Вариант 4
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 18:04

I. Нормы литературного языка

Задание 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

…Ты буд...шь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под со?нцем св…ркнет алый парус. Сияющ...я гр...мада алых парусов белого к...рабля двин...тся ра?секая волны прямо к тебе. Тихо буд...т плыть этот чудес?ный к…рабль, бе(с,з) криков и выстр…лов; на берегу много соб...рется народу уд…вля..сь и ахая и ты буд...шь стоять там. К…рабль подойдет велич...стве(н, нн)о к самому берегу под звуки пр...крас?ной музыки; нарядная в коврах в золоте и цветах поплывет от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищ...те?» – спрос...т люди на берегу. Тогда ты увид..шь храбр...го красив...го принца; он буд...т стоять и протягивать к тебе руки. «Здра?ствуй Ассоль!  –  скаж..т он. – Д…леко-д…леко отсюда я увид..л тебя во сне и приехал что(бы) увезти тебя (на)всегда в свое царство. Ты буд...шь там жить со мной в розов...й глубок..й долин... . У тебя буд...т все что только ты пож...ла...шь; жить с тобой мы стан...м так дружно и весело что (не, ни) когда твоя душа (не, ни) узна...т слез и п...чали». Он посад...т тебя в лодку пр…везет на корабль и ты уед...шь (на)всегда в бл…стат…льную страну где восходтт со?нце и где звезды спустятся с неба что(бы) поздравить тебя с приездом.

Задание 2. Спишите. Проставьте ударения в словах.

Упрочение, избаловал, начался, гальванометр, нанялся, мусоропровод,  флюорография, асимметрия, нефтепровод, бармен, вероисповедание, каталог, заразит, некролог, аналог, хронометр, километр, христианин, кулинария, обеспечение, наркомания, договор, большие средства, эксперт, завидно, экспертный, жалюзи, диспансер.

Задание 3. Определите значения паронимов. С тремя парами из них составьте предложения, так, чтобы определить различия в их значении.

Например: наследие (духовная сфера) – наследство (материальная сфера): Отец оставил мне в наследство этот дом. – Роман «Евгений Онегин» - важная составляющая творческого наследия А.С. Пушкина.

Доверительный – доверчивый, лирический – лиричный, командированный – командировочный, удачный – удачливый, представить – предоставить.

Задание 4. Подберите определения, правильно согласуя их с существительными.

Например: вкусное какао.

Сальто, торнадо, иваси, Осло, МГУ, визави, алоэ, хаки, Дели, танго, ООН, Замбези, эскимо, НАТО,  джакузи, МЧС, коммюнике, киви, цеце, бра, США, маэстро, урду, Замбези, сулугуни, Дели, сабо, реле, Сочи, мозоль, колибри, Перу.

Задание 5. От данных существительных образуйте форму именительного падежа множественного числа. Укажите возможность вариантов, зависящих от значения слова.

Например: стол – столы. В случае затруднения обращайтесь к теоретическому материалу курса (Грамматические нормы русского литературного языка).

Адрес, вексель, выговор, диспетчер, договор, доктор, тон, округ, почерк, шофер, паспорт, аптекарь, том, пропуск, якорь, торт, образ.

Задание 6. Составьте словосочетания, соблюдая нормы управления:

1. Беспокоиться, тревожиться (дети);

2. Влиять, сказываться (рост производства);

3. Преимущество, превосходство  кого-то (оппонент);

4. Обвинять, осуждать (неискренность)

Задание 7. Исправьте лексические, грамматические и стилистические ошибки в предложениях. В случае затруднения обращайтесь к теоретическому материалу курса (Грамматические нормы русского литературного языка).

ПРИМЕЧАНИЕ: В ответе исходные варианты можно не указывать.

1. Коллектив нашего участка обязуется благоустроить восемьдесят и три десятых процентов подведомственной территории к январю двухтысячно первого года.

2. Все зависящие меры от нас для предотвращения катастрофы были приняты.

3. Приезжая погостить к Аркадию Кирсанову, Базаров натыкается там на его дядю.

4. Глупая была шутка, ты не зря на нее рассержена.

5. В романе изображен прекрасный образ человека, преодолевшего себя и поборовшего свою несчастливую судьбу.

6. Одев набекрень шапку, он кинулся прочь из избы.

7. Народ меняется, в их сознании уже есть мысли о светлом будущем.

8. Частное предприятие успешно осуществляет свою продукцию.

9. Зайдя в машинное отделение, меня обдало жаром.

10. Здесь каждый может заниматься тем, чем ему больше нравится.

II. Стилистика

Задание 1. Из приведенных ниже слов и выражений составьте предложения в соответствии с нормами официально-делового стиля (грамматическая форма слов может быть изменена):

1. Мы, внимательно, что, удовлетворить, о снижении цены, не можем, рассмотрев, на оборудование, Ваша просьба, материалы, предусмотренные, в, пришли к заключению, и, проекте контракта, Ваше предложение.

2. Сроком на 3 дня, ответственного исполнителя, Вам необходимо, не позднее 10. 03. 96 г., по вопросам, командировать, в выставке, Вашего предприятия, в ВЦ "Экспо-Бизнес", участие.

Задание 2. Используйте необходимые речевые клише из Приложения 1 для составления небольшого делового письма следующего содержания. 

В деловой записке попросите фирму, о производимых товарах которой Вы прочи­тали в газете «Аргументы и факты», сообщить Вам подробно о своей продукции. Вы, фирма-посредник, могли бы передать эту информацию заинтересованным лицам.

Задание 3. Восстановите полный текст делового письма на основе данного фрагмента. При выполнении задания используйте образцы, данные в разделе ПРИЛОЖЕНИЕ 2, и языковые клише из Приложения 1.

Мы все еще не получили наш товар и просим Вас срочно сообщить нам о том, когда мы можем ожидать его. В противном случае...

Задание 4. Подберите научную статью по своей специальности. Приведите ее выходные данные. Напишите реферат статьи.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика