СИБИТ, социологические и маркетинговые исследования (реферат+кейс+тест)
Узнать стоимость этой работы
30.08.2016, 15:31

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Социологические и маркетинговые исследования» включает:

I. Выполнение письменного задания (реферата);

II. Интерактивную деятельность (решение кейса).

 

I. Выполнение письменного задания (реферата).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы реферата

А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Е, Ё

6

Ж

7

З

8

И

9

К

10

Л

11

М

12

Н

13

О

14

П

15

Р

16

С

17

Т

18

У

19

Ф

20

Х

21

Ц

22

Ч

23

Ш

24

Щ

25

Э

26

Ю

27

Я

28

 

Темы рефератов

1. Маркетинговые исследования как основа для принятия управленческих решений в условиях рынка.

2. Маркетинговые информационные системы и системы поддержки маркетинговых решений

3. Методы сбора информации в маркетинговых исследованиях.

4. Качественные маркетинговые исследования: методы и процедуры.

5. Особенности и виды количественных исследований в маркетинге.

6. Методы маркетинговых исследований.

7. Методы маркетинговых исследований потребителей.

8. Методы маркетинговых исследований товаров конкурентов.

9. Методы исследования товарного ассортимента предприятия.

10.Методы исследования восприятия нового товара потребителем.

11.Методы маркетингового изучения конкурентов и возможности завоевания преимуществ в конкурентной борьбе.

12.Маркетинговые исследования для обоснования ценовой политики предприятия.

13.Маркетинговые исследования для обоснования рекламной кампании.

14.Основные принципы и направления маркетинговых исследований предприятия.

15.Маркетинговые исследования на рынке услуг.

16.Особенности маркетинговых исследований на международных рынках.

17.Особенности маркетинговых исследований на промышленных рынках.

18.Контент-анализ и метод неоконченных предложений в социологических исследованиях.

19.Биографические методы в социологических исследованиях.

20.Этнографический метод как метод сбора социологических данных.

21.Включенное наблюдение как метод изучения жизни трудового коллектива.

22.Вербальные методы социологического исследования.

23.Фокус-группы: история возникновения и применения метода.

24.Тестирование в социологических исследованиях.

25.Компьютерное тестирование и анкетирование в социологических исследованиях.

26.Методика и технология применения социометрии в социологических исследованиях.

27.Сеть Интернет в маркетинговых исследованиях.

28.Организация и проведение опросов в сети Интернет.

 

II. Интерактивная деятельность (решение кейса).

Кейс "Рекламная пауза"

"Ситно" - управляющая компания, она руководит несколькими предприятиями, производящими продукты питания под единым брэндом. Объединенные общим брэндом предприятия выпускают несколько сотен видов продукции. На своих землях (более 120 га в Челябинской области) компания выращивает зерно, которое обрабатывает на собственных элеваторах, а затем на собственных же мощностях превращает его в муку и комбикорма. Из муки на хлебокомбинатах "Ситно" пекут хлеб и кондитерские изделия, комбикорма отправляются на собственные животноводческие фермы. "Ситно" выращивает герефордов (коров мясной породы), молочных коров и кур, что позволяет содержать свое колбасное производство. В общей сложности брэнд "Ситно" объединяет пять крупных производителей (три хлебокомбината, комбинат хлебопродуктов и птицеводческая фабрика). Компания выпускает 12 наименований муки, 72 вида колбасных изделий, 30 видов полуфабрикатов, более 300 видов хлеба и кондитерских изделий.

В структуре предприятия предусмотрены возможности для сбыта собственной продукции. Часть ее производители продают через фирменную торговую сеть в Магнитогорске, а также самостоятельно организуют поставки в другие регионы. Когда становится понятно, что в том или ином регионе товар пользуется спросом, принимается решение об открытии там торгового дома "Ситно". Компания уже открыла три ТД - в Челябинске, Уфе и Москве. Как правило, торговые дома предлагают продукцию "Ситно" не только сетевым магазинам, но и небольшим продуктовым павильонам. В итоге продукция "Ситно" продается в полутора десятках областей страны.

Однако в объединении зреет конфликт: производители уверены, что торговые дома недостаточно эффективно реализуют их продукцию, а торговые дома парируют, что рост продаж без вложений в рекламу невозможен. Вкладываться же в рекламу часть производителей отказывается. Получается, что маркетологи управляющей компании оказались в роли судей: им необходимо разрешить конфликт и предложить стратегию, которая устроит обе стороны.

 

Сообщество независимых

Исторически в "Ситно" сформировалась непростая схема взаимодействия между производителями и торговыми подразделениями. Каждое предприятие имеет свой собственный бюджет. И хотя все подразделения объединены единым брэндом, фактически каждое из них - отдельное юридическое лицо. Эта ситуация сказывается и на схеме продаж продукции.

Торговые дома работают с производителями по агентским договорам. Они ищут клиентов, ведут переговоры, оформляют необходимую документацию, делают заявку предприятию-производителю на поставку определенного количества продукции. При этом торговый дом выкупает у производителя товар по фиксированной цене, а цену, по которой продукция передается конечному продавцу, регулирует по своему усмотрению. За посреднические услуги ТД получает от 1% до 4% с реализации товара. Сопутствующие издержки - "входные билеты" в торговые сети, рекламные кампании - оплачиваются производителем.

В большинстве случаев маркетинговые бюджеты компаний-производителей рассчитываются исходя из счетов, которые выставляет торговый дом. Например, он доводит до сведения производителя стоимость размещения товара на полке магазина. Исходя из этих данных производственники определяют, сколько полок они готовы оплатить. Так же высчитываются и другие параметры.

Но если с необходимостью оплачивать "входные бонусы" производители смирились, то в полезности рекламных кампаний уверены далеко не все. "Дело в том, что некоторые наши производители отказались выделять средства на рекламные кампании, пока товар в регионе не известен,- рассказывает корпоративный маркетолог "Ситно" Ольга Пушихина. - Они предложили подождать, пока их продукция станет популярной". С такой проблемой компания столкнулась, в мае открыв торговый дом в Уфе: до сих пор представителям торгового дома и заводам-производителям не удается договориться.

 

Яйцо или курица

Конкуренция в тех сегментах рынка, где представлена продукция компании, неоднородна. Например, на рынке муки она невелика. Благодаря этому обстоятельству, как, впрочем, и качеству продукции, мука "Ситно" популярна у покупателей. При этом, как ни странно, производители муки (чья рентабельность ниже, чем, скажем, в колбасном производстве) не сомневаются в необходимости маркетинговых кампаний и с готовностью выделяют на них средства из собственного бюджета. Специально для башкирского рынка, где традиционно лояльно относятся к продукции местных производителей, один из мукомольных заводов "Ситно" запустил марку муки "Тантана". Перед запуском марки маркетологи завода-производителя провели маркетинговое исследование, были разработаны фирменный стиль и дизайн (логотип "Ситно" остался только на боковом шве упаковки). "Тантана" встала на полки рядом с мукой "Ситно". В итоге полочное пространство, которое занимает продукция этого производителя, увеличилось в несколько раз.

У производителей кондитерских изделий ситуация обратная. Им приходится выживать в жесткой конкурентной борьбе с сотнями торговых марок. Поэтому они категорически против трат на рекламу, пока их товар не появится в магазинах и не станет понятно, что покупатели в нем заинтересованы. "Нам просто говорили, что, мол, пока нашу продукцию по телевизору в рекламе не увидят, на полки нас не поставят",- рассказывает Ольга Пушихина.

Чтобы убедить производителей в том, что без рекламы завоевать популярность не удастся, Ольга напоминает о примере челябинского торгового дома. Он был открыт в 2001 году, но активные продажи продукции "Ситно" там идут только два последних года. Резкий рост продаж по "странному" совпадению начался именно тогда, когда стартовала активная рекламная кампания: размещены билборды, прошла реклама в печатных городских СМИ. Также компания выступила спонсором нескольких программ о еде на местном телевидении. По окончании рекламной кампании объем продаж был в два раза больше, чем до ее начала. Однако производители не усматривают здесь причинно-следственной связи. "Они говорят, что продажи пошли вверх, потому что за пять лет удалось заработать лояльность покупателей, и рекламная кампания не сыграла тут никакой роли",- рассказывает Ольга.

Задания

1. Объясните роль маркетинговых исследований в процессе решения проблемы повышения объема продаж?

2. Сформулируйте предложения, по каким направлениям следует холдингу проводить маркетинговые исследования.

3. Какие методы будут наиболее эффективными при проведении маркетингового исследования?

4. Какую роль играет бенчмаркинг в решении проблемы, обозначенной в кейсе?

5. Насколько целесообразно для проведения маркетингового исследования использовать услуги специализированных фирм?

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Для студентов, обучающихся по направлению 080400.62 "Управление персоналом" промежуточный контроль по дисциплине «Социологические и маркетинговые исследования» проводится в форме экзамена в виде письменного тестирования.

ТЕСТ

по дисциплине «Социологические и маркетинговые исследования»

№ п/п

Содержание вопроса

Варианты ответа

1

К основным элементам МИС не относится:

 

a) Система внутрифирменной отчетности;

b) Маркетинговая разведка;

c) Система маркетинговых исследований;

d) Система планирования.

2

МИС расшифровывается как:

 

a) Маркетинговая информационная система;

b) Маркетинговая информационная структура;

c) Маркетинговая инновационная система;

d) Маркетинговая информационная связь.

3

Исследования, направленные на выявление причинно-следственных связей называют:

 

a) Каузальными;

b) Описательными;

c) Дескриптивными;

d) Разведочными.

4

Что из перечисленного не включается в требования, предъявляемые к рабочей гипотезе:

a) Достоверность;

b) Конкретность;

c) Формализованность;

d) Достижимость.

5

Наблюдение – это…

 

a) Обращение к покупателям с вопросами;

b) Данные, предоставленные дистрибьютором производителю;

c) Данные, которые получены в результате визуального осмотра (оценки) изучаемого объекта или процесса;

d) Данные, полученные в ходе беседы с группой потребителей.

6

Самый простой вид социологического анализа, который предваряет глубокое изучение проблемы - это:

a) Разведывательное исследование;

b) Описательное исследование;

c) Аналитическое исследование;

d) Каузальное исследование.

7

Какая функция программы исследования позволяет разработать общий логический план исследования, на основе которого осуществляется цикл исследования:

a) Методологическая функция;

b) Методическая функция;

c) Организационная функция;

d) Нет верного варианта.

8

Какие гипотезы содержат предположения о степени тесноты, плотности связей и зависимостей в изучаемых процессах и явлениях:

a) Первичные;

b) Описательные;

c) Объяснительные;

d) Вторичные.

9

Какие гипотезы называют "рабочими" в том смысле, что они используются как строительные леса для возведения более обоснованных гипотез:

a) Объяснительные;

b) Первичные;

c) Описательные;

d) Вторичные.

10

К общим правилам, которым должна удовлетворять гипотеза, относятся:

a) Гипотеза не должна содержать понятий, которые не получили эмпирической интерпретации, иначе она непроверяема;

b) Гипотеза не должна противоречить ранее установленным научным фактам;

c) Гипотеза должна быть принципиально проверяема при данном уровне теоретических знаний, методической оснащенности и практических возможностях исследователя;

d) Все вышеперечисленные;

e) Ни одно из вышеперечисленных.

11

К числу требований к программе исследований относятся:

a) Программа исследования должна быть;

b) Эксплицитность программы;

c) Логическая последовательность всех элементов программы;

d) Гибкость программы;

e) Все вышеперечисленные;

f) Ни одно из вышеперечисленных.

12

Повышенная надежность (репрезентативность) выборки допускает ошибку:

a) От 3 до 10 процентов;

b) От 20 до 40 процентов;

c) До 3 процентов;

d) От 10 до 20 процентов.

13

Метод, цель которого состоит в проверке тех или иных гипотез, результаты которых имеют прямой выход на практику:

a) Наблюдение;

b) Эксперимент;

c) Контент-анализ;

d) Опрос.

14

Как называются продолжительные беседы с респондентом без строгой детализации вопросов:

a) Формализованное интервью;

b) Фокусированное интервью;

c) Свободные интервью;

d) Интенсивное интервью.

15

К основным ошибкам при проведении маркетингового исследования относятся:

a) Неправильный выбор метода исследования;

b) Ожидание от исследования готовых решений;

c) Неправильные вопросы;

d) Ошибочная интерпретация информации; 

e) Все вышеперечисленные.

16

Система сбора внешней текущей информации образно носит выражение:

a) Маркетинговая оборона;

b) Маркетинговое нападение;

c) Маркетинговое выслеживание;

d) Маркетинговая разведка.

17

Та часть объекта или его свойства, которые задействованы в появлении проблемной ситуации называется:

a) Объект исследования;

b) Предмет исследования;

c) Проблема исследования;

d) Субъект исследования.

18

Метод, который заключается в формулировке всех возможных вопросов, относящихся к решаемой проблеме, и поиске ответов на них называется:

a) Метод систематизированной интеграции элементов решения;

b) Метод анализа круга проблем;

c) Метод контрольных вопросов;

d) Метод дерева решений.

19

Метод, основанный на принципе «каждое действие является следствием предыдущего», называется:

a) Метод дерева решений;

b) Метод анализа круга проблем;

c) Метод контрольных вопросов;

d) Метод систематизированной интеграции элементов решения.

20

Какой метод не входит в группу интуитивно–творческих методов:

a) Метод аналогий;

b) Метод «мозгового штурма»;

c) Морфологический метод;

d) Ни один из вышеперечисленных.

21

Какие методы исследования входят в Mix-методики:

a) Hall-тесты;

b) Home-тесты;

c) Mystery shopping;

d) Все вышеперечисленные.

22

Метод исследований, предполагающий оценку уровня обслуживания с помощью специалистов, выступающих в роли подставных покупателей называется:

a) Hall-test;

b) Home-test;

c) Mystery Shopping;

d) Нет правильного ответа.

23

Измерение характеристики предприятия и его сопоставление с характеристикой конкурентов носит название:

a) Внутренний бенчмаркинг;

b) Функциональный бенчмаркинг;

c) Бенчмаркинг конкурентоспособности;

d) Ассоциативный бенчмаркинг.

24

Родиной бенчмаркинга считается:

a) США;

b) Япония;

c) Россия;

d) Великобритания.

25

В процесс бенчмаркинга входят следующие фазы:

a) Определение объекта анализа превосходства;

b) Сбор информации;

c) Анализ информации;

d) Контроль за процессом и повторение анализа;

e) Все вышеперечисленные.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика