МГУПС, история и методология юридической науки (практические работы)
Узнать стоимость этой работы
20.04.2020, 11:04

Практическая работа 1.

Тема 1. Понятие и состав юридической науки. Место юридической науки в системе научного знания.

Задание 1. В табличной форме отразите составные элементы юридической науки и кратко их охарактеризуйте

Задание 2. В форме таблицы раскройте объект, предмет и кратко охарактеризуйте методы исследования права  различными правовыми теориями (не менее четырех). Перечислите их представителей с указанием научных трудов.

Задание 3. Проанализируйте понятия «научная проблема» и «научная задача», раскройте их отличия. Определите на основе анализа правовых актов, какова задача (задачи) подготовки магистерской диссертации.

Задание 4. Определите, в чем может заключаться аксиологическая функция философии в отношении юридической науки.

Задание 5. Используя представленную выше классификацию процедур, составляющих существо формально-догматического метода познания, проанализируйте с указанием стадий (этапов) исследования нормы права (по своему выбору) и соответствующих фактов правовой действительности.

 

Практическая работа 2.

Тема 2. Система юридической науки.

Задание 1. В табличной форме отразите результаты анализа возможности и необходимости применения различных методов научного познания для исследования правовых явлений и процессов, соотносимых с предметом транспортного права.

 

Практическая работа 3.

Тема 3. История юридической науки.

Задание 1. Охарактеризуйте основные достижения представителей правовой науки Древней Греции

Задание 2. В форме таблицы отобразите достижения римских ученых по наиболее значимым, по Вашему мнению, политико-правовым вопросам того периода

Задание 3. Раскройте связь достижений средневековой правовой науки с предыдущим историческим периодом

Задание 4. Охарактеризуйте политико-правовые позиции средневековых мыслителей периода Возрождения и Реформации и их влияние на направления развития правовой науки Нового времени

Задание 5. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные направления развития современной западноевропейской правовой науки

Задание 6. Раскройте причины возникновения российской правовой науки и охарактеризуйте проблемные вопросы этого периода

Задание 7. В форме таблицы раскройте различие подходов следующих представителей российского правоведения: П. А. Кропоткин, В. И. Ленин, П. А. Новгородцев, Л. И. Петражицкий

Задание 8. Раскройте суть  интегративной теории права, разработанной  С.А. Муромцевым

Задание 9. В табличной форме отобразите этапы развития советской юридической науки, раскройте проблемные вопросы каждого этапа

Задание 10. Используя имеющиеся основания выделения комплексных отраслей права, рассмотрите вопрос об институциализации транспортного права как отрасли права и юридической науки.

 

Практическая работа 4.

Тема 4. Методология юридической науки.

Задание 1. Охарактеризуйте соотношение понятий «методология научного исследования» и «метод научного познания»

Задание 2. Раскройте значение принципа исторического подхода применительно к предмету Вашего диссертационного исследования

Задание 3. Раскройте роль сравнительно-правового метода для познания явлений, соотносимых с предметом Вашего диссертационного исследования

Задание 4. Проанализируйте возможности и целесообразность применения в целях познания предмета Вашей диссертации методов восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному

 

Практическая работа 5.

Тема 5. Понятие, структура, виды и стадии правовых исследований.

Задание 1. Определите элементы научной новизны, характерные для предполагаемых результатов Вашей магистерской диссертации

Задание 2. Составьте рубрикатор диссертационных работ и монографий по проблематике, являющейся предметом Вашего диссертационного исследования

Задание 3. На примере двух статей различных авторов по проблематике Вашей диссертации либо смежной с ней сопоставьте различные подходы к определению одного правового понятия или описанию правового явления (процесса). Выскажите свое мнение о достоверности проанализированных точек зрения. Солидаризируйтесь с одной из них либо сформулируйте оригинальное авторское определение.

Задание 4. Подготовьте для публичного обсуждения на научно-практическом семинаре проект введения диссертации

Задание 5. Используя нормативные правовые акты, научную, справочную и учебную литературу оставьте глоссарий (словарь терминов и категорий) Вашего диссертационного исследования.

 

Практическая работа 6.

Ситуационные задачи (кейсы)

1. В период Средневековья происходит создание  европейской юридической науки, формирующей  на основе философских обобщений и схоластических рассуждений общие для всего юридического сословия общие понятия, принципы  и категории права.  Становление европейской юриспруденции связывается с началом университетского образования.

Проанализируйте деятельность  ведущих  юридических школ Европы – глоссаторов и постглоссаторов, выявите их различия в подходах к правовым исследованиям, оцените их вклад в развитие средневековой юриспруденции.

2. На  становление и развитие российской юридической науки  весомую роль оказали  либеральное и консервативное течения политико-правовой мысли дореволюционной России.

Сравните  эти направления посредством сопоставления правовых воззрений М.М.Сперанского и Н.М.Карамзина. Почему, по Вашему мнению, в отличие от европейской юридической науки, в российской юриспруденции связаны воедино  правоведение и государствоведение?

3. В XX веке правоведам удалось разорвать узкий круг формально-логического анализа источников права либо содержащихся в них норм и перейти к получению объективных знаний о социально-правовых явлениях и процессах, а также о механизмах взаимодействия юридических догм с реалиями жизни.

Используя основные постулаты  юридического нормативизма и социологической юриспруденции, сравните их подходы к исследованию права. Подтвердите  актуальность выделения социологии права в самостоятельную новую отрасль юридической науки на примере создания криминологии, ориентированной на изучение причин совершения преступлений и способствующих этому условий.   

 

Практическая работа 7.

Ситуационные задачи (кейсы)

1. Идеологический плюрализм в  современной юридической науке отрицает монополизацию  какого-либо единственного методологического подхода, тем самым способствуя   использованию  самых различных методов, входящих в арсенал науки в целом. Основу их составляют общенаучные методы познания, с помощью которых представляется возможным исследование специально выделяемых частей государственно-правовых явлений с их последующим объединением в единое целое, а также изучение связей и направлений деятельности исследуемых систем государства и права.

Среди общенаучных подходов выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция. На чем основывается их взаимодействие, в чем различия? Приведите примеры использования этих методов в юридических исследованиях.

2. Римское право представляет собой уникальную правовую систему,  институты и понятия которой составили  исторические корни цивилизованного права. Римская юриспруденция положена в основу современной юридической науки.

Как отразилось в европейском правопонимании  выделенное Цицероном деление права на естественное и позитивное? Какое столетие в Европе называют «юридическим веком» и почему? Назовите виды и типы правовой рецепции, ее юридические основания. Какие действующие правовые акты представляют собой классический пример реального отражения положений римского права?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика