УрИ ГПС, политология (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.10.2017, 12:08

Номер варианта контрольной работы определяется по двум последним цифрам зачетной книжки обучаемого.

Определение номера варианта:

Две последние цифры зачетной книжки

Номер варианта

Две последние цифры зачетной книжки

Номер варианта

Две последние цифры зачетной книжки

Номер варианта

Две последние цифры зачетной книжки

Номер варианта

01-05

1

26-30

6

51-55

11

76-80

16

06-10

2

31-35

7

56-60

12

81-85

17

11-15

3

36-40

8

61-65

13

86-90

18

16-20

4

41-45

9

66-70

14

91-95

19

21-25

5

46-50

10

71-75

15

96-00

20

Объем контрольной работы должен быть не менее 15 страниц формата А4 при условии, что текст набран на компьютере. Параметры текста: шрифт - 14, интервал - 1, отступ в абзаце - 1 см, поля - вверху и внизу 2 см, слева 3 см,  справа 1 см.

Вариант контрольной работы включает в себя два задания (вопроса).

В начале работы должен быть представлен развернутый, конкретный план. Во введении дается обзор использованной литературы по данной теме, определяются цели работы.

Структура контрольной работы: по каждому вопросу составляется и записывается план ответа, пишется краткое вступление, излагается основное содержание, затем формулируется вывод  и приводится список литературы.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

1. Политика как общественное явление. Классификация, структура и функции политики.

2. Особенности развития и современное состояние политической мысли в России.

3. Для поддержания правопорядка в обществе власть часто использует принуждение. Как использование насилия властью согласуется с ее легитимностью, доверием к ней граждан?

Вариант 2.

1. Сущность, признаки и функции политической партии. Особенности партийного строительства в современной  России.

2. Политический менеджмент как особый вид управления в политике.

3. Существует распространенное  суждение, что мир периода «холодной войны» и «стратегического паритета» был стабильнее и, в этом смысле, более предсказуемым и безопасным, чем сегодня. Так ли это?  Аргументируйте свое мнение по этому вопросу.

Вариант 3.

1. Политическая культура и политическая социализация. Служба в ГПС МЧС России как фактор политической социализации.

2. Партийные системы. Зарождение и развитие многопартийной системы в  современной  России.

3. Понятие «конфликт» берет свое начало от латинского слова «conflictus» - столкновение. Считаете ли вы, что конфликт является аномалией общественной жизни или это нормальная, необходимая обществу  форма взаимодействия между людьми? 

Вариант 4.

1. Политическое прогнозирование. Функции, виды и методы политического прогнозирования.

2. Основные формы (типы) государственного устройства. Федерация и  ее основные  черты (на примере России).

3. Может ли  рационально - легальный политический лидер быть одновременно харизматическим? (показать на примере России).

Вариант 5.

1. Глобальные проблемы современности  : политический аспект.

2. Политика и мораль. Соотношение целей и средств в политике.

3. Как тип политической культуры россиян влияет на выбор кандидатуры Президента РФ? Какими качествами он должен обладать, чтобы соответствовать типу политической культуры общества, его ожиданиям? 

Вариант 6.

1. Основные субъекты политики и их краткая характеристика.

2. Государство. Основные формы государственного правления и их характеристика.

3. Исходя из определения политического режима, дайте характеристику режима, существующего в современной России. Почему Вы так считаете?

Вариант 7.

1. Государство как основной институт политической системы. Функции и основные тенденции развития современных государств .

2. Политическая система общества и ее элементы. Механизм функционирования  политической системы.

3. Как Вы считаете, появился ли в России свободный индивид, традиционно считающийся  основой  гражданского общества?  Каковы, в этой связи, перспективы формирования гражданского общества в нашей стране?

Вариант 8.

1. Политическая элита. Особенности формирования и функционирования политической элиты в современной России.

2. Гражданское общество как элемент демократии. Состояние и перспективы формирования гражданского общества в современной России.

3. Чем, по Вашему мнению, объясняется доминирование исполнительных органов власти  в структуре государственной власти современной России?

Вариант 9.

1. Политическая власть как общественное явление. Особенности и структурные элементы  политической власти.

2. Политическая элита общества и ее функции. Системы формирования элит.

3. Австрийский политический мыслитель Р Михельс  сформулировал закономерность перерождения демократических партий в олигархические :«Партия создается как средство достижения цели. Однако, став целью сама по себе, озабоченная своими собственными …интересами, она отчуждается от того класса, который представляет». Как Вы думаете, почему так происходит?

Вариант 10.

1. Демократия  как тип политического режима. Особенности становления и развития демократии в современной России.

2. Политическое решение. Специфика и этапы принятия политического решения.

3. Россия – многонациональная страна. Означает ли это , что политическая социализация в ней обязательно должна иметь конфликтный  характер? Какие факторы помогают (и помогали) избегать политической конфликтности?

Вариант 11.

1. Политическая система общества и ее основные элементы. Место и роль нормативно- регулятивного элемента в структуре политической системы.

2. Парламентская республика. Особенности формирования и функционирования парламентской  республики.

3. Ослабление  роли политической идеологии в жизни общества объясняется чаще всего тем, что люди стали практичнее  и в своих поступках руководствуются здравым смыслом. Каково, на Ваш взгляд, соотношение идеологии и здравого смысла в современном обществе?

Вариант 12.

1. Политические конфликты. Функции политических конфликтов и пути их разрешения.

2. Политические режимы. Тоталитаризм  как тип  политического  режима.

3. Чем, на Ваш взгляд, принципиально различаются закрытая и открытая политические системы? Назовите страны, системы которых могли бы быть отнесены к тому или другому типу.

Вариант 13.

1. Основы конституционного строя и государственная власть в  Российской Федерации. Приоритетные направления развития современной российской государственности.

2. Особенности современного этапа международных отношений. Место России в современном мире

3. В начале ХХ века  президент США Теодор Рузвельт заметил, что «для государства безнравственно видеть лишь свои собственные интересы». Как Вы думаете,  должна ли международная политика соответствовать нравственным нормам  или следовать только интересам конкретного государства?

Вариант 14.

1. Внешняя политика как инструмент международных отношений. Цели, органы и средства внешней политики .

2. Политическая мысль Античности и Возрождения как основа современной политической науки. 

3. Какие факторы, на Ваш взгляд, влияют на выбор политического режима в стране? Например, французский мыслитель Ш. Монтескье писал , что «демократическое правление наиболее пригодно для малых государств». Означает ли это, что для большого государства демократия в принципе невозможна? Аргументируйте свое мнение по этому вопросу.

Вариант 15.

1. Политическое лидерство. Типология и функции политических лидеров.

2. Государство как тип общественной организации, его сущность, элементы, признаки.

3. Какое утверждение о сущности и функциях политики в обществе , на Ваш взгляд, ближе к истине : а) смысл политики – это конфликт , борьба , в которой те, кто обладают властью , обеспечивают себе контроль над обществом и получение благ ; б) политика – сфера интеграции всех граждан в сообщество , попытка осуществить правление порядка и справедливости . Приведите аргументы в пользу выбранного Вами утверждения.

Вариант 16.

1. Президентская республика. Особенности формирования и функционирования президентской республики.

2. Политическая власть как ключевая категория политологии. Главные особенности (признаки ) политической власти. 

3. В последнее время общество все чаще сталкивается с явлением абсентеизмауклонением граждан от участия в голосовании. Подобная ситуация характерна и для России. В чем, на Ваш взгляд, причина такой ситуации ? 

Вариант 17.

1. Отечественная модель национальной безопасности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации  до 2020 года об основных приоритетах национальной безопасности России.

2. Политическая мысль Нового времени и Просвещения  об основных принципах демократического общества.

3. Основная проблема при выборе избирательной системы состоит  в определении того, какое правительство лучше: более сильное или более представительное ? Что Вы думаете на этот счет? Приведите примеры того или другого случая.

Вариант 18.

1. Политическая культура. Основные факторы формирования политической культуры в обществе.

2. Государство. Функции государства. Главные тенденции  развития современных государств. 

3. Традиционно считается, что политическая партия –это организация , деятельность которой направлена на завоевание политической власти или участие в ее осуществлении. Между тем, в ФЗ -2001 «О политических партиях» отмечается, что политическая партия создается « в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли». Означает ли это, что партии в России  отказались от своего коренного предназначения – борьбы за власть?

Вариант 19.

1. Национальная безопасность. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации  до 2020 года об отечественной системе обеспечения национальной  безопасности. ГПС МЧС в системе обеспечения национальной безопасности России.

2. Политическая элита общества и ее функции. Системы формирования элит.

3. Американский  писатель  А. Бирс  как-то сказал, что « политика -  борьба интересов , маскируемая под борьбу принципов».Согласны ли Вы с таким утверждением и как Вы его понимаете ?

Вариант 20.

1. Неолиберализм как политическая идеология современности: основные принципы и политическая практика.

2. Марксистская политическая мысль: история и современное состояние.

3. Любая власть стремиться обеспечить и поддерживать свою легитимность. Является ли легитимная власть одновременно легальной и наоборот?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика