МУ им. С.Ю. Витте, психология массовых коммуникаций (кейс-задания)
Узнать стоимость этой работы
09.01.2018, 14:16

Кейс-задание 1

Кейс-задания выполняются по вариантам в соответствии с первой буквой фамилии.

Вариант 1 – для студентов (фамилии с А до В)

Вариант 2 – для студентов (фамилии с Г до Ж)

Вариант 3 – для студентов (фамилии с З до Л)

Вариант 4 – для студентов (фамилии с М до П)

Вариант 5 – для студентов (фамилии с Р до Т)

Вариант 6 – для студентов (фамилии с У до Ч)

Вариант 7 – для студентов (фамилии с Ш до Я)

 

Вариант 1

Ситуация 1

Раскройте содержание таких понятий как «нужда», «потребность».

Вопросы и задания:

А) Для предложенных товаров сформулируйте перечень товарных харак- теристик и проранжируйте их с точки зрения значимости для потребителя (в роли потребителя выступаете вы сами):

а) электрочайник;

б) мобильный телефон;

в) солнцезащитные очки;

г) кашпо для цветочного горшка;

д) настольный календарь;

Б) Укажите товары, которые производит ваше предприятие. К какой классификационной группе их можно отнести? Опишите потребности, которые товары вашего предприятия способны удовлетворить? Сформулируйте перечень товарных характеристик для товаров вашего предприятия и проранжируйте их с точки зрения значимости для потребителя.

Ситуация 2

В настоящее время очень активно пропагандируется активный отдых: летом

– туристические поездки, сплавы по горным рекам, конные переходы, зимой

– горные и беговые лыжи, сноуборды. В связи с этим широко распространена реклама спортивного оборудования, которое весьма недешево стоит.

Задание: Оцените, какие мотивы поведения может вызвать пропаганда активного отдыха? А какие – реклама спортивных товаров?

 

Вариант 2

Ситуация 1

На телевидении есть узкоспециализированные каналы – культурный, спортивный. Каждый из этих каналов строго выдерживает направленность, оставаясь при этом содержательным, интересным, популярным.

Задание: Проанализируйте, эти каналы рассчитаны на специализированную или широкую аудиторию? Если это специализированная аудитория, то по каким критериям она отличается от других типов аудитории? При ответе используйте психографический принцип сегментирования.

Ситуация 2

Навернoe, вам неоднократно приходилось обращать внимание на щиты, рекламирующие различные сигареты. На всех таких красочно оформленных щитах крупными буквами на белом фоне выделяется надпись «Курение опасно для здоровья». Казалось бы, увидев такую надпись, курящий человек должен бросить курить, а тот, кто еще не знаком с табаком, никогда не станет курить. Но, увы, рекламодатели, вывешивающие подобные щиты, уверены, что этим самым они увеличивают продажу табачных изделий.

Вопросы и задания

А) Как вы думаете, на чем основывается уверенность рекламодателей?

Б) Укажите товары, которые производит ваше предприятие (предположите). Опишите потребности, которые товары вашего предприятия способны удовлетворить.

 

Вариант 3

Ситуация 1

Радиотрансляционные сети (после длительного перерыва) возобновили такой вид передач как радиоспектакли. Современные радиопостановки несколько отличаются от прежних по длительности передачи, поскольку распространен, как и на телевидении, сериальный тип.

Задание: Проанализируйте, каковы преимущества «сериала» на телевидении и на радио, а в чем его недостатки. На основании чего поддерживается интерес в радиосериале (при ответе можно использовать когнитивную теорию массовой коммуникации)?

Ситуация 2

Кредитование по ипотеке стало одним из популярных видов рекламы. Акцент делается том, что уже сегодня, не имея полной денежной суммы, Вы можете приобрести любое жилье в кредит, тем самым решить жилищную проблему. Причем кредиты предоставляются самыми известными банками в России.

Вопросы и задания: Опишите, каким образом в данной рекламе задействовано воображение? Каким образом влияет опыт потребителя рекламы на ее восприятие? Каким образом соотносятся логические и эмоциональные компоненты в рекламе? Что, в конечном счете, влияет на реципиента, на его выбор?

 

Вариант 4

Ситуация 1

В еженедельнике «Аргументы и факты» (2006, №48, с.15) в статье «В погоне за зарплатой» Е.Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН высказал свое мнение о том, что для создания конкурентоспособной продукции необходимо создание эффективных рабочих мест. Для этого необходимо провести «болезненную операцию» - масштабное высвобождение рабочих мест. Неэффективная занятость поддерживается самим государством. Многие предприятия бьются в агонии, поэтому необходимо эту агонию прекратить. Человек, который получает мизерную зарплату, деградирует, теряет квалификацию. Даже если платить ему больше, он уже не сможет работать.

Вопросы и задания: Проанализируйте возможную реакцию на эту статью представителей разных статусных слоев населения – предпринимателей, бюджетников, малооплачиваемых и высокооплачиваемых работников. Что может вызвать негативный отклик в этой статье? А что - позитивный?

Ситуация 2

Сезон моды 2005-2006 годов резко отличался от предыдущих завышенной талией на куртках, кофточках и заниженной талией на брюках и юбках, что в результате открывало часть тела. Мода была распространена не только на летний ассортимент, но и осенне-зимний. Несмотря на то, что модные тенденции в зимней одежде не соответствовали холодному климату, значительная часть молодых девушек поддержала модные направления.

Вопросы и задания: Проанализируйте, какие психологические механизмы способствовали продвижению таких тенденций моды? Используя психологию субъективного опыта, опишите оправдание таких направлений самими потребителями моды.

 

Вариант 5

Ситуация 1

Комсомольская правда (2006г., №171-т/46, 16-23 ноября, стр.2) в рубрике «Люди, которые нас удивили» поместила заметку: «Мэр Москвы нашел способ борьбы с пробками. Открывая очередную транспортную развязку, он сказал, что вынесет на обсуждение правительства города идею распорядка дня столичных чиновников. Теперь они будут работать с 7 утра, что сильно разгрузит улицы в утренние часы».

Задание: Проанализируйте, какое влияние могут оказать эти высказывания мэра Москвы на мотивацию и ожидания реципиентов – москвичей, жителей других городов, чиновников.

Ситуация 2

В настоящее время широко распространено мнение о том, что серьезными национальными проектами, развивающими национальную идею и воспитывающими национальную гордость, являются такие телевизионные проекты, как «Звезды на льду», «Танцы со звездами», «Две звезды».

Вопросы и задания: Проанализируйте с точки зрения психологии массовой коммуникации, на каких стереотипах массового сознания базируется такое мнение. Являются ли они, действительно, национальными проектами?

 

Вариант 6

Ситуация 1

В еженедельнике «Аргументы и факты» ( 2006, №46, с.20) журналисткой была предложена статья о том, как представители лучших мировых модельных агентств из США, Франции, Японии и Тайваня (скауты) проводили кастинг новосибирских девушек. В нем участвовали 120 девушек разного возраста, но многим не исполнилось и 14 лет.

Вопросы и задания: Проанализируйте, какие психологические функции выполняет этот кастинг для тех, кому нет и 14 лет. Опишите, какие в целом эффекты несет в себе сама процедура участия в показах моды.

Ситуация 2

В еженедельной телевизионной передаче «Пока все дома» в рубрике «ОчУмелые ручки» зрителям предлагаются различные технические совершенствования.

Вопросы и задания: Оцените, является ли такой прием одним из методов активизации зрителей. Опишите, на соотношении каких психологических приемов построена эта передача.

 

Вариант 7

Ситуация 1

На телевизионном канале «Культура» был представлен фильм «Жизнь и смерть Достоевского». Основа фильма – дневниковые записи писателя, его жены, архивные записи современников. Сюжет каждой серии включал также рассуждения и анализ автора фильма, а также отрывки из художественных произведений Достоевского. При этом автор говорил быстро, а актер, читающий отрывки из произведений – медленно.

Вопросы и задания: Проанализируйте, каким образом в данном фильме осуществлялось соотношение эмоционального и логического при обращении к аудитории. Каким образом контраст в произношении текста мог повлиять на зрителей?

Ситуация 2

На телевизионных каналах нередко присутствует реклама, с одной стороны, сладких пищевых продуктов – шоколада, мороженного, йогуртов и т.д., с другой – реклама «моделей», демонстрирующих вместе с одеждой свою стройную фигуру.

Вопросы и задания: Оцените, какие мотивы покупательского спроса актуализируют разные виды рекламы. На какой сегмент аудитории рассчитана каждая из них и почему? Какие противоречия могут возникнуть?

 

Кейс-задание 2

Кейс-задания выполняются по вариантам в соответствии с первой буквой фамилии.

Вариант 1 – для студентов (фамилии с А до Д)

Вариант 2 – для студентов (фамилии с Е до К)

Вариант 3 – для студентов (фамилии с Л до Р)

Вариант 4 – для студентов (фамилии с С до Ц)

Вариант 5 – для студентов (фамилии с Ч до Я)

 

Вариант 1

Ситуация 1

При въезде по железной дороге в г. Воронеж со стороны п. Масловка на кирпичных заборах, ограждающих железнодорожные пути, представителями молодежного сообщества изображены фашистские свастики и националистические лозунги.

Вопросы и задания:

1. Что в данном случае является средством массовой коммуникации? Почему?

2. Раскройте психологическую подоплеку такой «коммуникации».

3. Составьте «портрет личности» коммуникатора – человека, который рисовал и изображал на заборе.

Ситуация 2

К участию в ежегодно проводимом Каннском фестивале рекламы допускаются лишь удовлетворяющие соответствующим требованиям рекламные ролики. К таким требованиям относятся, прежде всего, наличие оригинальной идеи в содержании ролика и относительно невысокая стоимость его создания. Гран-при фестиваля, как правило, получает концептуальный ролик, который, по мнению креаторов (создателей), должен определять собой направление всей рекламной работы в будущем году. На одном из фестивалей в Канне победил довольно простой ролик. Его содержание в общих чертах следующее. Белый фон, фотокамера. Палец нажимает кнопку на фотокамере - щелчок, вспышка. Опять нажимает - щелчок, вспышка. Еще раз нажимает - нет вспышки. Рука достает из камеры батарейки, выбрасывает камеру, берет другую и вставляет в нее все те же батарейки. Палец нажимает кнопку – щелчок, вспышка.

Вопросы и задания:

А) Сколько стоит создание такого ролика? Практически ничего. Но в нем заложена и воплощена гениальная идея. Какая именно?

Б) Сформулируйте шесть-семь идей для видеоролика или слоганов для ПР- рекламы товаров, которые представляет на рынок ваше предприятие.

Ситуация 3

Проанализируйте работу государственного телеканала «Первый канал» (1). Сделайте аргументированный вывод: чем интересен канал, на какую аудиторию рассчитаны его программы, какие социально-культурные сферы затрагивают его программы, какие на ваш взгляд задачи решает данное СМК в социуме, почему он бывает неинтересен и не привлекателен.

 

Вариант 2

Ситуация 1

Вы, наверное, обратили внимание, что весной цены на широко известные напитки типа Кока-кола снижаются, как правило, на 20-30 %. Тем не менее цены на подобные газированные напитки остаются достаточно высокими.

Вопрос:

Как можно объяснить такую ПР-политику?

Ситуация 2

Одним из наиболее динамично развивающихся рынков России является рынок туристических услуг. Составной частью указанного рынка является постоянно расширяющийся сегмент морских круизов.

Вопросы и задания:

А) Опишите данный сегмент с точки зрения массовой коммуникации и укажите, как можно определить емкость сегмента и его потенциал.

Б) Проведите сегментирование рынка, на котором работает ваша фирма. По каким еще признакам можно осуществить сегментирование? Используя данные о работе вашего предприятия, примерно оцените емкость рынка и его потенциал. Предложите 8–10 ПР-мероприятий, реализуя которые ваше предприятие сможет увеличить емкость рынка.

Ситуация 3

Предположим, что вы стали ПР-менеджером пивоваренной компании «Балтика» и вам поручено провести анализ микро- и макросреды.

Вопросы и задания:

А) Какие основные факторы вы будете рассматривать? Определите степень значимости каждого из факторов и проведите их ранжирование.

Б) Подробно опишите факторы микро- и макросреды, которые влияют и определяют деятельность вашего предприятия.

 

Вариант 3

Ситуация 1

В группе есть несколько взглядов на образование толпы. Докажите, какой именно из них правильный:

а) толпа образуется чисто стихийно на базе эмоции недовольства или агрессии;

б) толпа образовалась вследствие неправильной организации определенного мероприятия, будет эта толпа окказиональном?

2. Толпа, организованный за счет участников митинга одной из политических сил, разделился на две противоборствующие стороны, каким образом могут развиваться события, если не наступит примирение?

3. Докажите свое мнение: чей вклад в изучение механизмов массового поведения вам кажется наиболее важным: Г. Леона, Г. Тарда, З. Фрейда, В. Макдаугалла, Ш. Сигеле.

Ситуация 2

«Аргументы и факты» в приложении «АиФ на Оби» (2006 г., №36, с.6) опубликовал информацию о том, что 4 года китайские мигранты выращивали урожай на территории Новосибирской области, ни с кем не согласуя свои методы. Они поливали овощи запрещенными препаратами. Изымать опасную продукцию из продажи специалисты Россельхознадзора не имели права, поскольку такое решение должен был принять Роспотребнадзор, который не нашел существенных доказательств неправомерности действий граждан КНР.

Вопросы и задания: Определите, какая возможна реакция на данное сообщение у новосибирцев по отношению к местным властям; по отношению к гражданам КНР. Опишите, используя одну или несколько психологических теорий массовой коммуникации (научения, социализации, использования и удовлетворения, конструирования и др.)

Ситуация 3

В газете «Континент Сибирь» (2006 г., №43, ноябрь) в статье «Каждый второй – «ипотечник»» опубликована информация о том, что на вторичном рынке жилья каждый второй-третий покупатель привлекает деньги по ипотечным схемам. Развитие ипотеки «подгоняет» рост цен на недвижимость. В свою очередь повышение цен приводит к тому, что все меньшее число покупателей могут купить квартиру без кредита.

Вопросы и задания: Проанализируйте, на какую аудиторию рассчитана данная статья. Опишите данный тип аудитории, выделите разные критерии. Какие чувства она может вызвать у «своей» и «чужой» аудитории?

 

Вариант 4

Ситуация 1

Вы, по всей видимости, хотя бы раз посещали рестораны фирмы «Мак Дональдс», которая одной из первых стала использовать ПР-концепцию. Наверное, вы обратили внимание, что каждый из таких ресторанов предлагает довольно ограниченный один и тот же торговый ассортимент.

Задание:

А) Чем обусловлен такой подход компании? Нет ли здесь определенных противоречий между ограниченностью предлагаемого ассортимента и необходимостью обеспечения более полного удовлетворения конкретных нужд и потребностей посетителей таких ресторанов?

Б) Оцените, какую ПР-концепцию реализует ваше предприятие. Опишите факторы микро- и макросреды, которые влияют и определяют деятельность вашего предприятия.

Ситуация 2

Проводимые сотрудниками парфюмерных секций магазинов и бутиков наблюдения за покупателями мужского парфюма установили, что наиболее часто его покупают женщины. Мужчины очень редко сами выбирают для себя парфюм.

Задание:

А) Как можно объяснить этот факт и как его можно использовать при реализации маркетинга производителями и продавцами парфюма?

Б) Опишите приоритетные цели вашего предприятия на данный момент. Очевидно, для выработки конкретной программы действий, направленной на достижения этих целей, необходима определенная информация. Какие марке- тинговые исследования следует провести?

Ситуация 3

Доктор Елена Малышева, ведущая телевизионной передачи «Здоровье», в одной из своих программ рассказала о методике избавления от очков. При этом известно, что сама Малышева носит очки постоянно.

Вопрос: Какую реакцию может вызвать данная передача у зрителей? Проанализируйте возможные «образы» - архетипы ведущей. Может ли архетип быть противоречивым?

 

Вариант 5

Ситуация 1

Режиссер П.Лунгин свою новую картину «Остров» представляет как фильм о Боге, стыде, грехе, преступлении, о том, как больно быть человеком, но необходимо им быть. Человек, на его взгляд, не создан для того, чтобы жить только ради успеха и денег и проводить все отпущенные ему годы между работой и телевизором (интервью с режиссером в еженедельнике «Аргументы и факты», 2006 г., №48, с.3).

Вопросы и задания: Попробуйте предположить, насколько актуальной и востребованной будет картина «Остров» и почему. Какие архетипы коллективного сознания и стереотипы массового сознания составляют стержень картины?

Ситуация 2

В журнале «Вокруг света» (2006, №09, с.222) в одной из статей: «При помощи генной инженерии ученые могут извлекать гены из одного организма и внедрять их в другой, изменяя программу «получателя» в нужном направлении. В результате на свет появляются сорта томатов с морозоустойчивым геном северной рыбы или – картофеля, содержащего ген иммунитета к гепатиту».

Вопрос и задание: Проанализируйте, каким образом подобная информация может повлиять на возникновении слухов. Слухи какого типа могут в результате появиться?

Ситуация 3

В журнале «Дорогое удовольствие» (2006 г., февраль, с.74) статью «Пластика: новый взгляд на идеальные формы» предваряло небольшое размышление журналиста: «Говорят, пластического хирурга нужно выбирать едва ли не тщательнее, чем мужа. Если задуматься, то никакого преувеличения здесь нет: взаимоотношения с любимым можно корректировать всю жизнь, пластическое же вмешательство должно быть безупречным с первых шагов….»

Вопросы и задания: Проанализируйте, является ли подобное размышление примером удачного креативного (творческого) мышления журналиста? Если нет, то рассмотрите различные варианты того, каким образом оно может повлиять на реципиентов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика