СИБИТ, конфликтология (реферат+кейс+тест)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2018, 16:38

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Конфликтология» включает:

I. Выполнение реферата;

II. Интерактивную деятельность (решение cитуационных задач).

I. Выполнение реферата.

Структурными элементами реферата являются:

- титульный лист;

- ответы на теоретические вопросы и теоретический анализ темы;

- список использованной литературы.

Номер темы для выполнения реферата определяется студентом самостоятельно.

Темы рефератов

0. Конфликт как психологическая категория.

1. Конфликт как политологическая категория.

2. Конфликт как социологическая категория.

3. Особенности экономических конфликтов.

4. Воззрения античных мыслителей на природу конфликта.

5. Главные составляющие элементы конфликта.

6. Конфликт и конфликтная ситуация.

7. Стратегии поведения в конфликте.

8. Методика ведения переговоров.

9. Сущность конфликтологического консультирования.

10. Медиация как стратегия разрешения конфликтов.

11. Специфические особенности религиозных конфликтов.

12. Утопия как бесконфликтное общество (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Фукуяма  и др.).

13. Конфликты на почве природных ресурсов.

14. Конфликтогенность информационного общества.

15. Конфликты, сформированные потребительской культурой.

16. Условия, причины и виды протеста.

17. Особенности и эффективность различных форм протеста.

18. Принуждение и насилие в обществе.

19. Социальный протест и напряженность в российском обществе.

20. Война как насильственная и агрессивная стратегия принуждения.

21. Манипулятивные техники достижения целей и регулирования конфликта.

22. Конфликтогенность повседневной культуры.

23. Традиционализм и инновации.

24. Управление персоналом и конфликт.

25. Семейные конфликты.

26. Глобализм и антиглобализм: специфика конфликтного взаимодействия

27. Феминизм и антифеминизм: специфика конфликтного взаимодействия

28. Гомосексуализм и гомофобия: специфика конфликтного взаимодействия.

 

II. Интерактивная деятельность (решение cитуационных задач).

Студентам предлагают решить задачи с конкретными ситуациями, ответив на вопросы, приведенные в условиях задач.

Первая буква

фамилии студента

№ кейса

А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Е, Ё

6

Ж

7

З

1

И

2

К

3

Л

4

М

5

Н

6

О

7

П

1

Р

2

С

3

Т

4

У

5

Ф

6

Х

7

Ц

1

Ч

2

Ш

3

Щ

4

Э

5

Ю

6

Я

7

Задача 1

Вы недавно назначены менеджером по кадрам. Вы еще плохо знаете сотрудников фирмы, сотрудники еще не знают вас в лицо. Вы идете на совещание к генеральному директору. Проходите мимо курительной комнаты и замечаете двух сотрудников, которые курят и о чем-то оживленно беседуют. Возвращаясь с совещания, которое длилось один час, вы опять видите тех же сотрудников в курилке за беседой.         

Вопрос. Как бы вы поступили в данной ситуации? Объясните свое поведение.

Задача 2

Вы начальник отдела. В отделе напряженная обстановка, срываются сроки выполнения работ. Не хватает сотрудников. Выезжая в командировку, вы случайно встречаете свою подчиненную — молодую женщину, которая уже две недели находится на больничном. Но вы находите ее в полном здравии. Она кого-то с нетерпением встречает в аэропорту.

Вопрос. Как вы поступите в этом случае? Объясните свое поведение.

Задача 3

Одна сотрудница высказывает другой претензии по поводу многочисленных и часто повторяющихся ошибок в работе. Вторая сотрудница принимает высказываемые претензии за оскорбление. Между ними возникает конфликт.

Задача 4

Руководитель принял на работу специалиста, который должен работать в подчинении у его заместителя. Прием на работу не был согласован с заместителем. Вскоре проявилась неспособность принятого работника выполнять свои обязанности. Заместитель служебной запиской докладывает об этом руководителю...

Вопрос. Как бы вы поступили на месте руководителя? Проиграйте возможные варианты.

Задача 5

В ответ на критику со стороны подчиненного, прозвучавшую на служебном совещании, начальник начал придираться к нему по мелочам и усилил контроль за его служебной деятельностью.

Вопрос. В чем причина конфликта? Определите конфликтную ситуацию и пути выхода из нее.

Задача 6

Определите природу конфликта в следующей ситуации. Руководитель принял на работу неподготовленного работника, не согласовав это с заместителем, у которого тот в подчинении. Вскоре выясняется неспособность принятого работника выполнять свою работу. Заместитель представляет руководителю докладную записку об этом. Руководитель тут же рвет данную записку.

Задача 7

Определите природу конфликта в следующей ситуации. При распределении премии начальник не выделил ее одному из подчиненных. Оснований для депремирования не было. На вопрос подчиненного руководитель не смог объяснить причины, сказал только: «Это я вас учу».

Задача 8

Определите природу конфликта в следующей ситуации. Беседуя с претендентом на вакантную должность, руководитель дает обещание в дальнейшем повысить его в должности. Вновь принятый с воодушевлением приступает к работе, проявляя высокую работоспособность и добросовестность. Руководство постоянно увеличивает нагрузку, не прибавляя зарплату и не повышая в должности. Спустя некоторое время работник начинает проявлять признаки недовольства... Назревает конфликт.

Задача 9

Определите природу конфликта в следующей ситуации. Начальник сообщает подчиненному, что в следующем месяце отправляет его на курсы повышения квалификации. Подчиненный отказывается, ссылаясь на то, что до пенсии ему осталось полтора года.

Задача 10

Определите природу конфликта в следующей ситуации. Работник, достигший пенсионного возраста, жалуется начальнику, что мастер выживает его с работы. Мастер клянется, что ни малейшего повода для этого не дает. Работник же продолжает жаловаться.

Задача 11

Определите природу конфликта в следующей ситуации. Начальник участка дает задание рабочему. Тот отказывается, мотивируя свой отказ тем, что эта работа требует более высокого разряда и добавляя при этом, что ему уже пять лет не повышают разряд.

Задача 12

Определите природу конфликта в следующей ситуации. На совещании один из подчиненных, не выдержав нажима руководителя, в полушутливой форме обратил на этот нажим внимание. Руководитель не нашелся, что сказать, но после этого случая стал действовать еще более жестко, особенно в отношении «шутника».

Задача 13

Ваш подчиненный, зрелый и талантливый специалист творческого типа, обладает статусом и личностными достижениями, пользуется большой популярностью у деловых партнеров, решает любые пробле­мы и великолепно взаимодействует в коллективе. Вместе с тем у вас не сложились отношения с этим работником. Он не воспринимает вас как руководителя, ведет себя достаточно самоуверенно и амбици­озно.

В его работе вы нашли некоторые недочеты и решили высказать ему критические замечания, однако ваш предыдущий опыт свиде­тельствует о его негативной реакции на критику: он становится раз­дражительным и настороженным. Как себя вести?

Задача 14

Вслед за кратким выговором вы сказали работнику несколько прият­ных слов. Наблюдая за партнером, вы заметили, что его лицо, поначалу несколько напряженное, быстро повеселело. К тому же он начал весело шутить и балагурить, рассказал пару свежих анекдотов и ис­торию, которая произошла сегодня у него в доме.

В конце разговора вы поняли, что критика, с которой вы начали раз­говор, не только не была воспринята, но и как бы забыта. Вероятно, он услышал только приятную часть разговора. Что вы предпримете?

Задача 15

Всякий раз, когда вы ведете серьезный разговор с одной из ваших под­чиненных, критикуете ее работу и спрашиваете, почему она так по­ступает, она отделывается молчанием. Вам это неприятно, вы не зна­ете толком, с чем связано ее молчание, воспринимает она критику или нет, вы расстраиваетесь и злитесь. Что же можно предпринять, чтобы изменить ситуацию?

Задача 16

Вы критикуете одну свою служащую, она реагирует очень эмоцио­нально. Вам приходится каждый раз свертывать беседу и не доводить разговор до конца. Вот и сейчас, после ваших замечаний — она рас­плакалась. Как довести до нее свои соображения?

Задача 17

У вас в подразделении есть несколько подчиненных, которые совер­шают немотивированные действия. Вы видите их постоянно вместе, при этом вам кажется, что вы знаете, кто у них неформальный лидер. Вам нужно заставить их хорошо работать, а не устраивать «тусовки» прямо на рабочем месте. Вы не знаете, какой интерес их объединяет. Что вы предпримете для изменения ситуации и улучшения работы?

Задача 18

Вы приняли на работу молодого способного юриста (только что окон­чившего Институт внешнеэкономических связей, экономики и пра­ва), который превосходно справляется с работой. Он провел уже не­сколько консультаций, и клиенты им очень довольны. Вместе с тем он резок и заносчив в общении с другими работниками, особенно с об­служивающим персоналом. Вы каждый день получаете такого рода сигналы, а сегодня поступило письменное заявление от вашего секре­таря по поводу его грубости. Какие замечания и каким образом необ­ходимо сделать молодому специалисту, чтобы изменить его стиль об­щения в коллективе?

Задача 19

Во время деловой встречи с вами ваш сотрудник из отдела рекламы «вышел из себя», не принимая ваших замечаний по поводу очередно­го рекламного проекта. Вы не можете позволить подчиненному так себя вести, ведь он подрывает ваш авторитет. Что вы предпримете?

Задача 20

Ваш заместитель очень опытный специалист, он действительно знает работу как «свои пять пальцев», практически он незаменим, когда он рядом, вы уверены, что все будет хорошо. Однако вы знаете, что он бесчувственный человек и никакие «человеческие» проблемы его не интересуют. От этого в коллективе в последнее время стало тревож­но, некоторые коллеги собираются подать заявления об уходе, так как он их обидел. Вы пытались в неформальной беседе с ним обсудить это, но он даже не понимает, о чем вы говорите, его интересует только план и прибыль. Как нужно воздействовать на своего заместителя, чтобы изменить его стиль взаимодействия с персоналом? Что вы предпримете?

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Промежуточный контроль по дисциплине «Конфликтология» проводится в виде письменного тестирования.

ТЕСТ

по дисциплине «Конфликтология»

№ п/п

Содержание вопроса

Варианты ответа

1

Конфликтология как относительно самостоятельная теория возникла:

а) в конце XIX века;

б) в начале XX века;

в) в 30-е годы XX века;

г) в конце 50-х годов XX века.

2

Необходимыми и достаточными условиями возникновения конфликта между субъектами социального взаимодействия являются:

а) наличие противоположных суждений и желание одержать победу над другим;

б) наличие противоположно направленных мотивов, а также состояние противоборства между сторонами;

в) активные действия обеих сторон по достижению своих позиций;

г) открытые заявления о своих требованиях.

3

Иституциализация конфликта – это:

а) определение места и времени переговоров по разрешению конфликта;

б) создание соответствующих органов и рабочих групп по регулированию конфликтного взаимодействия;

в) форма привлечения общественности для разрешения конфликта,

г) обращение к медиатору.

4

Какие виды деятельности по управлению конфликтом адекватны на этапе возникновения и развития конфликтной ситуации:

а) регулирование;

б) прогнозирование, предупреждение (стимулирование) и регулирование;

в) прогнозирование;

г) предупреждение (стимулирование).

5

Основными моделями поведения личности в конфликте явля­ются:

а) мятеж, бунт, революция;

б) компромисс, борьба, сотрудничество;

в) рациональная, иррациональная, мистическая;

г) конструктивная, деструктивная, конформистская.

6

Коммуникативный аспект общения отражает стремление парт­неров по общению к:

а) обмену информацией;

б) контролю партнера;

в) выражению симпатии;

г) расширению кругозора.

7

Технологии рационального поведения в конфликте это:

а) совокупность способов психологической коррекции, направленной на обеспечение конструктивного взаимодействия конфликтантов на основе самоконтроля своих эмоций;

б) совокупность способов воздействия на соперника, позволяю­щих любой ценой добиться реализации своих целей в конфликте;

в) вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к возбуждению у соперника намере­ний, не совпадающих с его жела­ниями;

г) поддержание высокой самооценки в переговорном процессе.

8

Учение о борьбе меж­ду эросом и танатосом, как природной основе внутриличностных конфликтов принадлежит:

а) 3. Фрейду;

б) А. Адлеру;

в) К. Юнгу;

г) Э. Фромму.

9

Какой тип факторов межличностных конфликтов по В. Лин­кольну связан с такими формами их проявления как: дисбаланс в отношениях; несовместимость по ценностям, по интересам, манерам поведения в общении; различие в образовательном уровне; классовые различия; негативный опыт отношений в прошлом; уровень доверия и авторитетности:

а) информационные факторы;

б) поведенческие факторы;

в) ценностные факторы;

г) структурные факторы.

10

Групповая атрибуция – это:

а) завышение оценки в групповых мнениях своей группы и занижение достоинств противоборствующей группы;

б) объяснение позитивного поведения своей группы и негатив­ного поведения чужой группы внутренними причинами, и, соответственно, негативное поведение своей группы и позитив­ное поведение чужой группы внешними обстоятельствами;

в) неадекватное социальное сравнение своей и чужой группы;

г) «деиндивидуализация» взаимного восприятия.

11

Основными явлениями, характеризующими типичное субъективное содержание конфликтной ситуации межгруппового кон­фликта являются:

а) единство и борьба противоположностей;

б) перцептивная деформация, групповая солидарность;

в) обстоятельства, препятствующие овладению предметом конфликта;

г) неадекватное групповое сравнение, групповая атрибуция, «деиндивидуализация» взаимного восприятия.

12

Основной формой проявления социальных конфликтов явля­ется:

а) война;

б) недовольство граждан, их протест;

в) митинг;

г) эмбарго.

13

Ресурсные конфликты в организации – это:

а) конфликты между подразделениями;

б) конфликты, связанные с изменением организационной струк­туры;

в) конфликты, возникающие на основе несовпадения статуса внутренней установки;

г) ста­новление и этапы развития коллективов внутри организации.

14

Позиционные семейные конфликты – это:

а) конфликты, возникающие на основе противоположных инте­ресов и ценностей;

б) конфликты, основанные на борьбе за лидерство в семье;

в) конфликты, в основе которых лежат неудовлетворенные по­требности в положительных эмоциях;

г) конфликты, возникающие на основе противоположных взглядов супругов по вопросам ведения домашнего хозяй­ства.

15

Первый кризисный период семьи происходит:

а) в первый год супружеской жизни;

б) после рождения первого ребенка в семье;

в) в период появления в семье второго ребенка;

г) с достижением детей школьного возраста.

16

Формами проявления управленческих конфликтов являются:

а) дезорганизация, кризис;

б) несогласие, напряженность;

в) забастовка, стачка;

г) депрессия, страх.

17

Несогласие как форма управленческого конфликта – это:

а) возражение со стороны отдельных субъектов или объектов управления по поводу стиля управления;

б) выход отдельных субъектов и объектов управления из существующей системы управления;

г) отказ от существующих принципов управления;

д) открытое предъявление претензий руководителю.

18

Основным противоречием в сфере управления является:

а) подбора и постановки кадров;

б) между бюрократическими правилами системы управления и потребностью к свободе действий субъектов управления;

в) нарушения функций объектов управления;

г) противоречия карьеры.

19

Благодаря деятельности, какой международной организации глобальные проблемы современности получили активное изу­чение и широкую известность:

а) ООН;

б) Римского клуба;

в) Европейского Союза;

г) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

20

Реальная возможность возникновения глобальных конфликтов появилась:

а) в конце 19 века;

б) в начале 20 века;

в) в конце 20 века;

г) в середине 20 века.

21

Назовите главный фактор, определяющий характер духовных конфликтов:

а) национально-этнические и религиозные интересы и традиции;

б) международные отношения;

в) глобальные проблемы современности;

г) экономический фактор.

22

Какое основание положено в выделение такого типа региональных конфликтов как конфликты между коалициями государств:

а) особенности географического положения субъектов конф­ликтного взаимодействия;

б) масштаб;

в) сфера проявления;

г) уровень общественного развития.

23

Инцидент – это:

а) стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта;

б) истинная причина конфликта;

в) то, из-за чего возникает конфликт;

г) необходимое условие конфликта.

24

Конфликтогены – это:

а) слова, действия (или бездействия), которые могут привести к конфликту;

б) проявления конфликта;

в) состояния личности, которые наступают после разрешения конфликта;

г) поведенческие реакции личности в конфликте.

25

Модель применения власти по разрешению конфликта разработали:

а) К. Томас и Р. Киллмен;

б) Х. Корнелиус и Ш. Фейр;

в) Д. Скотт и Ч. Ликсон;

г) М. Дойч и Д. Скотт.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика