ВИ МВД, русский язык в деловой документации (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 09:38

Вариант 1

1. Напишите автобиографию как официально-деловой документ.

2. Внимательно прочитайте предложения. Исправьте допущенные их авторами языковые погрешности. К какому типу относятся данные ошибки (грамматические, лексические, стилистические)?

1. Срок договора должен быть пролонгирован. 2. Техническим персоналом станции допущен ряд серьёзных дефектов. 3. Пройдя много испытаний, Петров был назначен директором фирмы. 5. Буфетчица Иванова торговала левым маслом.

3. Найдите стилевые несоответствия в данных предложениях. Перестройте предложения в соответствии с правилами грамматики и стилистики.

1. Жена меня постоянно унижает, оскорбляет и всячески третирует. Поэтому обращаюсь с просьбой избавить меня от моего могильщика. 2. Родители мальчика неизвестны. Но с уверенностью можно сказать, что ребенок по национальности – негр.

4. Прочитайте текст. Расставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

1.  В современ..ых государствах выпустить новый закон сч..та..т..ся лекарством от всех зол. 2. (В..)место того что(..бы) самим изм..нять то что плохо люди все время прос..т нового закона. 3. Словом на все нужен закон. 4. Закон о проселоч..ных дорогах закон против бешен..ых с..бак закон о добр..детелях закон для обуздания п..роков законы для всех зол прои..ходящ..х от бе..печ..ности и трусости лю..ской!

5. Отметьте глаголы с неверным ударением. Исправьте ошибки.

Баловать, кашлянуть, облегчить, откупорить, уведомить, избаловать, плесневеть, пломбировать, лиловеть, премировать. 

 

Вариант 2

1. Напишите объяснительную записку как официально-деловой документ.

2. Правильно напишите слова. Вставьте в словах пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания.

1. Ис..ледованию международных отношений и дипл..матии их в..зникновению и развитию посв..щен..о н..мало работ. 2. Но (н..)смотря на это история международного права изучен..а совершен..о (н..)достаточно. 3. (До..)(сих..)пор юристы пр..имуществен..о ис..ледуют историю его отдельных отр..слей. Но н..смотря на это история международного права изучен..а совершен..о н..достаточно. н..о н..мало работ. движ..мый луч..,.. 4. Представляя..т..ся что пр..шло время в..сполн..ть этот пробел. 5. Авторы и..ходили из того что «история есть н.. что иное как послед..вательная смена отдельных пок..лений каждое из которых и..пол..зу..т мат..риалы капиталы производствен..ые силы передан..ые всеми пре..шеству..щ..ми пок..лениями» (К. Маркс, Ф. Энгельс). 6. Конечно передает..ся н.. только мат..риал..ное но и все прошлое духовное б..гатс..во которое прод..джа..т существовать и действовать хотя и в совсем иных обстоятельствах. 7. Это в полной мер.. относ..т..ся и к истории.. международного права являющ..гося (н..)от..мл..мой част..ю всей мировой истории. (Ю. Я. Баскин, Д.И. Фельдман. Указ. Соч. С. 3)

3. Отметьте глаголы с неверным ударением. Исправьте ошибки.

Баловать, кашлянуть, облегчить, откупорить, уведомить, избаловать, плесневеть, пломбировать, лиловеть, премировать. 

4. Проанализируйте ошибки, допущенные в приказах, заявлениях и других документах. Отредактируйте ошибочно построенные предложения (там, где текст не является пустой отпиской, банальностью, алогизмом, бессмыслицей).

Вовремя приехать не успела по вине Курского вокзала, на котором трое суток просидела в транзитном виде. (Из докладной записки).

5. Подберите к словам иноязычного происхождения синонимичные слова русского языка. Составьте словосочетания с каждым из них.

Криминал, альтернатива, преамбула, инвестиция, конъюнктура, дилетантство, паритет.

 

Вариант 3

1. Напишите личное заявление как официально-деловой документ.

2. Проанализируйте ошибки, допущенные в приказах, заявлениях и других документах. Отредактируйте ошибочно построенные предложения (там, где текст не является пустой отпиской, банальностью, алогизмом, бессмыслицей).

8 октября 1979 г. тракторист Васильев А. выезжая на работу, проверялся в присутствии слесаря гаража Колесникова В.И., был технически исправлен. (Из объяснительной записки).

3. Обозначьте ударение в следующих словах:

Валовой, занятой человек, поимка, приговор, присудить, ходатайство, эксперт.

4. Устраните ошибки, связанные с неточным словоупотреблением.

Н. и В. часто встречались у остановок общественного транспорта, стоящих у тротуара.

За лесом, в 60 метрах от озера, обнаружены остатки двух задранных лосей.

Всесторонне изучать волевые, деловые и нравственные качества сотрудника (стажера), его отношение к коллективу, круг досугового общения.

5. Составьте протокол осмотра места происшествия, используя в качестве примера текст:

Место происшествия – квартира; происшествие – кража имущества.

 

Вариант 4

1. Напишите автобиографию   как официально-деловой документ.

2. Проанализируйте ошибки, допущенные в приказах, заявлениях и других документах. Отредактируйте ошибочно построенные предложения (там, где текст не является пустой отпиской, банальностью, алогизмом, бессмыслицей).

Врач на заборе. (Объяснительная о том, что врач уехал к донорам).

3. Отредактируйте данные текста, исправьте орфографические и пунктуальные ошибки.

ПРОТОКОЛ

явки с повинной

Уфа             11.07.2011.

Следователь Кировского РОВД г. Уфы лейтенант милиции Кирсанов О.А. в соответствии с требованиями и ст. III УПК РСФСР составил протокол о том, что сегодня в 15 часов 10 минут в дежурную часть Кирсановского РОВД явился гражданин назвавшийся Буковым Аркадием Петровичем 1962г. без паспорта.

Гражданин Буков заявил:

что 15 июня 2011 г. в 14 часов совершил побег из ИТК- 10 г. Уфы где отбывал наказание по ч.2 ст. 108 УК РСФСР сроком 5 лет. Мотивом побега послужила записка от его соучастника по преступлению отбывающему наказание в ИТК – 3 города Салавата переданная ему вновь прибывшим этапом. В записке указывалось что потерпевший якобы терроризирует его семью, чтобы те выплатили ему 10000 рублей, на восстановление здоровья. Побег был совершен с промышленной зоны путем подкопа. Прошу учесть мое чистосердечное раскаяние, а так же что я добросовестно пришел в РОВД. И прошу отправить меня в ИТК – 10.

Протокол мною прочитан, с моих слов записано верно. Замечаний и дополнений не имею.

Явившийся с повинной  (подпись)  Буков А.П.

Следователь РОВД

лейтенант полиции  (подпись)  Кирсанов О.А.

4. Составьте протокол осмотра места происшествия, используя в качестве примера текст:

Место происшествия – городская улица, происшествие – столкновение автомобилей.

5. Обозначьте ударение в следующих словах:

Агент, алиби, алкоголь, анатом, апелляция, аргумент, арест, афера, баловать, безудержный.

 

Вариант 5

1. Напишите докладную записку как официально-деловой документ.

2. Изложите текст с учетом особенностей официально-делового стиля.

Однажды сторож, охранявший колхозный огород, заметил двух людей, нагружавших в автомашину морковь. Сторож попытался задержать преступников, но с расстояния 50 метров был ранен в плечо. Назначили экспертизу.

3. Составьте протокол осмотра места происшествия, используя в качестве примера текст:

Место происшествия – магазин, происшествие – кража продуктов.

4. Укажите значение иностранных слов. При затруднениях используйте словарь иностранных слов. Произнесите правильно слова:

Агрессия, альтернатива, аннексия, апартеид, аудиенция, аффект, афера, атлет, бытие, многоженец, брудершафт, кодекс, компетенция, опека, отель, конечно, скучно, желчный, желчь, никчемный.

5. Проанализируйте ошибки, допущенные в приказах, заявлениях и других документах. Отредактируйте ошибочно построенные предложения (там, где текст не является пустой отпиской, банальностью, алогизмом, бессмыслицей).

Побросав инструмент, Балмесов и Суляков поймали козу у мастерской. Не встретив сопротивления с ее стороны, начали доить, чем нарушили трудовую дисциплину.

За доение коз в служебное время объявить Балмесову и Сулякову выговор. (Из приказа по учебным мастерским).

 

Вариант 6

1. Напишите заявление как официально-деловой документ.

2. Укажите правильное написание: слитно, раздельно, дефис

что (же) ответить? 2) куда (бы) обратиться? 3) где (то) остановился, 4) полу­чили (таки), 5) все (таки) успели, 6) поэтому (то) опоздал, 7) во что бы (то) ни стало.

3. Изложите текст с учетом особенностей официально-делового стиля.

Трое жуликов, прикрываясь тем, что на заводе нет якобы нужных материалов, похищали государственные деньги, делили их меж собой, к тому же давали взятки должностным лицам других предприятий.

4. Какой из двух паронимов надо употребить в следующих предложениях?

С 15 по 20 апреля 1996г. (командированный, командировочный) проживал в гостинице «Уфа».

5. Подберите к словам иноязычного происхождения синонимичные слова русского языка. Составьте словосочетания с каждым из них.

Актуальный, анонимный, апелляция, аргумент, аннулировать, приоритет, эксперимент, комментарий.

6. Составьте протокол осмотра места происшествия, используя в качестве примера текст:

Место происшествия – городская улица, происшествие – столкновение автомобилей.

 

Вариант 7

1. Напишите автобиографию как официально-деловой документ.

2. Укажите правильное написание: слитно, раздельно, дефис.

(в) трое больше, пришли (по) трое, пришли (в) троем, разбит (в) дребезги, сидеть (в) последних рядах.

3. Изложите текст с учетом особенностей официально-делового стиля.

Пьяный тракторист погнал машину по деревенской улице и врезался в дом, основательно его покалечив. Хулигана судили и дали, что положено.

4. Дополните предложения из процессуальных документов глаголами-синонимами (показать, подтвердить, уточнить, пояснить, сообщить, заявить, рассказать, утвердить, опровергать, свидетельствовать, сказать, объяснить, разъяснить, дополнить, добавить, отметить, настаивать, подчеркнуть). Мотивируйте их использование.

По существу предъявленного обвинения П. …, что с 8 по 20 января 2011 года по месту работы в механическом цехе завода изготовил два ножа, которые были изъяты у него 26 апреля 2011 года.

Допрошенные в качестве свидетелей по делу С., его мать С. …, что П. действительно приехал в город Уфу 10 октября 2011 года, в 20 часов, остановился в их доме и проживал там, никуда не отлучался, до 20 октября 2011 года.

Допрошенный в качестве обвиняемого П. виновным себя в групповом разбое с целью завладения чужим имуществом в крупных размерах не признал и …, что в ночь с 14 на 15 ноября 2011 года он в г. Волгограде не был, а еще 13 ноября 2011 года утром уехал на автобусе в г. Ленинск Волгоградской области к своему приятелю И., у которого и находился в доме, никуда не отлучаясь до 17 ноября, пока он не был задержан.

5. Обозначьте ударение в следующих словах:

Медикамент, мизерный, набело, надолго, намерение, незаконнорожденный, некролог, обеспечение, облегчить, осведомить.

 

Вариант 8

1. Напишите автобиографию как официально-деловой документ.

2.  Дайте толкование значения следующих слов.   

буклет, адекватный, апломб, меморандум, монография, регресс.

3. Изложите текст с учетом особенностей официально-делового стиля.

Автобус, который вез школьников на экскурсию, столкнулся на шоссе с грузовиком. Возник пожар, и погибло несколько человек. И учительница погибла, и шофер автобуса. Причем погибли не при самом столкновении машин, а потому, что двери автобуса заклинило и их не могли сразу открыть.

4. Дополните предложения из процессуальных документов глаголами-синонимами (показать, подтвердить, уточнить, пояснить, сообщить, заявить, рассказать, утвердить, опровергать, свидетельствовать, сказать, объяснить, разъяснить, дополнить, добавить, отметить, настаивать, подчеркнуть). Мотивируйте их использование.

А. … свою вину, …, что разбойного нападения на гражданку О. вечером 12 февраля 2011 г. совместно с И. не совершал. При этом А. …, что с И. вообще не знаком.

5. Подберите к словам иноязычного происхождения синонимичные слова русского языка. Составьте словосочетания с каждым из них.

Констатировать, комментарий, локальный, нюанс, оптимальный, приоритет, инвестиция, паритет.

 

Вариант 9

1. Напишите объяснительную записку как официально-деловой документ.

2. Укажите пропущенные буквы.

б) пол_жить, прил_жение, подр_стковый, ур_внять в правах;

в) стро_щийся, умнож_нный, засе_вший, почу_вший, усопок_нный;

г) сер_езный, четырех_этажный, компан_он,  следы пожарищ_, межобластной.

3. Верно ли в словах поставлено ударение?

Движимый, акрополь, алфавитный, языковое, призыв (в армию), аудит, начать (занятия), избалованный (ребенок).

4. Замените подходящими по смыслу синонимами иноязычные слова. Составьте с ними предложения.

Имитировать, фиаско, прецедент, превалировать, эволюция, тинэйджер, эксклюзивный.

5. Проанализируйте ошибки, допущенные в приказах, заявлениях и других документах. Отредактируйте ошибочно построенные предложения (там, где текст не является пустой отпиской, банальностью, алогизмом, бессмыслицей).

Акт на 11 свиней не подписан, а подписан подлинник, но который подписан, то переписан и на экземпляре написано, что переписан. (Из объяснительной записки).

 

Вариант 10

1. Напишите личное заявление как официально-деловой документ.

2. Определите, где следует писать частицу не, а  где ни.

Нельзя н... признать его правоту; куда я только н... обращался;  переменил н... одну профессию; н... перед кем н… отчитывался.

3. Правильно напишите слова и словосочетания. Вставьте пропущенные буквы.

Из..явить желание, пред..юбилейные торжества, иду (на..)встречу с другом, имей (в..)виду, по..многу работа..т, точ(..в..)точ.. пересказали, не..видан..ые события, (в..)открытую, мир..воз..рение, в..следстви.. н..погоды, (пол..)один..адцатого, рас..чит..вать на себя, пр..вратности суд..бы, воен..ая к..мпания, бл..с..нуть знаниями.

4. Верно ли в словах поставлено ударение?

Еретик, позвонишь, мимикрия, квартал, ракушка, договор, валовый, гербовый (вензель).

5. Составьте протокол осмотра места происшествия, используя в качестве примера текст:

Место происшествия – городская автостоянка, происшествие – угон транспортного средства.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика