НГУЭУ, физическая культура и спорт (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
03.12.2017, 13:16

Контрольная работа состоит из двух разделов: теоретического и практического.

Теоретический раздел

Таблица 2.2.1. выбора варианта контрольной работы

Последняя цифра № зачётной книжки

Номер варианта контрольной работы

1

№ 1

2

№ 2

3

№ 3

4

№ 4

5

№ 5

6

№ 6

7

№ 7

8

№ 8

9

№ 9

0

№ 10

Практический раздел.

Выполнение теста «Оценка образа жизни».

Структура контрольной работы

Содержание работы выполняется в соответствии со следующей структурой:

- содержание (оглавление);

- Теоретическая часть

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- Практическая часть

- результаты тестирования (таблица, оценка);

- выводы.

- список литературы, использованной в процессе написания работы.

- приложение (в случае необходимости).

Работа открывается титульным листом.

После титульного листа следует содержание , в котором дается точное наименование каждого раздела, а также подразделов с указанием страниц.

Во введении формулируются цели и задачи работы, приводится обоснование значения темы, определяется ее структура. При необходимости дается краткий обзор научной и методической литературы по теме работы.

В основной части раскрывается содержание темы работы: освещаются теоретические положения. Основная часть работы представлена разделами, которые, в свою очередь, могут включать подразделы. Оптимальное число разделов - 2-3. В каждом разделе должна раскрываться определенная часть темы, в каждом подразделе - отдельный вопрос темы работы.

В заключении приводится краткое обобщение содержания основной части, формулируются краткие выводы по изученной теме.

В практической части на протяжении недельного цикла по вечерам заполняется таблица. (Приложение Б). Проводится оценка результатов.

На основе полученных данных студент:

1. Выявляет основные факторы риска, которые преобладают в образе жизни (пункты с большим количеством утвердительных ответов).

2. Определяет, доступные средства физической культуры, направленные на регуляцию психического и физического состояния на рабочем месте и в быту.

Формулируются выводы (по пунктам).

Список литературы является обязательной составной частью контрольной работы. В него включаются научные и методические источники, которые были использованы при написании работы (учебные издания, монографии, сборники статей, публикации в периодических изданиях). Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (если источник является коллективным трудом или сборником). Иллюстративный материал, на который в тексте работы имеются ссылки, -таблицы, схемы, графики, образцы документов, опросные листы, фотографии и другие вспомогательные материалы, дополняющие или поясняющие текст работы, помогающие раскрытию основных вопросов, - помещается в приложении. Каждый документ располагается на отдельном листе.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

(Теоретический раздел)

Тема 1. Теоретические основы физической культуры

Физическая культура и физическое воспитание. Цель и задачи физического воспитания. Виды физической культуры. Социальная роль, функции физической культуры и спорта. Принципы физического воспитания и спортивной подготовки.

Тема 2. Общая и специальная физическая подготовка.

Общая физическая подготовка ее основные задачи. Специальная физическая подготовка. Структура подготовленности спортсмена. Средства физического воспитания. Методы физического воспитания. Структура обучения двигательному действию. Развитие физических качеств.

Тема 3. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура личности студента. Характеристика студенческого возраста. Организация учебной работы, распределение студентов по учебным отделениям. Формы проведения занятий. Участие в спортивных соревнованиях.

Тема 4. Анатомия и физиология человека. Влияние физической культуры на организм

Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система. Опорно-двигательный аппарат. Кровь, основные функции. Кровеносная система. Дыхательная система. Нервная система. Эндокринная и сенсорная системы. Функциональные изменения в организме при физических нагрузках. Природные, экологические, социальные факторы и их воздействие на организм.

Тема 5. Здоровый образ жизни

Здоровье человека как ценность. Структура здоровья человека. Компоненты и факторы, определяющие здоровье. Физическое, психическое и социальное здоровье человека. Здоровый образ жизни и его составляющие. Физическая культура в обеспечении здоровья. Основные мотивы и этапы самовоспитания.

Тема 6. Средства физической культуры в регулировании работоспособности

Работоспособность и общие закономерности изменения ее у студентов. Факторы обучения и реакция на них организма студентов. Субъективные и объективные факторы обучения. Особенности физического и эмоционального состояния студентов в период экзаменов. Признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика.

Тема 7. Самостоятельные занятия физическими упражнениями

Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий. Формы и содержание самостоятельных занятий. Выбор вида спорта или систем физических упражнений. Особенности самостоятельных занятий для женщин. Интенсивность нагрузок самостоятельных занятий. Зоны интенсивности. Субъективные признаки физического утомления.

Тема 8. Контроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

Врачебный контроль. Врачебно-педагогические наблюдения во время занятий. Педагогический контроль. Самоконтроль. Объективные и субъективные показатели самоконтроля. Самоконтроль за функциональным состоянием организма и физической подготовленностью. Самоконтроль за физической подготовленностью. Дневник самоконтроля.

Тема 9. Физическая культура в профессиональной деятельности молодого специалиста

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Производственная физическая культура: цель, задачи, методика. Признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика. Формы производственной физической культуры в рабочее время: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка, микро пауза.

Тема 10. Физическая культура и спорт в профилактике профессиональных заболеваний.

Признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика. Формы и методы психорегуляции в учебной и спортивной деятельности. Методы релаксации. Физическая культура и спорт, в свободное время. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Оценка образа жизни

Современный человек подвержен многим факторам риска, постоянно испытывает психологические нагрузки, отрицательно сказывающиеся на состоянии его нервной и сердечно-сосудистой систем, снижающие сопротивляемость организма. Ученые многих стран пытаются измерить воздействие этих стрессов в условных единицах.

Инструкция

Предлагаемый тест позволяет определить влияние факторов риска не одномоментно, а на протяжении недельного цикла, что дает возможность составить представление о правильности вашего образа жизни. Таблица заполняется ежедневно в течение недели по вечерам. Надо поставить «галочку» против тех пунктов, где приходится давать утвердительный ответ. Каждая «галочка» соответствует одному баллу. В конце недели итог суммируется.

Фактор риска

День недели

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

Сон недостаточный или плохой

 

 

 

 

 

 

 

Испорченное по дороге на работу или домой

настроение

 

 

 

 

 

 

 

Испорченное настроение на работе

 

 

 

 

 

 

 

Неприятная работа

 

 

 

 

 

 

 

Чрезмерный шум

 

 

 

 

 

 

 

Выпито более 3 чашек кофе

 

 

 

 

 

 

 

Выкурено более 10 сигарет

 

 

 

 

 

 

 

Выпито много спиртного

 

 

 

 

 

 

 

Мало физической активности

 

 

 

 

 

 

 

Слишком много съедено

 

 

 

 

 

 

 

Слишком много сладостей

 

 

 

 

 

 

 

Личные проблемы

 

 

 

 

 

 

 

Сверхурочные работы

 

 

 

 

 

 

 

Конфликтная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

Сомнения в качестве своей работы

 

 

 

 

 

 

 

Головная боль

 

 

 

 

 

 

 

Сердечная слабость

 

 

 

 

 

 

 

Боли в желудке

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

Оценка результатов

1-20 баллов – положение нормально. На всякий случай проверьте себя в течении еще одной недели, так как ваше субъективное восприятие «слишком много» или «мало» может оказаться несамокритичным.

21-40 баллов – пока ситуация не очень тревожная, но уже необходимо обратить внимание на пункты, давшие очки. В скором времени они могут свидетельствовать о серьезной угрозе вашему здоровью.

41-60 баллов – угроза реальна. Если в самое ближайшее время вы не предпримите решительных шагов к изменению своего образа жизни, то вас ожидает, к сожалению, ухудшение здоровья.

Свыше 60 баллов – ваше здоровье в серьезной опасности. Необходимо пункт за пунктом проанализировать заполненную вами таблицу и постараться немедленно спасти то, что еще можно спасти. Там, где радикальные меры не могут дать немедленного эффекта, надо пересмотреть свое отношение к происходящим в вашей жизни событиям: ведь на здоровье влияет не столько само событие, сколько отношение к нему.

На основе полученных данных студент:

1. Выявляет основные факторы риска, которые преобладают в образе жизни (пункты с большим количеством утвердительных ответов).

2. Определяет, доступные средства физической культуры, направленные на регуляцию психического и физического состояния на рабочем месте и в быту. Формулируются выводы (по пунктам).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика