РГППУ, основы взаимодействия в образовательном пространстве (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 17:13

Содержание контрольной работы и требования к ее оформлению

Контрольная работа включает в себя следующие обязательные элементы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список. К элементам содержания контрольной работы предъявляются определенные требования:

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к контрольной работе в высшем учебном заведении (пример оформления титульного листа контрольной работы приведен в приложении 1).

Введение предполагает обозначение актуальности рассматриваемых вопросов в образовательном пространстве и необходимости применения формируемых в ходе выполнения контрольной работы компетенций.

Основная часть работы включает 3 задания. Первое и третье задания выполняются по вариантам, предложенным в таблице ниже.

Распределение вариантов в соответствии с последней цифрой зачетной книжки студента:

Последняя цифра в зачетной книжке

Вариант

0, 5

1

1, 6

2

2, 7

3

3, 8

4

4, 9

5

Первое задание основной части контрольной работы представляет собой работу с библиографическими источниками и теоретический анализ изучаемой проблемы взаимодействия в образовательном пространстве.

Данное задание выполняется по вариантам индивидуально каждым студентом. В каждом варианте можно выбрать одну из предложенных тем.

Вариант 1.

Тема 1. Учебная группа как субъект взаимодействия в образовательном пространстве.

Тема 2. Развитие учебной группы.

Вариант 2.

Тема 3. Педагог в мире профессиональной деятельности.

Тема 4. Педагог как субъект взаимодействия в образовательном пространстве.

Вариант 3.

Тема 5. Безопасность педагогического взаимодействия.

Тема 6. Барьеры в педагогическом взаимодействии.

Вариант 4.

Тема 7. Сотрудничество и сотворчество педагога и учащихся.

Тема 8. Деструктивные стили педагогического взаимодействия.

Вариант 5.

Тема 9. Самосохранение педагога в условиях интенсивного профессионального взаимодействия.

Тема 10. Этика педагогического взаимодействия.

Второе задание контрольной работы содержит самодиагностику по определению коммуникативных и организаторских склонностей и поведения в конфликтной ситуации.

На межличностное взаимодействие влияет уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, поэтому Вам необходимо дать определение этих способностей.

Затем необходимо продиагностировать себя по приведенным
в приложениях 2 и 3 методикам, составить план описания своих результатов и сделать их графическое представление.

Третье задание предполагает работу по рассмотрению трех педагогических ситуаций. Задание выполняется по предложенному плану.

План анализа педагогических ситуаций

1) проанализируйте педагогическую ситуацию;

2) опишите реальных и потенциальных участников ситуации, которые могли бы проявить себя в разрешении предложенной проблемы;

3) спрогнозируйте, какое поведение, направленное на разрешение проблемы, мог бы продемонстрировать каждый из реально присутствующих или скрытых участников описанной ситуации;

4) опишите возможные варианты решения данной ситуации в условиях образовательного учреждения с привлечением учащихся, педагога, практического психолога, родителей или администрации.

Вариант 1.

1. Ситуация. 11 класс. Учителю не нравится, как ученик сидит на уроке: мальчик сидит вразвалку, ноги вытянуты из-под парты. Учитель делает замечание, просит ученика сесть ровно. Ученик игнорирует учителя, остается в том же положении. На следующее замечание мальчик отвечает, что сидит нормально – назревает конфликт. Остальные ученики уговаривают его не спорить и сесть хорошо. Далее преподаватель начинает выговаривать ему то, что он в принципе невоспитанный, грубый, упрямый парень.

2. Ситуация. 10 класс. Учитель входит в класс, начинает урок. В классе продолжается шум, каждый занимается своим делом, никто не обращает внимания на преподавателя. Учитель задает упражнение по учебнику и дает на выполнение 10 минут. Кто начинает делать задание, кто продолжает болтать с соседом. Со стороны учителя – никаких действий, замечаний. Когда начинают проверять упражнение, учитель спрашивает только тех, кто готов (готово человек 5 из 12). Так делают и другие задания. В результате работает несколько человек, остальные болтают. Учителю никак не удается организовать работу класса. Тогда она предлагает ребятам поиграть в игру. Все встают, но некоторые отходят в стороны, отказываясь играть. Звенит звонок.

3. Ситуация. 9 класс. Ученик отвечает урок. Материал он знает, но не может его подать; веселит своим ответом остальную группу и учителя. Мальчик доволен собой и продолжает в том же духе. Когда ему ставят «4», он не понимает за что: он отвечал, учительница ему улыбалась, – значит, ей нравился ответ. На его недоумение учитель отвечает, что он допустил много ошибок. Ребята заступились за него и попросили поставить «5», но учитель остался при своем мнении. Ребенок обиделся.

Вариант 2.

1. Ситуация. 1 класс. После уроков к учительнице робко подходит первоклассник и, страшно смущаясь, просит: Наталья Викторовна, дайте мне, пожалуйста, телефон Маши Ереминой. Дима, а зачем тебе? Опустив глаза, мальчик признаётся, что ему очень нравится одноклассница, а поговорить с ней в школе он не решается. Может, по телефону получится? Как поступить?

2. Ситуация. Алексей, восьмиклассник, связавшись с дворовой компанией парней старше себя, оказался участником группового нападения и избиения прохожего. Ребята находились в нетрезвом состоянии. Учитывая несовершеннолетие Алексея и его состояние здоровья (болезнь сердца), а также то обстоятельство, что он не проявлял при драке активности, а лишь присутствовал при этом, школе предоставлялась возможность взять его на поруки. Для этого необходимо было положительное решение педагогического совета школы. При отрицательном решении мальчика ждал суд и лишение свободы.

После бурного обсуждения педсовет большинством всего в два голоса все же принял решение — взять Алексея на поруки и разрешить посещать школу.

На завтра он впервые в жизни принял участие в дежурстве по школе и, надев повязку, добросовестно стоял на переходе у лестницы и следил за порядком.

В это время Валентина Ивановна провожала свой второй класс в гардероб. Проходя мимо Алексея, она сказала малышам громко:

— Дети, посмотрите — это тот самый хулиган (и она показала на Алексея, взяв его за рукав), которого вчера чуть не выгнали из школы. Помните, я вам утром рассказывала о нем.

В доли секунды Алексей сорвался с места и, бросив на ходу повязку дежурного, с искаженным лицом выбежал из школы.

3. Ситуация. В одном из упражнений учитель случайно допустил ошибку и исправил верный ответ одного из учеников. Ученик не стал спорить, но его соседка по парте заядлая отличница, вмешалась и сказала, что у нее такой, же ответ. Учитель разволновался и строго приказал еще раз продумать ответ на упражнение. Сам же быстро перешел к изучению новой темы, надеясь на то, что ученики об этом забудут. К тому времени еще несколько учеников закончили упражнение и у них оказались такие же ответы, как и у одноклассников, но учитель продолжал объяснение нового материала. Ребята начали переговариваться и совершенно не слушали учителя. Учащимся было не  понятно, почему учитель не реагирует на них, ведь они полностью убеждены в правильности своих ответов. В результате в классе царила обстановка полного хаоса и учитель не мог объяснять новый материал.

Вариант 3.

1. Ситуация. Ребята пришли на шестой урок биологии в возбужденном состоянии, потому что пятым уроком была физическая культура, на которой они были очень активными и заряд бодрости сохранился до сих пор. Прозвенел звонок, учащиеся не как не хотели успокаиваться и все бурно что-то обсуждали, смеялись, никто  не реагировал на замечания учителя, который пытался их успокоить. Так продолжалось минут 5-7. Ребята, то успокаивались, то начинали снова. Учитель пытался спросить домашнее задание, но слышал в ответ только не понятные выкрики и не связанную речь. После чего, поняв, что ничего от них не добьется, начал излагать новый материал. Тут ребята совсем перестали реагировать на учителя, вставали с места, свободно двигались по классу, кто–то слушал плеер. Вести урок стало совсем не возможно.

2. Ситуация. После контрольной работы на уроке математики, учащиеся пришли на четвертый урок по биологии. На уроке планировалось выполнение лабораторной работы «Морфологические критерии вида». При выполнении лабораторной работы одна из учениц стала возмущаться, сказав, что ей это в жизни не пригодиться и выполнять лабораторную работу не видит смысла.

3. Ситуация. Биология в расписании стоит четвертым уроком, т.е. после большой перемены, когда учащиеся идут обедать в столовую, многие учащиеся опаздывают на урок. Пока они, входят в класс по очереди, шумно устраиваясь за парты, класс очень оживляется. Тем самым учащиеся отвлекают своих одноклассников и учителя от изучения нового материала.

Вариант 4.

1. Ситуация. При проведении урока в форме игры, учащимся необходимо было разделиться на несколько команд. Одна ученица стала выражать недовольство, сказав, что она не будет пересаживаться за другую парту и играть со своими одноклассниками. Объясняя это тем, что она  поссорилась с ними на перемене.

Что делать учителю в  сложившейся ситуации? Какой альтернативный вариант решения проблемы может предложить учитель?

2. Ситуация. Звонок на урок. Учитель физики входит в класс и наблюдает следующую картину: по классу летает воробей, ученики стараются его поймать...

Учитель, успокаивая ребят, обратился к воробью: "Ну что, бедняга, испугался? Есть, наверное, хочешь? А тебя никто не накормил?" И, обращаясь к классу, попросил: "Что же вы, хозяева, так к гостю относитесь? Покормить бы надо". Нашлись хлеб и вода. Ребята успокоились, воробей тоже. Изредка, правда, он совершал перелеты по классу. Но урок шел как обычно. Зато следующий урок был сорван. Учитель, зайдя в класс, стал требовать признания в том, кто пустил птицу в кабинет, возмущаться поведением учеников, кричать, что они сорвали ему урок. В результате учитель покинул в возмущении класс. Урок действительно был сорван.

3. Ситуация. Учительница биологии пришла на урок в 10 класс. Подготовленный плакат висел на доске вверх ногами. Все ждали реакции учителя...

Учительница начала объяснять урок по перевернутому плакату. Конечно, ученикам было непонятно. После объяснения они попросили перевесить плакат. Она ответила, что ей все равно, как объяснять урок, а если ученикам непонятно, то в следующий раз нужно быть внимательнее дежурным, которые вешали это наглядное пособие.

Вариант 5.

1. Ситуация. Ученик 10 класса на перемене слил спирт из спиртовки и выпил его...

Учительница химии, придя на урок и оценив ситуацию, не стала кричать и ругаться, а просто сказала, что в спирт было добавлено ядовитое вещество, от которого человек может скончаться. Ученик, выпивший спирт, сознался.

2. Ситуация. Ученик Н. систематически не выполнял домашние задания. При выставлении неудовлетворительных оценок в дневник он заявлял: "Ну и ставьте!" Как-то раз при очередном опросе ученик опять ответил плохо. Учитель предложил ученику открыть дневник и сказал: "Поставь сам себе оценку за ответ". Ученик был доволен. Учащиеся оживились. Стали подсказывать, что ставить. Наконец, после долгого размышления, ученик поставил себе сам в дневник оценку "2". Учитель расписался в дневнике, а рядом дописал: "5 - за честность". Конфликт был улажен, отношения между учителем и этим учеником стали более человечными и доверительными.

3. Ситуация. Ребята решили сорвать урок молодой учительницы. При этом они договорились на уроке хрюкать. Когда педагог вошла в класс, раздались соответствующие звуки...

Тогда она обратилась к лидеру класса: "Вот хорошо, Витя, я вас как раз на ферму собралась повести на экскурсию. Будешь переводчиком? Поможешь в общении с животными?" Все засмеялись. Урок прошел как никогда живо и весело.

В заключении контрольной работы студент должен сделать выводы о проделанной им работе, показать насколько достигнута поставленная цель и решены задачи.

Библиографический список к контрольной работе включает только ту литературу, которая была проработана студентом.

Рекомендуемая литература по дисциплине «Основы взаимодействия в образовательном пространстве»

Список основной литературы

1. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для ВУЗов. Гриф МО. Москва: МПСУ, 2010.

2. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы: Учеб. пособие для студентов вузов / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. – М.: Аспект Пресс, 2009.

3. Лебедева В.А. Психологические основы взаимодействия педагога и учащихся: учебное пособие / В.А. Лебедева, О.В. Кружкова, Ф.Т. Хаматнуров. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2012.

4. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. Издание 2. Издательство Прайм-Еврознак, 2008.

5. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учеб. пособие для вузов / Ростов н/Д., 2008. 671с.

Список дополнительной литературы

6. Андреева Г.М. Социальная психология. 3-е изд. М.: Наука, 1994.

7. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999.

8. Баева И.А. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении: практическое руководство / Под ред. И.А. Баевой. СПб.: Речь, 2006. 288с.

9. Брушлинский А.В. О критериях субъекта // Психология индивидуального и группового субъекта / Под ред. А.В. Брушлинского. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2002. С. 9 – 33.

10. Брушлинский А.В. Психология субъекта и его деятельности // Современная психология. Справочное руководство / Под ред. В.Н. Дружинина. М.: Инфра-М., 1999. С. 330 – 346.

11. Брушлинский А.В.  Психология субъекта. СПб.: Алетейя, 2003.

12.Брушлинский А.В. Субъект, мышление, учение, воображение. М. Воронеж, 1996.

13. Вачков И.В. Полисубъектный подход к педагогическому взаимодействию. // Вопросы психологии. 2007. № 3. С.16 – 29.

14. Вачков И.В. Трехмерная модель педагогического труда и типология педагогов // Вачков И.В. Методика преподавания психологии: Учеб. пособие. М.: «Ось-89», 2008. С. 28 – 39.

15. Витвицкая Л.А. Аксеологические основы взаимодействия субъектов образовательного процесса // Проф. образование. Столица. 2009. №6. С. 40 – 41.

16. Воробьева И.В. Социально-психологическое взаимодействие личности и группы: учеб. пособие / И.В. Воробьева, О.В. Кружкова. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009.

17.Григорович Л.А. Педагогика и психология: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская. – М.: Гардарики, 2003.

18. Евдокимова Е.Г. Педагогические стратегии актуализации смыслообразовательного потенциала педагогического взаимодействия // Образование и наука, 2008, №9, С. 25 – 33.

19.Журавлев А.Л. Психологические особенности коллективного субъекта / Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке / Под ред. А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой, В.Н. Дружинина. – М.: Академический проект, 2000г.

20. Зеер Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессио-нального образования. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. Проф.-пед. ун-та, 2000. – 258 с.

21. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессиональных деструкций: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. – 240с.

22. Карасаева Х.А. Педагогический мониторинг как система прогнозирования учебного взаимодействия учащегося и преподавателя // Инновации в образовании, 2009, №4, С. 13 – 18.

23. Касицина Н.В. Как развить в ученике способность к выбору. Педагогика поддержки: тактика взаимодействия: методические рекомендации. М.: Чистые пруды, 2007. – 32с.

24.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск, 1976.

25.Коротаева Е.В. Проблемы активизации субъектов учебно-познавательного взаимодействия // Пед. образование, 2008, №3. С. 25 – 37.

26. Кружкова О.В., Шахматова О.Н. Социально-психологическое взаимодействие: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003.

27. Куликов Л.В. Психогигиена личности: Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2004.

28. Ляудис. В.Я. Методика преподавания психологии: учеб.-метод. пособие. 2-е изд. М.: Психология, 1999.

29. Микрюков В.Ю. Педагогическое взаимодействие в военно-патриотическом образовании учащихся // Инновации в образовании, 2007, №1. С. 99 – 106.

30. Митина Л.М., Митин Г.В. Профессиональная деятельность и здоровье педагога. М.: изд. Центр «Академия», 2005. – 368 с.

31. Петровский В.А., Калиненко В.К., Котова И.Б. Личностно-развивающее взаимодействие. Ростов н/Д., 1993.

32. Писаренко В., Писаренко И. Педагогическая этика. Минск, 1986.

33. Родионов В., Ступницкая М., Кардашина О., Кирилина Т. Психологическое здоровье педагогов. Сценарный план проведения психологической студии // Школьный психолог. 2000. № 19.

34. Сергиенко Е.А. Психология субъекта: поиски и решения // Психологический журнал. 2008. Том 29, № 2, С. 16 – 28.

35. Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М.: Наука, 1990.

36.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. для студентов вузов, обуч-ся по пед. спец./ И.Ф. Харламов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Гардарики, 2002.

37. Чернокозов И. Профессиональная этика учителя. Киев, 1988.

38.Pedagogij etikos kodeksas: projektas (Этический кодекс педагогов: проект) // Mokyk1а. – 2000, № 11 – 12, С. 13-16.

39.Теория и практика взаимодействия. // URL: http://www.ronl.ru/shkolnaya_psihologiya/5841.htm



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика