СИБИТ, планирование карьеры менеджера (кейс Почему не всегда повышают самых опытных)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2021, 11:19

Практическое задание (кейс)

Почему не всегда повышают самых опытных

Несмотря на то, что отдел кадров давно предупреждал о скором выходе на работу новой сотрудницы, ее появление все равно стало для всех неожиданностью. Одним прекрасным утром, открыв дверь кабинета, Михаил увидел незнакомую девушку. Вначале он насторожился, но потом понял, что опасности нет, и даже проникся к Жанне симпатией: дружелюбная и не «пустая», настроенная на рабочий лад, она много улыбалась, была приветлива, но не фамильярна, задавала много вопросов, но все по существу. В результате, они быстро нашли общий язык. Михаил рассказал ей, что и сам пришел в компанию недавно, всего полгода назад. На вопрос о прошлом месте работы пожаловался на отношения с руководством – старый босс совсем не ценил Михаила, постоянно упрекал в незнании рынка (и это с его связями!) и несерьезности подхода к работе, постоянно требовал от него выполнения каких-то мелких задач, не давая выхода на «стратегическое поле».

Миша Сахаров умолчал лишь об одном – он вынужден был покинуть предыдущее место работы из-за невозможности выполнения своих обязанностей. Дело в том, что свое резюме он частенько приукрашивал, и это порой приводило к неприятным последствиям. То, что резюме – визитная карточка, понимают все кандидаты, поэтому некоторые дополнительные строчки, увеличивающие компетенции потенциального сотрудника, - скорее правило, чем исключение. Просто часть кандидатов, получив новую работу, начинают рваться на части, желая как можно быстрее получить новые навыки, дабы дотянуться до необходимой планки, а некоторые получают работу как данность и продолжают гнуть свою линию. Михаил относился, скорее, к последним. Он считал, что его врожденных лидерских качеств, умения находить общий язык с людьми и таланта продавать свое резюме вполне достаточно, чтобы попасть на работу в престижную компанию.

Когда он пришел в компанию JetIT, Миша надеялся на кресло директора департамента по работе с клиентами. Однако после долгих раздумий руководитель компании предпочел поставить на эту должность кандидата из числа своих бывших коллег – Сергея Чернова. Но сотрудница HR-отдела, не желая отпускать опытного специалиста, коим ей представлялся Михаил, пообещала ему довольно быстрый карьерный рост – компания планировала в течение года открыть несколько новых офисов.

Михаил решил сделать ставку на перспективу и согласился. К тому же, должность старшего менеджера предполагала солидный компенсационный пакет, превышающий его зарплату на предыдущем месте работы.

В новом коллективе Михаил освоился быстро. Его представили сотрудницам как талантливого и опытного специалиста, обладающего внушительной клиентской базой и творческим подходом к делу. У коллег не возникло сомнений в том, что перед ними будущий глава департамента, поэтому лишних вопросов никто не задавал. Работа закипела. Миша довольно быстро понял возможности коллектива – выделил сильных специалистов, дотошных исполнителей, тех, кто жаждет повышения… Он умело распределил работу между сильными подчиненными, чтобы его собственные обязанности сводились к регулярной проверке графика посещений, штрафованию опоздавших и постоянным напоминаниям о необходимости скорейшего выполнения его поручений. Он понял, что «руководитель» сидит у него внутри.

И вот, спустя полгода, случилось то, чего Миша так долго ждал – компания открывала новый офис в Санкт-Петербурге. Руководство решило, что его возглавит Чернов, и место руководителя департамента наконец-то превратилось из дымчатой иллюзии в реальное кресло из черной кожи. Он не сомневался в том, что выбор падет именно на него – согласно иерархии компании, он был следующим по должности после Чернова, да и его опыт работы под любым освещением выглядел бесценным. Несколько дней подряд у Миши было хорошее настроение, он приходил на работу раньше всех и уходил последним, некоторые аспекты его текущей должности словно заново предстали перед ним – он начал ощущать серьезную ответственность за происходящее, стал уделять внимание планам компании, думать о мотивации сотрудников – словом, всем том, что раньше не приходило ему в голову. Как следует подумав, он решил разгрузить двух наиболее активных сотрудников – Жанну и Дмитрия, которые тянули на себе фактически 80% работы отдела: в случае ухода одного из них он рисковал продемонстрировать руководству компании свою некомпетентность, ибо заменить любого из них не мог. Даже на время.

Он с трепетом ждал того дня, когда Чернов и Николай Свиридов, директор JetIT, пригласят его в главную переговорную для обсуждения нового назначения. Михаил был абсолютно уверен, что на этой встрече он сможет убить двух зайцев – убедить Свиридова в достойном выборе замены Чернова (который по праву считался одним из лучших топ- менеджеров компании), а во-вторых, расшить перспективы собственного карьерного роста

– ведь увидев широкий масштаб и четкую структурированность Мишиных планов, Свиридов наверняка вспомнит о нем в момент открытия следующего офиса.

Настал роковой день. Миша пришел на работу, как на праздник, он просто ждал своего часа. Однако все пошло наперекосяк. Около 10 в их кабинет зашел Чернов и после недолгого обмена любезностями резко перешел к делу.

- У меня есть две новости. Как вы знаете, завтра я уезжаю в Питер, чтобы возглавить наш новый офис. На чужбине будет несладко – у нас нет такой отличной базы, как здесь, не наработаны столь прочные контакты и связи. И новость номер один в том, что я попросил руководство компании отпустить со мной Дмитрия Новикова. – Чернов обернулся к нему и продолжил. – От коллег Дмитрия я слышал только положительные отзывы, мол, он чуть ли не треть работы отдела на себя взвалил. Я думаю, что такая отвага

– достойное качество моего заместителя.

Он неспешно прошелся по кабинету, посмотрел в окно и с задумчивым видом продолжил.

- Новость номер два касается моей замены. Как вы знаете, мы довольно долго искали достойного кандидата – опрашивали сотрудников, собирали рекомендации, присматривались. И сегодня я с радостью представляю вам вашего нового начальника, Жанну Яблокову. Жанна, поздравляю вас. Так же, как и Дмитрия, жду вас у себя в кабинете. Прямо сейчас.

Коллеги невольно посмотрели в сторону Михаила. Обернулся и Чернов. Все словно ждали реакции. Но он оцепенел. На лице застыла голливудская улыбка, к горлу подступил комок, а в мозгу творился сумбур.

Михаил не понимал причину такого выбора. Разве он не был предельно тактичен с руководством? Он всегда был приветлив, дружелюбен, никогда не спорил с начальством, всегда поддерживал инициативы Чернова, честно посещал все планерки и совещания. Разве он не был строг с сотрудниками, не позволяя им лишний раз расслабиться? Разве его отдел в итоге не справлялся со своими обязанностями? «В чем я виноват?!» - думал он. Он не мог понять, где допустил ошибку. Ошибки быть не могло. С ним поступили несправедливо, и они за это поплатятся…

Вопросы к кейсу

1. Были ли допущены HR-отделом ошибки при приеме на работу Михаила Сахарова. Ответ обоснуйте.

2. Какие возможности карьерного развития существуют в компании JetIT?

3. Назовите карьерные цели Михаила Сахарова.

4. Как вы считаете, допустил ли Михаил ошибки, будучи руководителем, и в чем они заключалась?

5. Развиты ли у Михаила навыки командной работы? Ответ обоснуйте.

6. Правильную ли форму сообщения о повышении коллег Михаила выбрал С. Чернов? Почему? Возможно ли было поступить иначе?

7. Как вы считаете, что предпримет Михаил в ответ на сообщение С. Чернова? Каким образом это может отразиться на работе всей организации?

8. Как выстроена в организации связь «руководитель-подчиненный»?

9. Нужно ли вмешательство в ситуацию со стороны руководителей более высокого ранга? Если да, то в каком виде?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика