ЗТЭТ, основы философии (контрольная работа, г.Сургут)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2017, 09:20

Объем работы 15-20  печатных страниц. Допускается увеличение объема на 20-30%. Текст выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта составляет 14 пт.  Междустрочный интервал – полуторный. Размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Структура и содержание работы включает в себя:

- титульного листа;

- ответы на варианты заданий;

- списка использованных источников;

- приложений (при необходимости).

 

Вариант 1

1. Раскройте особенности философской мысли Древнего Китая (основные этапы формирования и развития философии и их особенности, основные вопросы философии их сущность, основные школы и их характеристику и т.д)

2. В 1508 году Папа Юлий 2 пригласил Рафаэля помещения в Ватикане. Рафаэль написал четыре фрески. Среди них «Афинская школа», в центре которой художник расположил Платона и Аристотеля с характерными жестами: Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. Как вы думаете, какой смысл заложен в жестах античных мыслителей?

3. Говорят, по мере взросления человеку выпадает все меньше и меньше счастливых минут, поскольку становится больше забот, больше проблем и трудностей, а сам человек начинает более трезво оценивать жизнь. Согласны ли вы с этим?

Вариант 2

1. Раскройте особенности древнеиндийской философии (выделите основные этапы становления и развития философии в Древней Индии, школы и их особенности)

2. Западники и славянофилы есть и сейчас. Одни считают, что Россия должна идти своим путем, что Запад нам не указ, что "умом Россию не понять". А другие-что чем скорее мы внедрим в Россию западные формы экономики и жизни, которые уже доказали свою эффективность на Западе, тем быстрее заживем нормальной жизнью.

3. Фридрих Ницще делил всех людей на два класса в зависимости от того, что они имеют в виду, отвечая на вопрос: «Согласны ли вы еще раз прожить последние десять лет?» Все отвечают нет! Но при этом одни говорят: зачем отбрасывать себя назад на десять лет, если вот-вот начнется настоящая жизнь, ведь счастье уже рядом, за ближайшем поворотом», а другие «если 10 лет меня не научили, зачем снова повторять прежние глупости». К какому классу людей вы отнесли бы себя и почему? Ответ свой аргументируйте.

Вариант 3

1. Особенности русской философии от этапа становления до 13 века (более подробно рассмотрите направления развития философской мысли, вопросы и проблемы, характерные для данного периода).

2. Какая на ваш взгляд из точек зрения правильная? Или возможно совместить как-то эти крайности? Ответ свой аргументировать с точки зрения философии.

3. Философ Жан Жак Руссо считал, что очень часто ребенка заставляют жить так, как живут взрослые, и тем самым не дают ему развиваться свободно, воспитывают в нем рабское  послушание. Но без послушания, без авторитета взрослого также, видимо, немыслимо воспитание. Где же выход? Дайте обоснованный ответ.

Вариант 4

1. Раскройте сущность и значение русской философии 19 века (выделите и раскройте основные направления русской философии, более подробно рассмотрите основные вопросы и проблемы)

2. Можно ли сегодняшних руководителей нашего государства назвать типичными представителями массы, или это оригинальные, яркие, творческие личности? Ответ свой аргументировать с точки зрения философии.

3. Практические люди утверждают: прежде чем чему-нибудь научиться, надо много «набить шишек», много раз попасть впросак, помучаться. А философы говорят, что глупые люди учатся на собственных ошибках,-достаточно изучить чужие ошибки, чтобы их не повторять. Кто, по-вашему, ближе к истине? Ответ свой аргументируйте.

Вариант 5

1. Раскройте особенности русской философской мысли 13- 17 веков (подробно остановиться на вопросах и проблемах, характерных для данного периода)

2. Хотели бы вы жить в обществе, в котором нет больше производства (металлургического, химического, автомобильного и т.д.), уничтожающего природу, единственным видом транспорта является велосипед и лошадь, - зато есть чистый воздух и чистая вода?

3. Что имел ввиду Николай Бердяев, когда говорил, что не личность-часть общества (личность вообще не может быть частью чего-либо), а общество –часть личности?

Вариант 6

1. Раскройте особенности русской философии 18 века(основные направления, характерные черты, вопросы и проблемы характерные для каждого направления).

2. Остались ли справедливыми в наши дни слова поэта: У нас в России две напасти: внизу власть тьмы, вверху тьма власти»? Определите, к какому разделу дисциплины относится задание? Аргументируйте свой ответ.

3. Мы живем в ритме современного производства-ему подчинены транспорт, работа магазинов, учреждений и организаций различных видов. Хотим мы этого или нет, но мы втянуты в определенный и довольно быстрый ритм. Можно ли то же самое сказать об Илье Обломове? Может он был более счастлив, поскольку его жизнь не подчинялась сколько-нибудь заметному ритму? Ответ свой аргументируйте.

Вариант 7

1. Раскройте философские концепции исторического развития: однолинейного, многолинейного и циклического развитий. Проблема «конца» истории»

2. Определите свою социальную позицию в обществе. К какому слою общества вы хотели бы принадлежать? Какими сдвигами в сознании нашего общества объясняется тот факт, что в 1960-х годах все мечтали стать космонавтами, а сейчас бизнесменами, олигархами? Только высокими доходами от бизнеса, или есть более серьезные причины? Ответ свой аргументируйте.

Вариант 8

1. Раскройте философию о происхождении и сущности человека. Основные отношения человека к самому себе и к другим, к обществу, к культуре, природе.

2. Согласны ли вы с мнением о том, что литература умирает-люди, особенно молодежь, очень мало читают, а если читают то не Толстого или Шекспира, а Маринину или Устинову? Да и нет сейчас – и уже давно нет- писателей, по масштабу сравнимых с Толстым или Шекспиром. Ответ свой аргументируйте.

Вариант 9

1. Раскройте особенности древнегреческой философии: периодизация и основные черты и представители.

2. Раскройте особенности немецкой классической философии

3. Согласны ли вы с тем, что в связи с огромным влиянием телевидения на смену «человеку читающему» приходит «человек  смотрящий» и в этом нет ничего пугающего, просто наступает другая эпоха? Ответ свой аргументируйте исходя из полученных знаний по философии.

Вариант 10

1. Раскройте особенности философии средних веков. Теоцентризм, патристика, схоластика.

2. Когда мы напряженно работаем, время летит быстро. Когда бездельничаем, оно тянется медленно. Потом, когда мы вспоминаем насыщенные работой дни, они кажутся нам длинными, а дни безделья-одним мгновением. Может быть, для того чтобы жизнь казалась долгой, надо меньше бездельничать?

3. Что по – вашему, наполняет жизнь смыслом: интересная творческая работа; или когда вы любите и любимы; или когда вы занимаете значительное положение в обществе и всем известны? Ответ аргументируйте.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика