РАНХиГС, инновационный менеджмент (контрольная работа, г.Новосибирск, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
04.04.2018, 11:25

Инструкция для студентов, выполняющих ПКЗ

Результатом выполнения ПКЗ является описание инновационного проекта, разработанного студентом самостоятельно. Инновационные товар, услуга или технология (включая управленческие), выбираются студентом самостоятельно. Настоятельно рекомендуется выбирать инновацию регионального уровня (или уровня компании), что поможет существенно увеличить степень экономической обоснованности проекта.

Внимание! Закупка продукта в любом месте и перепродажа в Вашем регионе может быть прибыльным бизнесом, но инновацией не является!

СТРУКТУРА ИТОГОВОГО ОТЧЕТА ПО ИННОВАЦИОННОМУ ПРОЕКТУ

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение (актуальность идеи, цель и задачи проекта, целевая группа и др.)

4. Описание продукта, его конкурентные преимущества

5. Краткое описание предприятия (создаваемого или существующего), на котором предполагается реализация проекта (ОПФ, штат, структура), с учетом возможностей привлечения финансирования

6. Исследование рынка (обоснование цены, объема продаж)

7. Экономическое обоснование (постоянные и переменные расходы, точка безубыточности, срок окупаемости)

8. Источники финансирования (в т.ч. – государственная и муниципальная поддержка) и возможные льготы

9. Возможности реализации (самостоятельно, с привлечением партнеров, использование аутсорсинга (краудсорсинга), аутстаффинга)

10. Стратегическое развитие

11. Заключение. Итоги проекта,  проблемы и риски

12. Список литературы, включая интернет-ресурсы

При  разработке проекта следует помнить, что он должен быть убедителен для потенциального инвестора (банка, венчурного фонда, экспертов комиссии по присуждению грантов или бизнес  ангела), степень оптимизма которого всегда заметно ниже, чем у автора проекта. Именно в связи с этим легче обосновать проект, уже реализованный в другом регионе РФ.

Далее приведены методические рекомендации по исследованию рынка и экономическому обоснованию проекта.

Исследование рынка позволяет ответить на два ключевых вопроса: какое количество инновационного продукта может быть реализовано в течение года в Вашем регионе, и по какой цене он будет продаваться. Расчет на год позволяет в дальнейшем автоматически учесть сезонность продаж, неравномерность коммунальных платежей и т.п.

Объем продаж Qи определяется в зависимости от численности целевой группы в Вашем регионе Nи и в эталонном регионе Nэ простой пропорцией:

Qи = Qэ * Nи / Nэ , (1)

где Qэ - годовой объем продаж в эталонном регионе.

При организации продаж через интернет Qи можно определить как небольшой процент (3-5%) от годового количества посещений эталонного сайта.

Аналогично цена Ри определяется в зависимости от уровня дохода целевой группы в Вашем регионе Rи и в эталонном регионе Rэ простой пропорцией:

Ри = Рэ * Rи / Rэ , (2)

где Рэ - цена в эталонном регионе.

Необходимые статистические данные следует искать на региональных сайтах статистики.

Экономическое обоснование проекта сводится к расчету нескольких показателей.

Стартовый капитал Ск – финансирование, необходимое для работы до начала производства и продаж. Он включает в себя сумму средств, необходимых для строительства или аренды помещения, закупки и монтажа оборудования и оргтехники, выплаты заработной платы, коммунальных платежей и налогов в этот период, приобретения первой партии сырья и расходных материалов, расходы на начальное продвижение продукта.

Постоянные затраты FC (fixed cost) – годовые расходы, не зависящие от объема производства и продажи продукта: арендная плата (если есть), коммунальные платежи, заработная плата сотрудников «на окладе», реклама и т.п.

Переменные затраты на единицу продукта AVC (average varied cost) – стоимость сырья, энергоресурсов, оплаты сдельного труда, амортизация оборудования, транспортировки к месту продажи и т.п. одной единицы продукта (штуки, килограмма, квадратного метра…).

После расчета AVC производится первый этап проверки проекта на окупаемость.  Необходимым условием окупаемости является Ри ˃ AVC, то есть предполагаемая цена реализации должна быть строго больше переменных затрат на единицу продукта.

Маржинальный (дополнительный) доход MR = РиAVC«прибыль» от продажи каждой единицы продукта. В первую очередь этот доход идет на покрытие постоянных расходов FC, что позволяет определить точку безубыточности проекта, то есть количество единиц продукта, которое необходимо продать для предотвращения убытков.

QБ = FC / MR(3)

После расчета QБ производится второй этап проверки проекта на окупаемость. 

Очевидно, что для получения прибыли необходимо, чтобы Qи ˃ QБ.

Выполнение этого неравенства позволяет получить годовую прибыль

PR = (Qи - QБ)* MR. (4)

После уплаты налога, размер которого зависит от выбранной организационно-правовой формы предприятия и возможных льгот, оставшаяся часть прибыли в первую очередь направляется на возмещение стартового капитала Ск. Расчет (4) позволяет определить срок окупаемости проекта

Ток = Ск / (PR – Тах), (5)

где Тах – величина налога на прибыль.

При сроке окупаемости более года он уточняется с применением дисконтирования – учета прогнозируемого темпа инфляции и учетной ставки ЦБ РФ. Чем больше Ток, тем менее привлекателен проект для потенциального инвестора. При окупаемости более чем за 3-4 года вероятность найти инвестора заметно уменьшается. С другой стороны, окупаемость за несколько месяцев вызывает подозрение в излишнем оптимизме автора проекта (неполном учете постоянных или переменных расходов, или завышенном прогнозе цены или объема продаж инновационного продукта). В любом случае каждая цифра, используемая в прогнозах и расчетах, должна быть подтверждена ссылкой на конкретный источник информации, приведенный в списке литературы. 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика