ВСИ МВД, административная деятельность полиции (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2015, 18:02

В методических рекомендациях содержатся 10 вариантов тем контрольных работ. Выбор варианта должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки слушателя (если последняя цифра оканчивается на «ноль», то выбирается вариант №10). 

Перечень тем контрольных работ.

Вариант №1. Предмет, задачи и система дисциплины «Административная деятельность полиции». Понятие полиции и основные направления ее деятельности. Формы и методы административной деятельности полиции, обязанности и права полиции.

Содержание работы включает:

Предмет дисциплины «Административная деятельность полиции». Задачи дисциплины «Административная деятельность полиции». Система дисциплины «Административная деятельность полиции». Предназначение полиции и правовое регулирование ее деятельности. Соотношение понятий полиции и органов внутренних дел. Основные направления деятельности полиции. Обязанности и права полиции как основной элемент ее правового статуса. Их правовое закрепление. Классификация обязанностей полиции. Классификация прав полиции. Механизм реализации обязанностей и прав полиции. Гарантии обеспечения административной деятельности сотрудников полиции. Понятие и классификация форм административной деятельности полиции. Понятие и классификация методов административной деятельности полиции.

Примерный план:

1) Предмет, задачи и система дисциплины «Административная деятельность полиции».

2) Понятие полиции и основные направления ее деятельности.

3) Формы и методы административной деятельности полиции, обязанности и права полиции.

Задача:

1 ноября 2013 года в 23.00 сотрудники ППСП увидели как неизвестный молодой человек на вид 25-30 лет перелез через ограждения  моста через реку Ангара. Когда сотрудники ППСП подошли к нему он заявил, что собирается покончить жизнь самоубийством. Пока один сотрудник отвлекал внимание молодого человека, второй схватил его за руку.

Каковы должны быть дальнейшие действия сотрудников ППСП?

 

Вариант №2. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Применение полицией отдельных мер государственного принуждения.

Содержание работы включает:

Правовые основы, условия и пределы применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Основания применения физической силы. Основания применения, состоящих на вооружении полиции специальных средств. Основания применения полицией огнестрельного оружия. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции.

Задержание как мера государственного принуждения, применяемая полицией. Вхождение (проникновение) полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. Оцепление (блокирование) полицией участков местности, жилых помещений, строений и других объектов.

Примерный план:

1) Правовая основа и порядок применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

2) Основания применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

3) Применение полицией отдельных мер государственного принуждения.

Задача:

Во время доставления в дежурную часть гражданина Филиппова Ф.Ф., совершившего административное правонарушение, последний предпринял попытку убежать, но сопровождавший его лейтенант полиции Ануфриев О.С.  догнал и ударил специальной палкой по ногам. Филиппов упал, потеряв равновесие, а Ануфриев вывернул ему руки за спину и в таком состоянии доставил в дежурную часть.

Правомерны ли действия работника полиции? Укажите основания и порядок применения палки специальной.

 

Вариант №3. Правовое положение и организация деятельности дежурных частей органов внутренних дел.

Содержание работы включает:

Назначение и задачи дежурных частей органов внутренних дел. Система и структура дежурных частей органов внутренних дел. Права и обязанности дежурного горрайлиноргана внутренних дел. Порядок разбирательства с правонарушителями в дежурных частях органов внутренних дел, прием и регистрация сообщений, заявлений о преступлениях и правонарушениях. Организация работы дежурной части по раскрытию преступлений по «горячим следам».

Примерный план:

1) Назначение и задачи, система и структура дежурных частей органов внутренних дел.

2) Предоставление государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

3) Организация работы дежурных частей территориального органа МВД России с доставленными лицами.

Задача:

Оперативный дежурный ОМВД РФ по Шелеховскому району Неявко О.В. получил телефонное сообщение о том, что в поселке Култук Слюдянского района на федеральной трассе Иркустк-Улан-Удэ автомобиль сбил насмерть пешехода. Однако, звонивший заявитель отказался назвать свои данные (фамилию, имя, отчество), поэтому Неявко О.В. не стал регистрировать в КУСП поступившее сообщение и заявил звонившему, что ДПТ вообще занимается ГИБДД.

Дайте юридическую оценку действиям оперативного дежурного Шелеховского РОВД.

 

Вариант №4. Правовое положение и организация деятельности подразделений патрульно-постовой службы полиции.

Содержание работы включает:

Правовое положение патрульно-постовой службы полиции (ППСП). Силы и средства ППСП. Основные элементы организации ППСП (принятие решений на расстановку нарядов, обучение и подготовка нарядов, инструктаж, управление нарядами, контроль за организацией и несением службы, учет и оценка результатов работы). Виды, нарядов ППСП. Основные обязанности и права патрульно-постовых нарядов полиции.

Примерный план:

1) Понятие, основные задачи, система и структура патрульно-постовой службы полиции.

2) Виды, нарядов ППСП.

3) Основные обязанности и права патрульно-постовых нарядов полиции.

Задача:

Наряд в составе двух сотрудников патрульно-постовой службы полиции заступил на службу для патрулирования территории согласно патрульно-постовой ведомости.

Какие обязанности возлагаются на патрульных? Каким образом экипируются сотрудники? Какие служебные документы должны находиться у патруля?

 

Вариант №5. Правовое положение и организация деятельности участковых уполномоченных полиции.

Содержание работы включает:

Правовое регулирование деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП). Основные направления деятельности УУП. Обязанности и права УУП, их классификация и характеристика. Элементы организации деятельности УУП и их характеристика. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность УУП. Порядок приема административного участка. Планирование работы УУП. Оценка деятельности УУП. Участковые пункты полиции (УПП). Требования, предъявляемые к УПП. Документация УУП и порядок ее ведения. Порядок приема граждан УУП.

Примерный план:

1) Понятие, основные задачи, система и структура службы участковых уполномоченных полиции.

2) Основные направления деятельности участкового уполномоченного полиции.

3) Служебная документация участкового уполномоченного полиции.

Задача:

К участковому уполномоченному полиции Житову О.К. на участковый пункт в часы приема граждан обратилась гражданка Азербайджана Алиева Азадо Афрам-кызы с заявлением о том, что у нее в общественном транспорте совершена кража имущества. Житов выслушал Алиеву, записал ее адрес, время хищения, место, приметы похищенного имущества и отправил ее в дежурную часть отела полиции для оформления заявления, так как письменно оформить заявление самостоятельно она не смогла.

Оцените действия участкового уполномоченного полиции с точки зрения правомерности. Каким образом будет осуществляется регистрация заявления Алиевой?

 

Вариант №6.  Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Содержание работы включает:

Роль и место полиции в Государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Правовое регулирование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН). Задачи и функции ПДН. Права и обязанности сотрудников ПДН. Организация деятельности ПДН.

Административно-правовые средства предупреждения и пресечения полицией правонарушений несовершеннолетних. Меры административного воздействия, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям, родителям или лицам, их заменяющим.

Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Правовое положение и организация их работы.

Взаимодействие полиции с иными государственными структурами и общественными объединениями в осуществлении работы по предупреждению и пресечению детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Примерный план:

1) Роль и место полиции в Государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

2) Понятие, основные задачи, система и структура подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ.

3) Правовое положение и организация работы Центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

Задача:

2 апреля 2014 года инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Васильева В.В. выявила факт распития пива несовершеннолетними Романовым Р.Р. 1 января 1997 года рождения и Пуляевым П.П. 5 апреля 1999 года рождения в общественном транспорте. Она доставила их в отдел полиции для разбирательства. Квалифицируйте деяния несовершеннолетних Романова Р.Р.и Пуляева П.П..

Какие действия должна выполнить Васильева В.В.?

 

Вариант №7.  Лицензионно-разрешительная деятельность и контроль полиции за оборотом оружия. Контроль полиции за частной детективной и охранной деятельностью.

Содержание работы включает:

Понятие, содержание и назначение институтов лицензирования и разрешения в деятельности полиции. Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности полиции. Гражданское и служебное оружие. Понятия, виды, ограничения. Порядок выдачи разрешений в сфере оборота оружия. Правовые основы осуществления полицией контроля в сфере оборота оружия, виды и содержание контрольных мероприятий, осуществляемых полицией в сфере оборота оружия.

Правовые основы осуществления полицией контроля в сферах негосударственной (частной) сыскной и охранной деятельности. Порядок выдачи лицензий в сферах негосударственной (частной) сыскной и охранной деятельности. Порядок выдачи удостоверений личности частных детективов и охранников. Задачи и функции полиции по осуществлению контроля за частной детективной (охранной) деятельностью. Виды подконтрольных полиции объектов в сферах частной детективной (охранной) деятельности. Запреты (ограничения) для лиц, осуществляющих частную детективную (охранную) деятельность.

Примерный план:

1) Понятие, основные задачи, система и структура лицензионно-разрешительной службы ОВД РФ.

2) Правовая основа и основные направления деятельности лицензионно-разрешительной службы ОВД РФ по контролю за оборотом оружия.

3) Правовая основа и основные направления деятельности лицензионно-разрешительной службы ОВД РФ по контролю за частной охранной и детективной деятельностью.

Задача:

При проверке оружейной комнаты охранного агентства «Вымпел» участковый уполномоченный полиции Сидоров С.С. установил, что охранно-пожарная сигнализация неисправна, служебная документация не ведется.

Каковы требования, предъявляемые к открытию и функционированию объектов разрешительной системы? Как должен поступить участковый уполномоченный полиции в данном случае?

 

Вариант №8.  Обеспечение полицией общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта.

Содержание работы включает:

Предупреждение и пресечение полицией административных правонарушений на транспорте. Взаимодействие транспортной полиции с органами управления транспортом и территориальными подразделениями полиции.

Задачи и основные функции полиции на железнодорожном транспорте. Система и структура полиции на железнодорожном транспорте. Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Задачи и основные функции полиции на воздушном транспорте. Система и структура полиции на воздушном транспорте. Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах воздушного транспорта. Порядок производства досмотра ручной клади, багажа и личного досмотра пассажиров на объектах воздушного транспорта.

Задачи и функции полиции на водном транспорте. Система и структура полиции на водном транспорте. Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах водного транспорта.

Примерный план:

1) Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел на транспорте.

2) Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

3) Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах воздушного транспорта.

4) Особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах водного транспорта.

Задача:

В ходе предполетного досмотра пассажиров и ручной клади пассажир Иванов И.И. потребовал от присутствующих при этом сотрудников полиции составить, как это предписывает закон, соответствующий протокол. В ответ сотрудники полиции заявили, что никаких протоколов они составлять не будут, так как подобный досмотр не является мерой принуждения.

Правильно ли поступили сотрудники полиции?

 

Вариант №9. Пресечение административных правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Содержание работы включает:

Виды административных правонарушений против порядка управления и их характеристика. Самоуправство, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение законных решений иных контрольно-надзорных органов, нарушения нормальной работы специализированных служб, учреждений для содержания под стражей и др.

Виды административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и их характеристика. Меры административного принуждения, применяемые полицией к лицам, совершившим административные правонарушения против порядка управления, а также посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Пресечение неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции и иных правонарушений против порядка управления. Пресечение полицией мелкого хулиганства и иных нарушений общественного порядка.

Пресечение полицией распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, а также появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Примерный план:

1) Виды административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и их характеристика.

2) Пресечение неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции и иных правонарушений против порядка управления.

3) Пресечение полицией мелкого хулиганства и иных нарушений общественного порядка.

Задача:

Наряд ППСП в ходе патрулирования обнаружил, что на остановке общественного транспорта неизвестный мужчина справляет естественные надобности.

Как должен поступить наряд ППС? Квалифицируйте действия гражданина. Оформите необходимые служебные документы.

 

Вариант №10. Особенности осуществления административной деятельности полиции при проведении массовых мероприятий Особенности осуществления административной деятельности полиции при введении особых режимов.

Содержание работы включает:

Виды массовых мероприятий и их характеристика. Задачи и функции полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Задачи и особенности административной полиции в особых условиях. Компетенция полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Административная деятельность полиции в условиях военного положения. Задачи полиции по обеспечению режима военного положения. Административная деятельность полиции в условиях режима чрезвычайного положения.

Примерный план:

1) Задачи и функции полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

2) Задачи и функции полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3) Административная деятельность полиции в условиях чрезвычайного положения и военного положения.

Задача:

Группа лиц, бастующих против строительства в черте города Н-ска химического объекта, перекрыла транспортную магистраль (федеральную трассу М-53) путем выхода на дорогу и выставления на ней личного автотранспорта.

Дайте юридическую оценку действиям граждан. Полномочия и действия сотрудников полиции?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика