ТюмГУ, стратегический менеджмент (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
12.02.2015, 17:34

Тема курсовой работы определяется согласно первой букве фамилии студента (одна из двух тем на выбор):

А, Б - 1,2; В, Г - 3,4; Д, Е (Ё) - 5,6; Ж, З - 7,8; И (Й), К - 9, 10; Л, М - 11, 12; Н, О - 13,14; П, Р - 15, 16; С, Т - 17, 18; У, Ф - 19, 20; Х, Ц - 21, 22; Ч, Ш - 23, 24; Щ, Э - 25, 26; Ю, Я - 27, 28.

1. Жизненный цикл организации и ее конкурентное поведение.

2. Использование сравнительного анализа лучших практик управления организациями в стратегическом менеджменте.

3. Идеи Г. Минцберга и их использование в стратегическом менеджменте.

4. Использование концепции заинтересованных лиц в стратегическом менеджменте.

5. Идеи И. Ансоффа и их использование в стратегическом менеджменте.

6. Использование системы сбалансированных показателей деятельности организации в стратегическом менеджменте.

7. Идеи М. Портера и их использование в стратегическом менеджменте.

8. Использование карт стратегических групп конкурентов в процессах разработки и выбора организационных стратегий.

9. Использование стратегического лидерства в процессах разработки и реализации организационных стратегий.

10. Консалтинг в стратегическом менеджменте: специфика осуществления.

11. Использование сценарного планирования в стратегическом процессе на макро и микроуровнях.

12. Особенности формирования и использования миссии в российских и зарубежных компаниях: сравнительный анализ.

13. Предпосылки выбора и особенности осуществления стратегий дезинтеграции и аутсорсинга деятельности организации.

14. Разработка комплексной системы планов организации.

15. Разработка программы организационных изменений в процессе реализации стратегии.

16. Специфика конкурентного поведения в крупном бизнесе.

17. Роль и значение корпоративной социальной ответственности в стратегическом менеджменте.

18. Специфика конкурентного поведения в малом бизнесе.

19. Технология разработки стратегических целей организации.

20. Специфика конкурентного поведения организации в условиях кризиса.

21. Технология управления сопротивлением в процессе реализации организационных стратегий.

22. Специфика использования инструментария стратегического менеджмента.

23. Технология поиска и оценки новых рыночных возможностей и бизнес-идей.

24. Специфика стратегического поведения организации в состоянии кризиса.

25. Специфика стратегического развития высокотехнологичных организаций.

26. Формирование системы функциональных стратегий организации.

27. Специфика стратегического развития международных организаций.

28. Технология формализации бизнес-идеи в стратегическом менеджменте.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО дисциплине «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Цель написания курсовой работы – это углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков в области стратегического менеджмента применительно к деятельности конкретной организации. Она должна показать умение и способности студента самостоятельно искать новую информацию, анализировать и обобщать собранный материал в рамках проводимого исследования.

Общие требования, предъявляемые к курсовой работе: логическая последовательность и конкретность изложения материала; краткость и четкость формулировок, исключающие возможность их неоднозначного толкования; убедительность аргументации; достаточность и обоснованность предложений, рекомендаций и выводов.

Типовая структура курсовой работы включает: содержание работы, введение, 2 главы (теоретическая и практическая части), разбитые на 2-4 пункта, объемом не менее 5 и не более 10 стр. печатного текста каждый, заключение, список использованных источников, приложения.

Содержание должно включать порядковый перечень всех имеющихся в тексте курсовой работы наименований разделов, справа от которых необходимо указать номера страниц, на которых они начинаются.

Во введении (2-3 стр. печатного текста) обосновывается актуальность исследуемой темы в теоретическом и практическом плане, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы.

В теоретической главе (15-20 стр. печатного текста) рассматривается научное содержание темы на основе обобщения литературных источников и дается анализ современного состояния исследуемого предмета. Студенту в курсовой работе необходимо представить собственную оценку знаний по выбранной теме, которыми располагает современная российская и зарубежная наука. Выполняя работу, необходимо продемонстрировать умение правильно, коротко и четко излагать усвоенный материал, выделяя основные положения. Не следует включать материалы, не имеющие прямого отношения к рассматриваемой теме, что снижает ценность работы. В конце теоретической главы курсовой работы необходимо кратко изложить ключевые выводы по теме исследования.

Аналитическая (практическая) глава (15-20 стр. печатного текста) предполагает проведение студентом комплексного анализа деятельности конкретной организации в соответствии с выбранной темой исследования, использование в процессах определения проблем функционирования и развития данной организации и выработки необходимых стратегических решений методик и инструментов, рассмотренных в теоретической главе работы.

Обязательные требования к содержанию аналитической (практической) главы курсовой работы (на примере конкретной организации):

1. общая характеристика организации и ее внешней среды;

2. анализ внутренней среды организации, проблемы ее функционирования и развития;

3. рекомендуемые стратегические решения, способные минимизировать организационные проблемы.

В целом, между пунктами теоретической и практической глав курсовой работы необходимы смысловые связки, чтобы текст был логически выстроен и не содержал разрывов в изложении материала.

В заключении (1-2 стр. печатного текста) курсовой работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Список использованных источников (не менее 10 источников) – приводятся только те источники, которые реально были использованы в процессе написания контрольной работы, с момента их издания должно пройти не более пяти лет, по тексту работы обязательны подстрочные постраничные ссылки на источники информации согласно данному списку литературы. В случае использования Internet и/или мультимедийных источников список литературы должен включать адрес электронного сайта и/или название мультимедийного диска.

Приложения позволяют облегчить восприятие работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, документы, содержащие первичную информацию и пр.

Оформление курсовой работы должно соответствовать следующим основным положениям.

Объем курсовой работы – не менее 33 и не более 45 страниц печатного текста (кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25). Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения текста по всей работе, не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

Текст курсовой работы располагается на одной стороне каждого листа белой бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров полей: верхнее и нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 1,5 мм.

Каждая основная структурная часть (содержание, введение, глава 1, глава 2, заключение, список использованных источников) курсовой работы начинается с нового листа. Исключение составляют пункты внутри глав, которые располагаются через 2 межстрочных интервала друг от друга. Названия всех структурных частей пишутся на отдельных строках, симметрично основному тексту, отделяются от него 2 межстрочными интервалами и имеют порядковую нумерацию, обозначенную арабскими цифрами. Заголовки основных структурных частей печатаются прописными буквами (выравнивание по центру), прочие заголовки – строчными буквами (выравнивание по ширине). Заголовки всех структурных частей не подчеркиваются, точка в конце названия не ставится, переносы слов не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху, по центру. На титульном листе номер страницы не ставится, но включается в общую нумерацию. Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе содержания как 2 страница работы.

Таблицы, рисунки, диаграммы должны иметь название, ссылку на источник, из которого заимствовались, и сквозную нумерацию.

В работе должны использоваться подстрочные постраничные ссылки на использованные источники информации. Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой. Все сделанные в работе сноски нумеруются отдельно на каждой странице - 1, 2, 3 и т.д. Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия). Ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника. В случае отсутствия ссылок при фактическом использовании материалов из сторонних источников, курсовая работа к проверке приниматься не будет.

При оформлении списка использованных источников применяется алфавитный способ группировки, то есть все источники, включая нормативные, законодательные акты, учебники, сборники, статьи и пр., располагаются в алфавитном порядке с учетом требований ГОСТ.

Приложения помещаются на страницах, следующих за списком использованных источников, располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, иметь содержательный заголовок и порядковый номер.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика