СПбГУТД, маркетинговые коммуникации (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
20.11.2016, 12:30

Методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа содержит выполнение деловой игры и решение двух задач по темам курса. Результатом выполнения деловой игры является презентация, которую необходимо выполнить с использованием приложения PowerPoint. Решение задач представляется в виде текста, набранного на компьютере (шрифт TimesNewRoman,14) и распечатанного на принтере на листах формата А 4, включая титульный лист, содержание и список использованных источников.  

Варианты выбираются студентами следующим образом:

Номер зачетной книжки

заканчивается цифрой

Вариант

Задачи

1

1

1,5

2

2

2,6

3

3

3,7

4

4

4,8

5

5

5,9

6

6

6,2

7

7

7,3

8

8

8,4

9

9

9,5

0

5

1,9

 

Деловая игра «Разработка рекламной кампании»

Задания:

1. Продумать название предприятия и выбрать предмет коммуникации (Приложение Б).

2. Придумать УТП и слоган (Приложение В).  

3. Определить задачи рекламной кампании.

4. Исходя из особенностей продукта, определить целевую аудиторию рекламной  кампании  на  основе   социально-демографических  и поведенческих характеристик потребителей.

5. Определение периода проведения кампании (начало и окончание), учитывая, что кампания рассчитана на год.

6. Определение списка и распределение во времени коммуникационных кампаний, выбор соответствующих им предметов коммуни­кации. Т.е. составление сводного стратегического плана кампаний (минимум три коммуникационные кампании) и календарного плана каждой из трех запланированных кампаний.

Из средств коммуникации обязательно должны быть использованы (хотя бы в одной из кампаний): телевидение, радио, реклама в прессе, наружная реклама, реклама на транспорте, печатная или сувенирная продукция, POS-материалы.

7. Анализ рекламы конкурентов. Необходимо проанализировать 4-х конкурентов.

Фирма-конкурент

Предмет коммуникации

Целевая аудитория

Средства ATL-рекламы

Особенности представления в средствах ATL (длительность спота, время выхода, причины проведения и т.д.)

Средства BTL-рекламы

Особенности представления в средствах BTL

8. Всю информацию необходимо представить в виде презентации

 

Варианты для выполнения деловой игры

Вариант 1. МОЮЩИЕ И ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА

«…» является перспективной российской компанией в области производства моющих и чистящих средств. Вот уже несколько лет обеспечивает своим клиентам устойчивое качество бытовой химии и оптимальный ассортимент продукции. Для производства моющих, чистящих, дезинфицирующих средств применяются рецептуры в соответствии с техническими условиями, которые подтверждены всеми необходимыми сертификатами соответствия, используется зарубежное сырье для производства моющих средств, бытовой химии.

Все моющие и чистящие средства «…» сертифицированы, имеют соответствующие разрешения и рекомендации по применению. Серьезная научно-техническая база в совокупности с постоянными разработками новых рецептур, могут позволить компании стать одной из ведущих российских производителей моющих средств в России. Компания планирует обновить ассортиментную линейку товаров.      

 

Вариант 2. СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

«…» новый бренд в области профессионального ухода за волосами. В собственных лабораториях компании над созданием косметики работает целая группа исследователей. Сочетая проверенные рецепты и новые разработки они создают уникальные продукты. Все препараты бренда постоянно тестируются для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность, надёжность и неповторимый результат. Итогом многочисленных исследований и тщательного отбора поставщиков сырья стало создание органической косметики и открытие собственного производства в Санкт-Петербурге. Все ингредиенты, использованные в наших рецептурах, производятся из растительного сырья методами, позволяющими сохранить все его полезные свойства. Кроме того, ингредиенты нашей косметики биоразлагаемы и неспособны нанести вред окружающей среде. Наша продукция не содержит консервантов, канцерогенных веществ, продуктов нефтепереработки, искусственных красителей и отдушек, способных нанести вред человеку.  

 

Вариант  3. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ        

Предприятие «…» функционирует на рынке с 1994 г. Недавнее техническое переоснащение завода, внедрение новых технологий и собственных ноу-хау – выпуск продуктов с бифидобактериями – вывели производство на новый уровень и предприятию требуется ребрендинг. За время существования на заводе сложился коллектив специалистов высокой квалификации, работающий творчески, обладающий большим потенциалом. Это помогло резко расширить ассортимент выпускаемой продукции.

 

Вариант  4. КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Торгово-производственная компания «…» входит в число ведущих российских производителей кондитерского рынка. В 2001 году компания выиграла грант правительства Голландии на поставку оборудования, и на предприятии была запущена уникальная высокотехнологичная голландская линия по производству бисквитов. По приглашению руководства на фабрике работали специалисты из Голландии и Германии, они помогали установить оборудование и обучить персонал. Был значительно расширен ассортимент производимой продукции, учитывающий как российские традиции питания, так и европейские тенденции. На протяжении многих лет компания принимает участие в крупнейших международных выставках и ее продукция регулярно завоевывает награды в престижнейших конкурсах.

 

Вариант  5. Средства гигиены

Ведущее направление деятельности компании - это разработка, создание и вывод на рынок качественных концептуальных косметических продуктов, в основе которых лежит творческий подход к дизайну и ассортименту.

Марка «…» включает в себя широкий ассортимент средств по уходу за телом: дезодоранты, гели для душа, пены для ванн, кусковое, жидкое и пенное мыло. Сейчас компания имеет собственные филиалы в Санкт-Петербурге и на Украине. Обширная клиентская сеть позволяет работать практически со всеми торговыми сетями России, а также с многочисленной независимой розницей. Предприятие выпускает новый продукт. Именно в развитие этого направления сегодня вложены значительные финансовые средства компании.

 

Вариант  6. ПАРФЮМЕРИЯ ДЛЯ МУЖЧИН

Предприятие «…» выпускает бренд «…». Сегодня в линейке бренда «…» присутствуют все виды дезодорантов (аэрозоли, стики, шариковые, антиперспиранты), гели для душа, лосьоны после бритья, одеколоны, шампуни и средства для укладки волос. Бренд постоянно обновляет ароматы и совершенствует упаковку. В исследовательском центре компании работают специалисты в области дерматологии и косметологии, фармакологии и химии. Косметическая продукция совершенствуется благодаря регулярным лабораторным исследованиям и многочисленным тестам. За годы работы накоплен значительный багаж знаний и опыта.

 

Вариант  7. Товары для детей

Компания «…» была создана в 2003 году и начала свою деятельность с импорта детской продукции известных мировых брендов. В 2005 году, достигнув серьезных успехов в развитии, компания стала выпускать товары для новорожденных под собственной одноименной торговой маркой. Компания активно расширяет ассортимент бренда «…» – в нем появляются детская косметика, бытовая химия для ухода за детскими вещами, предметы безопасности пространства, детская одежда, коляски, игрушки. Следующим шагом в развитии компании планируется вывод на рынок новой торговой марки.

 

Вариант  8. ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Предприятие «…» планирует вывод на рынок нового товара. В ближайших планах «…» в области производства — модернизация существующих производственных мощностей, реновация производственных линий, расширение производственных площадей на заводе, а также повышение квалификации и обучение персонала.

Предприятие всегда отличалось разумной ценовой политикой. Компании-конкуренты зачастую предлагают сходную продукцию по ценам в несколько раз выше.

 

Вариант  9. Мясные и колбасные изделия

Завод «…» - относительно молодой участник рынка колбасной продукции и мясных полуфабрикатов - создан по европейским технологиям и выпускает мясопродукцию Премиум-класса в России. Это означает, что вся продукция - колбасы, ветчины, карбонады, сосиски и сардельки - произведены только из парного мяса, без добавления сои, генетически-модифицированных компонентов и усилителей вкуса и запаха. Уникальность мясокомбината «…» так же и в том, что все производства завода выстроены "с нуля", что позволяет использовать новейшие технологии переработки на всех этапах. Внедрено оборудование ведущих европейских марок, например, для упаковки колбас в индивидуальные пленочные пакеты FLOW-PACK. Завершен монтаж производственных линий для нарезки колбасных изделий и др. Установлены новые климокамеры, позволившие значительно увеличить ассортимент и объем производства сырокопченых колбас.

 

Задачи к контрольной работе

Для решения задач пользуйтесь материалом, представленным в приложении Г.

Задача 1.

Производитель стирального порошка решает использовать цену для стимулирования своих продаж. На этот момент продажи состав­ляют 150 тыс. коробок, проданных по цене 38,5 руб. Ценовая скидка составляет 10%.На какой процент увеличатся продажи, если оборот остается без изме­нений?

 

Задача 2.

Для своего клиента рекламное агентство планирует разместить в одном из еженедельных журналов рекламу с купоном для ответа. Агентство должно осуществить выбор из четырех изданий, для ко­торых известны: информация об аудитории, ожидаемый процент возвращенных купонов и стоимость размещения рекламы. Агентство считает, что все четыре издания в равной степени соответствуют це­левой группе потребителей.

В каком издании вы бы рекомендовали поместить рекламное объявление?

Издание

Аудитория, тыс. чел.

Ожидаемый воз­врат купонов, %

Стоимость размещения рекламного объявления, руб.

А

750

0,1

42 000

В

1125

0,3

78 000

С

520

0,09

32 500

D

920

0,5

57 000

 

Задача 3.

Кафе-бар «Презент» ежемесячно организует конкурс караоке в центральном парке своего города. Победители конкурсов получают карты привилегированного обслуживания, дающие право скидки 10% на любой ассортимент кафе. Дополнительная прибыль от данной ак­ции составила в январе 45 330 руб., в феврале — 48 400 руб., в марте — 52 150 руб. До проведения конкурсов среднемесячная прибыль состав­ляла 312 500 руб. Рассчитайте эффективность стимулирования сбыта услуг, если расходы на конкурсы не превысили 8500 руб.

 

Задача 4.

ООО «Бюро добрых услуг «Алиса и Ко» для привлечения кли­ентов разработало план рекламных мероприятий, предусматриваю­щий следующие статьи расходов в течение месяца: затраты на распространение листовок о компании — 2520 руб., размещение рекламного объявления в газете — 2400 руб. Среднемесячная прибыль организа­ции до данных мероприятий составляла 39 560 руб. После акции число клиентов увеличилось на 15% и на столько же возросла среднемесяч­ная прибыль. Рассчитайте эффективность рекламной кампании.

 

Задача 5.

У фирмы есть возможность, в течение рекламной кампании продолжительностью 4 недели, разместить ролики в рекламных блоках на двух телеканалах. На телеканале «Y» будет достигнут охват аудитории Reach (1+) = 48 % при средней частоте восприятия Frequency = 4,2; на телеканале «Z» охват аудитории Reach (1+) = 65 % при средней частоте восприятия Frequency = 3. Какое значение GRP соответствует рассчитанному охвату аудитории и частоте восприятия на каждом телеканале? На каком из двух телеканалов выгоднее разместить ролики, при условии, что стоимость размещения всех роликов на телеканале «Y» = 336 000 у.е. на  телеканале «Z» = 380 000 у.е.

 

Задача 6.

Телевизионная реклама с числом GRP = 60 за неделю достигает охвата за четырехнедельную трансляцию Reach (1+) = 83 % среди мужчин от 18 лет и выше. Какова средняя частота восприятия?

 

Задача 7.

Сеть ресторанов планирует проведение акции по стимулированию посещения заведения. В рамках акции было распространено 18 000 купонов. Предъявитель купона может погасить часть счета в размере 150 руб. Затраты на печать и раздачу каждого купона - 10 руб. По расчетам специалистов отдела маркетинга по акции ресторан посетит каждый 5 обладатель купона, а количество посетителей увеличиться на  100 чел./неделю. Средний счет на одного посетителя составляет 1200 руб. Сколько недель потребуется на то, чтобы акция окупилась?

 

Задача 8.

Компания «Добрый дом» производит и реализует мебель, которая пользуется спросом на региональном рынке. В период проведения акции «Уютный дом» с марта по апрель компания планирует выдать 15 000 подарочных купонов номиналом 1000 руб. Ожидаемый коэффициент выкупа составит 8%. Затраты на раздачу каждого купона - 20 руб. Прибыль на единицу продукта - 500 руб. В результате акции продажи увеличились на 600 шт./неделю. Сколько недель потребуется на то, чтобы акция окупилась?

 

Задача 9.

Компания «Б» запланировала в текущем году завоевать по 15% рынка. Объем потенциального рынка составляет 1 млн. человек. По расчетам экспертов, клиентом компании становятся только 10% осведомленных о ней. Для достижения 1% осведомлен­ности целевой аудитории необходимы 5 контактов, стоимость одного контакта с потенциальным клиентом обойдется компании в 500 руб.

1. Сколько потенциальных потребителей необходимо охватить рекламой

2. Определите долю осведомленных от общего потенциала рынка

3. Определите необходимый рекламный бюджет



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика