Финуниверситет, маркетинг (творческое задание, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
21.05.2018, 15:54

СОДЕРЖАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ И Порядок его выполнения

Предлагаемое творческое задание посвящено исследованию рынка и концепции разработке нового продукта (услуги), что соответствует темам 2.2 - 2.4, а также темам: 3.2; 4.1- 4.2 учебного тематического плана дисциплины "Маркетинг" для студентов для направлений 38.03.01. «Экономика», профиль «Государственные и муниципальные финансы» (программа подготовки бакалавров) очной формы обучения.

Студентам предлагается выбрать любой товарный рынок и на его примере выполнить исследование индивидуально или малыми группами по 3 чел.

В качестве примера ниже представлены 5 вариантов задания и их краткое описание.

Вариант 1. "Исследование рынка минеральной воды и создание концепции нового продукта"

В последние годы наблюдается активный рост спроса на минеральную воду. На волне спроса увеличился импорт минеральной воды из-за рубежа, а также возросли объемы поставок отечественных производителей.

Каковы основные факторы и причины стремительного роста рынка минеральной воды?

Вряд ли кто будет оспаривать, что основанием для покупки минеральной воды являются такие факторами, как: «безопасность», «приятный вкус», «польза для здоровья», «мода». Безусловно, эти факторы лежат в основе спроса на минеральную воду, но они объясняют этот феномен лишь, наполовину и не дают ответа на следующие вопросы:

«Почему товарные характеристики минеральной воды, которые были ей присущи ранее, вдруг стали высоко оцениваться?»;

«Почему значительная часть людей, не употребляет минеральную воду, несмотря на подобные товарные характеристики?».

Для того чтобы найти ответы требуется изучить факторы поведения потребителей, покупающих и не покупающих минеральную воду. При этом важен более широкий подход, чем просто поиск ответа на вопрос: «Почему люди пьют минеральную воду?». Необходимо рассмотреть, кто и почему в настоящее время покупает или не покупает её.

Помимо особенностей самой минеральной воды, требуется учитывать и ситуацию с точки зрения потребителей, например, ухудшение качества водопроводной воды, развитие гурманских предпочтений потребителей, моду на маленькие пластмассовые бутылочки, которые можно носить с собой и пр.

Вопросы и задания:

1. Определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

2. Разработайте план проведения маркетингового исследования рынка минеральной воды г. Москвы

3. Разработайте анкету для проведения опроса

4. Проведите кабинетное исследование рынка минеральной воды г. Москвы

5. Проведите полевое исследование потребителей минеральной воды

6. Разработайте концепцию нового продукта

7. Разработайте стратегию продвижения нового продукта на рынок минеральной воды г. Москвы

 

Вариант 2. "Исследование рынка общественного питания и создание концепции нового ресторана"

В России активно развивается ресторанный бизнес. На сегодняшний день рынок ресторанов нельзя назвать насыщенным, в результате чего ведется конкурентная борьба в большей степени за клиентов, нежели между отдельными игроками.

Ресторанный бизнес, существующий в настоящее время в России, располагается в трех нишах.

Рестораны, приуроченные к среднему ценовому уровню, но при этом предлагающие кухню высокого уровня, носят название — fast food это: «Макдональдс», Ростикс, сети Sbarro и так далее. Ценовая ниша этих ресторанов не заполнена, поэтому периодически появляются новые рестораны.

Авторские рестораны высокой кухни относятся к классу дорогих haute cuisine. Тут можно услышать имена Андрея Деллоса, Аркадия Новикова и т.д. По мнению некоторых рестораторов, эта ценовая ниша в России является уже заполненной, то есть имеется в виду то, что существует довольно небольшое количество людей, которые зарабатывают действительно хорошие деньги.

Что касается средней ценовой ниши в России, то она не только еще полностью до конца не перенаселена, но и не является полностью сформированной. С каждым новым днем все выше и выше является порог входа в названную нишу. Главенствующим игроком сегмента можно отметить рестораны «Росинтер Ресторанс», «Патио Пицца», «Планета суши» и некоторые другие. Подводя итоги, нужно отметить, что средний ценовой сегмент только лишь начал свое робкое восхождение. Преимущества данной ниши вполне очевидны: работать гораздо проще — ведь уровень гастрономических требований посетителей сравнительно низкий, следовательно, снижаются требования к мастерству персонала, а прибыль получается в итоге совсем не малая. Вот именно на этой нише и разворачивается самая главная и тяжелая борьба рестораторов — нужно только заметить, что не с самими конкурентами, а непосредственно за клиентов.

На настоящий момент места на рынке хватает всем, не зависимо оттого, что для большей части населения посещение ресторана остается целым событием и праздником. Можно проследить, что на одной улице могут уживаться самые разнообразные концепции, которые, в некотором смысле, даже помогают друг другу, «подстрекая» желание постоянно улучшать уровень качества, для того, чтобы привлечь большее количество посетителей.

К одному из основных способов борьбы за клиентуру относится снижение цен, которое является вынужденной мерой и спровоцировано выходом новых игроков. Также стараются прибегнуть к проведению серий самых разнообразных мероприятий, например, объявления о «халяве», интересных акциях, проводимых в присутствии прессы, специальных промоушн-акциях, создавая при ресторанах детские клубы.

Вопросы и задания:

1. Определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

2. Разработайте план проведения маркетингового исследования рынка общественного питания г. Москвы

3. Разработайте анкету для проведения опроса

4. Проведите кабинетное исследование рынка общественного питания г. Москвы

5. Проведите полевое исследование потребителей рынка общественного питания

6. Разработайте идею создания концепции нового ресторана (в среднем ценовом сегменте)

7. Разработайте стратегию продвижения нового ресторана на рынок общественного питания г. Москвы

 

Вариант 3. "Исследование рынка туристических услуг и разработка нового туристического продукта"

Туризм сегодня - не только крупнейшая, но и наиболее быстро развивающаяся отрасль мирового хозяйства, темпы ее роста почти в два раза превосходили темпы роста других областей экономики. При этом туризм как доходная отрасль экономики стал оказывать заметное влияние на политику государств.

По данным Всемирной туристической организации (ЮНВТО) общие доходы мирового туризма в 2013 году достигли 1400.000.000.000 долларов США. На международный туризм сегодня приходится 29% мирового экспорта услуг. Как мировая экспортная индустрия туризм занимает пятое место после энергетической, химической, пищевой и автомобильной промышленности. Во многих развивающихся странах эта отрасль находится на первой позиции.

Согласным данным исследования ЮНВТО, Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстрорастущим рынком с точки зрения туризма. Направления в регионе (на долю которых приходится 31% всех поступлений от туризма), увеличили прибыль на 30 млрд. долл. США и довели её до 359 млрд. долл. США.

Между тем Европа, на долю которой приходится 42% всех поступлений от международного туризма, получила самый большой доход от работы отрасли в 2013 году.

На долю Северной и Южной Америки в прошлом году приходилось 20% поступлений от туризма, Ближний Восток забрал 4% доли и Африка – 3%. 

В десятку лидеров среди туристических направлений (въездной туризм) вошли Таиланд (+23%) , Гонконг и Макао (как отдельные направления – каждый по +18% ), Великобритания (+13%), Соединенные Штаты (+11% ), а также Испания, Франция, Китай, Италия и Германия – выросли на 1-5% в среднем.

Примечательно, что страны с развивающейся экономикой – Китай, Россия и Бразилия – в 2013 году принесли мировому рынку около 40 млрд. долл. США от общего объема дополнительных доходов отрасли. Так, китайские туристы были активнее на 26%, чем годом ранее; Российская Федерация оказалась четвертым по величине исходящим туристическим рынком с ростом 25%, а Бразилия заняла девятую позицию с ростом 13%.
Однако производительность ключевых рынков с развитой экономикой была сравнительно скромнее, за исключением Австралии, которая получила 9% рост. Франция прибавила 5% в общем объеме расходов на туризм, а США, Германия, Великобритания и Канада – в пределах 2-4 %. 

По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 г. число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2001 г. (с 692,6 млн. до 1,561 млрд. поездок).

В своих прогнозах ВТО отводит России на 2020 г. почетное 9 место, как по отправке, так и по приему туристов. Предполагается, что в России будут отмечаться самые высокие, после Китая и Гонконга, темпы роста въездного туризма - 6,7% в год (до 47,1 млн. чел. в абсолютном исчислении), при этом опережая темпы роста выездного туризма (29,7 млн. чел. в год), в 3,5 раза.

В последние годы на рынке внутреннего туризма наблюдается стагнация. Каждый год прирост числа туристов составляет лишь 2%.

Московские туристические фирмы работают в условиях сильной конкуренции. В Москве зарегистрировано 2215 туристических фирм, таким образом, потребители располагают широким выбором мест для покупки туров.  

Вопросы и задания:

1. Определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

2. Разработайте план проведения маркетингового исследования туристического рынка г. Москвы

3. Разработайте анкету для проведения опроса

4. Проведите кабинетное исследование туристического рынка г. Москвы

5. Проведите полевое исследование потребителей туристического рынка

6. Разработайте концепцию создания нового туристического продукта

7. Разработайте стратегию продвижения нового туристического продукта на туристический рынок г. Москвы

 

Вариант 4. "Исследование рынка гостиничных услуг и разработка концепции новой услуги"

Последние десять лет российский гостиничный рынок ежегодно рос на 15-20%. На сегодняшний момент для инвесторов наиболее прибыльным и перспективным является московский рынок гостиничной недвижимости.

По имеющимся данным, всего в российской столице 34,4 тыс. гостиничных номеров, 40% приходится на гостиницы категории "три звезды", 28% - на "две звезды", 18% - на "четыре звезды", 8% - на "пять звезд".

Рентабельность гостиниц в регионах составляет 15 - 20%, а в Москве 17 - 25%. Это почти в 2,5 раза больше, чем в Европе, где аналогичный показатель не превышает 10%.

К ключевым тенденциям развития гостиничного бизнеса в России относятся:

· постепенное насыщение сегментов жилой, офисной и складской недвижимости и приток инвесторов в гостиничный бизнес;

· ускоренное развитие сегмента гостиничной недвижимости в регионах;

· выход на гостиничный рынок инвесторов, не связанных с гостиничным бизнесом;

· увеличение привлекательности многофункциональных объектов для инвесторов;

· создание производств полного цикла российскими туроператорами;

· консолидация гостиничного бизнеса;

· покупка зарубежных гостиниц российскими компаниями и предпринимателями.

Вопросы и задания:

1. Определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

2. Разработайте план проведения маркетингового исследования гостиничного рынка г. Москвы

3. Разработайте анкету для проведения опроса

4. Проведите кабинетное исследование гостиничного рынка г. Москвы

5. Проведите полевое исследование потребителей гостиничного рынка

6. Разработайте концепцию создания новой услуги в сфере гостиничного бизнеса

7. Разработайте стратегию продвижения новой услуги на гостиничном рынке г. Москвы

 

Вариант 5.  "Исследование рынка банковских услуг, изучение потребностей и предпочтений населения и разработка концепции новой услуги"

Российская банковская система состоит из большого числа банков. Так, по данным Банка России на 1 июля 2011 г. количество действующих кредитных организаций составило 1000 единиц. Непростая экономическая ситуация, сложная геополитическая обстановка, а также глобальная перестройка банков привела к их сокращению. Тем не менее, несмотря на сложные времена, которые переживает банковская система, рынок банковских услуг г. Москвы достаточно развит, и в настоящее время продолжает развиваться, расширять спектр предоставляемых услуг. Если у человека возникает потребность в какой-либо банковской услуге, то пред ним открывается большое количество банков, оказывающих данную услугу, но в тоже время оказывается, что существует несколько разновидностей услуг, которые могут удовлетворить данную потребность. Таким образом, можно столкнуться с проблемой выбора, нужно решить, какая именно из предоставляемых услуг наиболее удобна, практична и лучше удовлетворит потребностям. Далее предстоит выбрать банк, к услугам которого потребитель будет обращаться. Ведь критерии выбора у каждого человека разные. Можно судить о практичности банка по рекламе, по собственным предпочтениям, по советам друзей и другим аспектам выбора банка.  Поэтому необходимо выяснить какие именно возникают потребности у населения и могут ли банки оказывать услуги, полностью удовлетворяющие данным потребностям, а также каким банкам и услугам население отдаёт свои предпочтения.
Вопросы и задания:

1. Определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

2. Разработайте план проведения маркетингового исследования рынка банковских услуг, а также изучения потребностей и предпочтений населения г. Москвы на данном рынке

3. Разработайте анкету для проведения опроса

4. Проведите кабинетное исследование рынка банковских услуг г. Москвы

5. Проведите полевое исследование потребностей и предпочтений населения г. Москвы на рынке банковских услуг

6. Разработайте концепцию создания новой услуги на банковском рынке

7. Разработайте стратегию продвижения новой услуги на банковском рынке г. Москвы

В процессе творческого задания студенту предстоит выполнить следующие виды работ:

1. Выбрать и согласовать с преподавателем вариант творческого задания.

2. Грамотно сформулировать маркетинговые проблемы, разработать рабочие гипотезы, цели и задачи.

3. Отобрать источники, собрать и проанализировать вторичную маркетинговую информацию.

4. Спланировать и организовать сбор необходимой первичной информации.

5. Систематизировать и проанализировать собранную информацию.

6. На основании полученной информации разработать концепции новых услуг и стратегии их продвижения для выбранных рынков.

7. Оформить работу в текстовом и электронном виде.

8. Создать слайды для визуальной презентации выполненной студентом работы.

9. Представить выполненное задание на проверку преподавателю в установленные сроки.

Выполнение творческого задания позволит студенту более подробно изучить теоретические аспекты маркетингового исследования, концепции разработки нового товара (услуги) и разработки стратегии его продвижения, приобрести навыки работы с учебной, научной и специализированной литературой.

Информацию о выбранном варианте творческого задания студент подает старосте группы, который формирует итоговый список тем и подает его преподавателю.

Творческое задание выполняется под руководством преподавателя в соответствии с утвержденным графиком. Перед выполнением задания составляется его план, который согласовывается с преподавателем. Текущее руководство заключается в проведении консультаций для оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроля над выполнением творческого задания в соответствии с графиком, проверки содержания и оформления завершенной работы.

Домашнее творческое задание содержит следующие основные разделы:

1. Титульный лист (см. приложение)

2. Введение.  Здесь целесообразно обосновать актуальность выбранной темы, отразить цель и задачи проводимой работы.

3. Основная часть работы. Основная часть творческого задания включает практическую часть. Основная часть излагается по пунктам задания. Каждый элемент основной части (раздел, подраздел, пункт) должен представлять собой законченный фрагмент кабинетного или полевого исследования.

На основании разработанного плана студент излагает результаты проведенного исследования.

4. Выводы (заключение). В данном разделе работы студентом формулируются основные выводы и предложения. Выводы должны быть краткими.

5. Список используемой литературы. Список использованной литературы составляется строго в алфавитном порядке в следующей последовательности: законы РФ и другие официальные материалы (указы, постановления, решения министерств и ведомств); печатные работы (книги, монографии, сборники); периодика; сайты Интернета, источники на иностранных языках рекомендуется приводить в конце списка. Список содержит современную литературу по теме.

Объем работы рекомендуется в пределах 0,5 п.л. (10-12 стр. на компьютере через 1,5 интервала). Значительное превышение установленного объема является недостатком работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика