РАНХиГС, философия (контрольная работа, г.Екатеринбург)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 18:59

Распределение вариантов контрольных работ происходит по первой букве фамилии студента.  Первый вариант – А-Б, второй – В-Г, третий – Д-Е, четвертый – Ж-И, пятый – К-Л, шестой – М-Н, седьмой – О-П, восьмой – Р-С, девятый – Т-У, десятый – Ф-Х, одиннадцатый – Ц-Ч, двенадцатый – Ш-Я.

Вариант I.  (А - Б)

Античная философия

1. Социально-исторические предпосылки формирования античной философии. Полис и его роль в становлении древнегреческой  философии.

2. Натурфилософский этап (досократики). Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) о первоначале мира.

3. Пифагореизм: числа как основа бытия. Связь  чисел и геометрии. Эфесская школа.  Релятивизм и диалектика Гераклита.  Атомизм  Демокрита и Левкиппа.

4. Элейская школа. Пантеизм Ксенофана,   Парменид о бытии и познании, апории Зенона, плюрализм Эмпедокла, гомеомерии Анаксагора.

5. Классический этап. Антропологическая проблематика софистов. Агностицизм и релятивизм, учение о языке, развитие риторики, софизмы.  Сократ: учение о человеке и методе познания (майевтика).

Вариант II. (В-Г)

1. Платон. Теория идей и учение о познании. Понимание блага. Социальная утопия «идеального государства».

2.  Аристотель.   Метафизика – учение о форме и материи, четырех причинах. Этика: понимание блага и справедливости, человеческой добродетели. Политика: «правильные» и «неправильные» формы государства.

3. Эллинистическо-римский этап.  Эпикур: классификация наук, атомы и пустота. Этика: высшее благо,  человеческое счастье.

4. Стоицизм: физика и космология, логика и гносеология. Внутренняя свобода и человеческая стойкость. Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий о благе и долге.

5. Скептицизм (Пиррон, Секст Эмпирик, Агриппа): релятивизация познания, метод сомнения.

Вариант III. (Д - Е)

Средневековая философия

1. Общая характеристика и основные этапы философии европейского средневековья. Патристика и схоластика.

2. Особенности философско-религиозного мировоззрения: креационизм (природа и человек как творение Бога); теизм (абсолютность и трансцендентность Бога миру); теодицея (оправдание Бога в допущении зла); провиденциализм (Божий промысел); откровение (познание божественной истины сердцем); эсхатологизм (вера в конец света); персонализм (человек как образ и подобие Бога).

3. Августин (Блаженный) Аврелий: природа зла и свобода воли. Историософия: идея смысла и направленности истории в учении о «Граде земном» и «Граде Божьем».

4. Реализм и номинализм: спор об универсалиях. Роль схоластики в развитии логики.

5. Антропология Фомы Аквинского. Человек как личностное соединение души и тела. Интеллект в Боге и человеке. Учение о гармонии веры и разума. Двойственность истины. Диалектика «естественного» и «божественного» в этике и праве. Общее благо как цель государства. Доказательства бытия Бога.

Вариант IV. (Ж - И)

Философия Возрождения

1. Идейное содержание и мироощущение Ренессанса. Историко-культурное и социальное содержание понятий «возрождение» и «гуманизм».

2. Преодоление средневекового аскетизма, гедонизм, секуляризация духовного мира человека, всесторонность развития, ценность индивидуальности, достоинства и блага человека. Природа человека как гармоническое единство духовного и телесного начал. Культ художника-творца.

3. Натурфилософия эпохи возрождения. Диалектика и гелиоцентризм Н.Кузанского. Пантеизм  Джордано Бруно: природа как «бог в вещах»; «мировая душа» как всеоживляющий, движущий и целеведущий принцип; человек как микрокосм.

4. Натурфилософия Галилео Галилея. Роль математики и эксперимента в познании. Различие Священного писания и Природы.

5. Реформация. Критика Мартином Лютером и Томасом  Мюнцером католической церкви. Особенности лютеранского вероучения. Жан Кальвин и его теологическая доктрина.

Вариант V. (К - Л)

Философия Нового времени и Просвещения

1. Социокультурное содержание эпохи Нового времени. Формирование теоретического и экспериментального естествознания, классической науки в ХVII веке. Ориентация философии на естествознание, разрыв со схоластикой и религией. Полемика эмпиризма и рационализма.

2. Ф. Бэкон: методы опытного познания. Проект «Великого Восстановления наук».  Учение об «идолах», порождающих ошибки в познании. Роль метода индукции.

3. Социальная философия Т. Гоббса. Индивидуализм и натурализм в понимании общества. Идея «войны всех против всех»  и ее значение для последующего развития социальной философии. Теория «естественного права» и общественного договора. Происхождение государства. Абсолютный суверенитет государства и его функции. Благо и зло в рационалистической этике Т.Гоббса.

4.  Деизм Р.Декарта. Исходный пункт философии – «cogito ergo sum» как осознание роли субъективности. Критерии очевидности и истинности. Метод познания и его правила. Ведущая роль дедукции.

5. Б.Спиноза: учение о субстанции как природе и как Боге, ее атрибутах и модусах. Природа творящая и природа сотворенная. Свобода как познанная необходимость. Г.В.Лейбниц: проект универсальной науки. Панлогизм. Монадология. Концепция «предустановленной гармонии». Врожденные принципы морали.

Вариант VI. (М - Н)

Философия Нового времени и Просвещения

1. Философия Просвещения. Человеческий разум как принцип критики и «мера» существующего. Роль знаний в общественном прогрессе. Англия – «заря» просвещения

2.  Дж.Локк  об обществе и государстве. Естественное состояние людей и происхождение государства. Виды естественного и общественного состояний. Условия расторжения общественного договора. Теория разделения властей. Трудовая концепция частной собственности. Учение о человеке и воспитании. Дж.Локк как родоначальник европейского либерализма.

3. Скептицизм как жизненная и философская позиция Д.Юма. Обоснование границ человеческого познания через анализ познавательных способностей.  Идеалистический сенсуализм Дж. Беркли, критика теории первичных и вторичных качеств.

4. Социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки Французского Просвещения и его общеевропейское значение. Историческая роль «Энциклопедии наук, искусств и ремесел».

5. Антиклерикализм и свободомыслие Вольтера. Культурно-историческая концепция Ж.Ж.Руссо: теория общественного договора и народного суверенитета, происхождение социального неравенства, критика цивилизации. Просветительская концепция общественного прогресса Ж. Кондорсе. Дидро о свободе и отчуждении человека, характере и направленности развития цивилизации. Географический детерминизм Ш.Монтескье, классическая формула разделения властей.

Французские просветители о связи человека и социальной среды, частного и общего интереса, о разумном эгоизме. Материалистические идеи Л.Гольбаха, П.Гассенди, Ж.Ламетри, К.Гельвеция.

Вариант VII (О - П)

Немецкая классическая философия

1. Философия «критического идеализма» И.Канта. Докритический (естественнонаучный) и критический период в творчестве И.Канта.

2. Главные произведения критической стадии: «Критика чистого разума» (1781), «Пролегомены ко всякой будущей метафизике» (1783), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1780), «Религия в пределах только разума» (1793). Учение о разуме и  проблема метафизики как науки. Дуализм и агностицизм. «Явление» и «вещь-в-себе».

3. Практический разум. Этика категорического императива. Человек как высшая ценность и творец культуры. Учение о праве и государстве. Гражданское общество. Учение о вечном мире. Философия истории как моральная телеология.

4. И.Г.Фихте: философия – «наука наук». «Я» как исходный пункт мышления. Единство разума и воли. Человеческое мышление как творец всей реальности. Деятельность – высший принцип учения о человеке как практически-нравственное отношение к миру. Диалектика Я и не-Я.

5. Ф.Шеллинг: теория трансцендентального идеализма. Учение об интеллектуальной интуиции. Человек – связующее звено между природой и духом.

Вариант VIII (Р - С)

Немецкая классическая философия

1. Философия Г.В.Гегеля: абсолютный идеализм, панлогизм, тождество мышления и бытия, диалектика.

2.  Философия права Гегеля. Право как бытие свободы. Гражданское общество как система потребностей и его противоречия. Государство как «действительность нравственной идеи».

3. Философия истории. История как самопознание свободы. Ступени исторического процесса и его закономерный характер.

4. Л.Фейербах: антропологический материализм. Критика религии. Диалектика отношений «Я» и «Ты». Гуманистическая этика любви. Принцип «разумного эгоизма».

5. К. Маркс и Ф. Энгельс.  Социально-экономические и теоретические предпосылки философии марксизма. Отношение марксизма к немецкой классической философии.  Основные  идеи диалектического материализма. Сущность материалистического понимания истории.

Вариант IХ (Т – У)

Философская мысль России и русского зарубежья

1. Основные этапы развития и национальные особенности русской философии. Религиозный характер русской философии. Русская философия и русская литература.

2.  Историософия П.Я. Чаадаева. Чаадаев о прошлом и будущем России.

3. «Русская идея» как проблема национального самосознания. Спор славянофилов и западников как теоретическое выражение раскола общества и культуры.  Теория самобытного исторического пути России в трудах «ранних» славянофилов: А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, К.С.Аксаков. Основные идеи западничества: Н.В.Станкевич, В.Г.Белинский, А.Н.Герцен.

4. Культурно-исторические типы Н.Я.Данилевского. Геополитический взгляд на взаимоотношения России и Европы.

5. Философия «всеединства» В.С.Соловьева и идея истории как богочеловеческого процесса. Новое религиозное сознание. Критика «византизма». Понимание человека как Творца. Отвержение насилия. Идеи философии права В.С. Соловьева.

Вариант Х . (Ф - Х)

Философская мысль России и русского зарубежья 

1. Философские идеи Л.Н.Толстого (философия истории, религиозно-этические воззрения)  и Ф.М.Достоевского («почвенничество», христианский гуманизм).

2. Философия С.Булгакова: обоснование целостного христианского мировоззрения.

3. Философский интуитивизм: Н.Лосский, С.Франк. Иррационализм Л.Шестова.

4. Человек и история в философии Н.Бердяева. Онтология свободы и творчества. Смысл истории. Размышления о судьбе России. Персонализм Н.Бердяева. Критика коммунизма и идея аристократического социализма.

5. Философия русского космизма: Н.Федоров, К.Циолковский, В.Вернадский.

Вариант ХI (Ц - Ш)

Современная западная философия

1. Культурно-исторические и теоретические предпосылки философии иррационализма.

2. А. Шопенгауэр – мир как  воля и представление.  Человек и его жизнь. Идеал аскетического  квиетизма.

3. Основные принципы и идеи философского иррационализма. «Философия жизни» (В.Дильтей, А.Бергсон, Г.Зиммель).

4. Ф.Ницше о человеке и сверхчеловеке. «Воля к власти» как движущая сила человеческой истории. Критика христианской морали. Переоценка ценностей как задача философии. Миф о «вечном возвращении».

5. Циклическая концепция истории О.Шпенглера. Различия Природы и Истории, Пространства и Времени. Жизнь культуры. Цивилизация как последняя стадия культуры.

Вариант ХII (Щ - Ю)

Современная западная философия

1. Философия экзистенциализма. Теоретические истоки и общая характеристика. Понятие экзистенции.

2.  К. Ясперс: учение о пограничных ситуациях, смысл подлинной коммуникации, «осевое» время, смысл и цель истории.

3. Философия М.Хайдеггера: понятие метафизики и ее основная проблема. Бытие человека в мире. «Язык - дом бытия». Подлинное и неподлинное существование.

4. Экзистенциализм Ж.П.Сартра и. Бытие-в-себе и бытие-для-себя. Проблема свободы, выбора и ответственности. Обреченность человека на свободу «по Сартру».  

5. А.Камю.  Жизнь как абсурд. Миф о Сизифе. Бунт и свобода.

Вариант XIII (Я)

Современная западная философия

1.  Философская антропология: предмет, теоретические предпосылки.

2. М.Шелер: Положение человека в Космосе. Сущностные признаки человека.

3. Х.Плеснер: ступени органического и человек. Эксцентрическая позиция человека.

4. Философско-биологическая антропология А.Гелена.

5. Философская антропология М.Бубера: Диалог Я и Ты и специфика человеческого бытия, личности, любви, Бога.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика