СИБИТ, менеджмент (кейс - ПАО "N-Банк")
Узнать стоимость этой работы
03.11.2019, 09:33

Ответьте на вопросы по предложенному кейсу.

Кейс ПАО «N-Банк»

ПАО «N-Банк» (далее сокращенно Банк) зарегистрирован в Банке России 13 декабря 1993 года. Основная цель Банка - оказание комплекса банковских услуг юридическим и физическим лицам, улучшение системы взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами.

Миссия банка: Мы работаем для того, чтобы способствовать наиболее полному удовлетворению интересов акционеров, повышению благосостояния частных лиц и эффективности бизнеса корпоративных клиентов при помощи внедрения банковских технологий, максимально соответствующих требованиям финансовых рынков.

Банк ставит перед собой цель предоставить каждому клиенту полный комплекс самых современных банковских продуктов и услуг при постоянном внедрении новейших достижений в области информационных технологий, совершенствовании бизнес-процессов и повышении уровня сервиса.

Все клиенты Банка - как частные лица, так и крупнейшие корпорации - могут всегда рассчитывать на получение первоклассных банковских услуг, соответствующих мировым стандартам качества.

Понимая, что инвестиции в квалифицированные кадры составляют основу долгосрочного успеха, Банк формирует команду профессионалов, непрерывно заботится о повышении их квалификации, мотивации, социальной защищенности и преданности корпоративным ценностям.

Банк осуществляет следующие банковские операции:

- привлекает денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещает указанные в предыдущем абзаце привлеченные средства от своего имени и за свой счет;

- открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц;

- осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- осуществляет операции по купле – продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы;

- выдает банковские гарантии;

- осуществляет переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Банк имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Организационная структура состоит из общего собрания акционеров; совета директоров Банка; Правления, во главе которого находится Председатель Правления; трех блоков и отдельных служб, не объединенных в блоки; Ангарского филиала.

Совет директоров Банка является органом управления Банка, осуществляющим общее руководство его деятельностью. В компетенцию Совета директоров Банка входит решение вопросов общего руководства деятельностью Банка:

1) определение приоритетных направлений деятельности Банка;

2) созыв годового и внеочередного Общих собраний акционеров Банка, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах»;

3) утверждение повестки дня Общего собрания акционеров;

4) определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции Совета директоров Федеральным законом «Об акционерных обществах» и связанные с подготовкой и проведением Общего собрания акционеров;

5) увеличение Уставного капитала Банка путем размещения Банком посредством открытой подписки дополнительных акций, составляющих 25 и менее процентов ранее размещенных обыкновенных акций, в пределах количества объявленных акций и внесение соответствующих изменений в Устав Банка и пр.

Совет директоров Банка состоит из 5 (пяти) членов.

К компетенции Правления относятся следующие вопросы:

- организация выполнения решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Банка;

- предварительное обсуждение вопросов, подлежащих рассмотрению Общим собранием акционеров или Советом директоров Банка, подготовка  по ним необходимых документов;

- определение условий и порядка оплаты труда работников Банка,

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну Банка, порядка работы с этой информацией и ответственности за его нарушение;

- утверждение внутренних документов Банка.

Блок кредитно-финансовых операций осуществляет активные, пассивные и комиссионные операции. Управление кредитования выполняет функции выдачи кредитов. При этом решение принимается кредитным комитетом или уполномоченными подразделениями. Группа документарного обеспечения кредитных операций оформляет документы по соответствующим операциям. Управление торговых операций осуществляют комиссионные, активные и пассивные операции. Отдел ценных бумаг выполняет посредническую функцию, осуществляет выпуск векселей, привлекает ценные бумаги. Отдел внешнеэкономической деятельности осуществляет сделки с внешними партнерами, также в его функции входит продажа валюты, проверка документов касающихся внешнеэкономической деятельности. Этот отдел совместно с отделом управления ресурсами поддерживает валютные позиции. Отдел управления ресурсами занимается поддержанием ликвидности организации, маршрутизацией денежных потоков, планированием платежей. Группа документарного обеспечения торговых операций оформляет соответствующие договора и пр. Управление развития клиентского бизнеса занимается мероприятиями по привлечению, удержанию клиентов и др. Отдел проектного финансирования рассматривает возможность выделения денежных средств на проект.

Расчетно-операционному управлению подотчетны три отдела. Операционный отдел осуществляет операции по счетам и без открытия счетов, т.е. денежные переводы. Отдел кассовых операций осуществляет наличный расчет с клиентами. Отдел расчетов и обработки платежей взаимосвязан с операционным отделом, отделом управления ресурсами и отделом кассовых операций. Данный отдел формирует банковские платежи и распределяет, куда уйдут денежные средства.

Блок административно-хозяйственного и технического обеспечения включает в себя три отдела. Административно-хозяйственный отдел поддерживает чистоту помещений, контролируют работу сан- и электротехники, а также обеспечивает сотрудников банка автотранспортом для нужд организации. Служба главного инженера обеспечивает сотрудников организационной, компьютерной техникой. Отдел программного обеспечения предоставляет для сотрудников компьютерные программы, сокращающие трудоемкость выполняемых работ, следят за процессом работы программ и пр.

Служба управления банковскими рисками просчитывает возможные риски и разрабатывает мероприятия для их сокращения и пр. Юридический отдел выполняет свою работу в соответствии с законодательством. В его функции входит, например отслеживание правомерности заключенных договоров, разработка локальных нормативных актов и др. Служба экономической безопасности следит за тем, чтобы не произошло утечки информации составляющей коммерческую тайну. При приеме на работу новый сотрудник предварительно проверяется данной службой. Бухгалтерия занимается необходимыми финансовыми операциями. Управление делами контролирует реализацию решений руководства, осуществляет документационное обеспечение, предоставление необходимой информации о деятельности банка в ЦБ по Омской области, организация работы с персоналом Банка по всем направлениям. Служба внутреннего контроля осуществляет охранную функцию.

Организационная структура имеет функциональный вид. Из-за сложности организационной модели банка и его многоуровневости можно сказать, что банк имеет смешанную структуру построения. Например, о филиале банка можно говорить, что он является дивизиональным подразделением; деление происходит по региональному принципу.

Таблица Основные финансовые показатели деятельности ПАО «N- Банк», тыс.руб.

Наименование показателя

01.01.15г.

01.01.16г.

01.01.17г.

01.01.18г.

01.01.19г.

Собственные средства (капитал)

175 649

221 547

245 582

361 286

375 368

Балансовая прибыль

37 945

43 655

48 600

44 756

37 310

Валюта баланса

650 254

1 197 787

1 278 623

1 617 517

2 152 375

Активы Банка, за вычетом межфилиальной задолженности

349 297

1 435 199

1 078 853

1 369 102

1 866 244

Текущие доходы

120 657

157 280

157 280

184 082

367 781

Суммарный объем привлеченных средств физических лиц

158 730

336 186

478 000

734 875

1 093 278

Величина кредитных вложений (без учета межбанковских кредитов и векселей)

326 229

566 686

728 800

989 430

1 339 000

Работа Банка стабильна и наблюдается постоянный рост основных финансовых показателей.

Таблица

Характеристика персонала по возрасту

Группа персонала

по возрасту

Количество

человек

Доля, %

20-24

17

 

25-29

24

30-34

33

35-39

36

40-44

5

45-49

2

50-54

2

Итого:

119

100

Людей предпенсионного возраста в организации нет, следовательно, значительных потерь человеческих ресурсов и затрат на поиск новых специалистов не будет. Основная часть персонала организации – молодые специалисты, полные сил и энергии, что способствует благотворному и прогрессивному развитию Банка.

Таблица

Характеристика персонала по уровню образования

Группа персонала по

уровню образования

Количество человек

Доля, %

Начальное профессиональное

Среднее профессиональное

Высшее

2

15

102

 

Итого:

119

100

В организации большая часть персонала является высококвалифицированными работниками и большое внимание уделяется образованию, квалификации, обучению персонала.

В банке нет службы по управлению персоналом. Работу по персоналу осуществляют менеджер по управлению персоналом. Он находятся в управлении делами и подотчетен начальнику управления делами. В положении об управлении делами отмечены функции, среди которых есть и функции по работе с персоналом. Это обеспечение удовлетворения потребностей Банка в персонале соответствующей квалификации, социальная работа с персоналом, кадровое делопроизводство и отчетность, организация подготовки и обучения персонала и пр. Менеджер по персоналу выполняет свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией.

Для вновь принятых работников, имеющих опыт работы по специальности, устанавливается срок испытания – 3 месяца, за исключением лиц, для которых в соответствии с Трудовым кодексом РФ может быть установлен 6-ти месячный испытательный срок. Время испытания может быть сокращено только Председателем Правления по представлению руководителя структурного подразделения.

Стимулирование труда в Банке происходит с использованием таких стимулов, как уровень заработной платы, премии, участие в акционерном капитале, возможность карьерного роста, льготные режимы накопления средств, льготные кредиты, социальное обеспечение.

В целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности работы банка, а также их стимулирования к длительной работе в Банке вводятся следующие виды премий:

1) вознаграждение за выслугу лет;

2) премии за производственные результаты:

- премия по итогам работы за месяц;

- премия за достижения особых результатов в профессиональной деятельности;

- дополнительные премии, которые устанавливаются Правлением Банка для отдельных подразделений Банка.

Менеджер по управлению персоналом осуществляет ряд функций по управлению деловой карьерой – это составление планов по управлению деловой карьерой и кадровым резервом; совершенствование организации замещения кадров; организация учета по управлению деловой карьерой и резервом; создание резервов кадров на выдвижение и др. Эти функции согласованы с дирекцией и начальниками подразделений.

Основными направлениями кадровой политики Банка является планирование потребности организации в персонале; прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения новых технологий; организация привлечения, отбора, оценки и аттестации кадров; адаптация персонала; подбор и расстановка персонала; Мотивация персонала; анализ причин высвобождения персонала и др.

Важная роль в Банке отводится развитию корпоративной культуры. Именно корпоративная культура, задаваемая руководством и поддерживаемая на должном уровне всеми сотрудниками Банка, определяет корпоративную этику. Неукоснительное соблюдение этических норм и верность основным ценностям служат формированию и сохранению корпоративной культуры в Банке. Организация прививает своим сотрудникам культуру открытости и доверия, в рамках которой поощряется здоровая борьба мнений. Коллектив Банка верен этим принципам, так как они являются залогом доверия общества к организации.

Задание для кейса:

1. Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю (прямого и косвенного воздействия) среду банка.

2. Оцените миссию банка с точки зрения требований к ее разработке. Приведите примеры миссий других банков. Сравните их с миссией рассматриваемого банка.

3. Изобразите схему организационно-управленческой структуры банка.

4. Рассчитайте структуру персонала по возрасту и уровню образования.

5. Охарактеризуйте систему мотивации и стимулирования персонала, исходя из возрастной составляющей, специфики деятельности и финансовых возможностей банка. Дайте рекомендации по ее совершенствованию.

6. Разработайте (адаптируйте существующую) методику оценки системы менеджмента для данного банка.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика