ВИ МВД, административная деятельность ОВД (контрольная+курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 14:26

Вариант 1

1. Методы административной деятельности ОВД.

2. Силы и средства службы охраны общественного порядка.

ЗАДАЧА:

Сотрудник полиции, находясь на вещевом рынке, обратил внимание на гражданина, очень похожего на Коноплева А.П., разыскиваемого за совершение разбойного нападения на инкассатора. Подойдя к нему, сотруд­ник полиции представился и попросил предъявить документы. В ответ на это неизвестный бросился бежать. Видя, что его не догнать, сотрудник полиции по­сле предупредительного окрика: «Стой, стрелять буду!» -  произвел прицельный выстрел, которым заподозренный был легко ранен в ногу. Впоследствии выяс­нилось, что задержанный действительно оказался Коноплевым А.П.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять огнестрельное оружие?

 

Вариант 2

1.Особенности административно- юрисдикционной деятельности полиции.

2.Задачи и функции ДПС ГИБДД.

ЗАДАЧА:

Участковый уполномоченный полиции капитан полиции Золотарев А.С. в деревне Верхняя стал очевидцем ссоры жителей этой деревни Иванова П.Л. и Воронникова А.И.. На почве личных неприязненных отношений Иванов П.Л. , в процессе ссоры неожиданно нанес Воронникову А.И..  два удара ножом в живот. Когда Иванов П.Л. замахнулся для нанесения третьего удара, Золотарев А.С., без предупреждения произвел выстрел на поражение из табельного оружия - пистолета ПМ, причинив Иванову П.Л. тяжелое ранение, от которого тот впоследствии скончался.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять огнестрельное оружие?

 

Вариант 3

1. Правовое положение Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.Силы, средства  патрульно-постовой службы полиции.

ЗАДАЧА:

В маршрутном автобусе,  в ответ  на требование кондуктора уплатить за проезд молодой человек начал оскорблять его нецензурной бранью. Находящийся в автобусе сотрудник полиции  Молодцов В.П. потребовал от правонарушителя прекратить хулиганские действия и уплатить за проезд. Гражданин в ответ стал оскорблять сотрудника полиции и стоявших рядом граждан, также пытавшихся успокоить его, затем ударом руки сбил с сотрудника полиции головной убор. Молодцов В.П. применил физическую силу, а затем специальное средство - наручники в положении «руки сзади», после этого записал данные очевидцев, кондуктора, вывел нарушителя из автобуса и доставил его в полицию.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность применения мер принуждения сотрудником полиции;

- как необходимо документировать применение данных мер административного пресечения?

 

Вариант 4

1.Правовое положение участковых уполномоченных полиции. Их обязанности и права по обеспечению общественного порядка на обслуживаемом участке.

2. Правовое положение подразделений вневедомственной охраны при ОВД. Порядок принятия объектов под охрану вневедомственной охраной.

ЗАДАЧА

Сотрудник полиции, доставлял в мировой суд гражданина Кобзева А.П., совершившего мелкое хулиганство. По пути следо­вания Кобзев А.П вначале неоднократно обращался к сотруднику полиции с просьбой отпустить его, а затем высказал намерение убежать. Тогда сотрудник полиции обнажил пистолет и предупредил Кобзева А.П. , что в случае неповиновения или попытки бежать он применит табельное оружие без предупреждения.

ВОПРОС:

-оцените правомерность действий сотрудника полиции.

 

Вариант 5

1. Контроль и надзор за деятельностью полиции.

2.Особенности  правового  регулирования  применения  со­трудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

ЗАДАЧА

Во время патрулирования сотрудники полици Сухов Р.Л. и Родин А.А. увидели, что группа мужчин избивает ногами лежащего на земле неизвестного гражданина. Сотрудники полиции, подбежав  к месту происшествия, потребовали прекратить избиение и попытались оттащить нападавших, однако последние продолжали свои действия. Тогда Сухов Р.Л. достал оружие и привел его в готовность, сняв с предохранителя и дослав патрон в патронник. В этот момент один из нападавших резко толкнул Сухова Р.Л..  В результате непроизвольного выстрела нападавший был ранен в плечо.

ВОПРОСЫ:

- определите степень ответственности сотрудника полиции за причиненное ранение;

- каков порядок документирования данного происшествия?

 

Вариант 6

1. Полномочия должностных лиц полиции по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях.

2. Государственные гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

ЗАДАЧА

В дежурную часть территориального органа внутренних дел поступило сообщение о происшествии в зале Сбербанка. По информации,  неизвестный, после скандала с гражданами, разбил стекло перегородки и стал угрожать работникам Сбербанка ножом. К месту происшествия прибыл наряд полиции. Старший наряда сержант полиции Зуев П.А., войдя в помещение, попытался вывести нарушителя, однако последний внезапно попытался ударить его ножом. В этот момент старший сержант полиции Корнев И.С., защищая товарища, произвел выстрел на поражение и смертельно ранил нападавшего.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять огнестрельное оружие?

 

Вариант 7

1.Задачи полиции по борьбе с безнадзорностью и правона­рушениями несовершеннолетних.

2.Задачи и функции полиции по борьбе с мелким хулиган­ством.

ЗАДАЧА

Около трех часов ночи, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в лесопарке, нарядом полиции был обнаружен мужчина, который, увидев сотрудников полиции, попытался скрыться. Сотрудники полиции начали его преследовать. Для задержании неизвестного, сержант полиции Егоров В.В. произвел несколько выстрелов в сторону убегавшего, ранив его в спину. Им оказался Петров В.Н., неработающий, в одежде которого нашли 10 г. вещества, похожего на анашу, а следы его обуви оказались схожими со следами, обнаруженными ранее в ме­стах совершения нераскрытых краж.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции;

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять огнестрельное оружие?

Вариант 8

1.Назначение и порядок регистрации и снятия с регистрационного учета   -    граждан по месту пребывания и по месту житель­ства в пределах Российской Федерации.

2. Правовое регулирование проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

ЗАДАЧА

В целях пресечения распития спиртных напитков сотрудник полиции предложил двум мужчинам проследовать с ним в отдел полиции. Граждане отказались выполнить требование  сотрудника полиции, при этом выражались нецензурной бранью в его адрес. Сотрудник полиции применил в отношении них резиновую палку, ударив по одному разу каждого из них, после чего доставил правонарушителей в дежурную часть.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять специальные средства?

 

Вариант 9

1. Организация обеспечения общественного порядка и об­щественной безопасности в условиях возникновения чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера.

2.Общая характеристика антиалкогольного законодательст­ва и деятельность полиции по борьбе с его нарушениями.

ЗАДАЧА

Сотрудник полиции  Сидоров А.П. в целях пресечения правил торговли в неустановленном месте предложил гражданину Андрееву А.В., продающему арбузы, проследовать на участковый пункт полиции для разбирательства. В ответ на требования полицейского гражданин заявил, что никуда не пойдет, и сел на стоящую рядом скамейку.

Сидоров А.П. применил к гражданину Андрееву А.В.  прием самбо: загиб руки за спину, а когда гражданин стал вырываться, бросок через бедро.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять физическую силу?

 

Вариант 10

1.Порядок рассмотрения предложений, заявлений, жалоб в органах внутренних дел. Организация личного приема граждан.

2.Акты управления органов внутренних дел (полиции): пра­вовая характеристика и классификация.

ЗАДАЧА

Неизвестный гражданин  возле кафе «Континенталь» толкал прохожих, приставал к женщинам, громко кричал, на замечания граждан не реагировал. Обратившемуся к нему сотруднику полиции Попову А.Т. с просьбой о прекращении противоправных действий,  он ответил нецензурной бранью.

Попов А.Т. после предупреждения применил прием самбо «загиб руки за спину», после чего, ввиду отсутствия наручников, связал его руки брючным ремнем и доставил в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

ВОПРОСЫ:

- оцените правомерность действий сотрудника полиции

- в каких случаях сотрудники полиции  имеют право применять физическую силу?

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Административная деятельность органов внутренних дел: понятие, признаки, содержание и отличие от других видов деятельности органов внутренних дел.

2. Административно-правовой статус полиции.

3. Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел.

4. Безопасность личности, общественный порядок и общественная безопасность как социально-правовые категории сферы управления внутренними делам.

5. Правовое положение МВД РФ (центрального аппарата).

6. Правовое положение территориальных органов внутренних дел МВД России на окружном и региональном уровнях.

7. Правовое положение территориальных органов внутренних дел на районном уровне.

8. Формы административной деятельности полиции.

9. Меры административного принуждения, применяемые полицией.

10. Методы убеждения, применяемые в административной деятельности полиции.

11. Правовое положение, система и структура штабных аппаратов органов внутренних дел.

12. Деятельность дежурных частей территориальных органов внутренних дел.

13. Задачи, обязанности, права и основные направления деятельности полиции.

14. Ответственность сотрудников полиции за неправомерное применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

15. Содержание административной деятельности полиции.

16. Методы административной деятельности полиции.

17. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

18. Контроль и надзор в административной деятельности полиции.

19. Организация административно-юрисдикционной деятельности полиции.

20. Обеспечение прав граждан в административной деятельности полиции.

21. Организация контроля полицией за частной детективной и охранной деятельностью.

22. Организация взаимодействия полиции с общественными   формированиями, непосредственно участвующими в охране общественного порядка.

23. Организация деятельности подразделений органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка.

24. Организация деятельности патрульно-постовой службы полиции.

25. Управление патрульно-постовой службой полиции.

26. Деятельность полиции по охране, содержанию и конвоированию задержанных и заключенных под стражу лиц.

27. Служба участковых уполномоченных полиции.

28. Предупреждение и пресечение полицией мелкого хулиганства и иных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

29. Предупреждение и пресечение полицией нарушений антиалкогольного законодательства.

30. Государственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Задачи органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

31. Административно-правовые меры  предупреждения и пресечения наркомании сотрудниками полиции.

32. Предупреждение и пресечение административных правонарушений в сфере экологии. Природоохранительная деятельность полиции.

33. Обеспечение правил лицензионно-разрешительной системы полицией.

34. Обеспечение контроля за соблюдением правил паспортно-регистрационной системы органами внутренних дел.

35. Обеспечение  контроля  за соблюдением  правил пребывания  в  РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

36. Правовое положение и основные направления деятельности ГИБДД.

37. Особенности обеспечения общественного порядка на объектах транспорта.

38. Задачи, функции и система вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

39. Организация охраны имущества собственников вневедомственной охраной на основе договоров.

40. Обеспечение общественного порядка и безопасности во время  проведения массовых мероприятий.

41. Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и других чрезвычайных обстоятельств.

42. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению, пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика