КИ ФСИН, русский язык в деловой документации (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2016, 09:55

Контрольная работа должна быть напечатана в соответствии с требованиями оформления документов   ФСИН  (20 - 25 стр. через 1,5 интервала).

Контрольная работа включает несколько разделов:

1. План работы, представляющий собой структуру работы с указанием начальной страницы каждого раздела. Обязательно должен содержать  введение, основную часть, выводы и список использованной литературы.

2. Введение, где определяется цель работы, объект исследования. Это краткое обоснование, почему выбранная тема действительно значима и актуальна с точки зрения деятельности УИС. Во введении определяется проблематика, т.е. основные проблемы, которые являются частью темы, а также проблемы глобального характера, на которые выходит данная тема. Выявляется  степень изученности данной темы в основной и дополнительной литературе.

3. Основная часть   предполагает наиболее полное раскрытие темы, исходя из поставленных целей и задач.

Основная часть делится на несколько подразделов, представляющих  собой законченную мысль с выводом.

4. Заключение.

Включает подведение общих итогов по проделанной  работе.

5. Задания.

Должны быть выполнены самостоятельно.

6.Библиография.

Все первоисточники и использованная литература указываются  в алфавитном порядке с указанием названия работы, места, года издания книги, с указанием страниц.

 

Вариант № 1

Официально-деловой стиль: общие и языковые особенности. Деловые письма. Требования к оформлению реквизитов документов

План

1. Специфика официально-делового стиля.

2. Особенности орфографии в официально-деловом стиле.

3. Деловое письмо, его назначение.

4. Требования к оформлению реквизитов документов (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

Задание

1. Расставьте ударение в соответствующее орфоэпической норме, при необходимости укажите факультативное ударение.

Баловать, втридорога, завидно, донельзя, усугубить, запломбировать, земля обетованная, по средам, безудержный, гастрономия, исподволь, камбала, ломоть, тотчас, бюрократия, ломота, премированный, созыв, эксперт, газопровод, плесневеть, порознь, поутру, осуждённый.

2. Составьте и правильно оформите текст делового письма (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

 

Вариант № 2

Нормативный, коммуникативный и этический аспекты культуры речи

План

1. Условия эффективности коммуникации в профессиональной сфере.

2. Речевой этикет сотрудников уголовно-исполнительной системы.

3. Речевой этикет в деловой документации ФСИН (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

Задание

1. Составьте сводную таблицу норм речевого этикета в профессиональной среде сотрудников УИС (цели, место, ситуация, пример).

2. Подготовьте презентацию по составленной таблице.

3. Составьте приказ по личному составу (о поощрении).

 

Вариант № 3

Виды норм современного русского литературного языка и их реализация в текстах официально-делового стиля

План

1. Проблемы кодификации норм современного русского литературного языка.

2. Нормы современного русского литературного языка и их реализация в текстах официально-делового стиля.

3. Нарушение норм современного русского языка сотрудниками УИС.

Задание

1. Составьте и оформите текст телеграммы, направляемой по почтовой связи РФ (с учётом специфики деятельности УИС).

2. Исправьте ошибки (вставьте пропущенные буквы и запятые).

Право не может сущ...ствовать и при этом э.....ективно исполнять роль главного р...гулятора общественных отношений  (не)выражаясь каким(либо) образом вовне. (В)общей теории права подобное внешнее его выра­жение и з...кр...пление называют формой или источ(ь)н...ком права. Пр...чем одни авторы вкладывают в эти п...нятия различное сод...ржание  другие сч...тают их идентичными. Нами к....тегории «форма права» и «источник права» уп....требляются как синонимы.

В правоведении источники права классифицируют на м...териаль­ные опр...деляемые обществе....о(п...литической) средой и сво....образием сущ....ствующего способа пр....изводства; идеальные    обусл...вливаемые уровн....м правос....знания как законодателя  так и общества в целом юр....­дические закр...пляющие правовые веления и выступающие как р.....зуль­тат прав...творчества.

В завис....мости от способа закр....пления и сущ.....ствования норм права выд...ляют следу....щие виды источников права  правовой обыч...й  судеб­ный прецедент  нормативно(правовой)  акт нормативный договор об­щие принц...пы права доктрину и религиозные тексты. Для р...с..ийской правовой системы характерными источниками права стали правовой обычай нормативный договор и нормативно(пр...вовой) акт. Наиболь­шее распространение в отечественном праве получил нормативно(пр...­вовой) акт. Более того для уголовно(исп....лнительного) права он является единственным источником внешн...го выражения.

Пр....оритет отдаваемый нормативно(пр..в...вым) актам в процессе ф...р­мирования р...ссийского зак....нодательства обусл...влен тем что они име­ют ряд организацио.....о(т....хнических) и иных пр...имуществ перед ины­ми источниками права. (Во)первых  нормативно(пр...в...вые)  акты издают­ся соответствующими г....сударственными органами в связи с чем сод....ржащиеся в них предписания выражают волю г.....сударства и обладают признаком общеобязательности. (Во)вторых они могут быть изданы оперативно в любой своей части изм..нены что позволяет отн...сительно быстро реагировать на происходящие в обществе процессы. (В)третьих н...рмативные акты как правило  определе...ым образом систематизи­рованы что облегчает поиск нужного документа.

 

Вариант № 4

История становления русского делового письма

План

1.Сходство и различия русской и зарубежной школ делового письма.

2. Новые жанры официально-делового стиля.

3. Правила оформления резюме.

Задание

1. Составьте текст резюме.

2. Исправьте ошибки в приведённом ниже тексте (вставьте пропущенные буквы и запятые).

Нормативно(пр...в...вые) акты как источники права в том числе уго­ловно(исполнительного) необходимо отл...чать от иных актов  таковы­ми не являющихся  в частности от актов применения норм права (инди­видуальных актов). Как те  так и другие акты являются юридическими по своему характеру поэтому их применение влечет за собой опреде­ленные правовые последствия. Данное сходство может привести к оши­б.чному отнесению их к одной классификационной группе. Однако нормативно(пр.в..вые)  акты и акты применения норм права коренным образом отличаются друг от друга и прежде всего тем что последние не содержат в себе норм права. Нормативно(правовые) акты необходимо также отличать от актов тол­кования норм права. Если первые с...держат в себе нормы являющиеся основанием в....зникновения изменения или прекращения правоотно­шений то вторые предназначены для разъяснения содержания и применения норм права.

 

Вариант № 5

Основные виды документов в уголовно-исполнительных инспекциях. Лингвистические аспекты правотворчества.

План

1. Какие виды документов (кроме ДСП) используются в деятельности УИИ?

2. Лингвистические аспекты правотворчества.

3. Синтаксис официально-делового стиля.

Задание

1. Прочитайте предложения, подчеркните слова и словосочетания, которые определяют их функциональную принадлежность.

2.Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет основные оборотные средства, самостоятельный баланс, расчётные и другие счета в учреждениях банков, может от своего имени приобретать имущество и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде. 2.На основании вышеизложенного мы учредители АО, принимаем на себя, обязательства по организации и регистрации АО. 3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Составьте и оформите текст предписания (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

 

Вариант № 6

Понятие юридического термина, его основные черты. Канцеляризмы и необходимость их устранения в речи.

План

1. Раскройте понятие юридического термина, его основные черты.

2. Канцеляризмы и необходимость их устранения в речи.

Задание

1. Найдите в тексте канцеляризмы и замените их словами разговорного стиля, запишите отредактированный вариант текста.

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определённую работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлёпанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд ответственных мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметания пола и мойку посуды.

По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент своего законного права на заслуженный отдых.

Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч., причём как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.

2. Подготовьте  приказ по основной деятельности (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

 

Вариант № 7

Речевые ошибки в деловой документации.

План

1. Грамматические ошибки в текстах официально-делового стиля.

2. Правила использования сокращений в текстах документов.

3. Правила рубрицирования.

Задание

1. Распределите существительные по признаку рода (мужской, женский, средний, общий, нет рода).

Стол, дом, верх, авеню, кино, визави, плакса, вуз, такси, метро, ножницы, сани, лужи, брат, врач, директор, истребитель, секретарь, портье, конферансье, шляпа, какаду, именины, животное, подмастерье, домина, домище, чудище, задавала, пьяница, мадам, паспорт, монпансье.

2. Составьте предписание в территориальный орган ФСИН (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

 

Вариант № 8

Функциональное расслоение современного русского литературного языка.

План

1.Функциональные стили современного русского языка.

2.Официально-деловой стиль и его подстили.

3.Деловое письмо.

4.Требования предъявляются к оформлению документов в уголовно-исполнительной системе (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

Задание

1.Образуйте формы именительного и родительного падежей множественного числа существительных.

Барин, боярин, гражданин, осетин, армянин, татарин, гусар, офицер, партизан, апельсин, помидор, огурец, эполеты, носки, чулки, сапоги.

2. Составьте текст распоряжения по учреждению ФСИН (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

 

Вариант № 9

Стилистические нормы русского языка. Особенности оформления документов в уголовно-исполнительной системе.

План

1.Понятие правильности речи.

2. Нормы правильного произношения и ударения.

3. Грамматические и синтаксические нормы русского литературного языка.

4. Подготовьте приказ по личному составу (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).

Задание

1. Расставьте ударения в словах.

Алфавит, апартеид, апостроф, арест, асимметрия, баловать, безудержный,   блокировать,   бомбардировать,   боязнь,   буржуазия, бюрократия, ветеринария, возбуждённый, воспроизведённый, генезис, гладильный, гордиев узел. Демократия, департамент, деспотия, дефис, добыча, дремота, духовник, еретик, житие, завидно, завсегдатай, заговор, закупорить, звонить.

2. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Наиболее близ...к по значению к источникам уголовно(исп...лнитель­ного) права Закон РФ «Об учреждениях и органах исп..лняющих уго­ловные наказания в виде лишения свободы». В пр....амбуле к Закону установлено что он опр...деляет основы деятельности учр...ждений и ор­ганов исп...лняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно(исполнительную) систему то есть его нормы имеют н....посредственное отношение к деятельности исправитель­ных учреждений.

Ср....внительно недавно в зак..н...дательную лексику в...шел термин «м....дельный закон». Назначение актов под...бного рода  сп....собство­вать выработке законодательных решений по вопросам предст...вляющим взаимный инт...рес для групп регионов к..нфедерации или федерации. По твоему статусу модельные законы не являются юридически обяза­тельными поскольку содержащиеся в них нормы носят р...комендатель­ный характер. По этой причине Модельный уголовно(исполнительный) кодекс не считается источником уголовно(исполнительного) права так же как и любые другие модельные законы не считаются источниками иных отр....слей права. Вместе с тем они обладают уникальным свойством  слу­жат сво....образным «м....стом» между нормами международного и внут­ригосударственного права.

Значительную долю в системе уголовно(исполнительного) закон...­дательства составляют подзаконные нормативно(правовые) акты  указы Пр..зидента РФ  п...становления Пр..вительства РФ  акты принимаемые м...нистерствами юстиции и ...б...роны в том числе совместно с другими ведомствами.

Отдельно следует ...становиться на н...рмативных правовых актах р...­гулирующих п...рядок и условия с...держания п...д стражей. Данный пра­в...вой институт  с....держание под стражей  явля...тся п....граничным между уголовно(пр...цессуальным) и уголовно(исп...лнительным) правом п...этому с...ставляющие его с...держание прав...вые нормы с р...вными ...с­н...ваниями можно было относить к любой из этих отр...слей либо не ...тн..сить ни к одной из них.

 

Вариант № 10

Основные качества идеальных текстов

План

1. Точность речи в различных стилях.

2. Логичность речи в различных стилях.

3. Чистота, богатство, выразительность и уместность речи.

Задание

1. Найдите искажения в связи с употреблением фразеологизмов, исправьте их.

1. Если давать всем сестрам по серьгам,  распределение электроэнергии будет несправедливым. 2. Получив с ворот поворот, фирмач обратился к другим поставщикам. 3. На открытии нового телецентра его директор удовлетворённо заявил, что в полку журналистов прибыло. 4. Вольно - невольно кредиты пришлось возвращать. 5. Коммерческих магазинов сейчас прудом пруди. 6. Когда я узнал, что в здании сохранят булочную, у меня душа отлегла. Что тут греха скрывать, деньги, посланные по почте, идут долго. 7. Скрепя душу, мы собрали вещи и тронулись в дорогу. 8. Думаю, что к этому документу приложил лапу не один бюрократ. 9. Мы за нашим директором как за каменной спиной.

2. Подготовьте акт списания материальны ценностей (в соответствии с инструкцией ФСИН по делопроизводству № 463 от 10.08.11).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика