социально-исторический характер норм и принципов морали.

2.Принципы гуманизма, коллективизма, патриотизма, добросовестного отношения к труду, экологического отношения к  природе. Их общечеловеческий характер.

3.Принципы и нормы деятельности сотрудников ОВД, их тождество и отличие от общечеловеческих норм и принципов морали.

Тема 11 Профессиональная мораль сотрудников ОВД

1.Понятие и формирование профессиональной морали, ее место в общей системе нравственности.

2.Соотношение общей и профессиональной морали. Тождество и различие профессиональной и общечеловеческой морали.

3.Нравственная ценность труда в ОВД.

Тема 12 Особенность и структура профессиональной морали сотрудников ОВД

1.Структура профессиональной морали сотрудников ОВД. Нравственные основы и взаимосвязь целей, средств и результата деятельности сотрудников ОВД.

2.Мораль как регулятор отношений, формирующихся в процессе профессиональной деятельности.

3.Основные принципы профессиональной морали сотрудников ОВД.

Тема 13 Профессионально-нравственное сознание сотрудников ОВД

1.Единство профессионального и нравственного в деятельности сотрудников ОВД, профессионально-нравственное сознание

2. Формирование профессионально-нравственного сознания Факторы влияющие на профессионально─нравственное сознание сотрудников ОВД.

3. Структура и особенности нравственных отношений в ОВД.

Тема 14 Моральный выбор в деятельности сотрудников ОВД

1.Проблема морального выбора. Сущность и структура морального выбора. 2.Проблема соотношения целей и средств правоохранительной деятельности. 3.Нравственная допустимость правового принуждения. Моральная ответственность в правоохранительной деятельности.

Тема 15 Проблемы профессионально-нравственной деформации сотрудников ОВД

1.Понятие профессионально-нравственной деформации. Проблема профессионально-нравственной деформации сотрудников ОВД.

2.Причины возникновения профессиональной деформации: внешние и внутренние, объективные и субъективные.

3.Структура профессионально-нравственной деформации, показатели и проявление, последствия и уровни профессионально─нравственной деформации.

Тема 16 Проблемы межличностных нравственных конфликтов в деятельности сотрудников ОВД

1.Нравственные отношения в коллективе. Роль руководителя в формировании здоровых нравственных отношений в служебном коллективе.

2.Основные источники и причины конфликтов в служебном  коллективе. 3.Последствия конфликта. Основные пути предотвращения и выхода из конфликта.

Тема 17 Моральный выбор в деятельности сотрудников ОВД

1.Проблема морального выбора.

2.Сущность и структура морального выбора. Проблема соотношения целей и средств правоохранительной деятельности. Нравственная допустимость правового принуждения.

3.Моральная ответственность в правоохранительной деятельности.

Тема 18 Культура общения сотрудников ОВД

1.Структура культуры общения, её значение для профессиональной деятельности сотрудников ОВД

2.Основные параметры общения. Компоненты культуры общения.

3.Вербальное и невербальное общение. Пути совершенствования культуры общения.

Тема 19 Этика делового общения сотрудника ОВД

1.Служебный этикет и такт как составляющие элементы культуры общения сотрудников ОВД.

2.Этика профессиональных отношений в служебном коллективе.

3.Этика делового общения с руководителя с подчиненными.

Тема 20 Служебный этикет сотрудника ОВД

1.Служебный этикет и культура поведения сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей и в общественных местах.

2.Требования этикета к культуре внешнего облика сотрудника.

3.Служебный этикет и культура поведения при посещении квартир и учреждений, этикет приема граждан сотрудниками ОВД.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика